1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 9

Споры с подрядчиками (объединенная тема)

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем Swat10, 18.09.13.

  1. ViktorSA
    Регистрация:
    04.06.20
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    ViktorSA

    Участник

    ViktorSA

    Участник

    Регистрация:
    04.06.20
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Попробуйте посмотреть на Госуслугах (ссылка на сайт)
     
  2. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.184
    Благодарности:
    1.515

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.184
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    @5143523, если у вас нет возможности и знаний следить самому, тообязательно нужно нанимать технадзор из грамотных аттестованных ИТР, которые и подписывают перед выплатой за работы акты выполненных работ и акты скрытых работ. Без этого деньги на ветер.
     
  3. Денюжка
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    70

    Денюжка

    Живу здесь

    Денюжка

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Красноярск
    Отчитываюсь. Написала претензию, много денег не стала требовать, т. к. там одна сумма - окна+монтаж, попросила 0,5%.
    В течении 5 дней они прислали ответ, что считают претензию обоснованной и перевели мне 27 тысяч.
    Отличная фирма, хорошие окна)
     
  4. Булкин
    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    1.283

    Булкин

    Живу здесь

    Булкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    1.283
    Адрес:
    Россия
    Подскажите, через авито нанял человека с хорошими отзывами для небольшой стройки. В начале он взял у меня мои персональные данные для заключения договора, но пришлось отъехать, стройку принимала жена и в итоге я без договора, сумма оказалась завышенной и есть куча претензий по договору. С тех пор человек скидывает звонки или обещает "что завтра приедет". Есть 2 номера телефона его, номер машины на которой ездит (она в лизинге) и перевод на его имя в Тинкофф, так же обширная переписка в Вотсап. Как его найти официально для предъявления досудебки?
     
  5. Elfa10
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    2.057
    Благодарности:
    1.112

    Elfa10

    Живу здесь

    Elfa10

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    2.057
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Досудебки на что? Работу вы приняли, деньги отдали. Извините, но ваша позиция без договора выглядит довольно хреново.
     
  6. Булкин
    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    1.283

    Булкин

    Живу здесь

    Булкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    1.283
    Адрес:
    Россия
    А может через СБП прокатит?

    Банки включат возможность оспаривать платежи по СБП
    8 июня 2023
    Клиенты смогут вернуть осуществленные через Систему быстрых платежей переводы в случае мошенничества и при оплате некачественного товара.

    Практика СБП заработала для переводов между юрлицами

    Национальная система платежных карт, операционный и платежный клиринговый центр Системы быстрых платежей (СБП), объявил: с 30 июня процедура оспаривания платежей через СБП станет обязательной для банков. Об этом пишет «Коммерсант». Механизм разрешения спорных ситуаций в СБП существует еще с 2021 года, но пока банки могут сами решать, присоединиться к нему или нет. Теперь же она станет обязательной для всех банков-участников системы.

    Чтобы оспорить операцию, клиенту нужно будет обратиться в свой банк, который в свою очередь инициирует спор на платформе НСПК. В случае положительного решения система произведет автоматические расчеты между сторонами перевода – то есть, вернет деньги отправителю.

    Оспорить перевод можно будет в случае мошенничества или неуспешной операции, оплаты товара ненадлежащего качества или при отмене заказа, подчеркнули в НСПК.

    На подачу претензии в банк у пользователя будет 180 дней с момента перевода. Максимальный сок рассмотрения заявки – 30 дней.

    Собеседники издания на рынке банковских услуг опасаются, что ответственность за возврат денег теперь будет лежать на банках. Раньше они были только посредниками при возврате, теперь же им придется «из своего кармана» платить клиентам и потом уже «выбивать» деньги из магазинов.
    А может через диспут СБП попробовать?

    https://kommersant-ru.turbopages.org/kommersant.ru/s/doc/6029706

    Услуги ненадлежащего качества.
     
  7. Elfa10
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    2.057
    Благодарности:
    1.112

    Elfa10

    Живу здесь

    Elfa10

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    2.057
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Какая услуга и каковы ваши доказательства? Может вы ремонт в стеле бедняка планировали, и оно так и должно выглядеть.
     
  8. kuralenka
    Регистрация:
    12.05.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    kuralenka

    Участник

    kuralenka

    Участник

    Регистрация:
    12.05.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, заключён договор с подрядчиком. Деньги оплачены сразу 100% предоплата. Прошлые их клиенты сказали, что подрядчик завышал цены на материалы для клиента и на этой разнице зарабатывал, помимо стоимости для строительных работ. И вот у меня уже дошло дело до монтажа крыши. Подрядчик посчитал пиломатериалы. Я решила перепроверить и съездила на 2 разные лесопилки и мне там посчитали этот вид доски в том же объеме, но на +-100т дешевле. Говорю подрядчику - давайте покупать там, где мне посчитали дешевле. На что получила ответ, что у них свой проверенный качественный поставщик и с непроверенными они не работают. Но я уверена, что подрядчик закупать будет там же, или пусть в другом месте ладно, но цена по нашему небольшому городу должна быть +-одинаковая. Говорю: тогда предоставьте мне все платёжки от туда, где будете покупать. Хочу видеть сколько точно вы оплатили за пиломатериалы для крыши. На что получаю ответ, что таких документов они не дадут и не обязаны по законодательству. Мне полагается только приходно-кассовый ордер при внесении тех 100% денег, когда мы закл договор. Вопрос: как я могу с них стребовать хоть какие то доказательства, что и на какую сумму они покупают на мои деньги? Каким то законом это регулируется? Это ведь почти весь дом строили по завышенным ценам! И как мне потом стребовать эту разницу обратно, хотябы за пиломатериалы? Если у меня есть выставленные счета с 2х разных лесопилок по нормальным ценам.
     
  9. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.150
    Благодарности:
    3.679

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.150
    Благодарности:
    3.679
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    @kuralenka, У вас должна быть смета к договору, надо смотреть, что в ней Ну и надо смотреть, что там в договоре прописано по поводу цены и материалов. Если у вас просто забита цена за объект целиком (дом, адын штук - пят мылионов рублей) и нормальной сметы нет, то навскидку особо тут не подергаешься. Вот если у вас в смете прописаны цены на материал, то другое дело, но сиииииильно сомневаюсь, что это так.
    Можно, конечно, пробовать говорить, что вас, как потребителя не информировали о том, что входит в цену, или, напротив, ввели в заблуждение, сообщив, что материалы будут дорогие, а по факту они были дешевые, но в суде это будет лотерея. Есть ведь экономия подрядчика (ст. 710 ГК РФ).
     
  10. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.840
    Благодарности:
    19.732

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.840
    Благодарности:
    19.732
    Адрес:
    Улан-Удэ
    100% в таких случаях будут бросовые материалы по цене нормальных или материалы нормальные, но по завышенной цене.
     
  11. gla1979
    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    966
    Благодарности:
    589

    gla1979

    Живу здесь

    gla1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    966
    Благодарности:
    589
    Адрес:
    Ижевск
    т. е. на момент заключения договора цена вас устраивала?
    и я так понимаю у вас договор услуг - вы платите за услугу. Какая вам разница за сколько покупает подрядчик материалы, если вы договорились о конечной цене услуги.
    Следите за качеством поставляемых материалов.
     
  12. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.150
    Благодарности:
    3.679

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.150
    Благодарности:
    3.679
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Увы, реальность.
     
  13. kuralenka
    Регистрация:
    12.05.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    kuralenka

    Участник

    kuralenka

    Участник

    Регистрация:
    12.05.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    цены прописаны, и прописана общая стоимость дома. НО... в начале 22 года мне озвучили стоимость 5 млн. - меня устроило. решили чуть больше сделать на 5 млн 300т т. к. брали еще ипотеку и нужен был запас на рост материалов, с оговоркой что будем обсуждать материалы и искать дешевле, а на остаток в 300т сделаем отмостку или другие работы. К этому прилагалась смета на 5млн 300т. с указанием чуть завышенной стоимости материалов. Допустим кирпич облицовочный браер баварская 40р за штуку (вместо 35р) итого 480т, пиломатериалы для кровли 300т (вместо 200т) и тд. В итоге, когда начали строительство в магазине партнере этой стройкомпании мне предложили браер по 61р, и нужно было прилично доплатить. Меня это не устроило. В итоге взяли лср по 40 и сумма сошлась. у тех же бывших клиентов узнала потом, что они самостоятельно с разницей в пару недель брали браер баварскую по 38р. было очень обидно, что меня обманули. И получается, что если материал дороже - мне нужно было бы доплатить, а если дешевле - смета не уменьшается, хотя мы договаривались с менеджером (к сожалению тот менеджер ушел уже из компании и "слова к делу не пришьешь". А новый менеджер меня тычет носом в смету и говорит, что я же согласилась с теми ценами - вот и получай. Но я же вижу сейчас, что можно сэкономить. И те же пиломатериалы не 300т стоят, а 200т. И по идее 300 т у меня должно было остаться на отмостку.
     
    Последнее редактирование: 05.10.23
  14. kuralenka
    Регистрация:
    12.05.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    kuralenka

    Участник

    kuralenka

    Участник

    Регистрация:
    12.05.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    ну конечно тогда устраивала. я, честно сказать, только недавно поняла, что облицовочный кирпич и керамический блок - это разные вещи. Для меня было все одним словом КИРПИЧ. Я поэтому и обратилась в фирму с хорошими отзывами. И чего мне там строители посчитали - я знать не знала. Если бы разбиралась так, как сейчас - сама бы построила дешевле) я могла сравнить только стоимость квартиры за кв метр и стоимость дома и поэтому цена за дом меня устроила. Но это не значит, что я готова была отдать всю сумму и никак не участвовать в строительстве. Иначе я бы купила готовый дом. Мне было важно выбрать материалы, цвет, качество, ценовой диапазон. По крайней мере мы так обсуждали с менеджером еще до подписания договора. В итоге все пошло через одно место. И претензии были не только по цене на материалы, просто завышенная цена - это то, что я могу хотя бы доказать сейчас на примере пиломатериалов.
     
    Последнее редактирование: 05.10.23
  15. kuralenka
    Регистрация:
    12.05.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    kuralenka

    Участник

    kuralenka

    Участник

    Регистрация:
    12.05.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Еще один нюанс, что в смете есть пункты как - организация строительства 50 т. р. Прочие расходы 45 т. р. А так же доставка материалов и услуги техники. К доставке и услуге техники я претензий не имею. Но я просила хотя бы отчет калькуляцию, что за организация и прочие расходы? И в этом отказали. Тоже не имею право требовать?