1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 47

"Обитель Ангелов" под Тулой

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Bebeta, 09.06.14.

  1. Эрик001
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    32

    Эрик001

    Участник

    Эрик001

    Участник

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Кстати, вы какие подвесы брали и какое количество из расчета на длину проема?[/quote]
    Подвесы брал для горизонтального подвеса т. е. по короткой стороне (60*40 мм) нужно брать из расчета 1 штука на 1 кирпич. Штука очень хорошая. У меня окна и 1,8 м и 2,5. Держится отлично. Только на гаражный проем не стал ставить. По арматуре там все понятно - с каждой стороны + 25 см. Клал арматуру и на следующий ряд (который выше перемычки). Укладывать очень просто (даже мои молдоване разобрались). Да и буклетики у них есть как укладывать. Я покупал на Рязанке а склады у них в Люберцах.
     

    Вложения:

    • IMG00209-20120602-0720.jpg
  2. Bebeta
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723
    Адрес:
    Тула
    @Эрик001, вчера обсуждал с каменщиками узел облицовки оконных проемов: показал распечатки и твои фотки - сказали сделаем! Только на обычной арматуре... Интересно... Решили когда дойдем до этого - тогда и будем решать. ;)
     
  3. Bebeta
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723
    Адрес:
    Тула
    Вчера говорил с каменщиками про кладку стен, сказали так: сначала первый ряд облицовки, потом газобетон, потом снова облицовку до верха первого ряда гсб, потом снова ряд гсб. Спрашиваю почему?
    ОТВЕТ: ну швы то снаружи надо затирать!
    Опа. Вселяет надежду. :super: Но посматривать буду.

    Тэкс, надо камеру настраивать и ставить. Пойду разбираться.

    Вчера переставили все блоки и кирпич на фундамент и вокруг него. В понедельник начнем кладку, пока цоколь ровняем, точнее рабочие ровняют, а я собираю штроборез и бетоносмеситель и смотрю "Алые паруса" на 5-м канале. :aga:

    Вечером еще фоток выложу, вчера не успел.
     
  4. Eguskova
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    1.907

    Eguskova

    Живу здесь

    Eguskova

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    1.907
    Адрес:
    Москва
    Еще один нюанс с затиркой швов, некоторые каменщики сразу затирают швы, тем самым закрывая шов и заказчик уже не увидит 3 мм или 1см шов. Так что будьте бдительны! Рекомендую предупредить их сразу чтобы внутренние швы не затирали по ним всегда качество кладки проверите.
     
  5. Eguskova
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    1.907

    Eguskova

    Живу здесь

    Eguskova

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    1.907
    Адрес:
    Москва
    И еще момент. От кладки первого ряда действительно зависит ровность всей стены. Мы проверяли нивелиром последующие ряды, погрешность кладки сохранялась именно та, что была на первом ряду. Блоки действительно ровные (мы брали ytong), а швом уже не выровнять, т. к. если все по правилам, то его по сути почти нет.
     
  6. Bebeta
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723
    Адрес:
    Тула
    Каким инструментом ваши работяги пользуются? Вы им покупали? Мои собираются шпателем зубчатым зуб 5*5, прижимая блок достигать шва 2-3 мм.
    Ряды газобетона шлифуют?

    PS: заранее прошу прощения за возможные ошибки в орфографии - iPad сам подмена делает.
     
    Последнее редактирование: 20.06.14
  7. Эрик001
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    32

    Эрик001

    Участник

    Эрик001

    Участник

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Я своим купил ковш специальный с зубьями. Но потом они это дело благополучно забросили и тоже стали пользоваться зубчатым шпателем.
    Ряды газобетона не шлифуют если ряд ровный. Если ряд сбился (например клей гуще замесили) тогда шлифовали. Но такое было очень редко. Кстати, я первый, четвертый и т. д ряды газобетона армировал .. Как у тебя с этим ? И под окном тоже. Не забывай о мелочах. Под плиты перекрытия придется покупать П-образные блоки для армопояса. На фото более или менее видно.
     

    Вложения:

    • DSC04122.JPG
    • DSC04091.JPG
    • DSC04098.JPG
  8. Eguskova
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    1.907

    Eguskova

    Живу здесь

    Eguskova

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    1.907
    Адрес:
    Москва
    Наши работают кельмой (ytong-овская), приучились быстро. Действительно удобно и слой клея - то что нужно! Есть кстати нюанс, недоводите клей до края блока примерно на 1см (где будут стыковаться уложенный и укладываемый блок) в этом случае сможете плотно состыковать, иначе образуется валик, он будет мешать стыковке.
    Шлифовали каждый ряд. Пробовали не шлифовать, получалось хуже (клей хуже распределяется, и ошибки кладки накапливаться могут) да и времени это занимает совсем мало.
    Небольшие перепады проходились рубанком.
    И важно пройтись хорошо щеткой после шлифовки!

    Может шпатель помельче взять, если не кельмой будете работать? 5мм выдавить, мне кажется нереально будет... Ну или смириться с более толстым швом. Тогда точно не затирать до приемки кладки иначе они на толщину шва совсем забьют!

    Мы армировали только под окнами (предпоследний ряд). Специально уточняла у специалистов ytong, они считают это избыточным. Да и прочность у их блока выше, чем у многих других производителей, может поэтому.
     
  9. Bebeta
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723
    Адрес:
    Тула
    @Эрик001, я своих тоже "обрадовал" про армирование AIII ф6 (благо штроборез у меня уже давно присутствует, да и штробить на улице - это не тоже самое, что в квартире) первого и четвертого ряда, а также под окнами - восприняли на удивление спокойно, сказали: надо? значит будем.

    У Вас на фото только 1 арматура в ряду... Вроде как 2 положено?

    Перекрытия буду делать монолитное, поэтому армопояс в принципе не нужен, так же как и в проекте 3 ряда кирпичной кладки полнотелым: в районе описания плиты на стены вяжется каркас, как на армопояс и заливается все сразу одновременно.

    Перемычки над проемами будем заливать в ручную или с миксера готовым раствором - снаружи вставка ЭППС 5 см., как у @Eguskova.
     
  10. Эрик001
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    32

    Эрик001

    Участник

    Эрик001

    Участник

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Да, я армировал в одну нитку. Но @Eguskova. успокоила, сказала что армировать вообще не нужно. Но лучше перебдеть чем недобдеть :aga:. Под окнами я тоже армировал предпоследний ряд.
    Хочу пару хороших слов сказать про ГАЗОСИЛИКАТ (у меня Хебель). Тем кто выбирает из чего строить и тем кто построил из этого материала и теперь думает "а правильно ли я сделал" :faq:. Материал просто отличный. И строить очень легко и быстро получается .. И геометрия отличная. На выходе ровные стены, которые не нужно штукатурить под "маячки". Прогрунтовал, прошолся тонким слоем Ротбанта и зашпаклевал.
    Зимой очень тепло (у меня блок 600*250*300) а летом прохладно (что тоже не мало важно). По экологичности на втором месте после дерева ! :super:
     
  11. Eguskova
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    1.907

    Eguskova

    Живу здесь

    Eguskova

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    1.907
    Адрес:
    Москва
    Перекрытие по проекту? Если да, то под него армопояс нужен, т. к. опирание на две стороны. По проекту в качестве армопояса взят кирпич, мы собственно так и делали. Многие делают ж/б армопояс, но нам показалось, геморройнее и дороже (учитывая, что кирпич уже на участке) да и теплее вроде кирпич.
     
  12. Bebeta
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723
    Адрес:
    Тула
    По проекту, но с опиранием на все несущие стены, включая центральную. Армирование в 2 ряда над несущими стенами и есть армопояс - вся арматура вяжется заранее вместе с каркасом плиты и заливается все сразу. Чтобы терцы утеплить - делается также, как вы делали перемычки, вставляется бортик из ЭППС.
     
  13. Eguskova
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    1.907

    Eguskova

    Живу здесь

    Eguskova

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    1.907
    Адрес:
    Москва
    Интересное решение! Будем следить за реализацией.
     
  14. Bebeta
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723
    Адрес:
    Тула
    У Итонга марочная прочность на сжатие 3.5, у Хебеля - 2.5, поэтому Хебель и надо армировать.
     
  15. Bebeta
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723
    Адрес:
    Тула
    19.06.2014. Сняли опалубку.
     

    Вложения:

    • P1030264.JPG
    • P1030265.JPG
    • P1030266.JPG
    • P1030267.JPG
    • P1030269.JPG
    • P1030270.JPG
    • P1030271.JPG
    • P1030273.JPG