1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Опыт использования насоса Grundfos SBA 3-35 (или - 45)

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем Иришка, 10.06.14.

  1. Georgy__Bun
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    514

    Georgy__Bun

    Живу здесь

    Georgy__Bun

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    514
    пользуюсь SBA-45 первый год. Установил в озеро (вода чистая, но есть ил если близко к дну расположить) в 25 метрах от забора, первая линия подачи труба ПНД 32, от неё по территории шланги 25 и 20, установил по забору краны для легкого переподключения.
    Перепад максимальный по вертикали - 7 метров, длина шлангов по горизонту до 100 метров, параметры насоса подходят для данных показателей.
    Теперь о наблюдении:
    1. Давление воды после первого пуска было минимальным, лилось как из рукомойника. Первым делом проверил давление на выходе из насоса - норм. Потом на выходе из первого крана и так по цепочке. В соединении коннекторов шланга с аквастопом обнаружилась пробка из разного рода мусора, попавшего из воды и шлангов ПНД. Всё продул, промыл - вода пошла хорошо.
    2. Замерил давление на выходе из шпанга путем включения в систему водоподготовки дома - манометр показал 3,8 атм, из кранов в доме вода идёт, конечно, не супер активно, но как вариант временного использования, например на время профилактики скважины, подойдёт и это при длине трассы 100 метров, перепаде 7 метров и шланге в конце линии 20 мм. Думаю с шлангом 25 мм давление ушло за 4,0 атм.
    3. При подключении фильтра перепутал направление потока, хорошо сообразил сразу.

    В общем, смотрите трассу и фильтр, возможно где-то что-то забилось льном или фумлентой после переподключения. И на отводы 90 гр тоже обратите внимание, любит их всякая грязь и мусор.
     

    Вложения:

    • IMG_4185.jpeg
    Последнее редактирование: 19.06.23
  2. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.047
    Благодарности:
    1.229

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.047
    Благодарности:
    1.229
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Приветствую, коллега :hello:

    У меня насос стоит в реке. Так как на дне есть ил (куда же без него) я насос ставлю в ведерке.
    При нормальной погоде выглядит так:
    Снимок08.JPG

    В засуху получается вот так (как раз видно ведерко):
    Снимок07.JPG

    У меня трасса длиной более чем 200 метров (вся трасса 32-й трубой). И при этом еще участок выше чем уровень воды метров на 5-7 наверное (не измерял).
    Давление на выходе отличное. Даже в самом конце.
    Но конечно если включить несколько точек разбора, то где-то больше, а где-то меньше.
    Так что обычно при поливе использую только одну точку разбора.

    Для удобства я проложил трубу по участку вдоль забора (закопал на штык) и сделал в нужных местах точки разбора - с кранами. Вот так выполнил:
    Снимок09.JPG
     
  3. fgor09
    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    6.643
    Благодарности:
    7.325

    fgor09

    Живу здесь

    fgor09

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    6.643
    Благодарности:
    7.325
    Адрес:
    Голицыно
    Ого, а в чем смысл такого решения? колодец не легче было сделать?
    200 метров по чужой земле или вся трасса Ваша земля?
     
  4. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.047
    Благодарности:
    1.229

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.047
    Благодарности:
    1.229
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Колодец есть. В нём чистая питьевая вода.
    В нём тоже висит Grundfos, но SB, а не SBA.

    Дебет в колодце небольшой, а воды на полив нужно огромное количество. Это основная причина.
    Вторая - в реке вода теплая, в отличие от колодца.
     
  5. Georgy__Bun
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    514

    Georgy__Bun

    Живу здесь

    Georgy__Bun

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    514
    Абсолютное совпадение!
    Именно для полива теплой водой и экономии моторесурс SQE я приобрёл SBA. Цена поломки скважиного насоса несопоставима с ценой колодезного. Дома - из скважины, для полива - из озера.
    Тем более поливать водой, прошедшей подготовку с использованием Birm как-то не бюджетно.

    что касается диаметра трубы, то я решил начать с 32, потом перейти на 25 и в самом дальнем углу участка поставить 20, всего хватает по напору.
    Идею использования автоматической станции для полива рассматривал как основную, чтобы избежать в процессе эксплуатации моментов:
    1. Забывчивость (не нужно каждый раз бегать вкл/выкл)
    2. Отсутствие дополнительных элементов автоматики (опустил в воду и забыл)

    Пользуюсь с удовольствием!
     
    Последнее редактирование: 19.06.23
  6. ilyano21
    Регистрация:
    07.09.19
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    17

    ilyano21

    Участник

    ilyano21

    Участник

    Регистрация:
    07.09.19
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    17
    Всех от души благодарю за участие в моей проблеме.
    Запитал дом напрямую от насоса, проложив новый шланг.(старый проверил - чистый.)
    Результаты: сначала запустился мощно, быстро набрал давление 3,5атм. А потом (когда давление упало до давления запуска) все вернулось на круги своя - 8 литров (шланг 30м от дома) набрал за 76сек (небольшая струя).
    Если пустить напрямую из колодца (не через дом), то поток хороший.
     
  7. Georgy__Bun
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    514

    Georgy__Bun

    Живу здесь

    Georgy__Bun

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    514
    Есть такой момент, тоже обратил внимание на падение давления в доме. Я думаю, что это связано с зауженным диаметром входящей трубы. В дом заходит 32 мм, а в неё втыкается шланг 20 мм от насоса. Плюс фильтры очистки, гребёнки разводные, зауженные магистрали по диаметру, это всё может влиять на уменьшение давления в трубах и, как следствие, слабый напор.
    У меня в скважине SQE 2-85, он более мощный и поток на втором этаже в умывальнике ниже потока на первом в кухонной мойке. Но если я открою прямую трубу из скважины - напор как у пожарного гидранта.
     
  8. ilyano21
    Регистрация:
    07.09.19
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    17

    ilyano21

    Участник

    ilyano21

    Участник

    Регистрация:
    07.09.19
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    17
    Согласен. Еще какое есть соображение: я по движению воды в фильтре и набору давления вижу, что почему-то только при первом запуске насос работает на полную (мощный поток через фильтр). А потом его автоматика как будно душит. И уже через входной фильтр идет слабый поток.
     
  9. fgor09
    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    6.643
    Благодарности:
    7.325

    fgor09

    Живу здесь

    fgor09

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    6.643
    Благодарности:
    7.325
    Адрес:
    Голицыно
    Сказочники!
    У меня насос висит на 10 метрах, от колодца до дома метров 20, наивысшая точка разбора на высоте 6 метров. И трижды тьфу нет проблем с давлением.
    А на душе я могу лейкой делать и тропический, и 4 струи и даже массажный как иголки тонким бьёт. И автоматика ничего не душит!

    Автоматика работает вкл - выкл по давлению!
     
  10. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.971
    Благодарности:
    1.674

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.971
    Благодарности:
    1.674
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    Когда набирал давление первый раз, то набор 8 литров замеряли? А как вообще давление в доме, как из кранов вода идёт?
    Автоматика там не настолько умелая, она только включать/выключать умеет.
    А как через входной фильтр можно увидеть поток? У меня он наполняется и всё, потом как был с водой, так и остался, ничего другого не видно :)
    Вариант: фильтр забит/не правильный и через него ограничена скорость протока. Попробуйте вынуть фильтрующий элемент.
     
  11. Georgy__Bun
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    514

    Georgy__Bun

    Живу здесь

    Georgy__Bun

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    514
    Когда забивается входной фильтр - давление падает очень прилично, было что и вода не шла из крана, а манометр на входе показывал 4 атм. У меня уже налажен процесс промывки сетчатого фильтра, сделан временный переходник для вставки вместо фильтра, приходится следить, вода с большим содержанием железа, забивается.

    IMG_4242.jpeg
     
  12. denges
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    16

    denges

    Участник

    denges

    Участник

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго всем времени. Владею данным насосом уже 8 лет SBA 3-45. Всё это время работал без нареканий. Подключен совместно с ГА на 35л.-проблем не было. Столкнулся с тем, что насос перестал отключаться по достижению максимального давления. Сейчас насос работает так: При полностью наполненной системе давлением и открытии крана насос не включается вплоть до полного падения давления до 0. Включается только после откл/вкл питания. Насос накачивает давление до 4атм. и не выключается в течении примерно секунд 30 потом 4-5сек. отдыха и снова 30сек. работы. Таких циклов включения на 30сек/выключения на 5сек всего 4 раза. После этого насос уже не включается при падении давления до его обесточивания. При включении в розетку всё повторяется. Есть подозрения на кривую работу встроенного модифицированного обратного клапана. На это меня натолкнул пост от уважаемого
    MasterBreak, где он описывает возможные проблемы в работе насоса

    Решил разобрать насос. Добрался до ОК (обратный клапан). С виду, вроде, всё нормально - чистый и без видимых дефектов.
    ОК_1.jpg ОК_2.jpg
    Решил посмотреть реле давления. Разобрал насос дальше, добрался до электроники, снял реле (если это оно, больше похоже на кнопку с выключателем)
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
    , а вот полностью снять плату эл-ки не получилось. Собрал всё обратно, закинул насос в колодец, но ничего не изменилось в его работе. Всё также 4 цикла включения по 30сек. и остановка насоса до отключения питания. Мои хитрые:aga: манипуляции с разборкой и сборкой не помогли. Может, кто знает артикул этого реле? Прошу помощи владельцев данного девайса в поиске неисправности :faq:. Для себя, как временный выход из ситуации, вижу приобретение механического реле давления и установке его в доме для управления питанием насоса.
     
  13. MasterBreak
    Регистрация:
    29.06.21
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    247

    MasterBreak

    Живу здесь

    MasterBreak

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.21
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    247
    Здравствуйте. Я так понимаю вы реле давления разобрали капитально. По идее в таком состоянии его можно попробовать проверить - нажать на мембранку и встать мультиметром на провода микрика, при срабатывании микрика мультиметр в режиме прозвонки должен показывать кз (звенеть). Посмотрел мануал по ошибкам, описанный вами режим работы соответствует блокировке обратного клапана в закрытом режиме. Работа обратного клапана основана на принципе датчика Холла, т. е. магнитик в обратном клапане перемещается и воздействует на ответную часть в плате.
    1) Можно взять магнит и имитировать им работу обратного клапана посмотреть выходные сигналы с платы. Если мультиметра нет можно аккуратно смотреть с подключенным двигателем, т. е. автоматику демонтируем.
    2) Работа от внешнего реле давления идея хорошая, т. к. мы избавляемся от дельты на включения которая образуется от столба воды над реле давления. Все равно придется разбирать насос и демонтировать автоматику и соединять двигатель напрямую.
    На фотографии слева на право реле давления, плата с реле давления, пусковой конденсатор (набор автоматики)

    20230424_154642.jpg
     
  14. denges
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    16

    denges

    Участник

    denges

    Участник

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за подсказку. Обязательно попробую ваши рекомендации на этих выходных. Вот только хотел бы спросить, как вытащить саму плату электроники из корпуса насоса? При разборке насоса я откручивал с эл. платы само реле только
    1.jpg
    , а вот вторую его часть (белую) и саму плату, чёрная которая, у меня вытащить из корпуса насоса не получилось - вижу её, могу дотянуться рукой, но то ли её что-то ещё держит, то ли я мало усилий приложил (побоялся больше) чтобы она поддалась. Может нужно чуть настойчивей потянуть на себя или в корпусе есть ещё какой-то крепёж?
     
  15. denges
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    16

    denges

    Участник

    denges

    Участник

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению, на выходных совсем не было времени заниматься разборкой. Подключил только механическое реле давления без снятия автоматики с насоса, настроил (2.2 вкл/4 выкл.) - всё работает, почти, как и прежде. Наверное, оставлю пока такую связку до окончания сезона, а там увезу насос в город. Всё равно каждый год перед зимой вытаскиваю - зимовать не оставляю в колодце одного.