F Флудилка раздела Плодовый сад

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Чигса, 29.05.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lina82
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    105

    Lina82

    Живу здесь

    Lina82

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Оренбург
    Не поняла, что за камень в мой огород, вот и посмотрите в интернет, я как раз перед тем как вопрос задавать, не один сайт прочитала. Вот только часть противоречий.
    "Войлочная вишня самоплодна, специально сажать рядом сорта-опылители не требуется, хотя она может опыляться пыльцой других растений, причем не только вишен этого же вида, но и менее родственных косточковых культур, таких как слива,алыча, терн и даже абрикос и персик."
    "Войлочная вишня - самобесплодное растение, т. е. для получения урожаев на участке должно быть не менее 3-4 растений."
    http://klumba-plus.ru/280-voylochnaya-vishnya.html
    http://sadurad.ru/sad_vishnya_voilochnaya.htm
    http://supersadovod.ru/derevia/plodovyie-derevya/vishnya-voylochnaya/
    И т. д и т. п.

    Вот мне и захотелось узнать не на теории, а как у людей на практике. А то одни пишут одно другие другое. Так же на просторах интернета есть и такие теоретические сайты в которых говориться что все эти виды не могут переопыляться ни с кем, только с себе подобными и то с определенными сортами... Но таких сайтов было всего 2, остальных с вышеизложенными спорными мнениями, десятки.

    Да и про хороший сад тоже могу поспорить, есть соседи которые просто по втыкали яблони и груши не заморачиваясь, без технологий и всякой мудреной теории, лопату на штык и в маленькую ямку яблоню, расстояния между яблонями не соблюдалось, яблони не обрезались... ну и все в таком роде. Прошло 3 года и люди в прошлом году уже яблоки кушали и нас угощали. А другие соседи огородники и садоводы, все по технологиям, за садом ухаживают, удобряют, и все в таком духе. Уже 5 лет прошло... ни одного урожая, то вымерзнет, то просто не цветет, то ещё что... в общем все не слава богу.

    Так что не надо мне природоведение читать, макулатуры и на работе хватает... Вы когда к врачу идете, он же вам не советует для начала почитать Биологию за 8 класс.
     
  2. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лина, извините за это недоразумение (ниже). Товарищ ещё не вырос из коротких штанишек.
    1. Сливе нужен рядом (или в кроне) опылитель. Но обязательно того-же вида. Т. е. Сливе домашней - слива домашняя. Алыче (слива диплоидная) - тоже алыча, или слива китайская.
    2. Абрикосы (некоторые сорта) самоплодны. Но лучше иметь другой сорт рядом.
    О вишне войлочной не знаю.
    Буду рад ответить Вам и др. уточнения по этим породам. Обрезкой абрикоса не занимаюсь (т.к. у меня его нет), но будь у меня, обрезал-бы аналогично сливе. Предпочитаю не обрезать, а пинцировать приросты. Т. о. получаю плодоношение алычи на следующий год после прививки. А на сливе домашней - ещё через год.
    Ваш Анатолий
     
    Последнее редактирование: 16.04.16
  3. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Lina82, абрикос, желтая (да хоть фиолетовая) слива и войлочная вишня конечно же имели общее происхождение. Но десятки (или сколько там) миллионов лет назад. И кошки с собаками тоже. Но и эти млекопитающие не опыляются между собой.
    Что касается информации в интернете. На заботе тоже много пишут, но не нужно всему верить. Есть сайты с достоверными данными по сортам, внесенными в госреестр. И там много информации, какие сорта, чем и как опыляются.
    Вот Вы прочли эту процитированную фразу. И как-то прониклись. А я прочёл и не проникся. Потому что биологию в школе читал. Речь о самоплодности плодовых культур идет о СОРТЕ конкретного вида, а не о роде. Род - это слишком общее, глобальное, чтобы говорить о самоплодности. Да, абрикос относится к роду "Слива", семейства "Розовые". Так же, как и вид "Войлочная вишня". Но межвидовое опыление?
    Вот если бы там было написано "Войлочная вишня сорта "Натали" (например) самоплодна (самобесплодна)", то это уже информация правдоподобна.
    Если уж разбираться, то разбираться. Самобесплодных на 100% не бывает. Одиноко стоящая груша, яблоня и без опылителя все равно даст немного плодов, до 5 % максимум, ученые уже подсчитали. Эволюция всегда предусматривает план "Б", иначе на земле бы уже живого ничего не осталось.
    А Вы говорите камень.
    Но Вы же идете уже к конкретному врачу. С зубной болью к стоматологу, а не к психотерапевту. Информацию о врачах вы всё-таки изучили предварительно. ;)

    .
     
  4. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    А я знаю.
    Буду рад ответить Вам, если Вы захотите, конечно, покинуть Ваши "пеленки" и перейти на следующую ступень моих "коротких штанишек".:aga: Поверьте, в штанишках удобнее, чем в подгузниках, Анатолий.
     
  5. Lina82
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    105

    Lina82

    Живу здесь

    Lina82

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Оренбург
    А если родственную сливу посадить через забор (глухой), метрах в 30-40? Еще есть вариант посадить прямо за забором, метрах в 6, но там преимущественно глина.
    Очень боюсь поросль, вчера пересаживала две сливы, одна нормальная, а у второй на корне рядом с основным стволом отростки появились.
    Была у родителей дача, так там каждая весна начиналась с обрезки поросли, не хочу такого дома..., поэтому вишню не сажаю. А тут сливу всучили, безвозмездно:), и выбросить жалко и сажать не знаю куда.

    Теория Дарвина давно подвергнута сомнениям..., пора оторваться от школьных учебников и взглянуть правде в глаза. :um:

    Поделились бы ценными сведениями, какие сайты заслуживают доверия, или это секретная информация? :cool: Что бы мы, простые любители, не задавали тупых вопросов.
    Садоводом-огородником никогда не стремилась стать, но имея свой дом не хочется всю землю под асфальт закатать...
     
  6. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Кто я такой, чтобы говорить прав Дарвин или его исследования притянуты за уши к определенным результатам? Я просто тоже заметил, что рыбы и млекопитающиеся не скрещиваются между собой. А слива не опыляется яблоней. Хотя, если слива и яблоня будут расти рядом, то на сливе будут сливы, а на яблоне яблоки. Вот и все.
    Взглянуть правде в глаза можно, только она у каждого своя.
    Например, тот, кто подписался в сообщении "Ваш Анатолий" указал в своем профиле пол: "Женский". Это правда. Правда, что так написано. А дальше каждый думает сам, зачем ему такая правда.
    Это ещё и к тому, что в интернете какую правду только не пишут.
    https://nizovo-sad.ru/
    http://www.vniispk.ru/
    http://peterbplod.keep4u.ru
    http://olga--bond.narod.ru/garden.html
    Но, как говорится, "...редакция не несет ответственности за содержание..." Это моё личное мнение. А оно, как Вы уже убедились, не совсем белым и пушистым бывает. :victory:
     
  7. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Ооо, неужели я наконец с вами согласна? :|: :aga:
    Мало того, вот эту бы фразу да вынести в заголовок всего садового раздела. :hello:
    И это не наезд на кого-то, а констатация факта.
    В строительном разделе же не объясняют каждому приходящему, что такое косинус...
     
  8. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Mountelf, а я, в отличие от Вас с Вами всегда был согласен. Только не подавал виду. ;)
    Кстати, ссылка на Ваш сайт публична, так что разрешения не спрашивал, указывая. Хотя это и вроде нарушение правил форума, публиковать ссылки. Но для начинающих, думаю, позволительно исключения. Пусть читают.
    Ну, учитывая прямоту (чтоб понятнее было, не из вредности) моих слов в предложениях, прочитано было как наезд. Хотя я никакой злобы и агрессии не пишу. ИМХО.
     
  9. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Ой. А я и не заметила. :|: Спасибо. Да там читать особо нечего... Тут я давно больше пишу.
    Да, прямота часто воспринимается как агрессия. Когда никаких там "Ой, Машунь" и "взвейтесь да развейтесь".
     
  10. Misima
    Регистрация:
    14.05.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    23

    Misima

    Участник

    Misima

    Участник

    Регистрация:
    14.05.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    23
    Подскажите пожалуйста.

    Имеется участок где 10 лет ничего не сажали и росла крапива и лопух осенью почистили и не пахали.
    Хочу посадить сразу 4 яблони и 3 груши.
    Вопрос - пахать нужно? или только выкопать и подготовить ямы?
    под яблонями в перспективе газон.

    Регион - Север Татарстана.

    Выбираю сорта:
    Яблоня – 4 дерева:
    1 летний сорт – Конфетное,Мелба; Медуница;
    1 осенний сорт – Орлик, Бельфлер-китайка, Вишневое;
    1 раннезимний – Лобо, Подарок Графскому, Рождественское.
    1 зимний – Беркутовское, Северный Синап, Лигол.

    Груша – 3 дерева:
    1 летний сорт – Чижовская, Августовская роса, Аллегро;
    1 осенний сорт – Памяти Яковлева, Велеса;
    1 зимний сорт – Ника, Яковлевская, Белорусская поздняя.
     
  11. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Даже немножечко, чайная ложечка. Это уже о-го-го.
    Пусть читают! Тем более, прочитав, могут и у автора спросить что-то тут же. Я не соглашаюсь, бывает, с консультантами (особенно с Игорем) в каких-то спонтанных обсуждениях. Но они на своих страничках размещают уже обработанную, "выстраданную" информацию, которая по крупицам собиралась и обдумывалась. А в таких случаях ошибок почти не бывает. Так что пусть читают, может, что-то из написанного там подтолкнёт читаку прочесть что-то ещё полезное.
     
  12. Lina82
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    105

    Lina82

    Живу здесь

    Lina82

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Оренбург
    Да мне без разницы как человек подписывается, мужчина он или женщина, главное что пальцы не гнет и не говорит, вы все тупые и задаете тупые вопросы, идите лесом, это форум для профессионалов, с собственными сайтами, а вы, люди далекие от ботаники вообще лучше не приближайтесь к растениям без учебника природоведения.
    Дать информации чуть, и море текста со стебом над людьми. Сколько тем прочитала на форуме и вопросов задавала, эта вторая тема с такими звездами.
    Извините, простите, больше тратить ваше время на себя не буду
     
  13. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Misima, Если Вы из 3-х выбираете 1 сорт, то я бы выбрал "Медуницу". Хотя все три сорта очень хорошие. Но! "Мелба" довольно старинный сорт и он не очень устойчив к парше. Поражаются листья и плоды. Я боролся регулярно на своей "Мелбе". На "Медунице" за 3 сезона плодоношения парши не было. Делаю вывод, что она более устойчива к парше.
    Почитайте ещё раз про эти сорта. В описании приводят недостатки и преимущества сортов, как правило.
     
  14. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Вообще-то, это не тема, а флудилка. Но по Вашему вопросу я понял, что Вы не прикалываетесь и действительно хотите разобраться. Поэтому дал совет начать с азов.
    А что Вам посоветовал профессионал? В отличие от меня, дилетанта...
    Не уверен, что слово "пинцировать" Вас порадовало своей простотой и понятливостью.
    Лично я приношу извинения, что русло моего разговора с Вами было таким жестким в Вашем восприятии.
     
  15. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Lina82, это жизнь. Вам никогда не хамили в общественном транспорте? Это неизбежно. Будьте готовы. :pioner:
    Что касается вопросов. Все задают вопросы. Я 1000 вопросов тут задавал, особенно по винограду. Я его только ел много, но никогда не выращивал. Хотя у меня много книг по садоводству, которые я до сих пор перечитываю.
    Вот мой вклад в Ваш успех в разведению перепелов. :hndshk:Посмотрите, там много книг разной полезности про перепелов. Но вот эта наиболее полная, судя по отзывам на другие издания.
    https://www.labirint.ru/books/359266/
     
Статус темы:
Закрыта.