1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Реальная практика подключения по ПП1314 с 1.03.2014 - 2

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем vetnottali, 29.05.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. мурина
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299

    мурина

    Живу здесь

    мурина

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Питер
    @Коснырев Сергей, Как я вижу Вашу ситуацию. Вы подали заявку и все..., дальнейших действий не было, Вы не писали жалоб, не требовали выдать Вам договор, ничего..., кроме звонков, существование которых доказать нельзя. Читайте еще раз вдумчиво письмо от ФАС. Вас спрашивают о переписке, ее не было, все общение по телефону и так далее. Для того, что бы обращаться в ФАС, надо иметь доказательства навязывания невыгодных условий договора, но его (навязывания) не было. Надо иметь доказательства того, что газпром бездействует, но доказательств (письменных) нет. А вот у газпрома доказательства того, что он не бездействует есть. Газпром Вам выдал договор от № 4-0/100-20014-ТУ и попробуйте доказать, что не выдавал. У них по всем книгам регистрации он проходит от 07 апреля 2014 года. Вы просили, что бы ФАС выдала предписание, что бы газпром Вам выдал договор? А на каком основании ФАС будет выдавать это предписание? Газпром ей отписался, что договор уже давно выдан. Он выдан на самом деле. Доказательства у газпрома есть. Не обижайтесь, но главное в этой борьбе иметь доказательства. У Вас их нет, хотя правда конечно же за Вами, но это никого не интересует. Это присказка - не сказка, сказка будет впереди. Что делать дальше? Писать мототказ. Ни в коем случае сейчас не обращаться в ФАС. Помните сначала доказательства вины газпрома, и только потом ФАС и все остальное. В мототказе конечно же просить обосновать цену договора, требовать разграничить обязанности исполнителя и заявителя, ну и конечно же отказываться от проекта. Дальнейшие действия будут понятны только после разъяснений газпрома, почему они решили выставить Вам такую цену договора, если тарифы подключения регулируются государством.
     
  2. VeteranVO
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    700

    VeteranVO

    Живу здесь

    VeteranVO

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    700
    Адрес:
    Краснодарский край
    @мурина, не совсем так.
    Не своевременное рассмотрение заявки - это отдельное "другое" нарушение антимонопольного законодательства, предупреждать не надо, надо сразу наказывать.
    https://www.forumhouse.ru/threads/253538/page-146#post-9483309
    Договор должны прислать
    74. При представлении заявителем сведений и документов, указанных в пунктах 65 - 69 и 71 настоящих Правил, в полном объеме, исполнитель в течение 30 дней со дня получения заявки о подключении (технологическом присоединении) направляет заявителю подписанный со своей стороны проект договора о подключении в 2-х экземплярах любым доступным способом (почтовое отправление, электронное сообщение с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", вручение на руки), позволяющим подтвердить получение заявителем проекта договора о подключении.

    Если Вы жалуетесь на несвоевременное рассмотрение заявки и у Вас есть почтовые конверты - газмяс не сможет отмазаться.
     
  3. Коснырев Сергей
    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    Коснырев Сергей

    Участник

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Сыктывкар
    Одна близрасположенная распределительная труба в собственности физлица, его принудили оплачивать ГРПЩ, он сейчас платит также за услуги по обслуживанию и трубы и щита, пытался передать это всё газмясу, но те не хотят принимать. Вторая распред. труба с низким давлением - в собственности ООО, там тёмная история - труба старая (середина 90-х), ООО свежее - как это совместилось - ума не приложу. ООО требует около 0,5 млн. руб. за согласование подключения. Но ведь газмяс эти варианты даже не предлагает. Откуда их 3 лимона взяты - скорее с потолка, больше неоткуда.
    В УФАС писал, тока ответа пока нету. Ну предположим, вынесет УФАС предупреждение за затягивание - мне то от этого сейчас ни холодно ни жарко, по большому счёту по барабану ... Надо снова в УФАС обращаться, либо, как некоторые советуют, писать главному расейскому начальнику
     
  4. мурина
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299

    мурина

    Живу здесь

    мурина

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Питер
    Так они и прислали.
    А какая наша цель? Просто наказать газмяс или все таки получить вменяемый договор?
    У меня например в предыдущей жалобе в ФАС были и конверты и доказательства бездействия. Но стоило газпрому прислать отказ выдать договор по причине отсутствия вдоль участка трубы и ФАС с удовольствием ухватилась за эту соломинку. Написали: отказано в возбуждении дела по причине добровольного устранения нарушения. Дать отказ - это уже не бездействовать (по мнению ФАС), то есть устранить нарушение.
     
  5. мурина
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299

    мурина

    Живу здесь

    мурина

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Питер
    Я бы написала. Вернее сочиняю на досуге. Попой чую, что пинок сверху будет эффективнее укусов снизу.
     
  6. Коснырев Сергей
    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    Коснырев Сергей

    Участник

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Сыктывкар
    Заказное письмо - регистрируемое почтовое отправление - с уведомлением о вручении получил сегодня, доказательства в виде конверта, сопроводиловки, извещения имеются. Конечно УФАС может наказать газмяс за полгода рассмотрения заявки, но для меня особого смысла в этом сейчас нет. Хоть что-то получил от газмяса документальное - теперь надо двигаться дальше, в основном думаю давить на тему заведомо невыгодных условий договора.
     
  7. VeteranVO
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    700

    VeteranVO

    Живу здесь

    VeteranVO

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    700
    Адрес:
    Краснодарский край
    @Коснырев Сергей, не всё так просто.
    Если сможешь наказать Сыктыкгаз руками ФАС, значит посадишь их на крючок, у меня так было с водопроводчиками. Первый штраф 100 тыр, следующий 600 тыр или % от оборота.
    Заявки можешь подавать каждый месяц, газмяс вследствие своей наглости и борзоты будет опять нарушать сроки (или другие нарушения). Ты сможешь их тупо шантажировать очередной жалобой в ФАС, возрастающими в геометрической прогрессии штрафами, дисквалификацией руководителей.
    Это мой путь подключения водопровода: от "нет технической возможности" до договора о подключении с нулевой ценой и пуском воды, по времени получилось 15 месяцев.
     
  8. мурина
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299

    мурина

    Живу здесь

    мурина

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Питер
    Как давить? Если в правилах написано, что только те кто не далее 200 м
    "до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую
    подана заявка"

    имеет право на поощрения государства в виде тарифов от 20 до 50 тыс. руб. Помощник государя своею собственной ручкой отказался от всех, кто дальше 200 м от трубы. В Вашем случае, я так понимаю газпромовская труба от Вас далеко, а те трубы которые рядом с Вами принадлежат не той организации в которую Вы подали заявку?
     
  9. Коснырев Сергей
    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    Коснырев Сергей

    Участник

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Сыктывкар
    Тут вопрос конечно спорный. До газпромовской трубы высокого давления (или среднего, плохо в этом разбираюсь) менее 200 м, до газпромовской низкого давления - где-то 280 м. Но газораспределительные трубы, которые совсем рядом, скажем так негазпромовские - в чём для горгаза проблема то? Повсеместно заключаются договора и выдаются ТУ с оговоркой на собственников по ценам ПП-1314, что-то начинает двигаться по стране. Ну получил бы я ТУ с требованием согласования с "основным абонентом" - мыслю, что получилось бы прорваться через ентот барьер бескровно - есть положительная судебная практика.
     
  10. Mike_Z
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.407

    Mike_Z

    не Новичок

    Mike_Z

    не Новичок

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.407
    Адрес:
    Москва
    Проблемы нет, правила игры изменились. Чтобы получить ТУ от частника, нужно сначала предоставить согласие, а потом получить ТУ. Если согласие не предоставляется то ГРО не рассматривает вариант подключения не к себе.
     
  11. VeteranVO
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    700

    VeteranVO

    Живу здесь

    VeteranVO

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    700
    Адрес:
    Краснодарский край
    Пройди по трубе, перепиши все цифирки с желтого ящика, выложи сюда, народ подскажет про давление и категорию.
    Менее 200 метров по прямой и среднее давление - это от 20 до 50 тыр за подключение.
    280 метров по прямой и низкое давление не на много больше, требуй обозначить утвержденные ставки.
     
  12. Cinot
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    163

    Cinot

    Живу здесь

    Cinot

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Воронеж
    На днях получил новый проект договора после своего мот. отказа. В нём опровергается моя мысль об отсутствии схемы газоснабжения поселения: пишут, что такая схема была разработана в 1993 году и согласована с местной администрацией, но копии этой схемы нет, и я сомневаюсь, что в том году вообще существовала моя улица. Соответственно, упор сделан на то, что раз такая схема есть, то по улице требуется строить газопровод (120 метров до моего дома), а раз требуется что-то строить кроме газопровода-ввода, то это уже не 20-50 т. р., а стандартизированные тарифные ставки, причём, как я понимаю, их ещё не приняли, и непонятно, сколько бы я должен был заплатить, будучи готовым заключить этот договор.
     
  13. мурина
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299

    мурина

    Живу здесь

    мурина

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Питер
    На чем основывается такое утверждение? Я вот никак не могу посчитать, сколько же может стоить 280 м трубы. Уравнение со всеми неизвестными. Может Вам уже что то известно, что не известно нам и Вы нам об этом не рассказали? Признавайтесь!
     
  14. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Кстати, пп 83 касается газа, также как и водопровода.
    Я тут народ агитировал чтобы добивались бесплатного подключения, когда труба по границе участка. #2924
    А то жирно 50 тыс за выезд сварщика платить, при том что сеть газопотребления строишь сам.
    Расскажите как было с водоканалом, людям полезно будет.
     
  15. алтынбаев
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    367

    алтынбаев

    Живу здесь

    алтынбаев

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Казань
    Написал в комитет по тарифам по поводу принятия тарифных ставок. Пришел ответ- тарифов пока нет. Куда можно еще настучать, чтобы расшевелились по поводу принятия тарифов.
     

    Вложения:

Статус темы:
Закрыта.