1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 9

Споры с подрядчиками (объединенная тема)

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем Swat10, 18.09.13.

  1. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.150
    Благодарности:
    3.679

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.150
    Благодарности:
    3.679
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Как-то не очень понятно, что у вас в смете.
    Рост цен на материалы по общему правилу проблема подрядчика, особенно в отношениях с потребителем. Замена материала, если он прописан в смете / проекте - только с вашего согласия должна быть.
    Это делается до подписания договора.
     
  2. Kolhoznn
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    506

    Kolhoznn

    Живу здесь

    Kolhoznn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Часто бывает как том анекдоте *и не пару недель, а пару месяцев, и не баварскую, а костромскую, и не браер а урюпинский силикат, и не по 38 а по 58* но осадочек остался.
     
  3. Элгранд
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    2.250
    Благодарности:
    6.977

    Элгранд

    Живу здесь

    Элгранд

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    2.250
    Благодарности:
    6.977
    Адрес:
    Моск. обл. Балашиха
    Все надо прописывать в договоре, а не на словах с менеджером.
    Не совсем поняла, если у вас в договоре прописан кирпич, его производитель, и цена по которой вам обязана поставить фирма-строитель, какое отношение к вам имеет ценник в магазине партнере этой стройкомпании? Они как я поняла обязались вам доставить и строить из браер по 40р. а дорожать он будет или дешеветь процессе строительства, это проблема исполнителя а не ваша.
     
  4. Элгранд
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    2.250
    Благодарности:
    6.977

    Элгранд

    Живу здесь

    Элгранд

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    2.250
    Благодарности:
    6.977
    Адрес:
    Моск. обл. Балашиха
    Я не вижу вашей сметы, но предполагаю что:
    -организация строительства 50 т. р- это бытовка для строителей, мобильный туалет и т. д.
    - Прочие расходы 45 т. р.- это рулетки, шпателя. ведра, и прочие расходники.
     
  5. kuralenka
    Регистрация:
    12.05.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    kuralenka

    Участник

    kuralenka

    Участник

    Регистрация:
    12.05.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    вот в этом я и пытаюсь разобраться. Какими документами это регулируется и если они имея смету, где кирпич прописан браер по 40 - просят меня доплатить еще несколько сотен тысяч, т. к. смета вырастает или выбирай другой материал дешевле...НО если вдруг материал дешевеет - то смета не изменяется, и экономия - их прибыль?

    Я догадываюсь, что это примерно так, только туалет отдельно прописан и бытовка наша) Но я вообще в итоге не могу никаких документов у них потребовать? ни счет за оплаченные материалы? ни калькуляции по непонятным пунктам, типа сколько ведер и шпателей?
     
  6. Kolhoznn
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    506

    Kolhoznn

    Живу здесь

    Kolhoznn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ГК РФ Статья 710. Экономия подрядчика

    1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.

    2. В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами.
     
  7. Kolhoznn
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    506

    Kolhoznn

    Живу здесь

    Kolhoznn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ГК РФ Статья 709. Цена работы

    1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

    2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

    3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

    В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

    4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

    5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

    Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

    6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

    При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора
     
  8. aHTuTEpPOp
    Регистрация:
    23.01.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    aHTuTEpPOp

    Участник

    aHTuTEpPOp

    Участник

    Регистрация:
    23.01.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Доброго дня! А тут случайно нет списка приёмщиков по частным домам? А-то их целая толпа, но как обычно многие похоже и половины своего дела не знают. Нужно письменное заключение и описание всех косяков по дому составить, чтобы далее обоснованную претензию написать застройщику. Город Уфа.
     
  9. Arte0m
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Arte0m

    Участник

    Arte0m

    Участник

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пермский край
    Добрый день. Почитал эту ветку сколько осилил и понял что договора с подрядчиком та еще лотерея. Мне только предстоит эта увлекательная рулетка и хотелось бы подстелить соломку.
    С одной фирмой я уже накололся хотел заказать у них строительство дома попытался узнать у них предварительную стоимость сказали без общего проекта ни как. Заключили договор на проект по факту получил картинки в ватсапе дома нарисованного в скечап ни толком размеров ни чего. И изначально предполагаемая сумма выросла в 1,5раза. Узнав о том что в договоре не будет ни смет ни расписано этапов строительства, то есть сумма и по итогу я получу дом. Не стал с ними сотрудничать посчитав это мошенничеством и что потом спросить с них за что то будет проблематично. Потраченную сумму жалко, но списал на опыт, а он дорого стоит.

    Обратился в другую фирму. Также пока заключен договор на проектирование. Но сроки по нему они очень сильно пропускают. Мотивируя что у меня слишком много правок. Но по моему мнению переместить окно в Архикаде на 10 см, увеличить высоту стены и добавить проем не должно занимать 3х дней. Аналогичные действия в и К3-котедж.
    Худо бедно проект думаю до конца доведем, но вот сотрудничать дальше опасаюсь. А работать больше не с кем. Не поверите, но производителей сухого профилированного бруса на весь север Пермского края не нашел. У них собственное производство в 200 км от меня.
    Первое что насторожило это их способ считать объемы размеры бруса 190*140. Но считают они его 200*150, на вопрос почему в ценнике указан размер бруса один. А при расчетах в проекте учитывается другой, ответили что мы делаем профбрус из брусины 200*150 и они просто количество брусин полученных в К3 умножают на площадь не обработанного бруса. И вот этот небольшой 1сантиметрик дает мне в итоге прирост 5кубов пиломатериала. А по объему пиломатериала уже и другие работы рассчитываются. Если кто укажет как грамотно если что обосновать этот обман в суде было бы не плохо.

    И вот возникли у меня вопросы по договору подряда (но я его еще пока не заключил).
    1. Если есть в договоре смета домокомплект, стоимость перекрытии, стоимость нарезки чаш и прочее. Может ли эта сумма вырасти? То читая ветку много видел что строители ссылаются на подорожание материала и как от этого подстраховаться.
    2. В договоре прописываются сроки выполнения. Но вот почему то при не выполнение договора подрядчиком пеня 0,1% в день, а при простое бригады например дорогу размыло или еще что (по договору я обязан обеспечивать круглосуточно подъездные пути) пеня уже 1% в сутки от договора. Правомерно ли это?
    3. Бригаде я предоставляю по договору бытовку и она в нем проживает на время строительства. И я еще должен обеспечить сохранность материалов. Я правильно понимаю этот подвох, если строители скомуниздят и продадут что то со строики я буду отвечать за это и докупать сам?
    4. В договоре указано что по завершению строительства оставшийся материал Подрядчик вправе забрать себе. Материал будет закуплен согласно проекта и оплачен мной, на что мне потом можно будет сослаться если например мне жалко отдавать ящик саморезов оплачены мной и несколько кубов стройматериалов. Весь остальной строительный мусор заказчик бережно складирует на участке.
    5. Судебные споры согласно договора должны рассматриваться по месту нахождения ответчика. Это ООО я правильно понимаю если что суды по месту его регистрации? И могу ли я все же ходатайствовать о рассмотрения по месту строительства и моего жилья.
    6. Есть бредовые пункт о непредвиденных обстоятельствах в котором перечисленные и военные действия. Что делается в стране вы знаете и не будет ли это лазейкой если что подрядчику отклониться от обязательств, хоть и находимся мы далеко от ...

    Еще больше смущают приложения по качеству пиломатериала. Его я покупаю сухой и в проекте прописан домокомплект из сухого профилированного бруса, но в приложение везде указано что допускается усушка 5% и размеры указаны: прописано брус по высоте 140 допустимо +-7мм, ширина 190 допустимо -+8мм Я правильно понимаю если это все прописано в приложение то если я получу вместо доски 200 190ю я не смогу ссылаться ни на какие госты 6782.1 где прописано насколько должны изменяться размеры при усушке с 22% до 14%. В тексте приложения прописано "Размеры указаны в Спецификации до усушки"
    Также указано изменение горизонтальных и вертикальных положении отдельных элементов либо всей конструкции после подписания акта приемки является нормальным явлением. То есть если дом поведет они смогут это все списать на усушку?
    По договору гарантия дается 5 лет, но есть пункт что усадка сруба 2 и более лет. Первые полгода я не могу проводить никакие отделочные работы даже стелить полы. И что больше смущает "Подрядчик не несет обязательств в случае перепланировки ...сноса и устройства перегородок" по договору мне возведут каркас и крышу. Внутренние стены я планировал делать сам. Правильно я понимаю как только я сделал перегородку гарантия в 5 лет заканчивается.
    Также прописано условие что в течение месяца я обязан покрыть его лакокрасочным составом
    И все эти правила почти сразу меня лишают гарантии в 5 лет. Дак стоит ли тогда соглашаться на их условия? любые изменения они начинают говорить о уменьшение срока гарантии

    Я извиняюсь за много букв. И может я параноик и все что я написал это стандартные пункты строительного подряда и не стоит ничего этого опасаться. Но решил все же поинтересоваться у опытных людей до того как я окунусь в этот мир приключении. И может вы посоветуете что лучше не заключать договора на таких условиях.
     
  10. Arte0m
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Arte0m

    Участник

    Arte0m

    Участник

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пермский край
    Доброго вам дня. К сожалению ответа на предыдущий вопрос я так и не получил, но дело до строительства не дошло. Компания кинула еще на этапе проектирования. Для того чтоб составить смету и точно указать во сколько обоидется производство домокомплекта из бруса компания настаяла на заключение договора проектирования. Я заключил с ними этот договор. В договоре был указан срок выполнения работ. Но как только договор был заключен у конструкторов вдруг сразу появилось куча заказов. Телефоны конструкторов мне отказались дать ссылаясь на то что они не общаются с заказчиком. В результате изменение какого либо элемента в проекте (сместить окно, изменить высоту стены) в К3 коттедж занимало по 3 дня. Плюс в новогодние праздники они не работали. Я пошел у них на поводу и не торопил с выполнением, потому что мне было обещано что цена на изготовление домокомплекта будет зафиксирована по ценам на момент заключения договора проектирования, ну и строится мы собирались только в мае. А 29.01 мне передали последние файлы по проекту на вопрос о составление сметы по готовому проекту и обсуждение условии строительства мне заявили что компания ничего строить не будет. Мотивируя это тем, что я в проекте попросил сделать высоту стен в доме 2700 вместо 2900. На что они заявили что не будут так строить.
    Могу ли я обратиться в суд по ст 28 защита прав потребителя? Как мне доказать судье что исполнитель затягивал сроки выполнения работ. В договоре есть пункт что если вносятся правки то срок может быть увеличен. Как указать какое адекватное время внесения правок что это не 3-4 дня. Просрок с даты прописаной в договоре более 31 дня.
    Возможно ли взыскать убыток или недополученную прибыль. Все знают что с нового года компании обычно повышают цену поэтому я и заключил договор с ними до повышения цен проект должен быть готов к 25.12.23. Сейчас же они требуют оплаты за куб на 5т.р больше. Узнавал у других компании у них тоже цены с НГ подняли. из за того что компания протянула время я не смог заключить например с другими по цене более выгодной.
    Надеюсь кто то сможет мне дать грамотный совет, мир не без добрых людей.
    Надеюсь не все такие бессовестные как компания Русскии лес в Перми и я смогу всеже наити кто построит мне дом.

    Скачал демо версию К3 немного её изучил и снял ролик сколько времени занимает создание сруба по моему проекту. Может ли это служить доказательством в суде что подрядчик слишком долго выполнял аналогичную работу.
     
  11. Сергей19710
    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    2.717
    Благодарности:
    1.436

    Сергей19710

    Живу здесь

    Сергей19710

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    2.717
    Благодарности:
    1.436
    Адрес:
    Воткинск
    Видимо они поняли, что проблем с вами есть и будет еще больше, и умыли руки.
     
  12. Arte0m
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Arte0m

    Участник

    Arte0m

    Участник

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пермский край
    Спасибо за комментарии. Ксожелению приходится зарабатывать деньги честно и я не могу просто выкидывать их на всех кто хочет нажиться. Поэтому приходится их считать я для этого задал вопросы на форуме. То сейчас потерял деньги на проекте, а что бы получилось по оконцовке строительства. Когда предъявили бы расчет. Если можно лучше подскажите с юридической точки зрения, возможно ли это сделать и как правильно.
     
    Последнее редактирование: 31.01.24
  13. Сергей19710
    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    2.717
    Благодарности:
    1.436

    Сергей19710

    Живу здесь

    Сергей19710

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    2.717
    Благодарности:
    1.436
    Адрес:
    Воткинск
    Если вы до сих пор думайте что суд у нас по существу разбирается, вы глубоко заблуждаетесь. Все от связей зависит. Есть свЯзи у вас? У них скорее всего есть. В первой инстанции никто разбираться не будет, или связи или как судье проще решить будет, так и сделает. Потом надо вторую инстанцию проходить, там уже немного начинают вникать в суть вопроса, и то, если связи уже не работают на этом этапе. и так далее. Вы готовы к этому? Грамотный юрист конечно поднимет бабла со всего этого, но ему ж платить надо, да и не факт что выиграет дело, а может вообще бестолковый быть, лишь бы деньги из клиента тянуть.
     
  14. Сергей19710
    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    2.717
    Благодарности:
    1.436

    Сергей19710

    Живу здесь

    Сергей19710

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    2.717
    Благодарности:
    1.436
    Адрес:
    Воткинск
    Судился я не раз в наших судах. Один раз сварочник принимать нерабочий в магазин не хотели, отсудил стоимость сварочника и еще 50 процентов пени судья начислил, а по закону там 100 уже набежало, да и то судья оказалась мама ученика в школе, который с моим сыном учился. Не связи конечно но кое что. Другой раз права забрали, смог доказать, что незпконно. Там судья пытался вникнуть в суть, но тк женщина была, не поленилась с мужиком судьей проконсультироваться, совесть у мировых судей еще присутствует местами. Другой раз опять за права боролся, козел по фамилии Станиславский, сказал не верю:)], хотя ему были предоставлены видеоматермалы. Обычная формулировкв- нет оснований не доверять инспектору итд. Посидел 4 месяца без прав.
     
  15. Arte0m
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Arte0m

    Участник

    Arte0m

    Участник

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пермский край
    @Сергей19710, к сожалению в этом вы во многом правы. Сам уже с июля сужусь с ГИБДД обжалую штраф за то что не пропустил пешехода который только вступил на проезжую часть и находился от меня в 4 полосах причем ни фото ни видео у них нет. Дошел до 7го кассационного.
    Давно мне кажется часть судей можно заменить Искусственным Интеллектом на начальном уровне дел. Есть нарушение закона есть список какие доказательства должны быть, алгоритм написать не сложно. А то меня поражает в постановлениях, судья судит на свое усмотрение в рамках понимая закона). Причем такое же дело у другого человека он рассматривает поиному.
    Связей у меня нет поэтому и искал мирской помощи советом. попробую для начала в Роскомнадзор обратиться тогда. Должны ли проектанты иметь СРО?