F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Не уверена, но вроде бы в таком случае сначала кладут ЭППС, потом пенопласт и стяжку. Т. к. ЭППС - водонепроницаемый, т. е. возможная влага из грунта не будет смачивать пенопласт (он когда впитывает влагу теряет свои теплоизоляционные свойства). М. б. в таком случае еще пленку между пенопластом и стяжкой надо.
     
  2. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Cloudlen, совершенно верно. Я просто хочу пленку положить на песок, под пенопласт, чтобы оградить от влаги (если она там есть :) - а то сухо как в Африке, шутка ли 1,5 метра песка. А сверху положить ЭППС, потому что он жестче, соответственно ходить по нему можно, и шпунтованный, что значит бетон в щелочки не утечет, влагу не потеряет преждевременно и мостиков холода не создаст. Тут вариаций масса - можно и с двух сторон пленку положить, но мне лично неприятна мысль о пенопласте заточенном в пленку. Этакий недышащий пирог :) Но это сугубо субъективное мнение.
     
  3. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Так и ЭППС недышаший ;)
     
  4. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Afava, @Cloudlen, ну ладно-ладно, чтобы не спорить, перефразирую - я просто не люблю пленку.
    Сугубо индивидуально. Иррационально. Безосновательно. :close:
     
  5. Psipea
    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    4.795

    Psipea

    Живу.

    Psipea

    Живу.

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    4.795
    Адрес:
    Белгород
    @besjuchestj, стяжку по маякам планируете, или как? Мучаемся сейчас с этим вопросом. ЭППС "ходит", вариант придумали, но хлопотный. Может подскажете что?
     
  6. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Честно, даже не думала - все мысли только о крыше. :|:
    Пока предварительно планировала маяки по стенам выставлять - комнатки у нас маленькие, мне такой вариант подходит. А хлопотный это какой?
     
  7. Psipea
    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    4.795

    Psipea

    Живу.

    Psipea

    Живу.

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    4.795
    Адрес:
    Белгород
    Как дойдёте, если надо будет, опишу... Там правда, много работы, ну и писать соответственно долго, быстрее с фото будет. Сегодня залили маленькую комнату (3х3,75), завтра поедем смотреть результат первичный:aga:
    Мы не захотели по стенам направляющие, муж решил, что тяжело будет. Да к тому же у нас на них гидро-пароизоляция заведена, лишние дырочки потом латать.
     
  8. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    Плитка при теплых полах может быть как вариант. Но если любое другое отопление, то пол будет холодным. Он всегда холоднее, чем температура в комнате, это физика, сколько бы вы утеплителя не положили. Вдобавок любая плитка/камень забирает тепло от тела человека всегда сильнее, чем дерево или тот же ламинат. Это тоже физика.
    Что бы камень не отнимал тепло у человека, точнее, что бы потеря тепла не сказалась на вашем здоровье, температура камня должна быть около 27-29 градусов. Вы же понимаете, что традиционным способом отопления невозможно добиться такой температуры пола.
    Вы молоды, у вас скорее всего появятся дети, которые очень любят ползать или играть на полу. Подумайте о будущем, если себя не жалеете.
     
  9. Мария2012
    Регистрация:
    11.08.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    1.117

    Мария2012

    Наш дом летает!

    Мария2012

    Наш дом летает!

    Регистрация:
    11.08.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Россия, Московская область, Мытищи
    Добрый ночи, тезка. Да, женский энтузиазм осушает моря и реки вспять поворачивает. Присоединяюсь к совету залить трубы теплого пола в пол). Можно сделать очень бюджетно, вам только трубы нужны пока. Гребенки потом докупите. Я делала так. Начиная с поста №115. Это существенно добавляет комфорта, если не захотите, сможете не пользоваться). Но если понадобится, оп, у вас все готово. Вот как доктор вам советую;).
    Как я вам завидую с черепицей! Крыша - мой самый большой компромисс... Так хотелось тростниковую. Утешаю себя тем, что эта идея припасена для следующего дома.
    Надеюсь, скоро увидим вашу крышу во всей красе!
    Кстати, есть рецепт мохообразования:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  10. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Как-то на работе много работы скопилось, прям не оторваться :)

    На выходных приступила к кладке черепицы. Уже одно то, что я распаковала посылку от Monier'a, выявило несколько проблем. Во-первых моя старая черепица и новая не идентичны. При желании стыкуются, но неидеально, и лучше от этого воздержаться. Так что моя идея монтажа новой черепицы вкраплениями, отпадает. Придется укладывать массивами. Но это полбеды.
    Аксессуары - торцевая и коньковая черепицы соответственно лучше подходят к своей родной черепице, нежели к моей. Из-за этого возникают трудности (я бы сказала неудобства) монтажа.
    Третий момент - коньковая начальная пришла для горизонтального конька, тогда как у меня покатый :( Вот это реально беда. Сейчас активно выясняем в чем была проблема - в местном магазине или в эстонском заводе. И можно ли мне заказать то, что мне надо :)

    По поводу монтажа черепицы могу однозначно сказать - из всего того, что мне приходилось делать за время строительства нашего домика, пресловутая кладка газобетона была наилегчайшим и наиприятнейшим занятием. Я, как не любила раньше кровельные работы, так теперь лишний раз в этом убедилась.
    Почему-то мне казалось - сделаем стропильную систему, дальше будет легче и приятней. Потом казалось - когда, наконец, закончу мембрану с обрешеткой, черепица останется на "сладкое". Ох уж это сладкое :)]

    В принципе все не так страшно. За полтора дня выложила треть ската. Учитывая, что разгрузив бетон, мои помощники меня бросили - папа поехал к маме, а муж все выходные работал (нам же деньги на окна нужны), подвозить, а потом и подносить черепицу мне было некому.
    Так как основная ее часть сложена на другом конце участка, я возила ее в тачке. Наверх поднимала вручную по 3 штуки (12 кг и очень неудобно с ней лазить) и складывала на обрешетке. Набрав достаточное количество, приступала к монтажу. Подрезку делала флексом с диском по камню.
    Предварительно убедившись, что даже шквальный ветер не срывает ее с крыши, я, следуя инструкции, крепила только крайние ряды по периметру. Трудности доставила боковая черепица - ее очень неудобно прибивать, так как крепления у нее с торца крыши. Но, извернувшись, как заправская нинзя, я ее прибила, как положено. Новую черепицу решила класть по нижнему ряду - во-первых потому, что там не так важно примыкание к старой, во-вторых так быстрее состарится и обрастет мхом :)

    Потом работа встала. По плану надо было закрывать верхний угол дома, а там у нас что? там у нас козырьки. Естественно они и тут не подвели, пакость редкая. Там узел - коньковая черепица ложится на рядную и боковую одновременно. Естественно они в разных плоскостях и разные по высоте и длине. Смотрится на редкость ужасно. Что с этим делать - не знаю, задала вопрос на форуме, пока без ответа. Специалисты из техподдержки прислали совет, но я пока ничего не поняла из сказанного. Специально смонтировала неправильную коньковую, чтобы сделать фотографию для наглядности. С ней еще ужасней, так как она вообще не отсюда :)]
    Вообщем, пока заказала правильный конек, сижу перекапываю интернет в поисках решения.
    А то продолжать монтаж не сделав козырьки, как-то глупо - я себе дорогу наверх в угол перекрываю. И так там особо не развернуться, сижу как кура на жердочке.

    Вечером, закончив, пересчитала сколько черепичин лежит на крыше - 176 штук. Учитывая, что общий объем ~1100, я практически ничего не сделала :)]

    6.jpg 4.jpg 12.jpg 14.jpg 13.jpg 11.jpg 8.jpg
     
  11. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    И непосредственно сама проблема:

    3.jpg 2.jpg 1.jpg
     
  12. Aswift
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    2.434

    Aswift

    Живу здесь

    Aswift

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    2.434
    Адрес:
    Днепр. - Петровец - 2. - Дніпро, Соборний
    Нужно! а не можно...Вы делали заказ в магазине - пусть он и разбирается с заводом, имхо. Это было как - то оформлено? Хотя ради чистоты эксперимента я лично таки с заводом пообщалась бы, и уточнила, ЧТО ИМЕННО магазин у завода для вас заказывал. И возможно есть смысл пообщаться с заводом напрямую, а то - мало ли что "передасты" из магазина у них заказали. - (передасты - от слова передать), а не от созвучного :nono:!
    А вообще - блин, обидно! И как - то прийдется это все разруливать. Маш, держись солнышко! Повторяю - наступит момент, когда крыша будет готова, он обязательно наступит.
     
  13. ElenaPeterburg
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711

    ElenaPeterburg

    Живу здесь

    ElenaPeterburg

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, это 10%. А курочка по зернышку клюет-есть такая пословица. Вообще воодушевляет- красиво. И Вы молодец, однозначно и безапелляционно.
     
  14. Paladin
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.871

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.871
    Адрес:
    Кимры
    да ладно, "ничего"! 1100/176 - больше десятины, хоть и не пятая доля... если не терять темп, то меньше десяти дней осталось ;) Вы сильная, вы справитесь :love:
     
  15. Беатриче
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476

    Беатриче

    Живу здесь

    Беатриче

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476
    Адрес:
    Россия
    маяки (узкие профили для гипсокартона) не по ЭППСу надо ставить а на стены крепить (на газобетон обычными гвоздями легко), скотчем два правила скрепил на нужную ширину (3,5-4 метра например) и вперед с песнями. Мы вдвоем с мужем 170 квадратов уже так разравняли (правда, два узбека бетон месили и таскали нам - поэтому нам оч. легко было)