1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 123

Мастерская Оси - удивительный мир творчества

Тема в разделе "Мебель для дома и дачи", создана пользователем Ося, 12.06.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Заблуждение в чём? В том, что домино нужен в мастерской?
    А про блондинок не в тему. Есть достаточно много людей, которым не интересно заниматься столяркой. Но есть кучка людей, которые пришли на форум, у которых есть интерес к столярному делу. Они, т. е. мы, пытаемся чему то научиться.
    Я не говорю, что домино заменит весь инструмент в мастерской. Но, как правило, у начинающих инструмента как всегда не достаточно. Ведь хороший инструмент собирается долго, или нужно иметь кучу денег, чтобы найти и купить его весь сразу.
    Ладно, зайду с другой стороны. Весь процесс изготовление какого либо изделия можно разделить на несколько операций.
    - заготовка материала,
    - разметка, нарезка в размер,
    - сборка,
    - отделка.
    Есть ещё несколько промежуточных операций, которые можно не описывать. Просто они варьируются и зависят от изделия.
    И из всех этих операций, для меня, одним из сложных является сборка. Ведь от точности сборки зависит практически половина успеха. И вот тут и выходит на арену домино.
    Но пока мечтать не вредно:aga:
     
  2. Al2012
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    258

    Al2012

    Живу здесь

    Al2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Россия
    Так тут собрались хоббисты, и если деньги позволяют то лучше купить инструмент от которого будешь получать удовольствие и который будет прощать некоторые ошибки. Хотя 2-х киловатник фестул в стол это мож и слишком жирно, работать им в не стола будет тяжеловато, он очень тяжеленький. Средний фрезер от фестула, который типа универсальный, полегче (сегодня крутил его в руках, как и маленький на дне открытых дверей у фустула) но не прям чтоб пушинка. Для работы руками, а это всетаки кромки всякие и пазики не очень глубокие, проще купить 1010, ну эт как по мне. Оптимально себе купил бы в первую очередь маленький и потом средний. Домино частично можно заменить ламельником (тут одно время интернет магазины продавали интерсколовские ламельники по 5 тыс рубл). Хотя дрмино и ротекс машинки уникальные в своем роде у фестула
     
  3. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Я считаю, что если человек пришёл в темы про столярку, то с головой у него, как минимум, всё в порядке. А руки. Столяром не рождаются, им становятся.
     
  4. AsiaMix
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.862
    Благодарности:
    96.488

    AsiaMix

    Живу здесь

    AsiaMix

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.862
    Благодарности:
    96.488
    Адрес:
    Бишкек
    Ну так поэтому и написал что в стол хочу воткнуть. Для работы вне стола смотрю в сторону 1400-го.
     
  5. Sitnikoff
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.823
    Благодарности:
    200.624

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.823
    Благодарности:
    200.624
    Адрес:
    Москва
    Ручной фрезер у меня двубазовый Dewalt 26204 (мне нравится), но хочу еще один помощнее и, неаверное, это будет Festool 1400.
     
  6. Sitnikoff
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.823
    Благодарности:
    200.624

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.823
    Благодарности:
    200.624
    Адрес:
    Москва
    Может я чего забыл? Но я брал пластину под фрезер Triton/CMT
     
  7. QWEsad
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.384
    Благодарности:
    34.094

    QWEsad

    Живу здесь

    QWEsad

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.384
    Благодарности:
    34.094
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Заблуждение в слове расширяют и начинающих.. И без домино вы можете делать те же соединения. Плюс домино в удобстве работы и скорости, а не в возможностях. Возможности, как писал выше, в правильных руках и голове. Насчет нужен, тут каждый решает сам в соответствии с кошельком и хотелками. Я не отказался бы иметь домино по вменяемой цене, но не считаю что он станет великим двигателем прогресса в моих делах.
    А начинающим нужно набираться опыта с простыми инструментами.

    [QUOTE="Ося, post: 16460404, member: 88821И из всех этих операций, для меня, одним из сложных является сборка. Ведь от точности сборки зависит практически половина успеха. И вот тут и выходит на арену домино.
    Но пока мечтать не вредно:aga:[/QUOTE]
    Был у меня в свое время разговор с реставратором, у которого есть домино, И по его словам сам домино мебель не делает, для этого нужны руки мастера и большая аккуратность в работе. Потому, как довольно просто сместить фрезер на 1 мм и четкого стыка уже не получится.

    Насчет темы. Все кто в столярной теме столяры, вспоминаю Жванецкого - разговор о вкусе устриц.
    Вот могу сделать мебель, и мастерская есть, но столяром себя не считаю. Так, учусь потихоньку.
     
  8. Sitnikoff
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.823
    Благодарности:
    200.624

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.823
    Благодарности:
    200.624
    Адрес:
    Москва
    Достаточно посмотреть что делает @kfr простым инструментом
     
  9. Sitnikoff
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.823
    Благодарности:
    200.624

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.823
    Благодарности:
    200.624
    Адрес:
    Москва
    @Ося, заразил ты меня Доминошкой. Нашел DF 500 с хорошей скидкой, и еще б/у (типа не использовался) с гарантией... :aga:
     
  10. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Именно на сочетание этих слов я и делал ударение. Хороший инструмент именно расширяет возможности не только опытных, но и начинающих.
    Могу. Но не хочу, потому что скучно и долго. Или каждый раз делать приспособы для фрезера.
    Сейчас присадочник меня выручает. А стамеской и киянкой как то уже не хочется делать пазы.
    тем более, что есть такой инструмент. ;)
    Я бы добавил ещё и желание. Насчёт рук я уже тоже писал. Руки выправить можно легко. И если мы здесь пишем и рассуждаем на разные темы, то это уже, как минимум, говорит о правильной голове.
    Люди с другими головами вечерами не бегут в мастерскую сделать табуретку или рамку для картины. Они бегут в пивную. В пятницу у таких людей, обычно, начинается день шофёра, всё это затягивается на все выходные.
    Ну это зря:aga:
    Это такое хобби у человека. Например, есть ещё люди, которые только одним топором могут поставить церковь. Кто же таких людей осуждает? Нравится им такая работа? Значит в добрый путь.
    На Мастеровом есть такой Дачник, за темой которого я слежу уже 4 года. Ровно 4 года назад он построил себе мастерскую и до сих пор оснащает её станками и инструментом. Ему это нравится. Его хобби - покупка инструмента и оснащение мастерской. Кто его осуждает? А есть люди, которые на балконе, имея недорогой фрезерок и ножовку за 130 рублей, делают необходимые для дома вещи.
     
  11. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Мне как раз казалось, что вместо всякого долбёжника, ты первым купишь домино и заразишь нас:)]
    Эх! А я в Германии нашёл 500 и 700 б\у, в сумме равной стоимости 700 у нас. Я насмотрелся видео и понял, что хорошо бы иметь оба. 500 в 2 раза легче и изящней - для мелких дел, например, рамку для кртины. А 700 для более брутальных, например, дверная обвязка.
     
  12. Sitnikoff
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.823
    Благодарности:
    200.624

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.823
    Благодарности:
    200.624
    Адрес:
    Москва
    Я еще один фрезер куплю, наверное с оснасткой, а потом уже буду думать о доминошке.
     
  13. AsiaMix
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.862
    Благодарности:
    96.488

    AsiaMix

    Живу здесь

    AsiaMix

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.862
    Благодарности:
    96.488
    Адрес:
    Бишкек
    А сколько стоит пересыл к вам?
     
  14. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Их продают частники. Вряд ли они будут заниматься пересылкой. Если только самому съездить:aga:
     
  15. AsiaMix
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.862
    Благодарности:
    96.488

    AsiaMix

    Живу здесь

    AsiaMix

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.862
    Благодарности:
    96.488
    Адрес:
    Бишкек
    Я же Вас не просто так спрашиваю. Я сейчас нахожусь в Германии, может смогу Вам чем то помочь?
     
Статус темы:
Закрыта.