F Флудилка раздела Плодовый сад

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Чигса, 29.05.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.806

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.806
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Андрей..спор ушел в другую сторону от конкретных деревьев конкретного форумчанина.@rc12rc, даже и не задумывался (хоть бы тему прочитал) вступая в полемику и как обычно в своем амплуа троля мои вредные советы...:)] Какая сила роста? какое направление? :)]...Там вопрос был задан по карликамhttps://www.forumhouse.ru/threads/193973/page-3#post-12464567

    Там плодовые прутики давно уже на ветках:)]...А товарисчь@rc12rc, про какую то 3 почку рассказывает:faq::)]...Я просто от спора ушел..а то бы все выходные обьяснял чем карлик и формировка отличается от 30 летних яблонь на семенном подвое..где на видео кто-то что-то сказал...
    Все посты @rc12rc, сводятся в принципе к одному
     
  2. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Полемика всегда полезна. Почему я должен молчать, если человек что-то перепутал? Мне не трудно ему напомнить, что возбудителем болезни "черный рак" является грибок, например. :victory:
    Тем более я сказал, что до цветения яблонь не стану полемизировать в профильной теме "Яблони (агротехника)", все вроде выяснили, зачем засорять. И слово свое держу. Моих сообщений и вопросов там нет с тех пор.
    А текущие вопросы можно решить во флудилке. Кто хочет - ответит.
     
  3. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Sadovnik62, @Андрей Васильев, слишком сложно и заумно копаете. Такое ощущение, что сами друг с другом в темах общаетесь. Простым дачникам многое не понятно. Неужели за всю Вашу практику не накопилось фотографий, которыми можно дополнить ответ. Вот, отрезаем на почку и вот результат через год на фото.
    И Вы так и не ответили, зачем при обрезке искать именно внешнюю почку, чтобы над ней сделать срез. А если я срежу над другими почками, направленными в другие стороны, что будет?
     
  4. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Дерево не компьютер, там нельзя обще говорить.
    Читайте книги, например очень простая с картинками Романа Кудрявца "Обрезка плодовых растений". Там все сеть и про то как обрастает ветка в зависимости от ее наклона, и в зависимости от силы обрезки и в зависимости способности побегообразовательной у конкретного сорта.

    Будет все что угодно смотря как расположена ветка, что за сорт, какой возраст ее и у дерева и много чего другого.
     
  5. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Пытаюсь найти инфу в Яндексе по обрезке яблони. Вбиваю в строку поиска: "если яблоню обрезать коротко, то почки не проснутся..."
    Яндекс же ж умный, стал мне подсказывать: "Быть может, вы искали «если яблоню обрезать коротко, тапочки не проснутся»?
    Конечно не проснутся. Тапочки никогда не спят...:aga:
     
  6. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Однажды прочитала и для себя запомнила (у других может быть СВОЕ мнение). Если обрезка до сокодвижения, то почка пойдет в рост кверху. Попозже - в сторону направления. Мне рябину все время подрезать нужно. Конечно же, ветку буду резать над почкой, направленной из кроны, а не внутрь. И при обрезке других растений тоже руководствуюсь этим правилом.
     
  7. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    :hndshk: Надо будет проверить на своих яблонях. Одну я почти не обрезал в этом сезоне, обрежу после сокодвижения пару веток. Я всегда яблони обрезал при спящих почках. Вот недавно пол часа бродил вокруг своих яблонь, смотрел. Ну 100 % последних почек, вне зависимости от направленности, росли строго вертикально (в продолжение ветки). Прирост всегда срезался на 1/4 -1/3 от его длины. Ветвились в основном 3 почки.
     
  8. Mame Aster
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    324

    Mame Aster

    Живу здесь

    Mame Aster

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Беларусь
    В этом сезоне посадила, как и хотела, черешню Журбу (опылителя Гронковой), яблоню Имант и алычу Мара. Груша "Просто Мария", которую осенью посадил мой папа, очень беспокоит. Пока не заметила выхода почек:(
    ну и обработала бордоской смесью все. Правда нужно будет повторить - дождик смыл.
     
  9. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Осенняя посадка всегда с риском. Лучше прикопать до весны в прикоп. Если посадить осенью, особенно поздней, корни фактически не работают (не успели прижиться) и большой риск вымораживания надснежной части штамба. Влага испаряется из ветвей, а поступления от корней нет. Ветка сохнет. В результате весной - сухостой. :flag:
     
  10. Mame Aster
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    324

    Mame Aster

    Живу здесь

    Mame Aster

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Беларусь
    Я знаю об этом, но родители хотели и купили грушу - а теперь вот все вместе переживаем...
     
  11. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Mame Aster, ну шансы на то, что оживет, есть! По крайней мере то, что было под снегом наверняка перезимовало и почки там живые. :victory:
     
  12. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сам и всем своим клиентам (по Лен. области) рекомендую осеннюю посадку. По преимуществу. Учитываю особенности местного климата.
    Резоны. 1. Срок. Конец сентября/нач.октября. До зимы (вторая половина ноября или позже) полтора месяца. За это время корни осваиваются в грунте. Солнце слабо светит, природа засыпает.
    2. Весной, в апреле солнце оч. активно. Грунт оттаивает и начинают работать корни. При весенней посадке в распоряжении садовода есть одна-две недели. От момента растаивания почвы до начала отрастания новых корешков, иначе, большие их утраты. Большая спешка. Корни до середины лета осваиваются, а надземная часть требует соков. Деревце страдает.
     
    Последнее редактирование: 05.04.15
  13. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Сколько садоводов, столько и мнений, когда сажать плодовые. Но больше всего набирают 2 варианта. Осенью и весной.
    Я за последние 3 года осенью (в середине октября) посадил 2 черешни, 2 груши, 1 сливу. Все прижилось. Но из боязни вымерзания (у нас в МО морозы и в конце октября могут вдарить пару раз) "страдал ерундой" - прятал маленькие саженцы в укрытия от ветра. Конечно, 2-х метровые уже не спрячешь или это будет слишком сложно и затратно. Весной укрытия снимал.
    Прошлой осенью сажать не стал и прикопал 5 саженцев до весны. 4 выжило, 1 слива погибла (причину не знаю, пошла в рост и засохла)
    Еще ранее сажал только весной. 2-х метровые саженцы. 7 штук. И с открытой корневой, и с закрытой, и с распустившимися уже листьями с ОКС.
    В мае месяце все высаживалось. Все прижилось.
    Саженцами торгуют до середины лета в России. Какие 2 недели? Неужели все, кто не успел в 2 недели от момента растаивания почвы, остались у разбитого корыта или мне так повезло?
    Я считаю, что не сроки главное, а качество саженца.
    Весной сажать легче. Знаешь, что уже не вымерзнет. Осенью - надежнее, потому что весной можно подсадить на место не проснувшегося после зимы саженца другой саженец.
     
  14. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Чем позже сажать весной, тем больше нужна удача. Сколько раз было так: весной - сначала температура около 0 +5, потом через неделю под +30. И что будет с неукоренившимися саженцами?
    Хреново им будет, скорее всего высохнут, и тут все зависит от "танцев с бубнами" если садовод на месте и от качества саженца. То есть лотерея. А продавать можно с ОКС и в июле, если хранилище хорошее, но сажать уже очень рискованно.

    Я считаю косточковые в средней полосе нужно покупать осенью, хранить у себя на участке в прикопе и в идеальное время (как только оттает почва именно у вас - то есть сейчас) сажать. Прошлая осень вероятно накажет многих, кто пренебрег этим.
    Семечковые сажать можно и осенью, если конец сентября - самое начало октября. Они, как правило, успевают зацепится и перезимовать, а весной стартуют одновременно с окружающей природой.
     
  15. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Конечно, все нужно делать в свой срок. И если бы нас окружал идеальный мир... Вспомните детство. Во всех городах СССР 22 апреля субботник. Обязательно сажаем деревья. В моем детстве уже абрикосы цвели, а мы все сажали. И я не припомню массовых выпадов таких посадок. Хотя я согласен, это не правильно.
    А ситуация с дачниками? Они же покупают саженцы, когда их продают (подвозят в садовые отделы и рынки). Вот только что вернулся с "Ашана". Вижу, в тележке рассада помидоров у тетеньки. Пошел в отдел садоводства посмотреть. Вот фото. Саженцы и в горшках, и в полиэтиленовой обмотке корней с небольшой порцией грунта.
    Это я к тому, что будут брать всегда, не взирая на сроки. А потом, после посадки, заходить на форумы (в лучшем случае) и уже разбираться, что делать дальше.
    На фото с горшками, где прилеплен ценник в 621 руб. Это черешня. Внимательно посмотрел. Очень качественная прививка улучшенной копулировкой. Все почки распустились идеально. Написано "Черешня С5 (СС)" На чем привита информации, как обычно, нет. Бери-не хочу.
     

    Вложения:

    • DSC_0717.jpg
    • DSC_0714.jpg
Статус темы:
Закрыта.