1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Реальная практика подключения по ПП1314 с 1.03.2014 - 2

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем vetnottali, 29.05.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    @Gibe1, не хотите ли запилить FAQ по подключению? Хотя бы пока только в правовом смысле, пока практики мало. Вы здесь один юрист по профессии. Граждане заценят.
     
  2. михаил Можайск
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.248
    Благодарности:
    463

    михаил Можайск

    Живу здесь

    михаил Можайск

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.248
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Можайск
    @Модный, начните ВЫ делать FAQ! :victory:
    Я серьёзно!:um:
    Ежели чего, вас подправят! ;)
    Почему-то думается, что Гибе этим заниматься не будет...
    З. Ы.: хотя это, скорее, будет ПОЛУ-FAQ! Практики "от и до" по ПП1314 нет! Хотя "лиха беда начала"...
     
    Последнее редактирование: 21.06.14
  3. Юля1980
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Юля1980

    Новичок

    Юля1980

    Новичок

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    У меня проблема в том, что на мою заявку мне ответили, что есть потребительский кооператив из жильцов наших участков, который и занимается подключением газа, ему и выданы ТУ - и все вопросы к этому кооперативу. А кооператив два года не чешется... Хотя во всей деревне газ есть, нет только у нашего "апендикса".
     
  4. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Ну допустим он есть. И чо? А у нас в деревне ларёк пивной есть.
    Вас никто не обязывает вступать в этот кооператив, чтобы подключить газ.
    Все вопросы с 1-го марта к Мособлгазу. Они ГРО, а не дядя Вася на районе. С ними договор о подключении заключать будете, и им деньги в кассу.
    Расстояние до трубы низкого давления какое?
     
    Последнее редактирование: 22.06.14
  5. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Да, прям серьезно серьезно? Вы мне это доверяете? :aga:
    Ага, это у нас все могут. :)Обгадить Критиковать идею, это у нас всегда - за. В любое время дня и ночи. :super: Потому то тут каждый сам по себе, вместо того чтобы объединяться для решения вопросов.

    Собственно практика идет от правильной теории, - со знания закона.
     
    Последнее редактирование: 22.06.14
  6. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Дык с удовольствием бы, но не могу :aga:
    Самое время строительства, а получается то хозяйство у нас натуральное. :)]
    Т. е. в рыночной экономике я должен зарабатывать на юридических вопросах, а заработанные деньги платить специалистам по фундаментам, утеплениям и ты ды и ты пы.
    А так как моими услугами никто не пользуется, все сами хотят как то разобраться, соответственно и мне приходится вместо ФАКов по юрвопросам самому разбираться в том, в чём я не специалист, штудировать темы по дренажу, отмосткам и пр., а это же отнимает почти всё моё время... натуральное хозяйство... вот зима наступит, времечко опять появится, тады может и сподоблюсь :hello:
     
  7. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Ну это относится к оплате и обязательствам исполнителя:
    и) дополнительное соглашение о размере платы за подключение, в том числе обязанность каждой стороны при нарушении ею сроков исполнения обязательств уплатить другой стороне в течение 10 рабочих дней со дня наступления просрочки неустойку, рассчитанную как произведение 0,014 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, установленной на день заключения договора о подключении, и платы за технологическое присоединение по договору о подключении за каждый день просрочки, если договором о подключении не предусмотрен больший размер неустойки;

    Это прямое нарушение ПП1314, право одностороннего отказа предусмотрено только для Заявителя.
    к) право заявителя в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора о подключении при нарушении исполнителем сроков исполнения обязательств, указанных в договоре о подключении;
     
  8. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    А я здесь ещё не слышал идей об объединении, а может и стоит?
    Вон дольщики обманутые, когда их припекло, бузили мама не горюй, и власти начали заниматься их вопросами.
    В принципе если не толкать лозунгов типа "хутин пуй", а выдвигать чисто бытовые и экономические требования к "плохим боярам", то я не думаю что будут проблемы, и разрешения на митинги будут давать и т. п... причём акценты можно вообще хитрО расставить, мол Правительство РФ умницы и радеют за народ, какое чудесное постановление выпустили, а проклятые взяточники-чиновники на местах извращают его суть...такое объединение и в ОНФ примут :aga:
    Направьте Вашу энергию @Модный, в конструктивное русло, попробуйте создать объединение, с юридическим оформлением проблем не будет, я знаю в МО зарегистрированную общественную организацию, которая возьмёт подобное объединение под свой флаг.
     
    Последнее редактирование: 22.06.14
  9. Provider
    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    Provider

    Участник

    Provider

    Участник

    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия
    Модный, т. е. Вы соглашаетесь с Kam-ом что если не угадаю со сроком готовности коробки к подключению, буду неустойку оплачивать?
     
  10. Provider
    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    Provider

    Участник

    Provider

    Участник

    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия
     
  11. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Вот хоть сто раз читай ПП1314, а всё время что то новенькое в глаза бросается...
    Вот сегодня ещё раз перечитал:
    100. Заявитель обязан:
    а) выполнить установленные в договоре о подключении условия подготовки сети газопотребления и газоиспользующего оборудования к подключению;


    Т. е. никакого строительства сети газопотребления дома договором о подключении не должно предусматриваться, а газмяс должен выдать условия что необходимо сделать для того, чтобы готовую сеть подключить. :faq:
    Ведь вот для газмяса чётко прописано:
    98. Исполнитель обязан:
    а) осуществить действия по созданию (реконструкции) сети газораспределения до точек подключения...

    А для заявителя никаких действий по созданию сети газопотребления договором о подключении не предусмотрено. :hello:
     
  12. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Вы же сами говорили, что пп1314 для всех категорий. Имхо, это в случае если сеть газопотребления уже существует :hello:
     
  13. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Так где же это обязательства исполнителя, когда это вроде как касается обеих сторон?
    По этому пункту я в Мототказе написал так:
    Стоит. Но речь не о создании организации по типу Фонда борьбы с коррупцией (он и так есть, и работает), а о конкретных предложений в Правительство РФ по поправкам в пп1314 и упрощением законодательства в этой отрасли, с целью упрощения процедуры подключения.
    Очевидно же, что в существующем виде пп1314 и другие параллельные НПА имеют много дыр и лазеек, из за которых каждому второму заявителю надо проходить адъ на доказывание очевидных вещей.

    Вы же видите, что ГРО нарушает только там, где есть малейшая возможность вариативности.
    4 основные проблемы:
    1) Навязывание распределительного газопровода с вытекающим спихиванием во вторую категорию или индивидуальный проект, для всех у кого труба дальше 10 метров от забора.
    2) Требование проекта сети газопотребления, несмотря на ГрК, тк в параллельных НПА есть возможность вариативности.
    3) Требование согласия "собственника" участка сети газораспределения.
    4) Установление максимального срока подключения до 1.5 лет всем подряд, несмотря на то что вся процедура занимает максимум полгода.

    Уже эти 4 пункта могут похерить или затянуть подключение на пару лет для каждого второго, и привести к большим затратам, многократно превышающим себестоимость подключения, для каждого первого.

    Все это надо обосновывать подробно с юридической точки зрения, тк затрагивается ГК и много других НПА.
     
  14. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    строительство сети газопотребления получается не входит в предмет договора по ПП1314.
    Как на самом деле и создание электропроводки в доме не входит в договор о подключении к электрическим сетям.
     
  15. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Если есть вопросы с фундаментом и по стройке, то готов делиться информацией. Я то же строюсь сейчас.

    А при сложных ситуациях в правовом поле, готов обращаться к юристу, в том числе и к Вам, уже на коммерческой основе. Чего и всем остальным советую, особенно страдальцам некоторым.
     
Статус темы:
Закрыта.