1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 36

Отчет по теме: "Красавцы и уродцы" - 3

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Wall-e, 30.05.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Я знаю :) У меня целая коллекция подобных домиков на компе.

    Красота - это что-то дополнительное, опциональное, некий довесок к вполне полному и законченному. Можно оставить как есть, а можно еще дополнительно украсить. Это одно из свойств объекта или субъекта, которого может и не быть, при этом объект не станет менее целесообразным. Ручка может быть красивой или нет, автомобиль тоже, чайник, кружка, дом, телефон, ... все предметы этого мира, но это никак не влияет на выполнение тех задач, которые перед ними стоят.
     
  2. d74mt
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    5.218

    d74mt

    Живу здесь

    d74mt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    5.218
    Адрес:
    Подмосква (Алабушево)
  3. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Лубок.
     
  4. Sand111
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    3.681

    Sand111

    Живу здесь

    Sand111

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    3.681
    Адрес:
    Химки
    По мне, это ближе к русскому дореволюционному и не скатывается в китч или гротеск.
     

    Вложения:

    • 890766.jpg
  5. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Спасибо финнам :)
     
  6. d74mt
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    5.218

    d74mt

    Живу здесь

    d74mt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    5.218
    Адрес:
    Подмосква (Алабушево)
    Да вроде как дача чья то.
     
  7. Arjan
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029

    Arjan

    Живу здесь

    Arjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029
    Адрес:
    Алтай
    визуализация это
     
  8. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Лубок, потому что от резьбы в глазах рябит.
     
  9. Irinagaran
    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    125

    Irinagaran

    Живу здесь

    Irinagaran

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Аксай
    @Wall-e, так я и говорю, что цели могут быть разными. Красота - это тоже цель. Просто в одних обстоятельствах красота не очень важна, т. е. это необязательная опция. А в других - становиться важной целью. Настолько важной, что на нее люди готовы тратить силы, время
    , деньги. В этом смысле красивый дом целесообразен в высшем смысле - т. е. удовлетворяет и высшие психические функции человека.
     
  10. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Я ждал этих слов :) И мне есть чего сказать. Есть некое утверждение:

    Иными словами, если ставить целью красоту, то определение красоты звучит так: красота - это соответствие цели сделать красивым. Это по-русски звучит? :)
    Учительница спрашивает: кто даст определение мощности?
    - Я дам, Марьиванна.
    - Давай, Петров.
    - Мощность - это соответствие цели сделать что-то мощным.
    - Ох, Петров, садись, два. Но за смелость поставлю два с плюсом.

    Поэтому определение красоты не может быть таким, почему я и взбунтовался :) Вся эта целесообразность это несколько не про то.

    Красота - это нечто, что позволяет человеку ощутить приятность, с градацией вплоть до восторга и слез на глазах, своим внешним видом, либо звучанием (музыка, звуки), либо осмыслением этого нечто (красивая математическая формула, стихи, красивая фраза). И вот тут есть самая существенная проблема, ибо всё завязано на конкретного субъекта (человека), ведь разные люди воспринимают как красивое разное, и даже один и тот же человек в течение своей жизни может изменять свое восприятие чего-либо, менять свои взгляды. И если раньше у него восторг вызывала одна музыка, то через несколько лет он может с ужасом думать о том, чем он ранее восторгался.

    Так в чем критерии оценки? Есть ли что-то объективно красивое и что-то объективно некрасивое? Ведь свою душу можно воспитывать, приучать к чему-то другому. Вот я в юности заставлял себя насильно слушать классическую музыку, меня от нее ломало, это была пытка, но постепенно я перевоспитал свою душу, и теперь слушаю совсем другую музыку, хотя она и не классическая в полной мере, а тот рок и металл, которым я ранее восторгался, сейчас считаю жутким трешем и насилием над человеческой психикой, деструктивной ... даже не музыкой, а деструктивными и разрушительными звуками.

    Я верю (ибо доказать на формулах не могу), что есть объективно красивое и объективно не красивое. Это основано на моей вере в Бога, без этого этих критериев нет и быть не может по определению. Ну а если допустить, что Бог есть, значит есть законы и для красоты, ведь всё в мире существует по законам: физическим, морально-нравственным, духовным и пр., установленным Богом. А если Бога нет, то и законов, ну кроме физических тоже нет никаких, всё это выдумка человеков, следовательно, все эти законы можно послать куда подальше, если ты, лично ты считаешь их выполнение необязательным. Что и делает огромное количество людей. Кто вы такие, чтобы ограничивать меня своими выдуманными законами, если я хочу поступать как мне вздумается? Вы чё, боги? Мало ли, что вы тут навыдумывали, а я креативнее вас, я выдумал для себя другие законы, и живу по ним. И пошли вы куда подальше. Докажите мне, что нужно быть добрым, если Бога нет и нет вечной жизни. Кто это выдумал? Это выдумал какой-то гад, который хочет управлять мною, он сам крадет, обманывает, делает что хочет, а меня заставляет этого не делать, ибо тогда ему проще делать все свои делишки. Я не буду ему подчиняться, я тоже хочу красть, обманывать и делать что мне хочется. Щас пойду и постреляю немного из ружа, может собаку пристрелю, может еще кого-нибудь. А чё, весело.

    А раз я все-таки верю, что Бог есть, значит я буду искать эти объективные законы и переделывать свою душу под них, перевоспитывать её, научать свою душу любить настоящую красоту. Ведь часто мы испытываем восторг от совершенно ужасных вещей, черное называем белым и наоборот.
     
  11. oly_ly
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    191

    oly_ly

    Живу здесь

    oly_ly

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Пенза
    Мне все таки кажется, что красота (это просто нравится не нравится, как максимум не вызывает отвращения), а вот слезы на глазах от восторга, это наверное уже не красота а не что другое. допустим про машину можно сказать что она красивая, но не думаю что у кого либо она вызовет дрожь в сердце и слезы на глазах) во мне лично будоражит кровь лишь природная красота, довелось нам как то проехать по франции 5 тысяч километров на авто с толком и расстановкой, в том числе и долине луары пару дней уделили, что сказать, замки красивые, сады тоже) но снится мне и трепет в сердце от бухт в родосе..как то так...
     
  12. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Мда. Кружок доморощенных философов...
     
  13. ГВА93
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698

    ГВА93

    Живу здесь

    ГВА93

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    ЮФО
    Мысль понятна. Настоящая красота это - богосотворчество.
     
  14. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001
    Адрес:
    Москва
    Именно такие чувства -"светлые, добрые и хорошие", правда без слез, но с бьющимся от восторга сердцем и совершенно идиотской счастливой улыбкой на лице - у меня вызывают те проекты, которые Вы частенько называете "уродцами".:)]:)]

    А ведь эти чувства вызывает у меня именно
    Добавлю - Красивая идея. И красота идеи - не в "красивых материалах" и точном соблюдении пропорций.
    Вы постоянно оперируете этим словом "красота". Пытаетесь дать определение... ограничить. загнать в рамки а-ля 90-60-90.
    А я не ставлю красоту во главу угла. Я смотрю на здание и либо вижу в нем идею, жизнь, энергию, энергетику - или нет. Есть некрасивые люди с такой энергетикой, что ты через пять минут забываешь о каких-то "изъянах", а то и начинаешь считать это изюминкой и достоинством.
    @Sand111, приводит кучу красивых примеров. Я могу оценить их красоту, но они меня не трогают... Это как каталог могильных памятников. В них не вложено души создателя. Это просто многочисленные клоны старых домов. На фасаде можно сразу выкладывать из цветных кирпичиков "год рождения и смерти".
    Раз ТС постоянно упоминает религию, то позволю себе тоже прикоснуться к ней.
    Красота для меня - в акте творения. Пусть будут ошибки, но будут и попытки выразить себя, мир и идеи.
     
  15. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    @shusha, поймите сейчас правильно мою мысль, не хочу никого обидеть или наехать, рассуждаю отвлеченно: я и писал, что всем людям нравится по факту разное, восторги человеков вызывают порой самые отвратительнейшие вещи, но ведь всё-таки существуют эти рамки, которые Вы хотите убрать. А иначе и некрофилы, и педофилы, и все прочие извращенцы будут говорить: а мы испытываем восторг от этого, это красиво, нам нравится. Рамки всегда должны быть. Есть удовольствия законные, а есть незаконные. Но люди без Бога всегда хотят убрать любые рамки, напрочь. Вседозволенность. Но рамки есть, иначе без них человек может превратиться в скотину.

    С этим полностью согласен, но душа человека и его внешность это несколько разные вещи, в теле красавицы может жить ведьма, страшное уродливое существо, и наоборот, в теле дурнушки прекрасная Золушка, святая душа.

    Красота как раз-таки вечна, эти дома пережили столетия и еще столетия переживут, они доказали свою жизнеспособность. Они-то как раз не памятники. А вот многие современные уродцы есть нечто мертворожденное, архитектурные выкидыши, калифы на час, созданные чтобы один раз удивить, и чтобы их забыли с отвращением.

    Я про это много рассуждаю в другой своей теме про современные дома: сотворить уродца много ума не надо. Я их могу клепать по нескольку в день. Там не надо думать. Как получится, так и получится, а людям скажу, что "я так вижу", что "это новое прочтение", что "вы ничего не смыслите в современном искусстве" и они заткнутся. И любого уродца смогу пропихнуть в массы. Поэтому сотворить уродца можно очень быстро и легко.
    А вот чтобы создать реально красивый гармоничный дом, нужно много потрудиться. Это нужно просто испытать на практике, я-то из опыта это говорю.
     
Статус темы:
Закрыта.