F Флудилка раздела Плодовый сад

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Чигса, 29.05.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Вот я и говорю, что Вы путаете людей своими рекомендациями про почку "смотрящую во внешнюю сторону". Зачем Вы это акцентируете, если это приведет только к вредительству, потому что "внешних" почек на ветке несколько и одну из них, сделав крайней, Вы заставляете расти вертикально вверх, лидером. А нижние почки как раз и будут смотреть внутрь дерева и ветки, которые вырастут из этих почек, придется удалить.
    Поэтому пишите просто "обрезаем ветку на почку". Понятно будет, что не посередине между почками делать срез.
    Мне приятно. Докажите, что уродцы. Вы сюжет просмотрели? Он 40 минут идет. А Вы уже сделали свой вывод и разместили свое сообщение после 8 минут от размещения моего сообщения. Вы не смотрели сюжет, но вывод сделали.
    Но я акцентировал внимание этим сюжетом именно на внешнюю почку, которая должна быть не первой (Ваш вредный совет), потому что первая всегда вырастает вверх, а третьей (полезный совет), которая всегда вырастает в сторону. А в какую сторону и решает садовод при обрезке Неужели будете дальше спорить? Нагляднее некуда было показано.
     
    Последнее редактирование: 28.03.15
  2. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Вы даже не разобрались. Садовода пригласили исправить ошибки. Это не его яблони. Там хозяйка есть в кадре, которая эти скелеты и сотворила, ничего не формируя.
    И в конце сюжетов показан результат исправления. И он мне нравится. Человек выжал из ситуации все возможное.
     
  3. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.805

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.805
    Адрес:
    Россия, Рязань
    В сторону растет только особый вид сосен в Крыму, занесенный в Красную книгу, все остальное растет вверх..Дальше спорить с Вами не буду, не потому что знаю реакцию
     
  4. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Я видел давно это видео, пробовал заметить что куда потом растет после обрезки себя. В общем это правило (третьей почки, работает не во всех положениях ветви и не с каждым сортом даже).
    Не всегда даже третья почка просыпается :)
     
  5. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Ну вот и нечего советовать искать "внешнюю" почку, чтобы над ней сделать срез. Потому что на годовом приросте у яблони таких почек 2-3 штуки всего. Нижняя не проснется, слишком далеко от обреза. Верхнюю Вы использовали как продолжение лидера, направив вверх. А что же будет расти в нужную нам сторону?
    Если Вы этого не понимаете, какой же Вы Садовник?
    Вот я связист и то заметил, что верхняя почка после обрезки всегда растет вверх, в какую бы сторону она бы не смотрела. Поэтому я Вам и не поверил, стал искать информацию и нашел. И у Курдюмова в книге тоже правило "3-й почки" описано так же. Его книги покупают миллионы дачников. Все они дурачки, по Вашему?
     
  6. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Конечно, все яблони не нужно ставить под одну гребенку. Мы говорим о закономерности. А такая закономерность есть и очень устойчивая. На моей "Медунице" просыпаются в основном только 2 верхние почки, первая в лидеры идет, вторая в сторону. 3-я на уровне шумов. Поэтому приходится на следующий год "подтягивать" ее к процессу "ветвления" корректирующей обрезкой еще раз.
    Поэтому надо изучать и знать свои яблони, а не тупо резать "на внешнюю почку", как советует Ваш коллега.
    Во всем надо разбираться. Потому что жизни (активной) не хватит человеку вырастить сад, исправляя ошибки. 5 лет пройдет, пока увидишь, что плоды зеленые, а не красные, как было заявлено продавцом, например. Покупай саженец заново и жди следующие 5 лет. И так во всем в садоводстве. :victory:
     
  7. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    так какого лешего нужно упираться и говорить, что
    Чего народ путать если сам не знаешь?
     
  8. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Андрей Васильев, ну хоть Вы не занимайтесь подтасовкой фактов! Какая "Медуница"? Все обсуждение велось о видеосюжете, где как раз и говорилось о 3-й почке на конкретном дереве. Никакой "Медуницы" там нет. За уши ее притянули. Зачем?
    Про "Медуницу". Вот как раз пример вредности совета Вашего коллеги "обрезать на внешнюю почку". Вот я послушал его, взял секатор и обрезал годовой прирост на своей "Медунице" над почкой, которая направлена во внешнюю сторону, от кроны дерева. И что я получил через год? Эта внешняя "хорошая" почка пошла вверх лидером, а вторая ниже нее ушла внутрь кроны. Всё! 3-я осталась спящей, будем считать.
    И что? Мне "спасибо" сказать Садовнику62 за его совет, что я год потерял, потому что мне нужно вырезать эту боковую ветку, растущую в крону. С чем я остался? Да ни с чем. С голой веткой без ответвлений. Хорошо, что 3-я почка, которая спала, направлена от дерева. Я коротко еще раз обрежу и она проснется. А если она направлена в "плохую" сторону, где уже растет другая ветка?
    Завтра дачники прочтут Садовника62, его рекомендации обрезать "на почку смотрящую во внешнюю сторону кроны", возьмут секатор и пойдут к своим яблоням. Ответьте Вы, пожалуйста - это правильно? Специально искать внешнюю почку и над ней сделать срез? Ответьте коротко - "да", если Вы согласны. И "нет" (с комментариями почему нет и как правильно), если не согласны.
     
  9. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Я написал "в основном", но не 100 %. Вот нашел на этой же "Медунице" 3-ю почку, которая дала отличный угол в 90 градусов после обрезки (веточка из 3-й почки самая левая на фото, возле руки). Приятное исключение из правил. (фото)
    И я же не специалист. Может 3-я почка на "Медунице" так себя ведет из-за обрезки, а не из-за особенности сорта. Сильная (большую часть прироста отрезать) и слабая обрезка (небольшую часть верхушки обрезать) дает совершенно разный результат. Вот и объяснение.
     

    Вложения:

    • DSC_0710.jpg
  10. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Сегодня сфотографировал результаты "обрезки". В кавычках, потому что обрезка разная. Секатором, болезнь погубила верхушку, рукой удалена часть ветки.
    Вот 5 фото сеянцев яблони. Они посажены в 50 см друг от друга для прививки в самый низ штамба. Сами росли 2 года, но я спонтанно удалил верхушки, которые были заселены тлей. Рукой выломал, где пришлось, ни на почку. Все равно весной срезать всю крону. Последний сеянец не обрезался.
    Вот сколько почек проснулось:
    1 фото - одна, она же в лидер пошла вверх, куда же еще?
    2 фото - две почки дали ответвление.
    3 фото - 4 почки, 1-я верхняя почка задвоилась, а 2-я, 3-я и 4-я имеют отличные углы отхождения.
    4 фото - 4 почки. 3-я и 4-я почки с отличным углом.
    5 фото - вообще не трогал верхушку, без обрезки. Сами почки дали 3 ветвления и 2 еще ниже поменьше.
    Семечки брал от одной яблони.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
  11. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Вот фото саженца вишни. Прислали по почте, высотой 40 см, штамбик был без почек, они отломались в процессе транспортировке в коробке. Думал, погибнет. Посадил. Долго не подавала признаков жизни. В середине лета проснулись запасные почки и хаотично проросли на гладких участках штамба (никаких признаков этих почек изначально на штамбе не было). И вот результат. 3 ветки фактически направлены в 1 сторону. И что мне с ними делать теперь?
     

    Вложения:

    • DSC_0705.jpg
  12. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Вот фото сливы у дороги. Выросла из поросли, ничейная. Кто-то отломал верхушку. Первая почка погибла, наверное, явного замещающего лидера нет. 2-я почка и еще 4 ниже дали очень хорошие углы.
     

    Вложения:

    • DSC_0707.jpg
  13. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Все эти 3 примера на яблонях, вишне и сливе приведены на центральном лидере, когда не важно, куда направлены почки, все равно они образуют скелетные ветви, радиально отходящие от штамба. Хотя пример вишни показывает, что и здесь могут быть проблемы. Все 3 ветки выбрали себе один узкий сегмент.
    А вот если мы будем делать обрезку "на почку" уже на скелетных ветках, тут надо уже смотреть очень внимательно, какие 3-4 почки мы оставляем ниже от места обреза, куда они направлены и исходя из будущих направлений принимать решение, над какой почкой делать срез.
    И конечно же эта последняя почка не должна быть "внешней", иначе из внешней она превратится в продолжение лидера. Пусть внешняя будет внизу и образует идеальную ветвь с 90 градусным углом отхождения. :victory: Тем более такая внешняя почка с идеальным направлением "от кроны" на годичном приросте будет скорее всего единственной в зоне обрезки. Остальные такие почки будут гораздо ниже и не проснуться, не дадут ответвление.
     
  14. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    В этом и кроется ответ. Дядька на видео упирал, на то, что ВСЕГДА третья трогается в рост и идет под тупым углом. Вы самими уже поняли, что не всегда третья почка просыпается даже.
    Обрезка на внешнюю почку это правильный агроприем. Если обрезаемая ветвь отходит под углом, то и ветвь из верхней почки так же пойдет чуть "наружу", и если и проснутся почки ниже и пойдут вести из них внутрь, всегда можно удалить их. Даже летом просто выломав. Опять же нужно смотреть что мы хотим получить обрезкой. Нельзя ставить вопрос обрезать на почку внешнюю или нет. Вне контекста ответа неполучить.
    Не всегда нужно, что бы ветка уходила вбок под тупым углом, особенно у молодого неплодоносящего дерева при формировании кроны. Представьте, что обрезаемая ветвь планируется как скелетная, вы обрезкой добились что ее продолжение отходит почти параллельно земле. Красиво? Конечно, но как только она заплодоносит, под тяжестью плодов она склонится в низ и ее рост остановится а нафига это если она скелетная и должна расти?
     
  15. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    На вертикальных побегах всегда чем ниже ветка тем "тупее уго", но тут и никаких внешних почек нет. Это центральный проводник.
     
Статус темы:
Закрыта.