1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 123

Мастерская Оси - удивительный мир творчества

Тема в разделе "Мебель для дома и дачи", создана пользователем Ося, 12.06.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Было бы мне лет 20, то под приглядом мастера выбрал бы.
    А сейчас уже нет.
     
  2. Энтри
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.071
    Благодарности:
    19.792

    Энтри

    Живу здесь

    Энтри

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.071
    Благодарности:
    19.792
    Адрес:
    село Ближнее
    Но и бежать за паровозом, выпучив глаза, тоже смысла не много. ;)
    Есть - очень не плохо.
    Нет - переживём. Не произойдёт трагедии.
     
  3. Энтри
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.071
    Благодарности:
    19.792

    Энтри

    Живу здесь

    Энтри

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.071
    Благодарности:
    19.792
    Адрес:
    село Ближнее
    Учиться, никогда не поздно. :)]:um::)
     
  4. Cupoma
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    8.925

    Cupoma

    Живу здесь

    Cupoma

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    8.925
    Адрес:
    Россия
    :pioner:
    Сегодня ты купил фистул, а завтра - родину продул!

    :cool:
     
  5. Al2012
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    258

    Al2012

    Живу здесь

    Al2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Россия
    Вот тут все про стамески и ручной инструмент говорят. Так вот так, промеждупрочим, а скока стоит стамесочка, ну так чтоб хотяб заточка была из магазина нормальная и править сильно не надо было? А скока стоит стамесочка которая держит эту заточку достаточно долго? А скока стоит кумушек для заточки этой стамесочки? А как точить будем, мы, с руками не набитыми? Наверно тележку купим для заточки, так? Ну или сразу убъем стамску своими рученками при заточке? Можно конечно найти мастера по заточке, ониж в каждом магазине пачками сидят и ждут как бы нам стамеску за дешево заточить) На мой взгляд ручной инструмент сейчас совсем не дешев, прошли времена союза и титанового инструмента дядиваси. Нет не мастеров ни титана. То что было раньше не вернуть. Тройка хороших камней стят как паровоз. Дешевая стамеска годится именно чтоб долбить, не иначе.

    Еще сказать хочется про творчество и кривые руки. Вот типа мастер, а вот ремесленник) Тут три четверти, а может и больше самостройщики умножадные. И. По большому это не от энтузиазма, а от стечения обстоятельств. Сам такой. Так вот я все это к чему... многие готовы сохранить шедевр творчества у себя в доме или квартире? Как только получаем изделие из экологичных материалов и натуральное, сразу возникнут вопросы с влажностью в помещении и температурой эксплуатации. Я не против комодов и трюмо, просто живем мы в технологичный век и материалы должны быть технологичными, простыми в уходе. Инструмент должен быть для этих материалов тоже не из каменного века). Ну эт так, мои рассуждения о мастерах со стамесками и рукожопах с домино
     
  6. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Лет 30 назад, по телеку смотрел "очевидное-невероятное". Разговор там зашёл о точильных камнях в Японии. За один камень можно было дом купить. Это я про настоящие камни.
    Вот пишут здесь про рукожопых, не Вы первый. Типа, купил он себе фестул, не важно что, да хоть фрезер, или погружную пилу, или домино, а рукожопость его осталась. А вот если он купил какой нибудь штурм или типа, то это его спасёт. Т. е. он так и останется рукожопым, но зато его не будут склонять по темам форумов. Ведь он купил инструмент, адекватный своим умениям. Да ерунда всё это. Не будет рукожопый покупать инструмент вообще ни какой. Потому что такой человек ничего не умеет, потому что не хочет ничего уметь. Может быть этот человек считает рукожопыми людей, которые умеют собрать табурет или буфет, но ни черта не понимают в тех вещах, в который понимает и разбирается рукожопый по нашему. Он лучше купит этот табурет или буфет. Всё относительно.
    А если человек купил себе домой ножовку, молоток да шуруповёрт, то его уже грех называть рукожопым. Он ещё многое не умеет, но он научится. Потому что для этого он уже сделал первый шаг.
    Зайдите в любой магазин инструмента. Не хозяйственный, а инструментальный. Вы видели очереди в таких магазинах? И я не видел. Но ведь нельзя же всех, кто ни разу не зашёл в такой магазин, назвать рукожопами.
    А часто Вы бываете в салонах, которые торгуют всякими Феррарями или Ломборджинями? И я не часто. Потому что мне это не интересно. Мне будет не о чем поговорить с продавцами этих машин.
    Всякому своё.
    Заповедь "Не суди и не судим будешь" говорит о том, что мы не имеем права выносить кому-то приговор и вешать "ярлыки".
     
  7. Sitnikoff
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.823
    Благодарности:
    200.624

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.823
    Благодарности:
    200.624
    Адрес:
    Москва
    Однозначно, пункт два.
     
  8. Sitnikoff
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.823
    Благодарности:
    200.624

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.823
    Благодарности:
    200.624
    Адрес:
    Москва
    @Ося, абсолютно прав, хороший ручной инструмент не дешевле Фестула и Мафеля. Достаточно попробовать оснастить мастерскую набором необходимых рубанков, например, от Veritas или Lie-Nelson и приблудами к ним, или купить комплект японских пил и стамесок. Цены на Фестул покажутся очень и очень гуманными...
    Или вернутся к аналогии с автомобилями. Существует расхожее мнение, что учится надо на старом дрянном автомобиле. Я так и поступил. Взял у отца старенький Москвич-2140. Но, что бы на нем ездить, под ним надо лежать с утра до вечера. А оно мне надо! Так и простоял он у меня года три, и выезжал я в случае крайней необходимости, пока у него в дороге не сдох аккумулятор. А после того, как я сел за руль Ауди, меня невозможно вытащить из-за руля, сменил уже пяток авто, и пока позволяют средства буду менять их на хорошие европейские или японские модели. Так и с инструментом: зачем мне китайское пластилиновое г...? А советский инструмент... так СССР уже кончился 25 лет назад, думаю, что и запасы инструмента закончатся тоже.
    Поэтому, приятно приходить поработать в хорошо и качественно оснащенную мастерскую из которой не хочется выходить. Кстати, @Ося, я тоже слежу за темой Дачника, и мне нравится его мастерская, как образец для подражания, и подход к подбору инструмента, да вещи он делает достойные.
    Мы ведь хоббисты, мы деньги не зарабатываем, а тратим их на свои хотелки.
     
  9. QWEsad
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.384
    Благодарности:
    34.094

    QWEsad

    Живу здесь

    QWEsad

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.384
    Благодарности:
    34.094
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все зависит от подхода к проблеме. Если ставить вопрос так, что хочу самый лучший инструмент. Однозначно дорого, не всегда необходимо, хотя, работать приятно. Можно пойти другим путем, что некоторые и делают. Походить по барахолкам и купить старый инструмент, Стамески СССР или более старые, рубанки ... Попадается много всего. Привести в порядок и работать не хуже чем с дорогим и понтовым. Вот тут, как раз, и вылезают уши мертвого осла. Многие поступят так? Захотят и смогут привести инструмент в порядок? Если не можешь и не хочешь возиться с приведением инструмента в порядок, чего сетовать на дороговизну. Покупать по возможностям кармана. Насчет заточки, так я думаю развратили маркетологи народ и все. Точили же раньше без дорогих японских камней, а что мешает делать это сейчас кроме знаний, что есть крутые японские водные камни. И вопрос, настолько ли необходима любителю заточка именно на японском водном камне, оглядываясь на цену.
    Мне так думается это больше понты, чем необходимость.
     
  10. Cupoma
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    8.925

    Cupoma

    Живу здесь

    Cupoma

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    8.925
    Адрес:
    Россия
    Вот мы тут рассуждаем за понты-необходимость для вьюноши, обдумывающему житьё. А ведь всё из-за недостатка. Кому-то не хватает денег на инструмент, кому-то времени, у кого-то нет возможностей инструментом воспользоваться, а для кого-то сама покупка - целый квест. Каждый несчастливый "мастер" несчастлив по-своему. И приоритеты смещаются.
    Хороший вопрос. Я за первый вариант.
    В моих условиях нехватки места и времени, когда есть лишь один день в неделю, что придёшь домой в 19:00 и есть пара часов, чтобы пошуметь с деревяшками в панельной квартире... Тут не до мастеров-наставников. Легко настраиваемый, точный, компактный и прощающий ошибки инструмент рулит. Я уже за неделю всё продумал вплоть до движений: как закрепить деталь этой струбциной, здесь привинтить упоры, там настроить глубину обработки, сделать рез, повторить с другой заготовкой, потом то, затем сё, 6{@9b, уже 21:00, отдыхайте, соседи, до новых встреч!
    И в таких условиях мышление меняется радикально. Вот простейший пример: сейчас нужно выфрезеровать паз под T-трек шириной 19 мм. В наличии есть фреза 16 мм. И всерьёз подумываю, не купить ли фрезу 19 мм, потому что ей смогу сделать операцию сразу за два прохода, а не за три, как 16-ти миллиметровой, да ещё с предварительной тренировкой на обрезках для попадания в нужный размер.
    И кто рассудит, покупка этой фрезы понты или необходимость?

    Так же и с доминошкой, только цена вопроса иная. Отследил вариант, взял месяц назад, и знаю, что впервые использую месяца через три, когда нужно будет быстро выполнить соединение. Да, это соединение будет золотое по цене, но оно будет.

    Уже рассуждал о мифах. Вот, ИМХО, один из них:
    Даже не обсуждая вообще отсутствие наличия барахолок и времени, необходимого на их изучение, этот вариант - для опытного мастера, который намётанным взглядом выцепит бриллиант в навозе, или сделает из того же навоза конфетку. Как там гласит народная поговорка, - Подобен ситаре нефритовый стержень в руках самурая.
    А мы тут ещё кутята полуслепые.
    :hello:
     
    Последнее редактирование: 02.08.16
  11. Al2012
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    258

    Al2012

    Живу здесь

    Al2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Россия
    Про барохолки и инструмент времен союза, тоже считаю это просто некой вариацией ананизма. Просто шопинг мужика типа, перефразирую: " много чего и не попадается". Не было инструмента в союзе, эти железяки хороши как заготовки для инструмента, ну ни как как инструмет. Я про положение дел в целом. Брильянт случайно найденный на помойке не в счет. Хобби в виде полезных поделок это всетаки удовлетворение некой потребности. Если нужна табуретка или стул, они нужны в ближайшее время, а не когда найдешь на барахолке топор временпетра.
    Про мастерскую со всякими пряниками или наставления мастера, тоже бы выбрал мастерскую. Ну не хочу я собирать суперский японский шип, я хочу быстрое технологичное соединение. Не хочу я иметь мебель из пород дерева за мильен за куб. Достаточно будет шпона. Чтоб учится у мастера надо чтоб это было профессией. У меня поделки хобби.
     
  12. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    А кто здесь вьюноша? И что уже можно считать понтами, а что необходимостью?
     
  13. Cupoma
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    8.925

    Cupoma

    Живу здесь

    Cupoma

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    8.925
    Адрес:
    Россия
    Это о "столярном" возрасте. По чесноку, представляется, нас таких тут большинство. Ну и мастера, поклон им за наставления. И не припомню, чтобы кто-то бил себя копытом в грудь. Хотя нет, был один, всё со Страдиньшем себя сравнивал, но пропал в белорусских болотах.
    А это и есть тот Большой вопрос, который мы рассматриваем со своих колоколен, у кого повыше, у кого поближе.
    = = = = = = = =
    Что-то заболтался в теме, @Ося, извиняюсь.
     
    Последнее редактирование: 02.08.16
  14. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Тогда вообще всё перепуталось. С какого времени начинается столярный возраст? А когда человек уже становится мастером? Какие для определения мастерства есть знаки?
    Вот расскажу свою историю. Лет в 7 отец дал мне в руки молоток и научил правильно забить гвоздь. В 9-10 лет я уже хорошо и безопасно пользовался топориком. К 12-13 годам сносно уже работал рубанком. Мне это очень нравилось. У нас был сарай, где стоял верстак и на стене висели инструменты. И хотя у нас была городская квартира, в сарае я пропадал частенько.
    Потом отец с матерью срочно разлюбили друг друга, и он уехал к себе на Родину, далеко от нас. Мне достался сарай с инструментом. Дальше я уже учился сам. Мне в помощь был журнал Юный техник и приложение к нему. Но самым лучшим обучением был Дом пионеров и авиамодельный, а позже судомодельный кружки. В кружке отлично научился владеть инструментом и материаловедению. У нас был отличный педагог, который хорошо знал дерево, его свойства. И всё это нам он преподавал. К окончанию школы освоил все деревообрабатывающие станки, что были в кружке и школьной мастерской. И частенько, по вечерам, уже помогал руководителю кружка младшей группе освоится с навыками работы.
    Потом армия. После армии женился. К тому времени сарай уже снесли, стройка какая то началась на том месте. Но инструмент весь был перенесён в квартиру. Места особо не было заниматься столяркой. Но всё же удавалось пристроится где нибудь во дворе дома и мастерить какую нибудь полочку или стеллажик. Потом был переезд на постоянное место жительства за Полярный круг. Там были построены 2 гаража, в которых тоже были устроены верстаки и закуплен кое какой инструмент. Но большого развития столярка в гаражах не имела. Но для квартиры многое чего делал.
    Сейчас жалею, что имея очень достойную зарплату, даже по нынешним меркам, я занимался чёрти чем - рыбалка, спорт (футбол в основном), горные лыжи. А нужно было развиваться в столярке, инструмент покупать самый лучший. Но это я понимаю сейчас. А тогда, лет 10- 25 назад, мне больше нравилось что то другое. И только в 2009 г., когда мы на всегда покинули Русский Север и переехали на ПМЖ под Выборг, я начал вспоминать всё то, чему меня научили в далёком детстве и юности. Для строительства дома был закуплен инструмент уже серьёзный.
    И что характерно. Руки то помнЮт:aga:
    И как мне определить, где у меня столярное детство, юность, зрелость?
     
  15. Olger73
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621

    Olger73

    Живу здесь

    Olger73

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621
    Адрес:
    Ставрополь
    Фестул, стамески:- какая конечная цель? что должно получится в конце? нам нужно наделать срочно лавочек шкафчиков? или в случае атомной войны заработать на хлеб насущный? какие ваши варианты?
     
Статус темы:
Закрыта.