F Флудилка раздела Плодовый сад

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Чигса, 29.05.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.781

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.781
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Александр. Я не профи, я любитель. Препаратами Сингенты пользуюсь по необходимости и вполне доволен системными препаратами
    Нет таких препаратов которые лечат, что для человека и тем более для растений. Растение лечит себя само...препараты только способствуют лечению
     
  2. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.875

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.875
    Адрес:
    Москва
    Любой желающий может на сайте сингенты, который легко находится через поисковик, прочитать про все их препараты. Так что это не секрет и всем доступно в любой момент. Какие именно Вас интересуют? Особенно учитывая Ваш особый интерес к бактериальному ожогу и трутовикам? Я, например, не нашла у них препаратов от этих заболеваний. Возможно, плохо искала?
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @vaska67, Вообще, каждый химический концерн считает своим долгом написать труд о "профессиональной" "уникально-эффективной", "экологически безопасной" системе, гарантированно обеспечивающей высочайшие урожаи диетической продукции, что кардинально отличает их ядохимикаты от продуктов других химических концернов. Чем богаче концерн, тем больше "независимых исследований" о безопасности именно этих химикатов и опасности всех прочих.
     
    Последнее редактирование: 17.02.16
  4. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.875

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.875
    Адрес:
    Москва
    @Sodmaster, дык я это знаю. :) Это господин AVS_1014805 никак не хочет поверить, что не от всех болезней еще таблетки придумали и уже который раз пытается обсудить продукцию сингенты. По его словам выходит, что альтернатива выглядит так: "или сингента - или древний купорос, но еще лучше антисептики для пиломатриалов". Но всеобъемлющие и неосмысленные разговоры "про химию вообще" уже утомили, хотелось в какое-то более конкретное русло перевести беседу. Про какой-то конкретный препарат.
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @vaska67, Я вот завтра собираюсь на семинар в ГБС, где, помимо прочего, будут рассматриваться вопросы эффективности применения препаратов. В большей степени это касается вредителей древесных растений. Но там собираются очень серьезные ученые, и всякая рекламная байда там не проходит - если математически не подтверждено, если есть нарушения методики опыта, то это и не опыт, и не результат. Помню, как на прошлой конференции разнесли в пух и прах ребят, которые пытались доказать эффективность инъекций.
     
  6. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.875

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.875
    Адрес:
    Москва
    @Sodmaster, методику инъекций разнесли? А почему? Можете рассказать подробнее?
    Я тут летом... От безвыходности... Пыталась как-то самодельной инъекцией на заселенный стволовым вредителем орех воздействовать. (подробности есть в недрах темы Как спасти дерево https://www.forumhouse.ru/threads/9895/) Дырка в ствол, в нее 10-мл шприц без иглы с препаратом. Не всасывался он от слова "совсем". И вручную давить дольше минуты сил не хватало. В общем, чисто технически не получилось загнать даже несчастные 10 мл препарата в дерево. А нужно ведь не 10 мл.
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Собственно, разнесли не методику инъекций, а методику постановки опыта. В результате некорректно проведенного опыта невозможно делать какие-то выводы. А ребята интерпретировали результаты так, как им хотелось. За это и огребли.
     
  8. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Васька, здесь ключевое "без иглы". Смысл иглы в том, что через неё(кончик) закачиваете средство в конец хода, поближе к вредителю. Выходящая жидкость просигналит, что весь ход жидкостью заполнен.
    Если без иглы...Заткнули шприцем ход в начале, Жидкость поступать не будет, т. к. нет выхода воздуху из хода вредителя. Жидкость должна не всасываться, а заменять воздух.
     
  9. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.875

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.875
    Адрес:
    Москва
    @toliam1, не, там посыл был иной. Не залить жидкость в каждый конкретный ход короеда (в моем случае это было нереально - все дерево заселили разом, гады, их там были сотни, в том числе и довольно высоко по стволу), а запустить ее глубже, в сосуды древесины, чтоб она с восходящим от корней током разнеслась по всему дереву. По типу капельницы. Это теория. Профи утверждают, что они применяют для этого специальные устройства, где жидкость находится все время под давлением и "заталкивает" раствор в сосуды. Я, "за неимением гербовой..." применила обычный шприц. Без иглы, потому что препарат был в виде суспензии и через иглу бы вообще не пошел. По совету лесопатолога более "свежего" выпуска, чем я, хотя и без особой надежды на успех, потому как все-таки немного могу наперед прикидывать ход дела. Но и не попробовать было глупо - терять мне было нечего. Ну, убедилась что в таком виде (шприц в ствол) не работает вообще.
    А персонально в ход вредителя - это да, это удобней делать шприцом, но это, повторюсь, лишь в каждый ход - годится только для единичных вторжений, когда их все можно увидеть и обработать. На сливе мне несколько лет назад помогло.
     
  10. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [QUOTE="vaska67, post: 15116310, member: 1200829" На сливе мне несколько лет назад помогло.[/QUOTE]

    vaska67, Вы употребили термин "короед". Лично сталкивался. Жуть. Он входит в кору и путешествует по окружности (по периметру), пересекая все нити камбия. После этого все ветви (любых направлений и ярусов), расположенные выше засыхают. Лечение (доступное) - отрезать немного ниже входного отверстия.
    Другой враг называется - "древоточец". Он делает прямой ход к центру, пересекая годичные кольца. Следствие его проникновения - подсыхают ветви, расположенные строго выше входа, по тому-же меридиану. Вот здесь уместно лечение, впрыскиванием инсектицида. С помощью иглы.
     
  11. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.875

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.875
    Адрес:
    Москва
    @toliam1, на самом деле их гораздо больше чем "короед" и "древоточец". И грызут каждый по-своему. Кто луб, кто под корой, кто в глубине древесины, причем в разных ее слоях, и ходы разной формы. Углубляться сейчас в подробности нет смысла. В моем случае был древесинник- (предположительно) гравер. Совсем мелкий жук. Делал небольшой ход вглубь древесины, там откладывал яйца, дальше уже работали личинки. Причем заселил начиная с комлевой части ствола и до толстых веток выше моего роста. (Я пишу в единственном числе подразумевая один вид вредителя - но в штуках их было много). Ну я и написала - от безвыходности, но раз дерево все равно было заселено, причем массово, был бы хоть какой-никакой опыт, если бы получился хоть какой-то результат. А какой он мог бы быть? Например, отсутствие выхода нового поколения жуков (выходные дырки от входных отличить можно довольно легко) непосредственно выше инъекции. Но чуда не случилось.
     
  12. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Вопрос химии в плодовом разделе стоит немного по-другому, чем в декоративном.
    Большинство плодовых культур без химии не дохнут, просто снижается урожайность и становится более выраженной периодичность. Именно это позволяет жить и кормить владельцев старым кривым-косым садам. Ну и что, что мучнистая роса. Ну и пусть у слив немного веточки "посохли". Всё равно раз в три года завались того или другого.
    Если учесть, что такой подход даёт ещё и гарантированно экологичную продукцию, то не так уж он и плох...
     
  13. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999
    Адрес:
    Москва
    Странные ассоциации, и самообразование не самое благозвучное.
    Иногда и знания надо употребить, да и уход не лишний.
    В общем-то да, просто некоторые снижают до нуля, а другие просто дохнут.

    Александр.
     
  14. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999
    Адрес:
    Москва
    Нормально, когда-то цены поднимали исключительно по просьбам и для удобства трудящихся, время поменялось.
    Поделитесь?
    Тупая подтасовка результатов. И сталкивался и продолжаю сталкиваться с абсолютно непрофессиональным анализом результатов работы измерительных лабораторий.
    А поподробнее об их методе можно? Или хотя бы кто это? Какая-то статья была о борьбе с короедом, даже при беглом просмотре, подробнее времени не было, доверия сама методика не вызвала.

    Александр
     
  15. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Какие? :|: Разве что вишни.
    Яблони, груши, старые сливы, смородина, крыжовник, жимолость, даже малина - вполне себе растут без участия кого бы то ни было. И кормят владельцев.
     
Статус темы:
Закрыта.