1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Реальная практика подключения по ПП1314 с 1.03.2014 - 2

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем vetnottali, 29.05.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    ну не о том Вы спорите по проекту, не найдёте Вы поддержки по игнорированию СНиПов, которые даже добровольные ни в УФАС, ни в суде... я же писал, указывайте что создание сети газопотребления дома не входит в предмет договора о подключении, пишите, что сеть уже создана, в соответствии со всеми правилами и нормами, и не дело собачье газмяса проверять соответствие строительства нормам, для этого есть стройнадзор, который если надо проверит. :hello:
     
  2. Савик
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    90

    Савик

    Живу здесь

    Савик

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Москва
     
  3. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Ответ вот на это? #916

    Честно говоря, по поводу точки подключения на вводе в дом, то тут сложно.
    По действующей версии пп1314, её место просто нельзя определить заранее, на стадии заключения договора.
    Проект газоснабжения и его экспертизу ГРО естественно делает после подписания договора.

    Если только потом уже, спорить по проекту с ГРО и с экспертизой, которая его пропустила.

    Но в то же время, в договоре есть это:
    То есть, кто докуда строит и отвечает. И тут проблема в том, что отвечать за кусок трубы на участке заявителя ГРО вроде как не может.

    Пишут они в договоре "до границ участка".
    А вот что считать границами, еще зависит от того какие документы подавали: На дом, или на участок.
    В электрике это играет роль на практике: #1586

    Гораздо важнее отвадить их от требования проекта, как это было сделано с электросетями.
    Именно на проекте в СРО-конторе все накрутки. Кроме того, раньше за его согласование они брали бабло по своему специальному тарифу. Как сейчас не знаю. И топосъемку придется делать, даже если 5 метров по участку.
    А если проект не требуется, то всё это отпадает автоматически, тк вся сеть газопотребления вместе с трубой по участку, является частью ОКС.

    По проекту:
    Пора заканчивать цитировать им много законов. Всё проще.
    п3 ст 48 ГрК действует только потому, что никакого отдельного "проекта сети газопотребления" в законе не существует. Это выдуманная формулировка Мособлгаза.
    #1400
    р
    #1430
     
    Последнее редактирование: 23.07.14
  4. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    @Савик, если Вы в районный суд собрались с подобным иском, то пустое это занятие...а пуще того, если в Московской области, то Мособлсуд не пройдёте ни при каких раскладах даже если решение первой инстанции будет в Вашу пользу, в МОСе Мособлгаз льготный клиент... а дело Калининградское вот:

    Апелляционное определение Калининградского областного суда от 13.11.2013 по делу N 33-4895/2013г.
    В удовлетворении иска о признании права собственности на газопровод, понуждении к постановке газопровода на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на него отказано правомерно, так как у истца как физического лица не может возникнуть право собственности на такой специальный объект недвижимости, как газопровод, в материалах дела отсутствуют доказательства получения истцом разрешения на строительство газопровода, земельный участок под газопроводом является муниципальной собственностью и истцу на каком-либо законном основании не предоставлялся.


    Вообщем если собрались серьёзно судиться по данному вопросу, то только в арбитраж, ищите возможность, либо какой нибудь договор с юрлицом ил ИП об аренде Вашего участка, либо самому регистрироваться в качестве ИП, ну а потом прекратить регистрацию.
     
  5. al393
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    565

    al393

    ...

    al393

    ...

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    Ногинск
    мот. отказ №3 получится же !? мне же ЭТО газмясу нужно донести...
    только потом в ФАС - я правильно понимаю :faq:

    PS: время есть бодаться :pioner:
     
  6. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Ну а в принципе то можно попробовать поступить несколько по иному.
    Подписать договор и сделать оговорку, что договор подписан с протоколом разногласий, и приложить этот протокол.
    Если Газмяс не подписывает протокол разногласий, то в соответствии с п. 80 ПП1314 передать на рассмотрение Федеральной антимонопольной службы разногласия, возникшие при заключении договора о подключении.
    Ну а дальше арбитраж, тут то уже экономические права нарушаются, и понятно как их суду восстановить - принять Ваш вариант договора.
    В данном варианте интересно вот что:
    81. Договор о подключении считается заключенным со дня поступления исполнителю подписанного заявителем экземпляра договора о подключении.
    Т. е. сейчас время работает против Вас, а если подпишите с протоколом разногласий, то с момента поступления в газмяс срок исполнения договора будет уже тикать ;)
     
  7. Luxem
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    76

    Luxem

    Живу здесь

    Luxem

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Москва
    Не позволю! Это моя частная собственность! И светить ее недра не их дело. Я сама прекрасно знаю, где какие у меня проложены трубы (водопровод) и согласно всем НПА выкопаю траншею. Их дело заниматься газом, а не залезать в мои недра. Может быть им" еще и ключ от квартиры, где деньги лежат".
     
  8. Mike_Z
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.407

    Mike_Z

    не Новичок

    Mike_Z

    не Новичок

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.407
    Адрес:
    Москва
    :faq:
     
  9. AlexAudi777
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    104

    AlexAudi777

    Живу здесь

    AlexAudi777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Ногинск
    День добрый!
    Всё-таки пришли к тому, что предлагал примерно два месяца назад, как вариант решения вопроса, с целью экономии времени. Подписать договор с протоколом разногласий.
    Сам так хочу действовать в Ногинском межрайгаз, но только подключать хочу гараж-хоз.постройку. Но подам заявление на договор как получу свидетельство на хоз. постройку, чтобы биться за ввод на фундамент который в 80 см от границы и трех-четырех метрах от трубы.
     
  10. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Ну не очень мне нравился этот вариант, т. к. не предусмотрен он ГК. Но при всё блин богатстве выбора других вариантов не остаётся, придётся пользоваться этим обычаем делового оборота.
     
  11. мурина
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299

    мурина

    Живу здесь

    мурина

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Питер
    Палка о двух концах. Я подписала договор по электрике, потом подала жалобу в ФАС, на то, что ничего не делается, требуют проект и согласование, которых не было в договоре. ФАС очень хотела отбрыкаться, говорили, раз подписали, то это уже гражданско-правовые отношения и только в суд. Сейчас, я так понимаю, ФАС будет искать любую лазейку, для того что бы не заводить дела и не ссориться с газпромом, хотя учитывая, то что мою жалобу все таки ФАС рассматривала, видимо есть законные основания для этого, но у нас столько законов, что все их знать практически не возможно простому обывателю, коими мы являемся. По этому я лично советую@al393, не подписывать договор, а обращаться в ФАС, доказательств навязывания не выгодных условий уже предостаточно. Тем более, что до зимы уже все равно не подключат, да я так понимаю, что и не очень надо до этой зимы.
     
  12. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    @al393, я вот это для кого написал? #1578

    Давите на одну основную точку в Вашем случае - незаконное требование "проекта сети газопотребления" для ИЖС. С проектом отвалятся все накрутки и бюрократические проволочки по сети газопотребления, которая ГРО вообще не касается. Они только проверить могут, что всё правильно и безопасно.

    Все-таки правильно @Gibe1 говорит, что создание сети газопотребления не входит в договор о подключении, даже в обязанности заявителя.
    ПП1314 просто говорит о том, чтобы она была готова к подключению. Как и когда она была подготовлена и построена, при строительстве ОКС или его реконструкции - не важно.


    100. Заявитель обязан:
    а) выполнить установленные в договоре о подключении условия подготовки сети газопотребления и газоиспользующего оборудования к подключению;
    б) представить исполнителю раздел утвержденной в установленном порядке проектной документации (1 экземпляр), который включает в себя сведения об инженерном оборудовании, о сетях газопотребления, перечень инженерно-технических мероприятий и содержание технологических решений (представляется в случае, если разработка проектной документации предусмотрена законодательством Российской Федерации);
    в) в случае внесения изменений в проект газоснабжения, влекущих изменение указанной в договоре о подключении максимального часового расхода газа, в срок, оговоренный в договоре о подключении, направить исполнителю предложение о внесении соответствующих изменений в договор о подключении. Изменение заявленного максимального часового расхода газа не может превышать величины, указанной в технических условиях;
    г) обеспечить доступ к объектам капитального строительства исполнителя для проверки выполнения заявителем технических условий;
    д) внести плату за технологическое присоединение в размере и сроки, которые установлены договором о подключении.

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162069/?frame=1

    Что касается точки подключения на цоколе, то лучше пока оставить эту идею, или отодвинуть на второй план, тк действующая редакция ПП1314 не позволяет добиваться этого с однозначными аргументами.
    Это, мне кажется, только через суд.
    Но в данном случае, овчинка выделки не стоит. 20 метров НПД-трубы 63мм и цокольный ввод - это копейки.
     
  13. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Не могут! Не их собачье дело!

    Вас наверное вводит в заблуждение следующий пункт:
    99. Исполнитель имеет право:
    б) перенести день подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя к сети газораспределения без изменения сроков внесения платы за технологическое присоединение, если заявитель не предоставил исполнителю в установленные договором о подключении сроки возможность осуществить проверку готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования к подключению и пуску газа.


    Так в чём же данная проверка состоит?
    98. Исполнитель обязан:
    б) проверить выполнение заявителем технических условий о присоединении. Осуществление указанных действий завершается составлением и подписанием обеими сторонами акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению);


    Следовательно, проверка готовности состоит в проверке выполнения того, что написано в ТУ!
    Значит надо начинать от печки, бороться не с договорами, а требовать приведения ТУ в соответствие с положениями ПП1314! Исключения из них всего, что не предусмотрено пунктами 28 и 37 ПП1314.
     
  14. Mike_Z
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.407

    Mike_Z

    не Новичок

    Mike_Z

    не Новичок

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.407
    Адрес:
    Москва
    а с этим тогда как быть?
    99. Исполнитель имеет право:
    а) участвовать в приемке скрытых работ при строительстве заявителем газопроводов от газоиспользующего оборудования до точек подключения;
     
  15. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Ну как, лучше данное право обеспечить, но участвовать это не значит принимать, ну пригласить представителя газмяса посмотреть на положенную в траншею трубу, или, если сеть газопотребления построена раньше, не закапывать трубу и пригласить после заключения договора о подключении, а потом уже закопать.
     
Статус темы:
Закрыта.