F Флудилка раздела Плодовый сад

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Чигса, 29.05.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999
    Адрес:
    Москва
    Растут - да, например, то что у меня, слива Очаковская желтая растет, цветет, и даже не завязывала ничего, после первых 2-х обработок в 2014 появилась завязь, в прошлом, 2015 кг 35 с некрупного дерева. Вторая, какой-то чернослив, цвел, завязывал, даже, можно сказать, созревал, только к моменту полного созревания успевал благополучно сгнить. Вишня, несколько раз сажал сортовые (за давностью лет сорта не помню, сейчас корневая поросль, скорее всего Жуковская) цвела, иногда были штук 5 косточек обтянутых кожей. В 2014, в первый же год штук 15 ягод десертного вкуса, грамм по 6. Конечно, это не урожай, но это уже ягоды и понятно, куда двигаться дальше. Яблони Мельба, что не досталось парше, то понадкусывали плодожорки, а там и плодовая гниль, т. е. тот же монилиоз (гриб возбудитель), вторая яблоня позднелетняя то же самое. Груш нет у меня, но есть у брата, та же плодовая гниль. Но не могу не согласиться, все выброшенное в лес, было исключительно экологически чистым, да и у меня не было проблем с хранением, хранить было нечего. Смородина, монилиоза, конечно, нет, как нет и толком урожая. Последствия отсутствия систематического ухода. Крыжовник, Черный негус, ну здесь особых проблем нет, что подкармливал и поливал, там урожай был и вполне сносный. Малина, была лесная, не хотелось выкорчевывать. Урожай был разный, червяков всегда выдающийся. Так получилось, что лет 10 участком практически не занимался, пару раз за сезон прокашивал, время от времени обрезал, иногда поливал, подкармливал т. е. минимальный, нерегулярный уход все же был, ну и вот что получилось. В общем меня кормили: яблони и слива венгерка гнилушками, малина червяками, и только крыжовник ягодами.

    Александр
     
  2. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Александр, какой поп, такой и приход. Это нормально...:victory:
     
  3. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999
    Адрес:
    Москва
    Да, после такого ухода иного результата и быть не могло. Ненормально утверждать

    Такое возможно, но не здесь. Знаю яблоневый сад, который за 50 лет существования обрезался 1 раз лет 45 назад. Сейчас это просто лиственный лес. Вполне прилично плодоносит, но это не всегда и далеко не везде. И вишни далеко не всегда рождаются декоративными деревьями, но очень быстро ими становятся.
     
  4. shakhter1936
    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    190

    shakhter1936

    Живу здесь

    shakhter1936

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Ровно
    Здравствуйте, не подскажите когда лучше садить ель и березу ?
     
  5. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Да, есть такие... Обычаи тысячелетние у отдельных народов...
    Ягоды и плодовые были до появления человека и останутся еще после исчезновения человека.
    Вопрос в том, что конкретному человеку нужно от яблони, например. Кому-то нужен уход за садом, кому-то доход от сада, кому-то просто созерцание. И заставлять созерцателя купить секатор - глупая затея.
    Зачем бегать вокруг яблони, планируя урожай в 100 яблок, если можно сидеть в тени яблони и смотреть, как наливаются все её 10 яблок, получая то же удовольствие...:victory:
     
  6. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.777

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.777
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Я сегодня вокруг сосен с бензопилой весь день бегаю..вроде плодов нет ни каких а резать нужно ежегодно, а если не резать то созерцать не очень приятно, если хочешь иметь парк а не глухой лес то деваться не куда...нужно ухаживать. Что касается яблонь, то у яблонь нет особого желания плодить (даже у культурных),но есть непреодолимое желание расти, а яблоня которая находится в свободном плавании (без ухода),быстро все живое уводит на верх, внизу оставляя все полудохлое и отмирающее, что не очень выгодно человеку...даже если держать яблоню как парковое растение
     
  7. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Ну, озадачили... Когда лучше никто не знает, все в разнобой даты называют, как правило.
    Я знаю, когда хуже всего - сейчас! Потому что надо на месте посадки развести костер, растопив снег и лёд, потом выдолбить ломом мерзлую землю до мягкой почвы, потом выкопать яму в пол метра глубиной. Потом идти в лес с тем же ломом и выдолбить березы и ели, сильно не повредив корни. Огонь под ними лучше не разводить. Желательно брать молодые деревца, старше 3-х лет тащить будет тяжеловато. Потом все выдолбленное в лесу поставить в ямы на участке и засыпать почвой. Весной не забыть обильно полить, чтобы ликвидировать пустоты в ямах и притоптать лунки, добавив почвы, если нужно.
    Как-то так...:victory:
     
  8. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Здрасьти! А шишки? :victory:
    Это обобщение. А я говорил про "конкретного" индивидуума.
    Когда Остапа Бендера принудительно высаживали на берег с борта теплохода после того, как он нарисовал "Сеятеля", он упирался и говорил: "Да, я художник, да я вижу мир другими глазами, так давайте спорить!..."
    А так я за Мичурина и за хороший урожай. :pioner:
     
  9. shakhter1936
    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    190

    shakhter1936

    Живу здесь

    shakhter1936

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Ровно
    @rc12rc, :)] у меня уже пол месяца как весна, можно сказать .
     
  10. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    однако, правило есть.
    Все древесные растения лучше пересаживать во сне. Ко сну деревца начинают готовиться осенью в нач./середине октября (считаю, лучшее время для пересадки). И просыпаются весной (с набуханием почек). Весь этот промежуток удобен для пересадок (весной приходится выбирать ещё и ко времени размораживания почвы).
    Во сне им не больно и наименее травматично.
     
    Последнее редактирование: 20.02.16
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @toliam1, А мне канадец говорил, что березу только весной (как и дуб), а хвойные лучше в конце лета, когда уже рост остановился, а корни растут. Поглядев на состояние его питомника, у меня не возникло желание ему возражать. Нам еще расти и расти...
     
  12. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [QUOTE="Sodmaster, post: 15152970, member: 8075 Нам еще расти и расти...[/QUOTE]

    Sodmaster, мне думается, что с берёзой весной - очень осторожно. Если перерубить много корней (без этого выкопка не обходится), то сама истечёт соком.
    Отсюда, с добрыми намерениями - осенью, а с целью убрать с участка - весной.
    И если ближе к плодовым, то есть группа, кот. нельзя трогать весной, например, актинидия
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @toliam1, У меня богатый собственный опыт неудачной пересадки березы осенью, когда наша фирма озеленяла территорию Тимирязевки. Весной пришлось переделывать за свой счет. Ради хохмы, попробуте перерубить корни березы и после этого "надоить соку". Вы полагаете, что сок рождается в стволе, а не в корнях?
     
  14. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Sodmaster, Сок качается корнями.
    Мой опыт, в части берёз и др. нежелательных на садовом участке - только с позиции заготовки топлива.
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @toliam1, Да, я на своем участке еще долго буду делать ландшафтный дизайн при помощи бензопилы. Как Микелеанджело и Роден "отсекать все лишнее"
    поэтому пересаженное весной дерево не истекает соком. Высохнуть может, а истечь соком - нет.
     
Статус темы:
Закрыта.