1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Реальная практика подключения по ПП1314 с 1.03.2014 - 2

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем vetnottali, 29.05.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ростика
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.039

    Ростика

    МАНГУСТ

    Ростика

    МАНГУСТ

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.039
    Адрес:
    Москва
    Они мне на мой первый запрос ответили - Нет у нас сетей в районе Вашего дома.
    Тогда я потребовала прислать счета за газопотребление домов с соседних улиц.
    Сети резко нашлись, обнаружилось ГРП с низким давлением в 140 метрах.
    Тогда они и предложили подключить за 260 тыс., поскольку нет у них методики расчета на подключение по ПП 1314, но договор пока не прислали. Вот я им и поставила рамки по ПП 1314. Типо - нет у вас законных оснований мне отказать.
    Сейчас понимаю, что я погорячилась, надо было на любой договор сначала соглашаться.
     
  2. Obiina
    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    1.124
    Благодарности:
    1.990

    Obiina

    Живу здесь

    Obiina

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    1.124
    Благодарности:
    1.990
    Адрес:
    Москва
    В подольском газе получала договор с грудным ребенком на руках. На тот момент меня дитятко так замучало - уже мало что соображала.
    Договор не подписала, а вот ТУ - подписала. :no:
    Они сказали без подписи не дадут.

    Могу мототказ писать или все - поезд ушел?
     
  3. crashdesn
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    191

    crashdesn

    Живу здесь

    crashdesn

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Москва
    может быть вы расписались только за факт получения?
     
  4. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Надо смотреть, раньше у них на ту был пункт, что с условиями ту согласен. В новых такого пункта не видел. Но в любом случае можно от этих ту отказаться, под эгидой не соответствуют действующему законодательству или навязывание невыгодных условий и запросить новые, просто потерянное время.
     
  5. pssound
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5

    pssound

    Участник

    pssound

    Участник

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте всем.
    Слежу за темой давно и сам в ожидании тарифов. К сожалению, как я понимаю, что у меня только 2-я категория ибо труба хоть и не далеко, но давление в ней 0,6... или я ошибаюсь?
    Но вот возник еще такой вопрос... Город Ростов-на-Дону, почти в центре города кусок частного сектора. Большинство домов газифицировано. А среди этого сектора старый дом, 2-этажа, 8 квартир. До ближайшей трубы низкого давления метров 50. Общая площадь дома метров 400. Есть ли какая возможность людям подключиться к газу учитывая новые и любые другие правила и законы?
    У кого какие мысли по этой ситуации?
    Спасибо.
     
  6. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Главное - договор о подключении. ТУ - приложение к договору. Хотя их отдел ПТО цепляется именно за ТУ,
    сами по себе ТУ ничего не значат. Это просто резерв мощности с указанием газопровода-источника.
    К Мотивированному отказу прилагаете Протокол разногласий и Мотивированное требование об изменении дополненных ТУ, если в них что-то не так.

    Вот свежая и наиболее полная версия Мотивированного отказа из выложенных на форуме, который как раз был написан для Подольскмежрайгаз и находится у сейчас у них. Возможно, Вам подойдут какие-то пункты: https://www.forumhouse.ru/posts/9722080/
    Там же Протокол разногласий и Мотивированное требование об изменении дополненных ТУ.

    Для уточнения, выкладывайте свои ТУ и договор, поможем чем сможем.
     
    Последнее редактирование: 14.06.14
  7. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    26 (22). Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), или 5 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для прочих заявителей), устанавливается в размере не менее 20 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии (наименьшее расстояние), составляет не более 200 метров и сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа)

    https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162080/?frame=2
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
     
  8. pssound
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5

    pssound

    Участник

    pssound

    Участник

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    читал, но касается ли это многоквартирного дома? 8 квартир, соответственно 8 собственников, дом 1 значит уже не ИЖС...
     
  9. pssound
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5

    pssound

    Участник

    pssound

    Участник

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Просто подавать каждому отдельно заявление на присоединение?
     
  10. Obiina
    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    1.124
    Благодарности:
    1.990

    Obiina

    Живу здесь

    Obiina

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    1.124
    Благодарности:
    1.990
    Адрес:
    Москва
    Выкладываю, буду очень благодарна за помощь.
    Еще мне устно озвучили, что нужна топосъемка...
     

    Вложения:

    • 2014-06-09 17.28.24.jpg
    • 2014-06-09 17.28.40.jpg
    • 2014-06-09 17.28.54.jpg
    • 2014-06-09 17.29.16.jpg
    • 2014-06-09 17.29.31.jpg
    • 2014-06-09 17.29.48.jpg
    • 2014-06-09 17.38.26.jpg
  11. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Во первых, надо решить вопрос с газопроводом-источником.
    От Вас требуют согласия "собственника" газопровода Вашего СНТ.
    Это может стать проблемой, ввиду того что Мособлгаз в этом смысле пока что работает по понятиям, несмотря на то, что по пункту 34 ПП1314, предоставление согласия собственника требуется только в случае подключения к сети газопотребления, которая может быть только в границах участка основного абонента.

    Либо, разбираться с Мособлгазом через ФАС и прокуратуру, либо выяснить что хочет местный "собственник" газопровода и хочет ли вообще. Вероятность не высока, но если он не против, то возьмите это согласие и пусть в Подольске его хоть съедят.

    Во вторых, от Вас незаконно требуют проект сети газопотребления, который для индивидуального жилого дома не требуется. Причем, Мособлгаз уже записал себя в исполнители этого проекта.
    Впрочем, если согласитесь делать этот проект, но будете делать в сторонней конторе, это не многое поменяет.
    Стоимость этого проекта вполне может выйти больше самих 50 тыс тарифу.
    https://www.forumhouse.ru/posts/9520595/

    О себестоимости реальных трудозатрат на изготовление этого простого документа с "правильной" печатью речи не идет. Это обыкновенный лохотрон.

    За проектом, последует требование монтажа ваших 5 метров внутреннего газопровода в "специальной" конторе состоящей в СРО, которая накрутит не меньше 200 тыс за день работы сварщика и нескольких метров трубы стоимостью 70р за метр.

    Лучше нанять пару газовых монтажников самостоятельно, которые сварят вводной и внутренний газопроводы и поставят ГРП по СНиПу. Сам ГРП (ищите в яндексе "ГРП-1 Газстрой" стоит 15-20 тыс. Вам его надо будет приобрести и установить у себя на участке, тк в газопроводе-источнике среднее давление.

    В третьих, я бы попытался (а я и попытался) сократить срок подключения с максимально предусмотренного в данной категории 1 года до 6 месяцев.

    Это в первом приближении.

    Можете взять указанный выше Мотивированный отказ с приложениями, только исключите пункт 3.1 и все пункты, которые в Вашем договоре отсутствуют. Потом внимательно прочитайте, поправьте под Ваши условия, добавьте своё (по незаконному требованию согласия "собственника" части сети газораспределения. п 34 пп 1314) и выкладывайте что получилось.
     
    Последнее редактирование: 14.06.14
  12. Obiina
    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    1.124
    Благодарности:
    1.990

    Obiina

    Живу здесь

    Obiina

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    1.124
    Благодарности:
    1.990
    Адрес:
    Москва
    собственник хочет 1.5 ляма за врезку :aga:

    придется ФАС задействовать. При этом собственник, естественно, бумагу не хочет давать, что он отказывает мне во врезке или что он хочет данную сумму. Все на словах. Будет ли это основанием для ФАС?
     
  13. Obiina
    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    1.124
    Благодарности:
    1.990

    Obiina

    Живу здесь

    Obiina

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    1.124
    Благодарности:
    1.990
    Адрес:
    Москва
    А то что точка подключения по границе участка? Не могу найти информацию про цокольное подключение, а то у меня по участку получается 15-20 метров. Во сколько это может вылиться при подключении по границе?
     
  14. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Ну пока УФАС полностью на стороне газмяса в вопросе собственников. Точнее даже не так - УФАС просто ваще не в теме, и не очень хочет в неё вникать, просто тупо переписывают в отказы о возбуждении дел точку зрения газмяса, причём по моей практике даже не про то, о чём речь шла в заявлении.
    К примеру, я писал жалобу об отказе в заключении публичного договора - мне пришёл отказ из УФАСа в котором мне разъяснялось, что газмяс закономерно требует разработки проекта распределительного газопровода и внутренней сети дома, хотя в заявлении по этому поводу ни слова не было :aga: Вот хоть стой - хоть падай :)]
     
  15. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда вообще ничего не получит. Жадность фраера сгубила, как говорят.
    ФАС будет разбираться не с дядей на районе, а с Мособлгазом. А Мособлгаз уже разберется с дядей, если их ФАС прижмет.
     
Статус темы:
Закрыта.