F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Слушаем-слушаем :) Я, кстати, симитировала - на земле-то красиво было :) Да и точно отмерить все получилось, и дистанцеры себе сделала для облегчения работы :)
    А угол наклона не заметила - решила, что это потому что земля кривая :)]
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Anykind
    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    58

    Anykind

    Участник

    Anykind

    Участник

    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имеет смысл немного извернутся с мембраной на этой фотке, чтобы не допускать свободного продувания воздухом через вент-зазоры, то бишь не закрыть а увеличить трудность прохождения воздуха (сделать канал вертикальной змейкой). К сожалению схему приложить не могу. Видел на Youtube, канал кажется "Все по уму" - строим из газобетона или что-то вроде...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Спасибо за совет. А если крыша уже накрыта черепицей, то за что будет цепляться крючок и не повредит ли такая лестница черепице? Ведь речь идет именно про тот момент, когда вокруг будет сплошь черепица и мне надо будет ее класть на то место, где я сижу :)
    И второй момент - козырьки. Там лестницу не поставить - крепить не за что. С обрешетки основной части крыши - не достаю. Сами козырьки маленькие, там вообще не разместиться. И высоко, с лестницы не достать.
    Вот, зря я прогуливала кровельные работы. Не ломала бы сейчас голову :(
     
    Последнее редактирование: 21.07.14
  4. Pretorean
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    80

    Pretorean

    Живу здесь

    Pretorean

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Россия
    Всё зависит от площади опоры. Пусть этот крючек будет метра полтора-два с набитыми горизонтальными досками для повышения площади опирания. Под самой лесницей тоже опорные доски для распределения нагрузки.
     
  5. SuperYa
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    276

    SuperYa

    Живу здесь

    SuperYa

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Китай
    @besjuchestj, здесь хоть и гараж, но укладывают штучную черепицу на видео. Может быть вам чем-то поможет
     
  6. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @SuperYa, спасибо, очень прикольно - такая суперскорость :)
    Я смотрю они прямо по черепице ходят. У них, правда, уклончик маленький. Я-то опасаюсь, что когда я на нее наступлю, она вся обвалится нафиг. И уклон у меня более 45 градусов. Но, наверное, это предубеждение и ничего с ней не случиться.

    Да, звучит надежно. Кстати моя алюминиевая лестница в такую букву Л легко превращается, можно ее использовать.
    Вообще я мысленно уже много раз планировала, как я буду это делать. Так, пятясь назад я дойду по обрешетке до края крыши, снизу вверх уложу последний ряд и скроюсь на другом скате. Со вторым скатом то же самое, но вот с него слезать придется по черепице. Если рядом установить лестницу - слезу по ней.
    Остаются два момента - как снять лестницу и как достать до козырьков.
     
  7. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Вот! Вот как я могу сделать козырьки - не последними, а первыми, пока еще можно изнутри подлезть. Чуть больше будет швов на мембране, зато как удобно!
    А потом коньковую и края уже с обрешетки.
    @Didandr, а вы говорите вас никто не слушает :|:
     
  8. SuperYa
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    276

    SuperYa

    Живу здесь

    SuperYa

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Китай
    Если у вас крыша 45 градусов и больше, то случиться может с вами, а не с черепицей.
    У нас не черепица, а фальцевая кровля, но укалывали вдвоем с супругом. От одного фронтона равномерно к другому с двух скатов крыши. Когда оставалась последняя картина сделали выше описанную вам лестницу + супруг и лестница были привязаны на страховке. Потом он по этой лестнице спустился. Мне за супруга было очень страшно! А лестницу у края крыши приподняли и сняли. Т. к. у вас штучная, может быть вам на завершающем этапе вышку (на базе авто с подъемной площадкой) подогнать проще и с неё все безопасно закончить.
    Сама боюсь высоты =)
     
  9. Митька48
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    5.733

    Митька48

    Живу здесь

    Митька48

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    5.733
    Адрес:
    Задонск
    У меня была вот такая лестница:
    DSC01478.JPG
    А держалась она за конёк:
    DSC01483.JPG
    И плюс самодельная страховка в виде обычной веревки.
     
  10. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Митька48, моя страховка буксировочный трос :)
     
  11. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Семёнов
    @besjuchestj, Берете обычную трехсекционную алюминиевую лестницу, из двух секций делаете стремянку и перекидываете ее через конек.
    Третью секцию привязываете внизу с нужной стороны.
    Как следует привязываете.
    Всю эту конструкцию вам весьма легко получится перемещать по крыше даже в одиночку.
    Только про страховку не забудьте.
     
  12. ranos
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    10

    ranos

    Участник

    ranos

    Участник

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Магнитогорск
    Крышу крыли вдвоем с отцом. Вдоль конька крыши по скатам установили подкосы. Уложили материал на поддоны и подали на крышу автокраном. Дополнительно под коньковый прогон установили временные подпорки для его разгрузки. Схема монтажа простая начиная с карниза к коньку убирая поддоны с израсходованным материалом. В качестве страховки использовали страховочно спусковое устройство Petzl модель GriGri. Спусковое устройство дает большую свободу и чувство уверенности нежили лестницы через конек. Нарисовал небольшую схему с размещением материала на коньке.
     

    Вложения:

    • Схема.jpg
  13. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск
    Скажите. А как у газобетона с экологией?
     
  14. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Нормально с экологией - известь, песок, цемент, вода. Коэфициент экологичности - 2.
     
  15. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    У нас стоит ужасная жара - не то что работать, шевелиться не хочется. Несмотря на это, готовясь к отпуску мужа, я 3 дня провела на стройке.
    Как только начались мои выходные, я все спланировала: отпуск у мужа начинался в воскресенье, значит у меня было 3 дня свободных. Решила вставать в 7, чтобы начать работу пока прохладно. Каково же было мое разочарование, когда выяснилось, что мало того, что в 7 далеко не прохладно, так еще и утреннее солнце жарит прямиком в то место, где мне предстояло работать эти 3 дня :)]
    Поджариваясь в "ласковых" лучах утреннего солнца, я пилила, таскала, прибивала и натягивала. Так как со мной никого не было - второе мансардное окно пришлось оставить на потом и просто оставить место в обрешетке. Так же пришлось поступить с местом для дымохода. На этот раз обошлось без происшествий - наверное я уже приноровилась с 3-х метровыми досками на крыше эквилибрировать. Через три дня план минимум был выполнен - мембрана уложена, обрешетка на одном скате готова полностью, на втором на 95%.
    Можно было со спокойной совестью приступать к отдыху.

    Отпуск мы решили начать со сплава по реке Гауя на пару дней. У нас было все необходимое - лодка, палатка, спальники. Все начиналось прекрасно - красивая река, дикие берега, бесконечное множество живописных островков с отличными пляжиками, хорошая рыбалка и бесконечные купания. На одном из островков мы и переночевали. С утра отправились дальше. Где-то в 2 часах пути до маминого дома, в районе Адажей, мы попали в грозу. Даже не грозу - шторм какой-то с ураганом. 40 минут мы стояли на обрывистом берегу под сильнейшим ливнем с градом, уворачиваясь от падающих здоровенных веток, пытаясь не упустить лодку (дерево к которому мы ее привязали страшно трещало и грозило сломаться). Видимости никакой - только белая пелена ливня, сильнейший ветер сбивал с ног, капли дождя и градины вонзались в нас, как иголки. Деревья гнуться и трещат, а где-то рядом падают. И молнии лупят кругом. Красота одним словом.
    В итоге - полная лодка воды, в которой плавают наши манатки, телефон со всеми фотографиями утоплен. Окончания грозы решили не ждать - было страшно холодно, сухой одежды не было, укрывались насквозь мокрым спальником :) Так и доплыли - под ливнем и сопровождаемые грозой.
    Остаток отпуска провели более цивилизованно :)], стараясь больше не попадать в эпицентр природных катаклизмов. Вот только жалко, что ни одной фотографии не осталось, телефон ремонту не подлежит :(

    Вчера вернулась к работе. Заказала окна, на выходные приедет мастер замерять. Привезли недостающую черепицу - в выходные буду пробовать:super: Ну и пришла пора покупать материалы на пол, а то уже лето заканчивается :)