1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 123

Мастерская Оси - удивительный мир творчества

Тема в разделе "Мебель для дома и дачи", создана пользователем Ося, 12.06.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Эта конструкция больше для больших помещений. Чтобы подойти к материалу сзади, нужно место.
    У меня будет немного не так. Стол с пилой возле стены, а материал выше стола.
    Сегодня удалось совсем немного поработать. Занёс фанеру, разрезал пополам, очистил от остатков бетона. Потом выложил на полу конструкцию большой левой половины стола и разметил обрезку угла для реза под углом. От упора до стены получилось 480 мм., при таком расстоянии от стены до крайней точки самой торцовки получается 80 мм. Как раз хватит, чтобы установить опилкоприёмник сзади.
    Полку в столе сделаю из бумажной двери. В начале стройки двери тоже достались мне от соседа. Но в размокшем состоянии. И вот через 6 лет пришёл и их черёд:)] А размокшую кромку как раз отрежу по размеру.
    Итак, конструкция будет такая.
    Левый от пилы стол будет длиной 3050 мм., высотой 855 мм. и глубиной 760 мм. В столе, от пилы в лева, будет полка 2 м., и 1 м. без полки. Может быть туда что нибудь буду ставить, пылесос например.
    Правый от пилы стол будет 1300 - 1400 мм. длины, Что будет в столе ещё подумаю.
     

    Вложения:

    • IMG_8297.JPG
    • IMG_8299.JPG
    • IMG_8303.JPG
    • IMG_8305.JPG
    • IMG_8306.JPG
    • IMG_8307.JPG
    • IMG_8310.JPG
  2. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Мне вот мысль пришла. У меня в задумках фрезерный стол. Размером он, скорее всего, будет 1000х600-700 мм. Справа от торцовки у меня расстояние будет 1300х760 примерно.
    Если справа не делать доп. столик, то получается место для хранения фрезерного стола. Поэтому, сразу после торцовки я делаю такой столик, чтобы свободное место у меня оставалось 1000 мм. Тогда и фрезерный стол будет размером 1000х760 и высотой 850 мм., по высоте всех столов в мастерской. Ведь фрезерный стол не постоянно используется. А во время своего безделья он будет как бы продолжением стола торцовки.
    А с другой стороны, у меня перед окном свободное пространство, т. е. не хочу загромождать это место. Можно и туда ставить фрезерный стол. Тогда вообще получается одна сплошная столешница 8 м. длины. :super: А если нужно подойти к окну, то можно и фрезерный выкатить. Вот только к фрезерному столу нужно сделать хорошую систему колёсиков.
     
  3. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Нашёл свои мысли на рисунке. Первый рисунок был сделан в июле 2013 г., когда ещё и отделки мастерской не было, да и полы даже временные были. В июле того года я только начал утепляться. Но так я предполагал расставить оборудование. В гараж можно не смотреть, я ещё за него не брался в плотную.
    Второй рисунок редакция первого, исправил только что. Вот так примерно у меня сейчас стоят станки и столы (жёлтые). Токарный ещё не стоит на месте, но это будет его место. Ленточка, рейсмус, циркулярка и стружкоотсос блуждающие, т. е. стоят не стационарно, могут двигаться. Зелёным обозначил 2-а положения фрезерного стола в задвинутом положении (о чём писал в предыдущем посте).
     

    Вложения:

    • план мастерской.png
    • план мастерской - копия.png
    Последнее редактирование: 04.03.16
  4. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Всё таки решил задвигать фрезерный стол в оконный разрыв (на рисунке "фрезер 2"). Померил расстояние от торцовки до окна, получается 1450 мм. Зачем место будет пустовать.
    Сделаю продолжение стола с полками. 1400х700х830 мм. неплохой такой "ящик" для хранения.
     
  5. QWEsad
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.384
    Благодарности:
    34.094

    QWEsad

    Живу здесь

    QWEsad

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.384
    Благодарности:
    34.094
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Частенько приходилось делать детали 2 м. и больше. Поэтому все столы ставлю на колеса.
     
  6. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    У меня тоже с этим проблем нет. Но пока на колёсах только ленточка, т. к. у неё нет постоянного места, и приходится на ней пилить разные кривулины, которые требуют подхода с разных сторон.
    На рейсмусе могу прогнать доску 3.5 м. Поэтому он уже стоит пару лет на одном месте. Стружкосос на колёсах штатно. Токарный тоже будет стационарно стоять. Под торцовку стол с плечами 3.2 м и 4.8 м., настольную пилу тоже хочу сделать передвижной. Хотя сейчас она стоит и не мешает. А если нужно двинуть взад вперёд, то и колёсики не нужны. Поэтому сразу и не стал делать колёса на всё. Сначала нужно посмотреть, мешают ли станки? Пока меня всё устраивает. Главное, чтобы станки нашли своё удобное место, тогда и двигать их не придётся.
    И, главное, телодвижения с колёсами не нужны:aga:
    У меня есть хорошая подмога для мастерской. Если в ней не хватает места что то собрать, то я собираю в гараже, за стенкой. Там постоянно стараюсь держать свободным место под машину. Там же и окончательную отделку делаю. Там чисто, нет пыли от станков. Поэтому и красить там милое дело.
    Постепенно у меня в мастерской начинает всё устаканиваться. Ещё остаётся определить ручной инструмент. Но на это тоже нужно время, чтобы не получилось, что сделал ящик. повесил на стену, а инструмент всё равно лежит в столе под рукой.
    Я уже давно живу по пословицам типа " Не спеши, а то успеешь", "Утро вечера мудренее", "Работа не волк, в лес не убежит" и т. д. и пр. :)]
     
  7. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Левую часть стола для торцовки почти сделал.
    Всё как обычно. Настрогал, разметил, нарезал, собрал.
    Завтра постараюсь притянуть фанеру - столешницу. Т. к. фанера уже б\у, и хранилась не на прямых стеллажах, а стоя, то посередине получилось пузо. Распилил её пополам, пузо уменьшилось в 2 раза. Но всё равно есть немного. Завтра насверлю с зенковкой, залезу сверху и притяну своим весом и саморезами. Сегодня уже пробовал, под моим весом выпрямляется. Нужно только почаще саморезы крутить.
    У меня такое было уже, когда мастерил сборочный стол. там фанера бакелитовая тоже была с небольшим пузиком. Сейчас вроде нормально, выпрямилась.
     

    Вложения:

    • IMG_8311.JPG
    • IMG_8316.JPG
    • IMG_8321.JPG
    • IMG_8323.JPG
    • IMG_8326.JPG
    • IMG_8327.JPG
    • IMG_8328.JPG
    • IMG_8335.JPG
  8. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    @Ося, все запланированное тобой действительно нужно будет осуществить завтра, а сегодняшний день целиком и полностью посвятить нашим милым, бесконечно дорогим, горячо любимым, желанным и единственным..!
     
    Последнее редактирование: 08.03.16
  9. дедОлег
    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    2.381

    дедОлег

    Живу здесь

    дедОлег

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    2.381
    Добрый день Ося. Принимайте и меня в ряды ваших последователей. Прочёл про лестницу, стройку и 20 страниц этой темы. Вот ведь были мысли под Выборг переехать. Ну да что уж об этом. Буду читать дальше. Мне многому предстоит научиться у вас и других форумчан. Здоровья и удачи во всём. Помоги вам Господи.
     
  10. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    В добрый путь! На форуме Вам помогут. Вернее поможем. Обращайтесь. :hndshk:
     
  11. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    И всё таки я сегодня поработал в мастерской. Часа 3. Для меня это как таблетка от хвори. И ни дай Бог никому такой хвори.
     
  12. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    @Ося, Андрей, приболел?
     
  13. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Да. 6 числа исполнилось 5 месяцев. На аватаре мой младший сын. Его Бог забрал к себе.
     
    Последнее редактирование: 09.03.16
  14. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    А... вон оно как... читал...
    Андрей, так Господу угодно было. И этого нам врядли понять... Пережить только тяжело.
    Все, не буду больше.
     
  15. дедОлег
    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    2.381

    дедОлег

    Живу здесь

    дедОлег

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    2.381
    Странно. Почему мне Ося ваши темы раньше не попадались? Может фото молодого парня смущало? А когда открыл какую то из ваших тем, то долго смотрел на него. Мой батя покойный как на фото конца 50-х. Царство им небесное. Напишите имя сына. Буду поминать. Сегодня прикупил 4 струбцины. Долго смотрел на кондуктор (скамья ваша уж больно понравилась). Отложил до завтра. Подумаю. Сейчас про поездку вашу на родину прочёл. Молодцы. Тоже покатались. Псков - Пермь. На Оке с прицепом. Я, жена, тёща и дочь подросток. Очень много параллелей. Здоровья вам и вашим близким. Ну и новых задач и их воплощений! С уважением. Олег.
     
Статус темы:
Закрыта.