F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    да, я так и планировала, по стенам. просто обсуждали то, что у всех разные варианты.
     
  2. Psipea
    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    4.795

    Psipea

    Живу.

    Psipea

    Живу.

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    4.795
    Адрес:
    Белгород
    У нас пароизоляция пола заведена на стены, дырявить как-то не хорошо, да и 3-4м тянуть - тяжело мужу показалось, в принципе, я с ним согласна. Узбеков больше нет, работаем вдвоём с мужем, дети сами по себе бегают, друг друга няньчат, иногда мне "отдохнуть" дают...
    Маша, с Вашего позволения всё же отпишусь, как сделали (пока времечко имеется полялякать:)]) -
    На первый раз набросали "лепёшек, на них приподняли сетку. Это дело застыло, всей массой ЭППС придавило, она практически не поднималась. Затем уже на эту "подбетонку" ставили маяки на новые лепёшки. Главное по сетке ходить осторожно, на первые лепёшки не наступать - отваливаются от ЭППС. Для регулировки высоты (на растворе просаживалось) доп. использовали нарезанные куски ЭППС, которые потом где успела - вытащила, а где благополучно залили - муж казав, всё норм. будет, хватит тут топтаться:( Залили так две детских, на второй день затёрла и по совету форумчанина (стыдно, не помню:|:) укрыла плёнкой на неделю. Сейчас сохнет.
     
  3. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Спасибо всем большое за желание помочь. К сожалению, выяснилось, что все-то я делаю правильно :( Как-бы так и должно быть. И действительно, если присмотреться к малочисленным домам похожей конструкции с черепичной кровлей по всем правилам - то да, либо щель, либо конек еще дальше торчит. Просто никогда я чужие дома так вплотную не рассматривала - то жильцы выходят, то собаки выбегают. А издалека они все красивые, и мой не исключение :)

    На этих выходных работа пошла не совсем как планировалось. Для начала, коньковая черепица на замену, не приехала в Ригу, потому что на складе оказалась вся битая. Выяснила я это, когда полная предвкушения поехала ее забирать :) Там же узнала цену на хрень аксессуар для дымохода - 171 евро! Я прям не нашлась что сказать на это, буркнула что-то невразумительное и практически убежала из магазина. Теперь надо самим думать, чем это заменить.

    В первый день я сделала нарезку черепицы на козырек, обклеила и смонтировала обвес на мансардное окно. Постоянно шел дождь, поэтому я только и успевала быстро собирать инструмент и слезать с крыши, чтобы через 10 минут лезть обратно :aga:
    Днем нам привезли контейнер для мусора, и мы загрузили в него все что у нас от стройки собралось. Еще и соседи помогли наполнить.
    Параллельно, муж и папа поднимали уровень песка для чернового пола. Заодно, немного откопали цоколь со стороны дороги (чтобы далеко за песком не ходить :)). Когда первая комната была готова, настелили пленку (я когда мужу рассказала, что она еще от радона защищает, он несказанно обрадовался), выложили пенопласт в два слоя, перекрывая швы и поставили арматурную сетку на дистанцеры.

    На следующий день мне ужасно не хотелось работать. Пока я морально собиралась с силами, муж привез папу, сделал мне завтрак и настоятельно уговаривал не работать. И пока я завтракала, размышляя над его предложением, он, в подтверждение своих слов, успел запереть меня в доме и убежать (страшно же) на стройку :)]. Лезть в форточку (как я обычно в такой ситуации поступаю) у меня особого желания не возникло - на этот раз муж победил.
    Удивительно, но к вечеру во мне проснулся интерес к жизни и даже захотелось (!) пойти и что-то сделать. Как сейчас помню, подобное желание у меня последний раз в начале стройки было, прошлым летом :)]
    За время моего отсутствия, муж с папой, закончили досыпать/трамбовать песок и положили утеплитель в гостиной. На следующей неделе, если у меня получится снова собрать их вместе, сможем залить половину пола
    . 20140824_124554.jpg 20140824_124538.jpg 20140824_124519.jpg 20140824_124430.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    @besjuchestj, вот здесь гляньте эконом. эффект. от утепления: https://yadi.sk/i/uX4urOesVgVa4
    Расчёт нашего форумчанина- конструктора.
     
  5. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Подсчитала затраты на свою стройку с самого начала. Получилось 16100 евро.
    Сюда вошло все-все (от рытья котлована и дренажной трубы за 150 евро до окон с входными дверями), вплоть до гвоздика, так как записывала я каждую-каждую мелочь. Получается промахнулась на 1100.
    Это удорожание окон за счет 3-х слойного стекла и профиля 83 мм, улучшенного газобетона, и доборов на черепицу. Но на улучшение никогда не жалко. Только работать надо еще больше/быстрей/изобретательней :)]
    П. С. позвонили оконщики, все готово, хоть завтра могут ставить. Уговорила на следующую неделю, а то пока не чем с ними расплатиться :aga: Все, пошла работать!
     
  6. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Итак, мои расчеты поподробней (цены в евро):
    1. Земельные работы (работа экскаватора) 300.
    2. Щебень 106,-
    3. Песок 484,-
    4. Дренажная труба 50см диаметром 6м (в канаву) 140,-
    5. Опалубка (фанера) на пятку - 100,-
    6. Опалубка (аренда) на фундамент 595,-
    7. Бетон 1470,- (с транспортом и миксером) и 1195,- работа
    8. Арматура 370,-
    9. Гидроизоляция+теплоизоляция ф-та (мастика, ЭППС и др.) 347,-
    10. Блоки 2767,- разгрузка 128,-
    11. Арматура (для блоков) 121,-
    12. Клей 105,-
    13. Бетон на монолитные пояса - 350,-
    14. Перекрытие (брус) 302,-
    15. Пол 2-го этажа, черновой (доски 200х30мм) 260,-
    16. Крыша (стропилка+обрешетки +пропитка), балкон и будущая лестница - 1230,-
    17. Крыша крепления (уголки, шурупы, болты, и т. д.) 203,-
    18. Окна мансардные 2шт. с окладами 390,-
    19. Крыша мембрана Tyvek +спец.лента/скотч 311,-
    20. Черепица + доборы 1530,-
    21. Черновой пол 1-го этажа (ЭППС, ППС, бетон, дистанцеры, арматура, пленка) - 806,-
    22. Окна (14шт), 2 балк. двери +2 входные двери 2225,- с установкой.
    23. Инструменты и всякие мелочи: 271,-

    Итого: 16106 евро.
    Все доставка включена в стоимость материалов.
     
  7. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Спасибо! Еще интереснее было бы с объемами, типа Х кубометров, У погонных метров и т. п.
    Особенно пункт 9 удивил, большой же цоколь!
    И еще тут нет ни одной трубы (дренажной, канализационной, водопроводной, ливневой), ни насоса в скважину, ни провода, ни щитка электрического. Я понимаю, это к коробке не относится :)
    Все равно все очень здорово!
    Напомни размер дома, пожалуйста.
     
  8. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Размер дома 5,40х10,80м. Трубы - ливневая и канализационная в инструментах и др. мелочах спрятались :aga: Водопроводная лежит, ждет своего часа, бесплатно досталась.
    Электричество, подключение стоило 2134 евро все вместе (100 метров кабеля и щиток). Это 60% от общей суммы, 40% оплачивает поставщик услуги.
    Воды еще нет, скважину надо делать, это около 1400 будет+насос.
    Пункт 9 это утепление фундаментной ленты целиком. 1,2 в высоту и 34 погонных метров в длину.
    Фундамент - 21м3. Дом, насколько помню - 42м3 блоков.
     
  9. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342
    Адрес:
    Самара
    Маша вот ссылка на тему где видна конструкция лестницы. Вот
     
  10. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Уфф, вот и прошли мои ударные выходные. Вышла на работу - можно отдохнуть :)]

    Всю неделю шли дожди. К уже имеющемуся бурелому на участке добавились еще 2 упавших дерева неизвестного происхождения. Дровишки..:|: Если так пойдет, точно скоро в поле жить буду.

    В ожидании правильного конька, я решила заняться неприятными делами - доделками (куда же без них), окладом второго окна и нарезкой черепицы на полувальму.
    Из доделок оставался верхний ряд обрешетки на втором скате. Бросила (сделала перерыв), потому что тошнило уже от нее :). Итак, напилила, подняла, прибила.
    Пару часов провозилась с окном. Несколько раз срывался ливень, поэтому я только успевала слезать, переодеваться и лезть назад. Зато смонтированный мной оклад сразу прошел проверку на надежность. Точнее не прошел :)] потому что после ливня я заметила пару капель в верхнем углу окна. Только непонятно, это свежие капли или с предыдущих ливней натекло? Надо подождать и посмотреть. Шутка ли, такой поток воды со всего ската и прям захлестывает несчастное окошко.
    Покончив с окном, я вооружилась инструментами (дрель, болгарка, лобзик) и полезла ваять свою полувальму. Рабочий процесс протекал вполне сносно. Портило картину только то, что когда мне понадобилось резать черепицу, ветер моментально стих, оставив меня стоять в облаке бетонной пылищи. Фу, как противно было. И пока резала, ветер так и ждал, затаившись.

    013.JPG 011.JPG
    Вдоволь надышавшись гадостью, с кучкой подрезок я залезла на крышу. Установила крайние, отворачиваюсь и слышу тихий стук об землю - ну конечно, у самой сложноподрезанной отвалился кусок. Просто взял и отвалился! Было очень неприятно, тем более подобное повторилось потом дважды. Ну ничего, слезла да переделала. Напоследок, чтобы себя как то порадовать, я выложила еще немного черепицы, оставив себе наверху длинный пустой коридор до козырька :)
    142.JPG

    На следующий день свершилось - наконец-то привезли мой конек! Радостная и полная предвкушения, я залезла на крышу и давай его примерять. Конечно, сразу встать как надо он не захотел. Специально для такого случая, я заказала на 2 штуки больше, чтобы можно было на запасных осуществлять художественное выпиливание, с целью совместить несовместимое. После десятка замеров и различных вариантов пИла, я нашла ту самую форму и повторила ее на целой черепичине. Получилось то, что надо!

    286.JPG
    Чрезвычайно довольная собой, я продолжила кладку. Наконец-то я могла спокойно класть черепицу безо всякой подрезки и коньков!
    Но так было бы скучно, поэтому быстро выяснилось, что некоторые черепичины между собой стыкуются по разному. Сначала я подумала, что косяк в обрешетке. Но загружая новую партию черепицы в тачку, я обнаружила, что и в б/у черепице присутствуют 2 вида. Керамика и Benders. Итак, я счастливый обладатель 3 видов черепицы на одной крыше (которые еще хоть и очень похожи, но не идентичны и поэтому не всегда стыкуются как надо). Пришлось перебрать ряд, чтобы устранить неплотное замыкание замка в самом начале :) Дальнейшая кладка скорей напоминала лего. Но..ко всему привыкаешь, и поэтому работа спорилась не смотря ни на что.
    Наконец, я добралась до окна. Снова подрезка, снова технологический тупик. Когда справилась - слетел победитовый наконечник со сверла. Пришлось призвать на помощь мужа, который лихо просверлил толстые бетонные черепичины сверлом по металлу. :love: Воодушевившись его примером, последние я досверливала сама. На этом мои трудовые подвиги закончились.

    П. С. В субботу удалось собрать мужа (сонного и работавшего всю ночь) с папой для работы. Приехали они поздно и залить успели только кухню. Так как я осталась недовольна результатом, обещали, что соберутся без меня (!) в среду и зальют половину остальных комнат. Вот :|:

    20140831_115442.jpg 122.JPG
     
  11. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Итак, 1/3 крыши готова!

    20140830_120735.jpg 20140831_142341.jpg 20140831_142331.jpg 20140831_142312.jpg 20140831_142303.jpg 20140831_142159.jpg
     
  12. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Респиратор? Или просто маска положение не спасут?
     
  13. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Респиратор не спасает, он немного эту пыль пропускает - а у меня аллергия на пыль, респиратор, лето и вообще все-все-все :) Как бы и итоге без разницы получается, что в нем, что без него. Вот у мужа есть маска, малярная, покруче любого противогаза :) Но не отбирать же у него ради нескольких черепичек? Тем более, что всю неделю ветер прям штормовой был, он тогда эту пыль в момент сносит :) Ну, не повезло :)]
     
  14. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    ;)

    [​IMG]

    Церепицу никогда не резала, поэтому не представляю количество грязи от нее. А вот от керамзитных блоков оооочень противно, когда пыль в рот попадает. Хотя если всего несколько, может проще и без защиты. У меня муж тоже без респиратора и маски резал. Но он как-то более точно резал, поэтому и пыли у него всегда меньше.

    Но ты, главное, поаккуратней. Вижу, болгарка без защиты. Хочешь дам страшную ссылку, что бывает, когда от болгарки диск отлетает? Меня напугало :flag:
     
  15. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Вот думала-думала над Вашими словами :) Так хотела плитку, была в этом уверена. А теперь детишки падающие на твердую холодную плитку мерещатся :)] уже мысленно допускаю ламинат/дерево. спасибо Вам за совет