1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 36

Отчет по теме: "Красавцы и уродцы" - 3

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Wall-e, 30.05.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.313
    Благодарности:
    17.042

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.313
    Благодарности:
    17.042
    Адрес:
    Глазов
    Ну вы скажете тоже... Теперь все уродце лепить начнут.
    Хотя, знаете, в уродстве тоже есть своя прелесть. Только не каждому она подвластна. Всё таки художественный вкус должен быть.
    Вот прекрасные образцы зодчества:
    Alpine_Dancing-Hearts-2.jpg bumazhnie-kirpichi-finish.JPG
    Вот ещё ужасно-прекрасные :)]:
    0_5fc06_9f711a88_XXL.jpg 99727881_16.jpg 105763472_4160157_48507302.jpg post-34367-044974700 1330708253.jpg
     
  2. Алекссс
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    116

    Алекссс

    Живу здесь

    Алекссс

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    поселок городского типа Некрасовский
    А какой определенной? Мне кажется Райт не проектировал все свои дома прерий для конкретно определенной местности, он проектировал конкретный дом, вписывая его в опредленный этому месту ландшафт. Единство архитектуры, ландшафта и интерьера, важный аспект его органической архитектуры. Это подход он из Японии привез и использовал в своей архитектуре. Можно и в сосновый бор вписать, вполне. Вот на фото, ландшаф многим отличается от нашей средней полосы? Другой момент, что обычно заказчик вносит свою лепту и свои хотелки в проект, тем самым уничтожая задумку даже хорошего и талантливого архитектора. Ведь у нас кто за музыку платит, тот и танцует)
     

    Вложения:

    • 021_Wright_02.jpg
    • 01.jpg
    • 2008-09-18-42413823.jpg
  3. Алекссс
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    116

    Алекссс

    Живу здесь

    Алекссс

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    поселок городского типа Некрасовский
    Чем не подмосковный лес? У нас же не везде сосновый бор? У нас, например, березовый
     

    Вложения:

    • 0_24be7_8e3f78fc_XL.jpg
    • slide-franklloydwright-132253_storyslide_image.jpg
    • prairie.jpg
  4. Алекссс
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    116

    Алекссс

    Живу здесь

    Алекссс

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    поселок городского типа Некрасовский
    Андрей, а если я купил участок в поселке с домами 1957 года постройки с одной стороны, а с другой с дачным поселком, построенным в 50хх от какого то института, значит надо себе проектировать аналогичные избы? У меня нету комплекса, что мой дом выделяется из этого всего и надо быть таким, как все. Мне важно, чтобы мой дом вписался в мой участок и нравился мне прежде всего. Я строю для себя, а не для критиков, прохаживающихся за заборов и говорящих о белой вороне. Да и долго ли простоят эти старые соседние дома? Земля дорожает в подмосковье, поколения обновляются, внешний облик поселка тоже будет меняться, к гадалке не ходить.
     
  5. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.477
    Благодарности:
    40.336

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.477
    Благодарности:
    40.336
    Адрес:
    Владимир
    Изба к избе - получается уже рядок:) Шаг к порядку:) По-большому счету - да. Там где стоят избы и строится еще один дом на месте избы, он тоже должен быть избой.
    Город Плес Ивановская область -
    ap-IMG_4436_ples.jpg_Thumbnail0.jpg ples6.jpg Заметьте, что даже просто покрасив 3 крыши непотребной краской - можно уже кое-что испортить в восприятии...
     
    Последнее редактирование: 21.04.15
  6. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.477
    Благодарности:
    40.336

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.477
    Благодарности:
    40.336
    Адрес:
    Владимир
    Так Вы сами прежде всего и будете проезжать и гулять мимо этих заборов. Если каждому без разницы - как выглядит его улица, тогда можно просто планировать дом изнутри - размеры, компоновку, а снаружи - что вышло - то и хорошо. Пусть соседи живут в избах, но у меня то дом-реплика по мотивам Райта.
     
  7. Алекссс
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    116

    Алекссс

    Живу здесь

    Алекссс

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    поселок городского типа Некрасовский
    Ну кстати о птичках. В этот рядок нормально бы вписался и такой дом Райта)
     

    Вложения:

    • 01111.jpg
  8. Алекссс
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    116

    Алекссс

    Живу здесь

    Алекссс

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    поселок городского типа Некрасовский
    А мне нравится гулять по разношерстным поселкам и смотреть кто во что горазд) Это же творческая самореализация и да, амбиции хозяина, которые о нем говорят очень много. Прям целая психология) Скучно гулять по однообразным серым улицам со старыми (не старинным) постройками. И Вы предлагаете "вписаться" своей постройкой в это унылое бытие? И Вы неправильно улавливаете суть сказанного. Мой дом не лучше соседних потому, что у меня реплика Райта (кстати, спасибо, за комплимент), а у остальных избы. Он лучше лично для меня, потому что я много души вкладываю, проектирую несколько лет в том стиле, который близок по духу мне, строю, вношу какие то поправки бесконечные, ошибаюсь в том числе. Это целый творческий путь. И кто то в итоге видит в этом строении мои амбиции, а кому то он действительно нравится своей индивидуальностью. Любое мнение имеет право на жизнь.
    Но! Опять же... У нас лесной поселок у платформы загородных электричек, не город и не городок самобытный. Вот гуляешь по Дмитрову, например. И действительно нравиться какой то определенный архитектурный дух этого города, в котором в гармонии и старинные дома и постройки современные с одинаковыми фальцевыми крышами и другими общими элементами. Один стиль, один дух. В этом я соглашусь с Вами, так быть должно.
     
  9. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Считаю, что дома в стиле Райта впишутся в большинство участков и местностей, это очень обширный стиль, с великим множеством вариаций. Райт просто протоптал тропинку для будущих архитекторов, подбросил идей, а они подхватили их и развили, видоизменили и превратили в целую огромную и кустистую ветвь архитектуры частных домов, целое направление, иногда идея Райта только слегка прослеживается, а дом совсем другой. Ему спасибо :), но зацикливаться мы не собираемся, дома Райта не идеал, которому стоит поклоняться и говорить: не трогайте своими грязными ручонками великого Райта, ваши дома не дома, вот у Райта это да, ДОМА! У Райта хорошие дома, но и наши современники делают не хуже, а порой и поинтереснее.

    Насчет вписуемости домов... Это уже недостижимое что-то. Локально это возникает в случае, когда застройщик один, делает целый поселок/поселки в похожем стиле, тогда и рождается некий дух места, как было сказано ранее. Но это редкость. В основном это существует только в те местах, где есть традиционная застройка - Европа с ее хранением традиций, немецкие городки, либо греческая застройка с похожими домиками. Они разные, но стиль единый. У нас же кто во что горазд и это уже не победить. Это и хорошо и плохо, хорошо для самовыражения, свободы и т. п., и плохо для пространства. Шанхай у нас везде, гремучая смесь культур, образов, стилей... Эклектика пространства. Нет ничего хуже эклектики, это разложение, бессистемность. Худшие интерьеры - эклектичные, также и худшие пространства в которых нет единого стиля. Стиль это главное. И здесь нет простого решения и вряд ли будет.

    Точно не вписываются в природу всякие пластмассовые, блестящие, искусственные урбанистические строения с искусственной неестественной формой, они только портят пейзаж. Мусор на фоне природы.

    Screenshot_10.jpg Screenshot_7.jpg Screenshot_20.jpg Screenshot_19.jpg Screenshot_16.jpg

    А вот другое - природные тона, фактуры и материалы, хорошие формы
     

    Вложения:

    • Screenshot_6.jpg
    • Screenshot_8.jpg
    • Screenshot_17.jpg
  10. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.477
    Благодарности:
    40.336

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.477
    Благодарности:
    40.336
    Адрес:
    Владимир
    Долгострой дает время на размышления. Сейчас я пришел к мнению, что красивый частный дом - это усредненный дом с привычными глазу элементами и пропорциями. Как красивое женское лицо - лицо с усредненными чертами. Добавь парочку красивых клыков и станет все по-другому:) Когда взгляд скользит по привычным очертаниям фасадов человек ощущает себя комфортно. Интерьер - то же самое - привычные фактуры, пропорции, мебель рождают ощущение покоя и равновесия.
     
  11. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Вот еще хотел показать нечто. Или что-то. А ведь денюшков сюда не мало вложено
     

    Вложения:

    • Screenshot_1.jpg
  12. Алекссс
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    116

    Алекссс

    Живу здесь

    Алекссс

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    поселок городского типа Некрасовский
    Андрей, мне кажется Вы просто консерватор со стремлением к всеобщему порядку и среднему статистическому) У Вас нет военного прошлого?)
     
  13. Алекссс
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    116

    Алекссс

    Живу здесь

    Алекссс

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    поселок городского типа Некрасовский
  14. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.477
    Благодарности:
    40.336

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.477
    Благодарности:
    40.336
    Адрес:
    Владимир
    Нет:aga: Кроме 1 года срочной службы в страшных войсках ЖДВ, которым как стройбату не дают в руки автоматы:)]
    Совершенно безалаберный и беспорядочный человек. Просто считаю, что у дома должны быть корни как у человека или у дерева. Машина может приехать, а дом должен вырасти из земли. Он должен быть местным, как мужичок в телогрейке у пивной лавки. В нем должны быть узнаваемые черты архитектурных традиций той земли, на которой он стоит. Мне кажется - если человек строит, например американский или японский дом - он ассоциирует себя с культурными традициями этих стран. Возникает вопрос почему? Он считает себя американцем или японцем? О своем предпочтении он заявляет всей округе, строя дом в определенном стиле.
     
  15. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Не, мой чуть ниже в том посте :) А этот не мой мопед, я просто разместил объяву :) С инета картинко
     
Статус темы:
Закрыта.