F Флудилка раздела Плодовый сад

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Чигса, 29.05.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OlaViola
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.190
    Благодарности:
    2.427

    OlaViola

    Живу здесь

    OlaViola

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.190
    Благодарности:
    2.427
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посад
    Спасибо! Теперь знаю, как называется)

    Вот муж так же делал - с водой и грунтом. Вода, правда, не дистиллированная была, а обычная питьевая из магазина.

    А хвощ на новой даче вполне растёт. Хотя в основном на привозном песке. Так что непонятно.

    Вот буду копать ямку - измерю Дельтой снова :)
     
  2. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.993

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.993
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    Вы знаете, Александр, свёкла для меня довольно требовательная культура. Очень важен сорт - лучше Цилиндра,
    Очень требовательна к освещённости и к азоту.
    Расти любит редко - надо прореживать и пропалывать...
    В общем, я от неё давно отказалась, как и от моркови. Проще и дешевле в магазине купить.
    Если надо просто занять землю - сажайте кабачки или тыквы. Они не подведут :)
     
  3. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.993

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.993
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    Дистиллят обычно сам по себе кислый...
    Но вообще я никогда не заморачивалась определением кислотности в почве. Если глина или суглинок - то все близко к нейтральному. Конечно в грядки золы много сыплю. И в посадочные ямы известь и золу тоже. Но все на глаз, мисками... кстати и взрослые яблони никогда не подкармливала. Просто кошу траву под ними триммером раз в 2 недели и оставляю все в саду. Червяки съедают...
     
  4. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.042
    Благодарности:
    16.866

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.042
    Благодарности:
    16.866
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Зола дает калийную "вспышку" и гаснет). А подкормка взрослых яблонь, дает возможность быстрее обновлять древесину, и лучше готовить побеги к зиме, про улучшение урожая уж молчу.)
     
  5. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.092
    Благодарности:
    30.499

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.092
    Благодарности:
    30.499
    Адрес:
    Петрозаводск
    А что под словом подкормка подразумевается?
     
  6. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.767
    Благодарности:
    9.176

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.767
    Благодарности:
    9.176
    Ну тогда, учитывая плохую промываемость суглинков, то на 99.9% в ваших грядках среда не кислая, а щелочная. А для овощей и ягод - это не очень хорошо. Нужно использовать удобрения с серой.
    Хорошо бы ещё и грунт на анализ в Инвитро сдать.
     
  7. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.013

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.013
    Адрес:
    Москва
    Да я другую и не признаю, кроме Цилиндры. Кабачки тоже не обижают урожаем, ну а мне есть чем друзей любителей кабачков порадовать. В прошлом году попробовал засолить патиссоны друзья оценили, а в этом что-то пошло не так. Вопрос то в другом. Вопрос в том, что если раскислять весь участок то накладно будет во всех смыслах, а ведь еще и поддерживать надо. Поэтому зола только целевым, известь раз в несколько лет во все (на сегодня аж 3) грядки и под все деревья и кусты. Зола под деревья и кусты по остаточному принципу. Дело еще в том, что в грядки вношу опилки для разрыхления/структурирования почвы. Работают выше похвал, но подкисляют, приходится и на это делать поправку. Ничего, это только вопрос времени. Помаленьку пытаюсь идти по другому пути, научиться понимать реакцию на кислотность растений и по ней реагировать. Мне это кажется более надежным. Правда тут севооборот свои коррективы вносит, но и с этим разберемся.
     
  8. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.042
    Благодарности:
    16.866

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.042
    Благодарности:
    16.866
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Стандартный комплекс, весна/лето/осень. Кормлю молодые, и старикам закидываю, приросты, как у молодых, яблоки (Антоновка настоящая) размером с грейпфрут. Полив общий. Но вот одно старое (на семенном) не поливаю и азотными не кормлю, слишком близко к дому и к аэрационной установке, чтобы корневая не сильно развивалась, а то проломит стенку АУшки, паять ее потом не в кайф, тоже дает неплохо и крупные. Правда в 4 метрах от дерева дренажный колодец (типа фильтрационной кассеты), думаю оттуда влагу сосет, когда засуха.
     
  9. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.767
    Благодарности:
    9.176

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.767
    Благодарности:
    9.176
  10. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.092
    Благодарности:
    30.499

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.092
    Благодарности:
    30.499
    Адрес:
    Петрозаводск
    Опилки лиственные?
     
  11. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.042
    Благодарности:
    16.866

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.042
    Благодарности:
    16.866
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Превосходно, фасовка взрослая.)
    Неплохо было бы описание приобретенных полезностей и нужностей, и для чего и от кого будете использовать. А мы за вами потянемся.
     
  12. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.092
    Благодарности:
    30.499

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.092
    Благодарности:
    30.499
    Адрес:
    Петрозаводск
    Просто как то резко с раскисления перескочили, думал там тоже про это. Мы борофоску для раскисления используем. И золы навалом.
     
  13. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.042
    Благодарности:
    16.866

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.042
    Благодарности:
    16.866
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    БФ для формирования завязей полезна.) Вот у вас откуда груш полно.) И тоже золы немало. И тоже ей пользуюсь, но про известкование раз в 3 года "строительной" известью (она дешевле на 40- 50%) стараюсь не забывать.
     
  14. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.767
    Благодарности:
    9.176

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.767
    Благодарности:
    9.176
    Вклады в банках не покрывают инфляцию, а хранить в валюте в сберкассе - значит остаться с голым задом.
    Завтра удобрения дешевле не будут. А большой упаковкой выгоднее.

    1. Аммиачная селитра 50кг
    2. Азофоска 16-16-16 50кг (с хлором, а другой у нас и не продают). Это для деревьев
    3. Yaramila Complex 25кг 12-11-18 S 20 (это без хлора, но и дороже). Это под ягодники и овощи всякие.

    4. Три Акварина водорастворимых в упаковках по 10кг (18-18-18, 13-41-13, 3-11-38) это на подкормки, либо в каплю.
    5. Акварин 20-8-8 в таре на 10кг брать не стал, хотя он дешевле всего стоит. В Жуковском Леруа распродавали остатки по 1кг Газонного акварина, что тоже самое. Взял 5 кг. Пусть будет. Клубника после зимы азот любит, всякие салатики. Ну и смесь с другими удобрениями можно самому сделать, пересчитав концентрацию в молях.

    6. Урахимовский Нитрат Кальция 25кг на фото не попал. У него самая большая доля кальция. Кальций любят все: от помидоров до малинки. Без кальция деление клеток происходит медленнее и в меньшем объёме. Нитрат калия брать не стал. Калий есть в комплексных удобрениях, а скомпенсировать в ручную можно или сульфатом калия или растворимым акварином 3-11-38.
    7. Препарат 30+ приобрёл, глядя на стоимость вазелинового масла 30-й вязкости. Подорожало оно сильно. Хотя 5 литровая бадья лампадного была бы немного дешевле. Но купи Ферри, добавь Ферри. В общем пошел по пути наименьшего сопротивления. Но, если сравнивать с ценой в сетях, то выбор однозначный: только лампадное масло.

    8. Заехал в Леруа и купил в мелкой фасовке 10кг сульфата калия (потому что мешка мне много). Почвы у меня промывные и им я компенсирую потери по калию после зимы.
    9. Там же взял мочевины несколько пакетов для обработок от грибов, немного суперфосфата (потому что дёшево, а он мне особо и не нужен) и 2 пакета сульфата аммония (в принципе мне тоже особо не нужен). Азотные удобрения в Леруа очень-очень дорогие, видимо ими они компенсируют более низкую цену по другим позициям.
     
    Последнее редактирование: 19.12.22
  15. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.686
    Благодарности:
    28.669

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.686
    Благодарности:
    28.669
    Адрес:
    Волгоград
    Ой совсем не факт.
    У меня глина, грунт сильнощелочной. В первые года по незнанию везде золу использовал. хлорозило сильно, некоторые кульутры откровенно чахли.
    С золой пришлось завязать, скорректировал минеральными. Реакция положительная.
    Так что насчет золы как универсального удобрения для любой почвы, я бы не согласился.
     
Статус темы:
Закрыта.