F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. нера
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342

    нера

    Живу здесь

    нера

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Казань
    @besjuchestj, а скажите пожалуйста, ванная комната на втором этаже по плану у вас получается над гостиной?
     
  2. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    да, над гостинной
     
  3. нера
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342

    нера

    Живу здесь

    нера

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Казань
    Это не противоречит правилам, что "мокрые" зоны должны быть над "мокрыми"? Да и всякие канализационные и водяные трубы как у вас пойдут?
     
  4. anton126ag
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    21

    anton126ag

    Участник

    anton126ag

    Участник

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Тула
    Соответственно это будет либо два канализационных стояка либо прокладывать каналью в полу на втором этаже, что бы спустить все в один стояк.
     
  5. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Наверняка противоречит. Принципиальной разницы я в этом не усмотрела.
    Канализационная труба очень удобно ныряет вниз в перекрытие и выходит в прачечной. Это 30 см пути вбок. Водяная поднимается из прачечной прямо в ванную.
    Это да :)]
     
  6. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Под такую стену желательно чтобы фундамент был. Если усиление пола заливается отдельно от основного фундамента, то стены, стоящие на не связанных основаниях крепить жестко друг к другу не рекомендуется, нужны деформационные швы...
     
  7. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Евгений Ш, фундамент есть - часть монолитной ленты. Вот он: тут видно. Если Вы не мне, а @Aswift, то да, забыла об этом упомянуть :)
     
  8. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Да, я всем окружающим... у Вас (может на ты?) с этим все хорошо :super:
    А вот у людей зачастую не очень...
     
  9. NickM
    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    268

    NickM

    Живу здесь

    NickM

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Курск
    @besjuchestj, По поводу крепления лесов у Вас вокруг свободное место вокруг позволяет сделать упоры в верхнюю часть лесов досками или брусками и в землю, сделав, небольшие ямки в земле, чтоб не соскользнули. Верх конечно жестко прикрепить к лесам, я крепил струбцинами.
     
  10. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Ну вот, я могу продолжить.
    Четыре дня я безвылазно провела на крыше, пользуясь солнечной погодой и взятыми на работе выходными. Начала с козырька второго ската. Все шло как обычно - миллион подрезок, подгонок. Кстати, обратила внимания на то, как сильно отличается ЦПЧ Benders и Monier по составу. Когда режешь Monier - идет как по маслу, даже диск не так сильно стачивается, камни не летят. А Benders, это что-то! Пилишь, диск искрит, раскаленные камушки летят во все стороны. Даже перчатки проплавились, оставив пару маленьких ожогов на руках. Ну и дымовая завеса с запахом горелого бетона - просто прелесть.

    В процессе работы подумалось, что если ли бы не полувальма, то крыша уже была бы готова. Подбадривая себя мыслями о том, что крышу следующего дома я буду делать строго двухскатную, без изысков, я продолжила работу.
    Естественно, самые трудновыпиленные черепичины с легкостью раскалывались при монтаже, заставляя меня шипеть изощренные проклятия их обломкам. Подозреваю, что виной тому сильная вибрация при резке, так как за все время ни одна рядовая черепица не раскололась, даже при падении с крыши :)
    Уже под вечер, усталая и злая, сделала нечто ужасное (это будет преследовать меня в кошмарах долгими зимними вечерами) - после очередной расколотой черепичины, которую я старательно выпиливала 10 минут, с трудом поборов желание сбежать со стройки и никогда туда не возвращаться - я склеила эту черепичину эпоксидкой :close: Если зимой она упадет мне на голову - это будет заслуженно и справедливо - нефиг халтурить.

    Закончив одну сторону полувальмы, я перебралась на другую, недоделанную. Так как мой план (закончив один скат перебраться на другой и таким образом спуститься на землю) с треском провалился (там же полувальма, как туда лезть?), мне пришлось извращаться. Обложив себя черепицей со всех сторон, я оставила дорожку в 1 черепицу, по которой, впоследствии, спустилась на землю. А дорожку заложила сверху вниз. То еще удовольствие, надо сказать.
    Но, все плохое рано или поздно кончается. И вот, одна полувальма полностью готова! Правда, чтобы ей полюбоваться, мне надо бежать в поле, с моего участка ее красоты не видно. Но вид законченного участка крыши завораживает - прям как настоящая :)]

    Налюбовавшись, на творение рук своих, я продолжила. Впереди был второй скат и конек.
    План монтажа конькового бруса зрел в моей голове уже давно. Но, на практике, выяснилось, что мой прекрасный способ монтажа перекрывает вентзазор и делает аэроконек совершенно бесполезным. Вырвав брус вместе с гвоздями (вот силищи-то накопила), я немного усовершенствовала конструкцию. Теперь все в порядке - вентзазор большой, аэроконек свое дело делает.
    С аэроконьком Braas пришлось повозиться. Поначалу он ну никак не хотел становиться так, чтобы его бахрома огибала рядовую черепицу. Это немного раздражало. :mad:
    Но потом, повозившись с ним, алгоритм работы с этой странной штукой я уловила. Дальше пошло легче - таскай, поднимай, клади. Итак, впервые за 3 дня я увидела результат своей работы. Скромный, но все-же результат.

    В последний день работать стало совсем невмоготу. Дело как бы двигалось, но медленно. Все чаще в голове звучали мысли - "а зачем тебе это надо", "нахрена надо было черепицу выбирать?", "сама хотела полувальму, теперь мучайся", "да сколько же можно?!?", и появлялось отчетливое желание все бросить и бежать. Чтобы заглушить пораженческие настроения, поставила себе очередное произведение Ремарка. Благо, оно более депрессивное, чем мои мысли.
    Теперь можно было работать не думая. На повестке дня были две новости - хорошая и плохая. Хорошая заключалась в том, что мне удалось правильно рассчитать протяженность крыши и вывести стропильную систему так, чтобы черепичины на скате были только целые, без подрезки (ну, кроме полувальмы, конечно). Плохая же заключалась в обратном - высоту ската я рассчитала неверно, и поэтому 5-7 см были лишние с каждой стороны. То есть помимо верхнего ряда черепицы, мне предстояло сделать огромное количество подрезочек по всей протяженности кровли, с обеих сторон. Конечно, мелькнула мысль о том, что вполне можно обойтись специальной лентой, которая загерметизирует этот промежуток. Но, я все же решила делать все правильно, тем самым отодвинув срок готовности крыши еще немного :)

    Наконец стемнело и последний рабочий день закончился. Чтож, завтра (уже сегодня) на работу, а в выходные снова в бой!

    20140927_184122.jpg 20140929_151741.jpg 20140929_151758.jpg 20140929_184227.jpg 20141001_085127.jpg 20141001_085139.jpg 20141001_085143.jpg 20141001_085215.jpg
     
  11. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    "присмотритесь" к МС-полимерам (MS-Polymers): Kiilto, Lugato, Mapei, Bostik, Findley ;)...
     
  12. JuniorAK
    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    100

    JuniorAK

    Живу здесь

    JuniorAK

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Москва
    Мария, добрый вечер! А вы черепицу перед распилом вымачиваете? Кирпич например если его вымочить хорошенько, пилится существенно легче.
     
  13. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Даже забыла зачем зашла :)]
    А собственно вот зачем:

    На выходных я твердо решила закончить с крышей. Казалось, ничто уже не может мне помешать. Ни разбитые пальцы, ни отсутствие необходимого деревоматериала, ни закончившиеся диски и гвозди.
    Запасы пополнили, деревоматериал на конек я выпилила циркуляркой из большого бруса, заодно напилив реек под боковую черепицу. Много времени отняла подготовка черепицы - самая чистая и хорошая закончилась, оставшуюся приходилось интенсивно чистить щеткой, каждую. Немного (18 штук) нового Monier'a я оставила на замену/ремонт в будущем. Все-таки в ней еще не успели поселиться датские пауки и прочая нечисть :)] (одни датские сороконожки чего стоят!)
    Установила выход вентиляции, правда пришлось немного повозиться с его подгонкой, так как выяснилось, что он немного для другой черепицы (хотя у меня ее целых 3 вида - по теории вероятности мог бы и подойти, хоть к одной :)).

    Никогда еще заключительные работы не давались мне с таким трудом - виной тому осень, усталость и Ремарк. В субботу даже сбежала со стройки, (точнее муж в город выгнал, чтобы отдохнула) - сходила на выборы, съездила на соревнования крестника, была на выставке.
    В воскресенье наверстывала упущенное - долго провозилась с коньком полувальмы, а уже в сумерках заканчивала черепицу. Темно уже, но как остановиться, если вот оно - конец уже близко? В результате с размаху треснула молотком по предварительно перебитому пальцу. Ой и больно же было! Но и это не смогло меня остановить - даже работая одной рукой, крышу я все-таки закончила ;) Ура!

    20141006_085536.jpg 20141006_085653.jpg 20141006_085708.jpg
     
  14. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Самые ближайшие планы - ветрозащита, верхняя часть стен под крышу, подшив свесов. Закроем теплый контур. Потом - водосточка, электрика.
    Да, надо думать новый план, а пока еще по ночам крыша снится.
     
  15. sergeychelaba
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    2

    sergeychelaba

    Участник

    sergeychelaba

    Участник

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    2
    Мария, ещё раз здравствуйте! Повторюсь, заинтересовался вашим рассказом о строительстве дома. О себе: у меня тоже есть участок для строительства дома, но у меня как кто то сказал боязнь "чистого листа", огроничен в средствах, из-за этого ищу строительство бюджетного дома, ваш проект меня заинтересовал, в начале своей эпопеи вы указали примерную стоимость начального строительства в 15000 евро, если не секрет вы укладываетесь в запланированные деньги, и если да, то можете прокомментировать этапы, заранее благодарен.