1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 123

Мастерская Оси - удивительный мир творчества

Тема в разделе "Мебель для дома и дачи", создана пользователем Ося, 12.06.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    А мне нравится всякие техно-штуки применять. :|::hndshk:
     
  2. Alano
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    4.353
    Благодарности:
    41.182

    Alano

    Живу здесь

    Alano

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    4.353
    Благодарности:
    41.182
    Адрес:
    Орловская обл.
    Так то оно - так, вот только под словом столярка подразумевалась столярная мастерская, а не столярное мастерство, и в ней приходится иметь дело не только с ящичными шипами.
     
  3. Olger73
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621

    Olger73

    Живу здесь

    Olger73

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621
    Адрес:
    Ставрополь
    Я думал мы говорим о "свенсоне", Вы сказали:
    Вот и решил защитить крошку "свенсона", как-же такой классный угольник и не пригодиться столяру. :|: ещё привяжут к палке и пойдут лес рубить:mad:
    А вообще в столярке столяры делают столярные изделия, мебельная фабрике производит корпусную мебель, а в мастерской делай, что угодно, будьте точны если Вам это нравится. :)]
    P. S. Также могу рассказать, что представленные Вами приспособления бесполезны даже для сборке корпусной мебели. :hndshk:
     
    Последнее редактирование: 19.11.15
  4. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    свои 15 баксов он отрабатывает только своим видом :)
    вещь хорошая, добротная, неубиваемая, на очень долгие годы, люблю такой струмент
     
  5. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Честно говоря не ради спора.
    Но всё что вы перечислили воспринимается (представляя о чём речь) как кронштейн для полки.
    Ну ни разу не нахожу гениальности в инструменте.
    И реально 15 зелёных не стоит. Разве что бренд.
     
  6. Сергей_Шмаков
    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    17

    Сергей_Шмаков

    Участник

    Сергей_Шмаков

    Участник

    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    17
    Отлично получается, для столярной мастерской. Можно было бы добавить стеллажей из металла.
     
  7. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.783

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.783
    Адрес:
    Пермь
  8. Alano
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    4.353
    Благодарности:
    41.182

    Alano

    Живу здесь

    Alano

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    4.353
    Благодарности:
    41.182
    Адрес:
    Орловская обл.
    Да уж… работает без сбоев:
    "Если что-то может быть понято неверно - оно будет понято неверно."
    "Недосказанность дает волю фантазиям"

    Постараюсь исправить косяки, и поэтому внесу ясность по поводу возникших у меня сомнений в покупке угольника Swanson. Сразу хочу уточнить, что это было только моё мнение и навязывать его кому-то не собираюсь, да и считаю что глупо этим заниматься.

    Так вот, перед тем как приступить к постройке гаража занялся сбором информации (фото, видео и т. д.) на эту тему, где иногда и фигурировал данный девайс (Swanson). Тогда и возникло у меня желание его прикупить, да, я предполагал что он дорогой, но не настолько. А так как имелся некоторый измерительно/разметочный инструмент,
    P1110035 [1600x1200].JPG
    то, соответственно, включился анализ, а насколько этот угольник мне необходим. Из представленной инфы из Инета стало ясно, что Swanson в основном используют для разметки углов и как упор. Получается, что размечать то есть чем, и нужды в этом нет.

    Упор - тоже есть, вот например под прямым углом.
    P1110057 [1600x1200].JPG
    Да и какие могут быть проблемы из-за нехватки упора, если его можно сделать за две минуты. Тем более пользуюсь ими редко, так как имеется торцовка - угол выставил и процесс пошел.

    Вот образец для пропила под углом, правда я его уже разобрал, так как больше ненужен.
    P1110056 [1600x1200].JPG
    Но использовалась эта приблуда в основном для разметки, потому что пиломатериал который продается у нас имеет вот такую геометрию.
    P1110053 [1600x1200].JPG

    Поэтому, делая пил под углом по упору, как только пила переваливает экватор (центр доски), диск у нее начинает клинить, пилу начинает уводить, часто случается отдача, т. е. пила пытается выскочить из пропила. Получается, имея упор, приходилось пилить без него, держа пилу двумя руками и стараясь вести ее в одной плоскости, сделав предварительно разметку маркером этим же упором. Да и пилить, держа в одной руке пилу, не очень удобно, рука быстро устает, а из-за этого снижается информативность руки, точность работ снижается, возможность получить травму повышается.

    Вот и получается, что в ютубе и на картинках все эффектно, красиво и быстро - а как на самом деле, познается только на собственном опыте.

    Да, еще им, кажется, можно получить необходимые углы при расчете стропильной системы, но точно не помню что именно, видео про это смотрел давно, а так как проект постройки делал в скетч-апе, то все данные об размерах и углах были известны, то соответственно нехватки Swanson'а не почувствовал.

    Исходя из этого и закрались сомнения, ведь при такой цене можно приобрести более востребованные вещи, которые самому не изготовить, например фрезы, свёрла, пилки, диски пильные и т. д. и т. п., что и было сделано.
    P1110049 [1600x1200].JPG

    Но мысли о приобретении Swanson до конца меня не покинули, и нахожусь в процессе созревания.
    Еще раз, все что описал это собственный опыт и конечно же ИМХО.
     
  9. Alano
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    4.353
    Благодарности:
    41.182

    Alano

    Живу здесь

    Alano

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    4.353
    Благодарности:
    41.182
    Адрес:
    Орловская обл.
    А обосновать, а то может я зря пользуюсь разными приспособлениями и есть другие варианты, да и причем тут мебель?
     
    Последнее редактирование: 20.11.15
  10. Alano
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    4.353
    Благодарности:
    41.182

    Alano

    Живу здесь

    Alano

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    4.353
    Благодарности:
    41.182
    Адрес:
    Орловская обл.
    Ну и раз тут зашел разговор о pinterest, поделюсь вот еще чем. Раньше все картинки, которые меня заинтересовали, я сохранял в компьютере, думаю что многие так делают. А сейчас в pinterest создаю доски - это получатся что-то типа папок как в компьютере, преимущество этого в том, что не теряется связь с первоисточником. Например, если бы мы сохранили на компе, то неизвестно откуда эта картинка, а если на доске в pinterest то остается ссылка на сайт с которого этот пин (картинка). Это полезно когда к картинке (пину) необходимо получить дополнительную информацию.

    Допустим, вот Yuraberg разместил эту картинку (пин)
    4953b605648659509c99b0f58ab1c1e5.jpg

    И перейдя по ссылке, которая осталась при сохранении, можно ознакомить что там такое мастерили.
    А вот и результат.
    finished-frame-for-craft-show-display.jpg completed-craft-show-display-tower.jpg vendor-display-booth-for-cheltenhamroad.jpg

    P. S. Думаю это было полезно для непосвященных в pinterest.
     
  11. Alano
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    4.353
    Благодарности:
    41.182

    Alano

    Живу здесь

    Alano

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    4.353
    Благодарности:
    41.182
    Адрес:
    Орловская обл.
    Конечно, хороший инструмент не может не радовать, но мне большее удовольствие доставляют поделки сделанные с помощью этого инструмента.
     
  12. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    Всем-здравствовать!
    Да простит меня Андрей, автор темы, за трёп (люблю выражаться по русски)-каждое слово @Alano, что называется, в масть!
    Проектируешь в теории одно, на деле много нежданчиков вылазит. Инструмент, безусловно, хорош- но в условиях, близких к идеалу.
     
  13. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    :super:
    А о чём ещё говорить в теме про мастерскую, как не о инструменте и собственно мастерской? И как приложение ко всему этому - о поделках.
     
  14. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    @Ося, Андрей, я, собственно, и не вальсировал словами (одним глазом смотрю проект голос)-мне нравится рассуждение @Alano об инструменте-хорош, безусловно, угольничек -но не стОит он этих денег (опять таки виновны санк..и. и курс юроу)-есть ему замена, хоть и самодельная, но вполне функциональная.
    :hello::hndshk:
     
  15. Olger73
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621

    Olger73

    Живу здесь

    Olger73

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621
    Адрес:
    Ставрополь
    @Alano, Вы много теоретизируете, а всего то нужно взять в руки и попробовать, 15$ не великие деньги (и наверное не правильно советовать что-то, что сам не используешь:)) У каждой работы есть свои допуски, токарь ловит сотки, плотник мерее сантиметрами и вообще я пришёл к тому, что в плотницком деле дюймы футы удобней, есть свои секреты. Скейч конечно дело но я хотел бы полюбоваться как вы будете ловить миллиметры на вальмовой кровле хотя-бы в 100 м/2.:|: "Свенсон" хороший угольник, но я не готов на него молиться и даже у вас на фото я видел хорошую ему альтернативу большой плотненький угольник.
    На счёт, пояснить, наверное вы сначала объявите, что вы планируете делать с помощью представленными вами приспособлений, а то я смотрю мы говорим о разных вещах, я о мебели, вы, не знаю и у вас классно получается делать одну цитату из двух разных предложений. :)]
     
    Последнее редактирование: 21.11.15
Статус темы:
Закрыта.