F Флудилка раздела Плодовый сад

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Чигса, 29.05.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    всяк, уважающий собеседника (ов), и, как следствие - себя, всегда подписывается под своим сообщением (письмом) своим именем.
    Лично у меня к такому собеседнику появляется встречная симпатия.
    Любой садовод, стремящийся эффективно решить спецвопросы (по плодоводству) д. б. заинтересован ещё и сообщить о местонахождении своего участка.
    Эти вопросы можно решить, сделав соответствующие пометки в своём профиле.
     
  2. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999
    Адрес:
    Москва
    Не проблема. Александр. Пытался имя в логин зарегистрировать не получилось. Место сразу не указал, потом отредактировать не смог. Цыфири - телефон, опущен только префикс. Специфических проблем нет. Интересует только общая схема профилактики с минимальным количеством обработок. Живу в Москве, дача Волоколамск.
    На профессиональном форуме таких требований нет. Нет даже обязательной регистрации, хочешь - высказываешь свое мнение, хочешь нет, хоть просто под "гость". Считаю это правильным, в противном случае необходима проверка личных (паспортных) данных. Подписаться можно любым именем. Знания, логика, грамматика, наконец, гораздо лучше идентифицируют.

    Александр
     
  3. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.781

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.781
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Этот вопрос ни когда не будет иметь ответа, человек пока не научился управлять природой. Человек может только наблюдать, делать выводы и на основании выводов принимать решение
    Лучшая схема обработок-это отсутствие обработок.
    Александр, я к тому, что каждый сад сугубо индивидуален и даже вредители в саду индивидуальны, поэтому схема обработок строится изначально из наличия проблем с вредителями и болезнями, а так же предшествующей борьбы с вредителями и болезнями (многие препараты например, при не правильном применении могут вызывать привыкание вредителей и быть эффективными в одном конкретном саду и бесполезны в другом) У каждого сада и у каждого конкретного дерева должна быть история, которую знает только хозяин (это как "история болезни")
    Два одинаковых дерева, одного сорта, в одном саду могут например по разному лечиться (и профилактироваться)...одному нужно несколько обработок а другому ни одной, потому что здоровье, развитие и т. д. одного дерева может в корне отличаться от другого. Отдельный разговор про время..нужно понимать не только чем, а и когда, потому что эффект борьбы с некоторыми вредителями будет только по пику вспышки.
    Все сугубо индивидуально..нужно только научиться наблюдать за растениями, знать опасность ситуации, знать решения, ну хотя бы элементарные.
     
    Последнее редактирование: 12.02.16
  4. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999
    Адрес:
    Москва
    Извините, но меня действительно достал гайморит и немного проблемы на работе, поэтому только по цитате. А цитата, почти прямая из "Что, когда и как делать" Кудрявец Р. П. Не знаю Ваше отношение к нему, но, чем больше сталкиваюсь с агрономическим сообществом, тем больше удивляюсь. Каждый (только не слишком буквально понимайте) с гордостью заявляет Я-помолог!, Я-фитопатолог! и т. д., как будто у всех их нет своего сада и в нем они не выполняют все эти работы в одни руки (может и правда, так и есть?) Курдюмов (на самом деле неплохой специалист) с гордостью заявляет о своих достижениях в успехологии, и нигде не говорит, что ухитрился уже, наверное, раз 10 продать одно и тоже. Все бы ничего, но разные названия, разная компановка глав, и уже не понимаешь, есть эта книга или нет. Роман Петрович в таких достижениях не отметился и, его кредо, как раз в цитате. И еще, применение всего должно быть осмысленным, если вспышка чего-то, то травкой вряд ли поможешь, также как бессмысленно пытаться утопить плодожорку в чем бы ни было, если она уже внутри плода. Пока все. Спасибо.
    PS Ни лично, ни по тлф с Р. П. Кудрявцом не знаком, поэтому все написанное это мое понимание, по тем работам, что читал.

    Александр.
     
  5. сансад
    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    235

    сансад

    Живу здесь

    сансад

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    235
    Почему после обработки груши она скинула почти всю завязь на следующий день. Плодоножка почернела и уже небольшие грушки опали.
     
  6. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999
    Адрес:
    Москва
    Ну немного о знаниях в руках не слишком задумывающегося об их последствиях. Когда только купили участок, а это было в горбачевские времена, на горох напала плодожерка и тля. Дети мелкие, побаловать хочется, ну и, конечно, экология! В общем, побрызгал вечером настоем золы и табака, а утром вместо гороха было сено, казалось бы, не минералка ведь! И исторический факт, Сократу тоже предложили выпить травки, цикута называется. Так что знания нужно отличать от эрудиции, и уметь пользоваться и первым и вторым, а когда слушаешь "добрые советы" полезно взвешивать, от кого они исходят. Можно ли обойтись без химии, лучшей оценки, чем дал В. И. Сусов, я все равно не дам. Это в приложении. Примерно такое же отношение, насколько я могу судить, и у Р. П. Кудрявца. С Владимиром Ивановичем пару раз разговаривал по телефону, к сожалению, ему трудно было говорить после инсульта, но совершенно ясный ум, совершенно четкие рекомендации. Полагаю на этом философскую часть о допустимости/недопустимости можно закончить.
    Теперь вторая и, может быть, самая интересная часть. Я инженер, случалось, сам грешил, когда были подчиненные (давно уж нет) они тоже. Случилась неисправность, скажем сгорел предохранитель, (была и более экзотическая вещь с более серьезными последствиями) идешь меняешь, все классно! Устранено! Только вот незадача, сгоревший предохранитель это не причина, а последствия аварии. Так вот, срубить, выкорчевать дерево и 10 лет на этом месте ничего не сажать, по литературе не помню, а по жизни, так чтоб запомнилось, лет несколько назад первый раз услышал, когда г-жа Ганичкина присоветовала какой-то тетеньке, вот так вот обойтись с яблоней. Возможно там был черный рак, утверждать не буду. Мысль, конечно, радикальная, сразу вспомнились кадры из фильмов об эпидемии чумы в Европе. Лечить не могли, значит нужно локализовать доступным способом: сволокли в яму, засыпали известью, и много сотен лет обходили, а может обходят и сейчас, стороной эти могильники.
    Проделать, в сущности, тоже самое на 6 сотках или чуть больше, наверное, можно, правда не представляю как, но даже проделав, очаг инфекции все равно остается, тот же бактериальный рак на ура переносится насекомыми, сразу во всей деревне/товариществе одномоментно выкорчевать и сжечь? По моему, это просто утопия. Остается только одно - научиться лечить, благо не средние века и существует достаточно химсредств от самых разных болезней, только эрудиция здесь не советчик, здесь уже знания нужны, опыт, работать надо, проверять и эффективность, и дозировку, и время ожидания и еще бог знает что. Из Вашего сообщения, трутовик не убить, но почему? Сидит глубоко внутри и поэтому до него не добраться. Так ли? В "Обиходной рецептуре садовода" Штейнберга П. Н., изданной в начале ХХ века есть совет о постановке капельницы с соляным раствором. Предварительно засверливается отверстие и ставится кружка на 1,2л, в теме "бактериальный ожог" Дмитрий 2х2 предлагает делать тоже самое под давлением т. е. инжектор. Значит есть способ, и ему уже более века, добраться до места поражения, как бы глубоко оно ни было. Ну трутовик, хоть их и сколько то тысяч, бог с ним, по крайней мере эта зараза не потребует 10 лет плясок с бубном, вокруг места, где когда-то была груша или яблоня. А, возвращаюсь назад, все эти раки? Места и так нет, а очаг инфекции живет и здравствует. Вот тут-то и хотелось бы услышать, пусть здесь на форуме, мнение специалистов, аргументированное, подкрепленное опытом, не тем, когда заявляют, что там там цитоспороз и нет никакого бактериального ожога. Простите, но даже я не способен спутать ни с чем другим "пастуший посох". И если таким образом можно вылечить болезнь, пусть даже вследствие лечения придется все равно вырубить дерево (вдруг в нем накопится какая-нибудь хрень) на участке не будет "скотомогильника", что уже достижение. И еще, способ инъецирования, конечно, не очень приятен (кому ж нравятся уколы?), но это наиболее, как мне кажется, экологичный способ борьбы с тяжелыми болезнями, ничего не распыляется в воздух, ничего не заливается в почву, все остается внутри дерева. Так каково Ваше мнение? Написано длинно, конечно, но уж очень не хочется, с одной стороны, лить ведра всякой дряни, а, с другой стороны, смотреть на замечательные декоративные растения под названием "вишня", "слива" (на участке есть Очаковская желтая"), да и гнилые от "плодовой гнили" яблоки и груши тоже настроения не добавляют.

    Александр
     

    Вложения:

    • P1070719.JPG
    • P1070720.JPG
    • P1070721.JPG
    • P1070722.JPG
  7. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.781

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.781
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Думаю что нужно расставить все точки над "и",когда речь идет об экологичных способах и дать опеределение натуральной экологии и натуральной экосистеме. Мое мнение что натуральной экосистемой будет считаться система, где составляющие биоценоза ни каким образом не зависят от человека. Есть такие места? С идеальной на 100% натуральной экосистемой?
    А уже дальше все проще...все экологичные способы борьбы должны исходить от природы и только от природы..Какими экологическими средствами борьбы можно назвать вмешательство человека...на испорченных им биоценозах бороться с тем, что природа подразумевает под лечением. Культурные растения, которые угодны человеку для природы-химеры и уроды (искусственный отбор, где основными качествами растения являются потребительские качества с точки зрения человека)..А природа всегда избавлялась от химер и уродов, что и являлось основным способом отбора и эволюции в натуральной экосистеме.
    Все ИМХО
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Sadovnik62, Мне кажется, что с точки зрения природы - человек тоже химера и урод, поэтому природа формирует все новые и новые средства, чтобы наконец-то разделаться с этой напастью. Пока безуспешно. Мы тоже в долгу не остаемся. Правда, отдаем себе отчет, что в противостоянии с природой сами станем жертвой.
    Встречаются две планеты. Одна другой: "Как-то неважно выглядишь"... "Да люди завелись"..."Это ничего, у меня тоже было - само прошло".
     
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.781

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.781
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Это наталкивает на мысль что мы на Земле пришельцы
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Как пришельцы, так и ушельцы. :aga:
     
  11. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999
    Адрес:
    Москва
    Понял. Со всей ответственностью за будущее планеты ударим нашим бубном по их фунгицидам. Спасем планету.

    Александр
     
  12. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.781

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.781
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Бубны к сожалению природа не создавала, да и вряд ли создаст когда то. Но вот соль которой Вы собираетесь промочить древесину дерева (к слову не пойму, как Вы собираетесь промочить все годичные кольца полностью) она и есть соль...я к тому что и пищевая соль и медный купорос-все соли и деревом воспринимается как соль..дереву все равно какая это соль, гриб эта процедура наврят ли выведет и уничтожит..а вот дерево при определенной степени насыщения может убить
     
  13. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999
    Адрес:
    Москва
    Не могу согласиться, идея извлечения звука из пустого объема в средней полосе каннибалам была подана дятлом, потом, из-за лени, после сытного обеда они реализовали из подручных костей и содранной шкуры соплеменника. Так что первооткрыватель - дятел.

    Зайдите в раздел "Уход за садом", тема "Бактериальный ожог" https://www.forumhouse.ru/threads/337689/
     
  14. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.781

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.781
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Бактериальный ожог и трутовик-это две большие разницы..Хотя бы по происхождению. Трутовик это грибная болезнь, бактериальный ожог-другого свойства, бактериального. Если солью можно противодействовать грибным заболеваниям (не трутовику конечно),то бактериальные заболевания ни солями меди, ни солями железа ни тем более поваренной солью не лечатся...Хотя Штейнбергу виднее;)
     
  15. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999
    Адрес:
    Москва
    Игорь, я, конечно, признателен за столь лестную оценку моей способности учиться, но, честное слово, мои способности не безграничны. Уже говорил, что, по моему мнению, у Дмитрия предложена система, состоящая из нескольких частей: 1. метод инъекции, пригодный для живых растений т. е., в отличие от панельного метода для строительной древесины, где для глубокого проникновения составов применяется нагрев, здесь потоки жидкости восходящие и нисходящие (не пионер), 2. приспособление для ввода раствора под давлением, т. е. в чем-то аналог шприца, против капельницы в медицине, Не знаю, хорошо это или плохо, думаю что в разных случаях или одно или второе предпочтительно, и 3. Это уже чем наполнить приспособление. Не думаю, что здесь нужно что-то изобретать, применять то, что помогает в каждом конкретном случае. Если же говорить о Штейнберге, то он применял то, что ему было доступно, это было всего лишь начало 20-го века! Появление же новых болезней, чего бы ни было, не говорит о том, что они только что появились. Это говорит только о том, что человек научился их диагностировать и, иногда, лечить, но есть болезни, которые научились, если не лечить, то купировать, но так и не научились ставить диагноз. Применительно к нашим интересам, я считаю, что нужно шире применять все доступные способы лечения, если это целесообразно, и не забывать думать и оценивать риски. Одно дело дуб, под которым гулял Пушкин, а другое дело яблоня, с которой могут быть сорваны яблочки и та же яблоня, простая вырубка которой приведет к 10-летнему карантину или, пусть и вырубленная после лечения, но, повторюсь, не оставившая после себя скотомогильника на 6-ти сотках. Это тоже дорогого стоит.
    Если интересно, сегодня был в Сингенте, взял рекламный буклет "Программа профессиональной защиты садов". Выкладывать здесь не буду, чтоб не обвинили в продажности, но если есть желание - в личку. Если в Москве, могу живьем, девочки оказались очень добрыми и я упер не один экземпляр. Мне бы хотелось услышать профессиональное мнение об их препаратах.
     
Статус темы:
Закрыта.