F Флудилка раздела Плодовый сад

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Чигса, 29.05.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Здравствуйте.
    По опылителям вот какие данные есть.
    Для Юлии: https://sianie-moskva.jimdo.com/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB/%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5/%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B8/. По Юлии написано "возможные опылители: Ипуть, Брянская розовая, Ревна, Тютчевка, Радица, Овстуженка.". Сайт ВНИИСПК (это все ж научники) не называет опылителей, к сож-ю http://vniispk.ru/sweet_cherry.php?key=88.
    В книжке "Энциклопедия сада" про Юлию: "Хорошие опылители: Россошанская золотая, Галочка, Красавица, Оригинальная".

    Для Этики: http://rostok-agro.oml.ru/opisanie_sortov_chereshni "Опылители: Дончанка, Дрогана желтая, Ярославна, Валерий Чкалов, Аэлита, Ранняя розовинка". То же указано в статьях Л. И. Тараненко, замечательный селекционер, очень уважаемая в садовом мире (вечная ей память). Наверняка ее данные по опылителям точные. Как-никак, она всю жизнь посвятила черешням и вишням.

    Так что, имеет смысл освоить прививку, или поискать опылители и высадить рядом. Но у Вас край вполне черешневый, может быть у соседей растет что-то подходящее.

    О формировке. С моей т. з. в Вашем климате и солнышке можно сделать и чашу, и улучшенную разреженно-ярусную крону. Хотя чаша, наверное будет лучше с т. з. освещенности, проветриваемости, да и продуктивности, как ни странно
    Понятно что крона начала формироваться не лучшим образом, да еще и почти с одной точки. Но теперь надо работать с тем, что выросло.
    Что бы настоятельно порекомендовал сейчас: попытаться разогнуть, чтоб ветки были более горизонтальными, чем идут сейчас. Разогните аккуратненько с привязкой веревки ближе к верхушкам веток. В конце июня целесообразно сделать прищипки зеленых побегов этого года. Растущие внутрь веточки укоротить на треть. Естественно, обрезка желательна летняя. Так черешня "устроена", что ей это больше "нравится", чем весенняя или осенняя.

    Извините, что не быстро ответил. Работа, к счастью, отвлекает :)

    :) Настоятельно рекомендую Вам выращивать манго в неукрывной культуре.
    Так, как Вы растите виноград.
    Думаю, результаты будут еще более впечатляющими :)

    Но если серьезно, то человечество придумало очень много приёмов для того, чтобы та же черешня пришла севернее, и при этом давала плоды. Меньше чем в Германии или Испании или Польше, но плодоносила, и подмерзала существенно в меньших объемах (в пределах устойчивости сортов). Дело каждого из нас применять или не применять эти приёмы.

    Садоводов-созерцателей я тоже уважаю.
    Потому что или у них нет времени, или у них в приоритетах футбол с хоккеем, например. У каждого свои увлечения. Единственно, что хотелось бы, чтоб они хотя бы обработки садов делали от болячек, чтоб несозерцатели меньше переживали за свои сады.
     
  2. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Я наверное как раз и есть тот самый созерцатель :|: правда футбол с хоккеем у меня тоже не в приоритетах :aga:.
    Только вот когда есть желание что-то сделать полезное для сада-огорода, выясняется что я к этому не готов - не знаю что и как правильно делать и нет того чем обрабатывать. :|: В основном на форуме люди добрые, но ни разу не учители :aga: словами и терминами бросаются в лёгкую, а для меня например, это что иностранные слова без перевода. :|: Время нужно тратить на то чтобы в этом разбираться ... :|:
     
  3. lelik3
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    701

    lelik3

    Живу здесь

    lelik3

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    701
    Адрес:
    Москва
    Я так методично и последовательно цветоеда с яблонь убрал. Серьезный противник, цветоед. [/QUOTE]
    Поделитесь, пожалуйста, последовательностью действий в борьбе с цветоедом ! Или ссылочку на ваш пост, если уже писали об этом :|:. Пока он меня побеждает! :mad: Хоть в следующем году попробовать яблочек...
     
  4. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @lelik3, прежде чем я напишу, как я сократил численность этого зверя до "уровня шума" (в этом сезоне видел лишь 3 взрослых особи на 3-х яблонях и несколько пораженных им бутонов), следует отметить, что не все форумчане считают его опасным вредителем. По их мнению, цветоед нормирует урожай, сокращая избыточное кол-во завязи. Поэтому и особо бороться с ним не надо.
    Итак, лично мне не нравится, что цветоед выбирает самые крепкие цветки в соцветии (центральный, как правило) и уничтожает завязь. Из центрального цветка, я так полагаю, самое красивое и большое яблоко должно получаться. Вот за это и шла борьба.
    У меня растут 3 яблони у дома. Когда они впервые зацвели, практически 90% цветов были поражены цветоедом. Раньше я его не видел или не приглядывался к чужим яблоням, а вот на своих заметил. Сезон начался с того, что из почек рано весной из каких-то маленьких дырочек начал выделятся сок. Это был прокол цветоеда в почку. Далее соцветие распускалось и часть цветков погибала.
    Пчел у нас и так мало, поэтому ядом я не пользовался по цвету принципиально. С первого цветоедного сезона я тупо брал одноразовый стаканчик и собирал в него цветки с личинкой цветоеда внутри. Деревья молодые, руками доставал. Потом на табуретку становился. В результате личинки не окукливались и не уходили в землю, популяция уменьшалась. Но они летают. Могут новые прилететь.
    На следующую весну я подготовился. Как только снег растаял и из земли при температуре 10-12 градусов начали вылазить мои "друзья", я обработал "Искрой" еще не проснувшиеся почки. В результате почти та же картина. 80% цветов были поражены. Я думаю, весенние дожди смыли яд или я слишком рано обработал. Надо было методично каждые 4-5 дней обрабатывать деревья.
    Все по-новой. Брал стаканчик и собирал цветки с личинками.
    На третий год вместо "Искры" обработал "Биотлином". Причем 3 раза с интервалом в 5 дней. Внимательно присматривался к веткам, не сидит ли цветоед? Вроде не сидели. В результате уже 40 % цветков примерно было поражено. Откуда? Ну не было видно жуков. Как в фильме. "Ты их видишь? - Нет. - И я не вижу. А они есть".
    Опять стаканчик в руки. Но после сбора яблок 2 раза обработал ядом. Дело в том, цветоед из личинки текущего сезона в конце лета превращается во взрослую особь и заползает на яблоню, листья грызет перед зимовкой. Вот тут я его и потравил.
    И, наконец, в этот сезон, я 1 раз, правда, обработал почки "Биотлином" (уезжал). Но результат - буквально несколько коричневых бутончиков от залетных (не моих) цветоедов. В поселке вдоль дороги растет пару яблонь - очень сильно поражены цветоедом, попутным ветром принесло на мои яблони может парочку особей. Все три моих яблони теперь стояли белыми нарядными шарами с раскрытыми лепестками. А нормировать завязь сначала будет само дерево, сбросив часть завязи, а потом посмотрим результат опыления и примем решение - обрывать излишнюю завязь (никогда не обрывал еще) или оставлять все, что завязалось.
    Так что победить его можно. Если нужно, конечно. Успехов!
     
  5. lelik3
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    701

    lelik3

    Живу здесь

    lelik3

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    701
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за подробный ответ. :) А с каким промежутком после сбора яблок (собирать, наверное, будет нечего :mad:) обрабатывать ? Сегодня собрала поврежденные бутоны, правда, на груше собрать нереально,-высокое дерево...
     
  6. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Да сразу, утром собрали, вечером обработали. У меня яблони не зимних сортов, поэтому я 25 августа все снимаю с деревьев и дней 10 они "дозариваются" уже в помещении. Вот конец августа - начало сентября - последняя битва. Позже уже холодно по ночам и цветоед уйдет в землю до весны. Еще советуют копать приствольные круги осенью, чтобы перевернуть пласт земли и тем самым спящего цветоеда поближе к морозам вытащить, чтоб он замерз. Но я ни разу не перекапывал.
     
  7. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Да, на взрослых деревьях практически невозможно с ним бороться. И ядом не особо достанешь весной. Это надо приспособления, мощный опрыскиватель... Так подумаешь - да ну его в пень, пусть жрет. Всё не сожрет...
     
  8. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.175
    Благодарности:
    58.799

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.175
    Благодарности:
    58.799
    Адрес:
    Россия, Рязань
    @rc12rc, Насчёт помидоров погорячились. У меня родители выращивают хорошие урожаи не используя ни парники ни теплицы.
     
  9. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Sadovnik62, ну, я образно сказал, обобщил все региональные мытарства. Я сам их выращивал до этого сезона. То фитофтора, то вершковая гниль (кончики чернеют), то пасынки вовремя не оборвал... Рассаду негде выращивать. Купил 3 фитолампы и стеллаж в прошлом году. Замучился 3-х кошек гонять и картоном стеллаж закрывать. Плюнул и в этом сезоне томатную тему для себя закрыл. Надолго. Если не навсегда. На рынке буду покупать. :flag:
     
  10. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.175
    Благодарности:
    58.799

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.175
    Благодарности:
    58.799
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Обычно мать выращивает рассаду на подоконниках, без ламп и увлажнителей, как теплеет так выносит на террасу, как на улице тепло становится и земля прогреется, то в грунт. Тут же набиваются колья для подвязки...вот и вся агротехника. Помидоры дней 5 угнетенные стоят с поникающими листками, а потом в рост идут, вот тут кормить нужно поспевать (особенно на песке)..Кормёжки в основном куриным помётом с перебродившей травой.
     
  11. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Вы, наверное, не заходили в тему "Огород. Томаты". Там у народа намного все сложнее. Целые битвы за урожай. Диссертации уже можно писать. :um:
     
  12. Hitman1108
    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6

    Hitman1108

    Участник

    Hitman1108

    Участник

    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Львов
    Здраствуйте!
    помогите узнать, что за болезнь на персике, и как ее лечить? Листье крутиться, и пупиришки. IMG_5650.JPG IMG_5651.JPG IMG_5652.JPG IMG_5649.JPG
    Рядом абрикос, пока не перебросилось.
    Спасибо!
     
  13. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    @Hitman1108, курчавость листьев. Сейчас можно Скор, Топаз, Хорус. Больные листья и побеги, если есть удалить и сжечь.
     
  14. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Сегодня спасатели продлили штормовое предупреждение в Москве до утра, по их данным, скорость ветра может достигать 24 метров в секунду. Так всю завязь пооббивает :mad:
    Опять в Москве моря нет, а шторм есть :aga:
     
  15. Эльфы
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    3.224
    Благодарности:
    4.550

    Эльфы

    Живу здесь

    Эльфы

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    3.224
    Благодарности:
    4.550
    Адрес:
    Москва
    У меня из сорока пеньков (смородины) с хорошими "бородами" корней от "Садко" не проснулся каждый четвертый. :(
     
Статус темы:
Закрыта.