1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 123

Мастерская Оси - удивительный мир творчества

Тема в разделе "Мебель для дома и дачи", создана пользователем Ося, 12.06.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    чтобы ершеный гвоздь диам. 3,5 мм вылез из осп, ковра и черепицы через закрытый гонт черепицы, надо его забить изнутри :)
    пусть не пудрят мозги, гвоздевое соединение тупо надежней вдвое большей площади шляпки и диаметром крепежа
    или они на обычные гвозди крепили? тогда не вопрос
     
  2. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Не надо "тупо" :). Надо поострее, с умом. Ваше обоснование логичное, НО опыт практиков вещь неоспоримая. Я не знаю какими и по сколько гвоздями они крепили, но впечатление на меня, они произвели хорошее. Судя по разговору они знают как надо делать и что есть более положительные альтернативы.
     
  3. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    ок, добавлю поострей
    гвоздь в два раза дешевле, гвоздь на порядок быстрее (что нейлером, что руками молотком), гвоздь при неизбежных подвижках кровли, не порвет гонт, гвоздь не мнет гранулят и битум, истончая место крепежа, гвоздь мгновенно пробивает осп и крепко держится щепой
    ну и попробуйте закрепить саморезом и гвоздем и потом оторвать, разницы не будет
    и главное: ни один производитель даже не рассматривает возможность крепежа саморезами
    только ершеный гвоздь
     
  4. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.552

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.552
    Адрес:
    северо восток МО
    @Ося, благодаря Вам я чую избежал лишения меня премии:)]. Сейчас начал фоткать, и заметил что слуховое окно под самой крышей открыто :flag: DSCN2340.JPG Полез на как-бы 3-ий этаж, закрыл на задвижку и привязал веревкой на всякий случай:aga::pioner:. Еще обратил внимание что вот тут DSCN2338.JPG с северной стороны кровля начала цвести (зеленеет) :(. Ну это не мои проблемы, пусть сами решают:). Ну вот еще фотки избушки 15 х 17м в два яруса:)] DSCN2337.JPG DSCN2341.JPG Труб много:ogo: (2 камина, вытяжка-вентиляция от газового котла, остальные крышечные прибамбасы). А вот хозблок у них DSCN2339.JPG укрыт медной кровлей:super::cool:.
    P. S. И накой все это надо не могу понять:faq:. Приезжают сюда вдвоем на день-два за год всего несколько раз, дом так и стоИт пустой:(. Как ни крути ухода требует постоянно, хотя круглый год отопление включено и т. д. Единственно я почти каждый день хожу проверяю котел, воду и прочее.
     
    Последнее редактирование: 05.04.16
  5. Моня60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    1.160

    Моня60

    Живу здесь

    Моня60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Москва
    Я себе крыл 3 кровли. Сейчас по весне собираюсь четвертую делать. Все делал на саморезы оцинкованные с широкой шляпкой, т. к. в предыдущих случаях тоже был отрицательный опыт с гвоздями. Производители во-первых рекомендуют в основу не ОСП, а фанеру. Во вторых ерш на гвозде бывает у шляпки (в данном случае не подходит) и у острия. Здесь нужен последний. Надо быть внимательным при заказе. А так, гвоздем точно быстрее и не хуже.
     
  6. kreyl
    Регистрация:
    03.07.09
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    1.137

    kreyl

    Живу здесь

    kreyl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.09
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    1.137
    Адрес:
    Россия
    И объяснение этому есть очень простое - крепление саморезами будет успешным в материалах постоянной плотности, чего нет у ОСП. Потому следует использовать ершёный гвоздь
     
  7. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    У меня ни то, ни другое. У меня сплошная обрешётка из доски дюймовки.
     
  8. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    ВСЕ производители говорят лишь об одном:
    [Механическое крепление кровельными гвоздями к основанию из ориентированно-стружечных плит (ОСП), влагостойкой фанеры или сплошному настилу из обрезной доски.
    Гибкая черепица монтируется на сплошное деревянное основание из материалов:
    – плита OSB, влагостойкость от 3 категории и выше;
    – влагостойкая фанера с влажностью не более 12%;
    – шпунтованная или обрезная строганная доска толщиной не менее 25 мм из хвойных пород с влажностью не более 20%.
    Основание для кровли должно быть ровным, жестким и сухим. В качестве основания используются плиты OSB-3 (ОСП-3), влагостойкая фанера, шпунтованная или обрезная доска.
    В качестве основания рекомендуется использование OSB-3 толщиной не менее 9,5 мм или 11,1 мм. Также допускается использование фанеры марки ФСФ хвойных пород (строго) толщиной не менее 12 мм.
     
  9. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    @Yuraberg, а вы давно на своей крыше были?
    я видел как гвоздь вылазиет из всего что вы перечислили, поднимая гонт.
    и спецы что крыши кроет подтвердили что такое случается, а причина наверное одна... дерево все таки "живое" и имеет свойство менять свои геометрические размеры от влажности:hello:

    у меня тоже и сплошного ковра нет.
     
  10. Akama
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    1.135

    Akama

    Живу здесь

    Akama

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    1.135
    Адрес:
    Аддис-Абеба
    - хреновые гвозди. Гвоздь с неправильной накаткой/ершением прекрасно сам по себе вылезет вследствие тепловых и влажностных деформаций, как тот колосок сухой, который при вибрации ползет в сторону, противоположную направлению роста усиков. А следствие - не нужно на гвоздях экономить. Кстати, вот еще одно соображение в пользу нэйлера - гвозди для них изготавливаются только заводским способом, и нарваться на брак шансов поменьше.
     
  11. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Ребята хватит спорить, гвоздь, саморез...
    Согласитесь, что могут быть разные факторы влияющие на качество монтажа мягкой кровли:
    Не качественный ОСП
    Безграмотно уложен и проклеен ковёр
    Неправильный монтаж ГЧ
    Дешёвая фурнитура (гвоздь)
    И так далее. Если я правильно понимаю понятие кровельного пирога из характеристик производителей, что в результате правильного монтажа, мы должны получить монолитный общий пирог по всей площади кровли. Если ветром сдувает отдельные гонты, значить где то нарушены правила или условия монтажа.
    А теперь шутка, по поводу того, что гвозди вырывает ветром вместе с гонтом, так возьмите и загните гвоздь с обратной стороны:)]
    Свою кровлю ещё не крыл, но при монтаже обрешётки изначально использовал самореза, если честно задолбался крутить, долго это. Поехал и купил кручёно-шершенных гвоздей и наколотил обрешётку очень быстро. Но вот когда мне пришлось переделывать часть обрешётки, ошибся в шаге, самореза то я легко выкрутил, а вот с гвоздями мне пришлось повозиться.
     
  12. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Ребята, хорош про крышу. Она у меня ещё впереди. Поэтому вопросов будет масса. За неделю мне нужно решить, нужен ли мне будет нейлер. И можно ли его применить куда нибудь, кроме кровли? Или потом сразу продавать его или сдавать в аренду. У нас, в Выборге, такой услуги нет. А 9 тыщ + патроны тоже денег стоят. А гвоздей мне нужно на 3-4 тыс. И молотки есть большая коллекция.
    Возвращаемся в мастерскую.
    Сегодня вырвался от мелких дел и начал собирать стол для токарного. Как всегда в таком деле (столики для станков) на первом месте у меня палеты и фанера б\у после опалубки.
    Сделал сначала всего 2 боковины каркаса. Думал что соединю их фанерой 18-21 мм. и ладушки. Но когда собрал временно, обнаружил, что фанера 21 мм. на расстоянии 1250 мм. провисает. Сделал ещё одну деталь каркаса. Сейчас пришёл на обед и думаю, куда поставить эту конструкцию. Если поставить её по середине стола, то получаются 2 ниши по 600 мм. Если делать дверцы, то по 600 мм. широко, а 2х300 мм. вроде бы нормально. Поэтому решил поставить её ближе к правому краю, т. е. разделить стол на 800 и 400 мм. Там где 800 мм. будут 2 дверцы по 400 мм., а где ниша 400 мм. будут выдвижные ящики.
     

    Вложения:

    • IMG_8730.JPG
    • IMG_8732.JPG
    • IMG_8735.JPG
    • IMG_8736.JPG
    • IMG_8738.JPG
    • IMG_8739.JPG
    Последнее редактирование: 05.04.16
  13. Везучий
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    7.115
    Благодарности:
    25.826

    Везучий

    Рыбинск

    Везучий

    Рыбинск

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    7.115
    Благодарности:
    25.826
    Адрес:
    Рыбинск
    @Ося,
    По нейлеру...
    Купив его Вы сэкономите время.
    Не купив-сэкономите деньги.
    Что для Вас приоритетней-решать только Вам.
     
  14. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Потом продаст и Останется при своих и с крышей.
     
  15. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.241
    Благодарности:
    425.413

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.241
    Благодарности:
    425.413
    Адрес:
    Уфа
    Не встречал еще прорабов, которые не матерят предыдущих прорабов..:):)
     
Статус темы:
Закрыта.