F Флудилка раздела Плодовый сад

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Чигса, 29.05.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.910

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.910
    Адрес:
    Москва
    @irisovi duh, у меня совершенно нет желания вводить нарочно кого-то в заблуждение. Зачем это мне? Я что, продаю их, что ли? :) Яблоню от черемухи я отличаю, это нетрудно, поэтому фотографировала именно и только яблони (естественно, в кадр попадали и рстущие в непосредственной близости деревья - не вырубать же мне их). На каждом фото новая, на некоторых - в кадр попали 2, а то и три штуки, разных возрастов. Яблоня не малина, на 5 метров у нее поросль не отползает. Вы считаете, что более 20 яблонь на протяжении около 300 м - это все поросль от одного дерева? Ваше право. :) На обзорном фото - согласна, бывает отличить один вид дерева от другого сложно. Но это Вы просили фотографий, доказательств. Как еще я могу доказать - я не знаю, угодить Вам практически невозможно. Подозреваю, если бы я к фото каждой яблони еще отдельно делала фото ветки с почками крупно - Вы бы все равно не поверили и сказали что я эти ветки с других деревьев наснимала, или что это осина а не яблоня. Человек опытный на оригиналах сразу яблоню отличит - по типу ветвления, по коре, по наличию укороченных побегов. Не надо ждать листьев, которые кстати издали и на ивовые похожи и только запутали бы картину.
    Прямой посев - это в разрыхленную землю семечки очищенные от плодов посеять и ухаживать за ними в дальнейшем - чтоб сорняки их не забили. А когда из кучи падалицы, или из яблока утащенного мышью или сорокой не просто проросло, а выросло до довольно крупного размера и (при подходящих условиях освещения) до плодоношения дерево - это и называется самосев. Да и я не обвиняемая, чтоб доказывать раз за разом прокурору свою невиновность. Так что продолжайте считать что хотите. Кто хотел увидеть - увидел и сделал выводы. Но тот факт что Вы меня прямо обвинили во лжи - я учла.
     
  2. irisovi duh
    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    466

    irisovi duh

    Живу здесь

    irisovi duh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Россия, Москва
    @vaska67, не надо навешивать на меня обвинения во лжи ...вы хотите доказать, что в Подмосковье яблони растут тут и там от брошенных огрызков. Можно подумать, что вы лично бросили огрызок, пометили это место и весной обнаружили там всходы. :aga:. Можете провести такой эксперимент в этом же лесу и результат вас разочарует. А вот если посеете десяток семечек в землю - взойдут точно. Другой вопрос сожрут всходы вредители или нет... Кстати из падалицы под яблоней тоже ничего не вырастает.
     
  3. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.805

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.805
    Адрес:
    Россия, Рязань
    @irisovi duh, А чем отличается яболоко упавшее с дерева, брошенный огрызок от посева семечек человеком?
    Почему? Не так обильно как у груш, но всходы постоянно наблюдаю около диких яблонь в лесу. И откапывал сеянцы не раз и переносил к себе в сад..Обычные сеянцы (не вегетативная поросль)
     
  4. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.910

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.910
    Адрес:
    Москва
    @Sadovnik62, а патамушто. И всё. :) Дама же сказала, что это все
    Хоть Вы упрыгайтесь, демонстрируя доказательства. Мои вот все - "черемухи" и "поросль от одного дерева" .
     
  5. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    А еще возможен такой вариант - кто-то из птичек или мышек съел яблоко, а семечко потом вышло и попало сразу в удобренную землю. :aga: Так очень многие растения и деревья расселяются по просторам.
    Я лично далеко лесу (охотхозяйство) находила яблоню с яблоком - единственным. Яблочко было не очень вкусным, т. к. яблоня росла в тени - была окружена высокими деревьями.
     
  6. irisovi duh
    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    466

    irisovi duh

    Живу здесь

    irisovi duh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Sadovnik62, все дело в климате однако. Даже в Питерских лесах дикая яблоня сильвестрис не растет вовсе - специально ботаники ездили осматривать места якобы естественного роста - обнаружили поросль на месте вырубленных садов. Под Москвой встречается крайне редко. Интересно что всхожесть то у семян высокая...то ли их надо отмыть от яблока чтоб не загнили, то ли они прорастают в земле а не на свету, то ли их должен сьесть какой нибудь зверек чтоб очистить от мякоти. Но скорее всего нежные всходы по весне просто сжирают вредители. Сколько я не бросала семян сверху на землю - ни один сеянец не вырос ни из яблока не из груши ни из сливы. В посадке у ж д (местный лесник облагородил станцию) - ни одного сеянца и поросли почти нет.
     
  7. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда начинал, конец 70-х, находил во множестве сеянцы плодовых в лесу и вдоль ж/дороги. Несказанно радовался и затаскивал на участок в качестве подвоев. В результате все они погибли. Пришёл к выводу, что это сеянцы от вкусных огрызков. Вкусные плоды, как правило, привозят с юга. Отсюда, их низкая зимостойкость. В дальнейшем, для подвоев высевал только наши-северного происхождения семена.
    Для надёжных всходов семян, вынутых из плодов, необходимо отмочить их (в 2-х, 3-х водах). Выходят (коричневая окраска воды) вещества, препятствующие немедленному прорастанию семян. Иначе, всходы могут появляться и на 10-15-й год. Это природная защита.
    Семена (для надёжного прорастания) необходимо не "бросать сверху", а заглублять на 3 диаметра. И семена и косточки. Для защиты от грызунов (их привлекает сильный запах семян) прикрываю их поверх тонкого слоя земли, ещё и п/этиленовой плёнкой. Края можно придавить от ветра.
     
  8. irisovi duh
    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    466

    irisovi duh

    Живу здесь

    irisovi duh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Россия, Москва
    @toliam1, это однолетки были или взрослые тоже попадались ?
    Ну природе особо отмачивать не надо - снег и дождь отмоют, а дома да - лучше отмыть и потереть об салфетку от слизи - скользская.
     
  9. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    Весна настала, форумчане-садоводы вышли из спячки, активность на форуме в ветке "плодовый сад" резко возросла. Ура.
     
  10. Mihkel
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.001

    Mihkel

    Живу здесь

    Mihkel

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.001
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сохраним урожай без потерь:)
    Зимний неизвестный сорт, выдержавший зиму на неотапливаемой лоджии.
    Хранился в коробках, завернутый в газету "Правда":aga:.
    Изображение 002.jpg
     
  11. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Вот что значит качественная газета! :victory:
     
  12. irisovi duh
    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    466

    irisovi duh

    Живу здесь

    irisovi duh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ух ты ...и где такие лоджиии строят ? МММ самообогревающиеся :super: наверно на бетонном кольце тоже ?
     
  13. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    На балконе -лоджии основная проблема при хранении яблок не минус, а наоборот плюс, Солнце, во второй половине зимы особенно, сильно нагревает небольшой объем лоджии и температура сильно повышается.
    А яблочки красивые!
     
  14. irisovi duh
    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    466

    irisovi duh

    Живу здесь

    irisovi duh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да Да ! При минус 30 на улице - главное не забыть газетку Правда на яблоки положить - чудесно предохраняет от замораживания. Блин...а у меня без газетки насмерть замерзли лилейники в горшках и ирисы японские не ожили - хотя в январе забрала их с балкона а газеткой не прикрыла :ogo:
     
  15. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Можно включить обогреватель, утеплить балкон, включить обычную лампу накаливания в утепленном ящике, и тд. Касательно этой зимы, достаточно было и условной "газетки". Ведь автор писал именно про эту зиму, не правдали? Или у вас в эту зиму за окном в Москве было -30? :ogo:
    А вот при +20 (когда солнце нагревает небольшой балкон) остудить до +5 хотя бы очень непросто, о чем я и писал.
     
Статус темы:
Закрыта.