1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 123

Мастерская Оси - удивительный мир творчества

Тема в разделе "Мебель для дома и дачи", создана пользователем Ося, 12.06.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    А зачем ещё туда ездить? Мы впервые в Финляндию поехали в 2003 г. За 10 лет уже много где побывали. Со Швецией у Финляндии границ нет, поэтому и там тоже поездили, посмотрели. До Норвегии не доехали. Много музеев посетили. Из запоминающихся мест - музеи авиации и колоколов. Хорошие магазины инструмента. Но лучше, конечно, не в магазинах брать, а в центрах инструмента. Например, в Лаппеентранте зашёл как то в центр Фестула. Как же я был наивен ещё лет 6 назад:|: Нужно было хватать инструмент двумя руками:aga:. Не скажу, чтобы он был дешевле в еврах, чем сейчас. Но его там, в центре, было очень большой выбор. Чем хорошо в центрах брать, так это полное обслуживание и трейд ин на инструмент. И самое обидное то, что для нас он тогда был в 2 раза дешевле (в рублях) :(
    А ещё в финку хорошо было иметь визу, если у тебя новый автомобиль. Все ТО только там. И гарантийный ремонт тоже. Или в Европу слетать. Билет на самолёте из Хельсинки куда нибудь в Испанию в разы дешевле, чем из Питера. А из Выборга в аэропорт в Хельсинки на автобусе можно было за 500 руб. доехать.
    А от дома до ближайшего пункта пропуска 38 км. В 3 раза ближе, чем до Питера. Ну и катались намного чаще в финку, чем в Питер. И очень часто. И тому вина - страховка (зелёная карта). Её продавали минимум на 2 недели. И чтобы она просто так не лежала, выкатывали полностью. Почти через день там были. Почти жили там:)].
     
  2. Sitnikoff
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.823
    Благодарности:
    200.624

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.823
    Благодарности:
    200.624
    Адрес:
    Москва
    Сейчас, наверное, в Финляндии продуктами к Новогоднему столу на порядок дешевле получится закупиться? И все страховки еще окупятся... или нет?
     
  3. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245
    Адрес:
    Питер
    По сравнению с чем? Порядок, это в 10 раз? Вряд ли, особенно если страховку считать и ехать на машине не от самой границы.
    Выигрыш по качеству, а по цене конкретных товаров может и быть, но небольшим. ИМХО.
     
  4. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    По качеству согласен. А вот по ценам сказать не могу. Но есть яркий пример. У нас в Выборге гипермаркет Карусель самый ближний к границе. Там даже реклама на 2-х языках - русском и финском. Так вот, автобусы с финнами периодически заполняют большую стоянку перед магазином. И не только автобусы, частники тоже на легковых машинах приезжают толпами. Сметают всё с полок. Оборот у магазина колоссальный.
     
  5. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245
    Адрес:
    Питер
    Ну так сам же и остальное перечислил. По крайней мере частично.
    ТО на новой машину. Более того, расходники на ТО для старой машины тоже. Я зарекся приобретать масла для двигателя у нас, после того, как у соседа масло в движке полимеризовалось. Купленное в достаточно популярном магазине.

    Посещение развлекательных центров, включая водные.
    Шикарнейший велотуризм.
    Ну и сама по себе шенгенская виза.
     
  6. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.239
    Благодарности:
    425.403

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.239
    Благодарности:
    425.403
    Адрес:
    Уфа
    Я бы тоже сьездил..:)Просто так, пошарахаться. Как это делают люди в мегамоллах у нас. :)Приезжают всей семьей с утра и чего то там весь день делают. :)
     
  7. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245
    Адрес:
    Питер
    Ни разу не удивительно. Приграничная торговля оттуда переехала сюда. А за бензином и раньше оттуда приезжали соседи. А уж за выпивкой северные соседи к нам катаются, сколько я себя помню.

    Да. Даже с учетом того, что в мегамоллах по всей европе практически одинаковые магазины :)

    Правда, товары различаются по качеству и цене даже в казалось бы полностью стандартных Икеях.

    Интересно бывает побродить по каким-нибудь специализированным магазинчикам локального характера. Только там не всегда просто с разговорным языком. Хорошо, если в принципе на понятном языке можно поговорить, а ведь еще и специальные разговорные термины нужны. А им в школе не учат.
     
    Последнее редактирование: 15.12.16
  8. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Этого я даже и не перечислял, потому что это само собой разумеется. Аквапарки, мотели на берегах озёр с байдарками, горные лыжи. С трамплина не прыгал;) Снегоходы.
    Но бывало, что и одним днём ездили просто по магазинам. В Лаппеенранте, на площади, где стоит Билтема, есть ещё несколько магазинов с инструментом, Мотонет, например. А чуть подальше Систек и К-Раута. Кстати, К-Раута совсем другая, чем у нас. Там выбор инструмента и расходки просто шикарный.
    Я почему пишу про Лаппеентранту? потому что она самая ко мне ближняя. В Хельсинки не любил ездить, далеко.
     
  9. Sitnikoff
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.823
    Благодарности:
    200.624

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.823
    Благодарности:
    200.624
    Адрес:
    Москва
    Как-то будучи в Штатах, бродил по молу, зашел в один магазинчик. Хожу ни кого не трогаю. Подошла продавщица и давай мне по аглицки чесать...
    А я ей:
    - I do not speak English ...
    а затем, немного подумав, зачем-то добавил:
    - ... today.
    Ушла.
    Коллеги по командировке, корчились от смеха у входа в магазин, поскольку застали и услышали концовку нашего общения...
     
  10. AsiaMix
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.862
    Благодарности:
    96.488

    AsiaMix

    Живу здесь

    AsiaMix

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.862
    Благодарности:
    96.488
    Адрес:
    Бишкек
    Давно мечтаю в Финку съездить. Посмотреть, по лесам, озёрам прокатиться. Ну и рыбалка разумеется.
     
  11. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    А что тут такого? Ну сегодня ты не говоришь, а завтра будешь. Ведь ещё вся ночь на изучение.
     
  12. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245
    Адрес:
    Питер
    Угу.

    :)
    Я в Лондоне пытался поговорить с таксистом. Ничего понять не смог. Расстроился за свой язык.
    А оказалось, что он пакистанец и понять его не могли и англичане, с которыми я ехал :)
     
  13. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.239
    Благодарности:
    425.403

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.239
    Благодарности:
    425.403
    Адрес:
    Уфа
    Не помню где, но ехали в автобусе небольшом. С нами был умный мальчик, в совершенстве знавший англицкий. И он пытался, какими то правильными словами и длинной фразой, попросить водителя выключить кондиционер. Водитель улыбался и кивал в ответ. Хотя английский знал, слышал он общался на пропускных. Пришлось вмешаться. Два слова стоп кондишен, решили все вопросы. :)
     
  14. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245
    Адрес:
    Питер
    Вы не поверите, тросик для прочистки канализации я смог купить только когда его нашел в натуре на витрине и ткнул в него пальцем. До этого мне предложили вариантов пять приспособлений и реактивов для прочистки не меньшего количества вариантов труб, включая дымоход и курительную.
     
  15. Lavrusha
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    4.739

    Lavrusha

    Живу здесь

    Lavrusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    4.739
    Адрес:
    Питкяранта
    Доброго дня ! Не знаю как в лен. области, а у нас не наездишься за продуктами в Суоми, хоть там и дешевле некоторые позиции. Русские таможенники злобствуют. На днях вес потолочные панели и получился незначительный перевес, заставили на весы выкладывать все, вплоть до туалетной бумаги. Кстати видел на распродаже FE орбиталку, почему не взял - загадка. Может потому, что уже есть, правда не FE.
     
Статус темы:
Закрыта.