F Флудилка раздела Плодовый сад

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Чигса, 29.05.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. cr7cr7
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    604

    cr7cr7

    Живу здесь

    cr7cr7

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    604
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл. Боровский р-он.
    Здравствуйте, Андрей хотела у Вас спросить совета. Мои яблони сорт Мельба на полукарликовом подвое, им уже больше 20 лет, обрезаем, подкармливаем, вообщем ухаживаем. Только яблоки постепенно мельчают и их становится меньше. Я где-то читала, что у таких подвоев не долгий срок. Мне надо готовить им замену? Очень нравится этот сорт, да и деревья компактные, если подходит для них такое выражение, обрабатывать удобно.
     
  2. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.782

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.782
    Адрес:
    Россия, Рязань
    С возрастом у деревьев на клоновых подвоях может плотность плодов в кроне уменьшаться, а вот если мельчают плоды то проблемы с уходом...питание,загущенность кроны и т. д.
     
  3. cr7cr7
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    604

    cr7cr7

    Живу здесь

    cr7cr7

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    604
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл. Боровский р-он.
    Спасибо за ответ. Вроде стараемся вырезать ветки правильно, книгу специальную купила, уход тоже постоянный, осенью перегноем по переферии в канавку обложили, суперфосфат, весной комплексное удобрение, летом настой из куриного помёта,травяной ,зола. Я думала уже возраст большой.
     
  4. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    @cr7cr7, корни всасывающие у деревьев обычно по периметру кроны и думаю даже дальше и на глубине 20-ти летнем возрасте довольно приличной. Почитайте про омолаживающую обрезку. Мельчание может быть вызвано еще и перегрузом урожаем. Когда плодов для дерева слишком много и тогда, обрезкой, убираем часть плодово древесины и добавляем новых ростовых побегов. (ну это кратко если).
     
  5. cr7cr7
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    604

    cr7cr7

    Живу здесь

    cr7cr7

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    604
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл. Боровский р-он.
    Спасибо, Андрей. Яблок действительно много, я уже думала удалять часть почек во время цветения, что бы избежать перегруза, а надо было обрезать часть веток, поняла, буду исправлять ошибки. Перегной как раз и закапываем по периметру кроны.
     
  6. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.782

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.782
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Плодовые почки удалять нельзя. Они долгоиграющие и служат лет 7-8. Удаляйте завязь уж тогда, можно цветы оборвать, но не повреждая саму почку
     
  7. cr7cr7
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    604

    cr7cr7

    Живу здесь

    cr7cr7

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    604
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл. Боровский р-он.
    Если я правильно поняла, то удаляю просто лепесточки цветущие, не трогая саму почку. Вот я чайник, чуть всё не испортила!
     
  8. Kapist
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    136

    Kapist

    Живу здесь

    Kapist

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Челябинск
    Для крупноплодных сортов в нашем регионе это обычное дело. Может и плохо, но по другому не бывает.
     
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.782

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.782
    Адрес:
    Россия, Рязань
    У себя замечал только на зимних сортах и на карликах (в основном колоновидках)...Ни каких проблем на следующий году яблонь не было
     
  10. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    я еще грешил на осенний полив. по 5-7 ведер под них налил под зиму
     
  11. Kapist
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    136

    Kapist

    Живу здесь

    Kapist

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Челябинск
    Совершенно верно, у полукультурок и летне-осенних листопад нормальный. Листва остается в основном на осенних и зимних. Если ветки вызрели нормально (дерево не перекормлено) то последствий никаких.
     
  12. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999
    Адрес:
    Москва
    Сначала не было возможности написать, а потом подождал, будет ли хоть что-нибудь конструктивное в ответ на вопрос о профилактических обработках. Ничего кроме @Sadovnik62, да еще полного бреда о томах наименований фунгицидов. За однозначность ответов, за корректность @Sadovnik62, большое спасибо, но слишком напоминает по результативности сдачу экзамена студентом - идите, думайте дальше. Напоминает анекдот. Двое оказываются рядом в самолете, разговорились, оказывается сосед врач, ну как тут упустить случай. Скажите доктор, чтобы Вы посоветовали больному вот с такими симптомами? Прийти ко мне на прием, вот визитка. Что ж, знания стоят денег и такая позиция тоже понятна, зачем только приходить туда, где люди заведомо не ищут коммерческих услуг? Реклама? Кстати, а что больше нет специалистов по защите растений? И что еще интересно, у всех решены проблеме с профилактикой? она не нужна? Господа, если знаете как, поделитесь опытом, ну а я еще раз попробую загрузить уже другую версию Сингенты, может кому-то все же будет интересно. опять же, если не будет расценено модераторами, как реклама. Загрузилось. На всякий случай, при возникновении сомнений, сверьтесь на сайте. Не должно быть, но не могу исключить возможность ошибки при создании файла (копирование, редактирование). Что же касается возможности применения средств защиты строительной древесины в плодовом саду, то ответ В. И. Сусова не весь, но дословно, почему нельзя? Конечно, можно, такой же ответ и специалиста МГУ М. Б. Чертка (или Чертока, не хочется обидеть ошибкой). Так что, есть люди, разбирающиеся гораздо лучше, чем знаток томов наименований, и считающие, что лечить нужно тем что лечит, а не тем, что "безопасно". К слову о безопасности, кто-нибудь знает, сколько людей тонет напившись воды в водоеме? А сколько от выпитого чая?
    Отдельное спасибо создателям сайта за кнопочку "игнорировать", полезная кнопочка.
     

    Вложения:

  13. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @AVS_1014805, к сожалению Вы не подписываетесь.
    Ваше присутствие на форуме недавнее, но если-бы перечитали немного назад, то могли обнаружить, что на вопросы о профилактике здесь присутствует неск. различающихся мнений.
    Наиболее простой подход, чем-бы полить. Для них и существуют "тома с наименованиями фунгицидов". Все фрукты, поступающие к нам из-за рубежа многократно облиты этими ядами (до 24-50 обработок в различных странах). В дальнейшем они складируются в нашей печени, служат делу торжества хронических заболеваний. Выводятся с трудом.
    Другой подход - выращивание чистой плодовой продукции. Не применять НИКАКИХ (почти) ядов. Профилактика в здоровом и своевременном питании, грамотной агротехнике, правильном построении (архитектуре) дерева. Лично придерживаюсь. И многократно об этом уже писал. Здесь тоже.
    От Вас требуется только спокойно и вдумчиво листать наши страницы и читать
     
  14. z9091946
    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    175

    z9091946

    Живу здесь

    z9091946

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    175
    Уважаемая Команда! Где найти тему: хранение и переработка яблок и груш. Спасибо.
     
  15. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999
    Адрес:
    Москва
    Поясните, пожалуйста, о какой подписке идет речь. По остальным вопросам отпишусь позже. Достала простуда и посмотрю тематику. Спасибо за акцент на тематике о защите, смотрел в общих списках плодового сада и ухода, а что есть вынесенная тема не обратил внимание, но вопрос не только в тематике.
     
Статус темы:
Закрыта.