F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. Denshikbuild
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    64

    Denshikbuild

    Живу здесь

    Denshikbuild

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Ярославль
    По моему, Мария выкладывала смету +/-. И да, 15000э не так то и дешево.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @sergeychelaba, на бюджетный мой дом как-то не тянет, @Denshikbuild, правильно заметил. Смета (по факту на сегодняшний день 16100 евро) была тут https://www.forumhouse.ru/threads/263101/page-29#post-10429300 если нужно, могу расписать более подробно (с объемами) в личку.
    Сделать мой проект более бюджетным без потери качества, можно по нескольким пунктам - убрать черепицу, сделать облегченный фундамент и опалубку из досок (и не платить бетонщикам ~60 евро/куб), не делать полную замену грунта (если у вас не глина), сделать меньше окон, не класть дренажную трубу в канаву :)
    Изначальный вариант моего дома (коробка, крыша, окна, двери, полы) предполагал смету в 10000 евро. Это был вполне приемлемый, бюджетный вариант. А посетившее меня желание построить так, чтобы потом не хотеть ничего улучшить, стоило мне еще 6 тысяч.
     
  3. Sunly
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    7

    Sunly

    Новичок

    Sunly

    Новичок

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    ЯНАО, Новый Уренгой
    Здравствуйте Маша и все! Не буду оригинальна...РЕСПЕКТ И УВАЖУХА! У меня только один вопрос, даже не вопрос, а скорее хочу утвердиться в своем понимании ДОМа! ДОМ - это же место такое, а потом уже стены и крыша! У нас с мужем наступает пора, когда надо уезжать с Севера, наша Родина в Новосибирске, ищем место в соснах и без соседей "окна в окна"! Я с самого начала прочитала Вашу повесть о настоящем человеке построившем дом, посмотрела все Ваши фото места ... что было, все же. для Вас в первую очередь важным в выборе места?
     
  4. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Sunly, в первую очередь загадочная атмосфера на участке. Легкий налет истории. Мне, как эмигрантке в первом поколении (родилась-то я в России), не хотелось в третий раз начинать с совсем чистого листа, в чистом поле. На нашем участке когда-то было старое имение. Отсюда огромное количество валунов - это остатки старого фундамента. Огромные старые деревья. Тихо, уютно. Сразу было понятно, что это "дом".
    @Aswift, второй участок не взамен первому. Филиал так сказать :) Где-то подальше от цивилизации - до 50 км от Балдоне. Там, в жуткой глуши, участки дешево стоят. Непрестижно, далеко, безлюдно - то что надо :)
     
  5. Lolaku2
    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    1.930

    Lolaku2

    Живу здесь

    Lolaku2

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    1.930
    Адрес:
    Москва
    Маша вы большая молодец. Я вот тоже сама заливала бетоном и делала дорожки на участке. Так вот деревенские восхищались и недоумевали, а городские наоборот крутили у виска мол ну что за дура это же не женственно:aga: Представляю их если б они вас увидели, как вы сама крышу кроете, как 3-х метровые доски таскаете, как кирпичи по 29 кг. ;) Насчет перекрытия второго этажа я бы на вашем месте не вату туда бы ложила, а насыпала бы 5-7 см песка. Песок хорошо шум поглащает. И таким образом не будет слышно как кто то ходит по 2-му этажу. А зачем вам его утеплять пусть тепло с первого этажа проходит на второй и потом песок пожаробезопасен, чем вата. Только не забудьте какую-нить пленку, ну чтоб песок в шели не сыпался. Потом в таком перекрытии можно безопасно протянуть всю проводку на втором этаже. Удачи вам в стройке!
     
  6. Lolaku2
    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    1.930

    Lolaku2

    Живу здесь

    Lolaku2

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    1.930
    Адрес:
    Москва
    Мария еще бы я подумала насчет утепления ватой крыши. Сама я не сторонник двухэтажных домов и мансард, но еслиб делала бы себе, то вместо ваты бы утепляла бы экструдированным пенополистиролом, тот что вы на цоколь клали. Ваты вам надо 200-250 мм, а ЭППС всего 100 мм и крепить его легче и даже если ваша мембрана потечет то сам ЭППС не боится воды. Но обезательно продумайте вентиляцию на мансарде потому, что дом он же когда в нем живешь кучу воды из себя испаряет от кухни и ванной и чтоб у вас этой воде-пару было куда уйти, а не в стены нужна вентиляция.
     
  7. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Lolaku2, спасибо за советы.
    Использование ваты в качестве утепления - вопрос решенный. Почему - @Vasillij, за меня уже все сказал :) (про 5 лишних сантиметров ваты подумаю, сделаю)
    ЭППС в качестве утеплителя для меня неприемлем. Простых путей я не ищу.
    Утеплять ЭППСом с изначальным расчетом на текущую крышу - ну это вопрос оценки качества моей работы.
     
  8. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Отвечая на ваши вопросы:
    песок в качестве звукоизоляции - не рассматриваю по причинам:
    1. Нагрузка на перекрытие, которая не заложена в расчет. Вес сухого песка 1500-1700 кг/м3. 5 см= 4 тонны дополнительной нагрузки на перекрытие в моем случае. Это прогибание перекрытий, необходимость в сплошную зашить потолок первого этажа материалом, способным выдержать всю тяжесть песка. Это лишний расзод материала и средств.
    2. Отсутствие у песка теплоизоляционных свойств, что означает необходимость дополнительной теплоизоляции.
    3. Несмотря на хорошие звукоизоляционные свойства, песок не способен погасить звук, передающийся по лагам перекрытия.
    3. Построить бюджетный дом из подручных средств - не моя самоцель. При сдаче дома в эксплуатацию возникнет проблема с нарушением а) проекта б) нормативов.

    Вата меня полностью устраивает, как негорючий материал (проверила лично), с отличными теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами, прекрасной паропроницаемостью. Если у вас возникла мысль, что я нахожусь в раздумьях по поводу выбора утеплителя - это не так. Дорогая супердиффузионная мембрана была выбрана и уложена мной специально для того, чтобы в качестве утеплителя использовать вату. В таком случае - какой резон обсуждать утеплитель, если он заранее заявлен мной в самом начале?

    ЭППС я не рассматриваю как утеплитель по причинам:
    1. Недостаточная звукоизоляция
    2. Горюч (плавится), с выделением ядовитого газа
    3. Паронепроницаем абсолютно
    4. Отсутствие эластичности - плиты ЭППС не всегда могут плотно заполнить пространство между стропилами, в результате чего образуются мостики холода и конденсируется влага.
    5. Очень дорогой
    6. Если по ЭППСу ползает букашка (вот прямо сейчас ползет) звук такой, как будто там стадо мышей сидят. Вдобавок, у меня водятся замечательные насекомые, которые грызут пенополистирол. Треск от зубов крошечного создания стоит ужасный.
     
  9. Dragonrider
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    348

    Dragonrider

    Живу здесь

    Dragonrider

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    348
    Адрес:
    деревня Красновидово
    Значит, я зря по нубству ставила знак "приближённо равно" между этими материалами... Благодарствую за просвещение.

    @besjuchestj, Мария, скажите пожалуйста, как вы выпиливали U-блоки? Я тут обнаружила, вскрыв паллету с ними, что они мало того, что сделаны ногами, так ещё и размерность имеют отличную от остальных блоков, они существенно короче зачем-то. В общем, я их качеством сильно огорчена, и ещё - у меня их не хватает, как теперь оказалось :(
     
  10. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Dragonrider, U блоки как правило идут 500мм, а не 600, как обычные. Выпиливать легче всего (и быстрее) бензопилой (если есть), флексом. Можно и руками, но это дольше и тяжелее.
     
  11. Анна Шарангович
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10

    Анна Шарангович

    Участник

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10
    @besjuchestj, По вашим предварительным расчетам, сколько понадобиться время чтобы возвести полноценное строение по ключ?

    И ещё... Планы вначале проекта и теперь сильно рознятся?

    Вот скажите пожалуйста, многоуважаемая Женщина, а вы где этому учились-то...?
     
    Последнее редактирование модератором: 23.10.14
  12. Ivan Lukashenko
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    2.581

    Ivan Lukashenko

    Живу здесь

    Ivan Lukashenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    2.581
    Адрес:
    село Конь
    @Dragonrider, U-блоки действительно хорошо пилятся цепной пилой, но только не бензиновой, а электрической. Пиление газобетона цепной пилой - процесс ОЧЕНЬ пыльный, поэтому в случае с бензопилой идет многократно ускоренный износ рабочего цилиндра. Лично мне стало жалко свою бензопилу и под пилку U-блоков я специально купил электрическую, самую дешевую (примерно $70).
    Но и тут есть свои ньюансы. Например, ни в коем случае нельзя заливать в пилу масло для смазки цепи, иначе в процессе работы масло+пыль дадут аббразивную густую пасту, которая махом убьет шину и которую невозможно будет чистить, а сухая пыль просто вытряхивается. Еще один момент, можно купить один раз в начале цепь с победитовыи накладками (стоимость примерно $50-60) и ее, как утверждают опытные форумчане из профильной ветки, хватит на всю стойку, а можно накупить самых дешевых цепей (я брал в магазине 220вольт примерно по $8) из расчета "одна цепь на 10 U-блоков). У второго варианта есть еще один плюс- замена цепи каждые 10 блоков обеспечит перерывы в работе пилы, которые не дадут ей перегреться.
    Есть и другие варианты инструмента для выпиливания U-блоков: пила типа аллигатор, сабельная пила и т. д., но только цепная дает возможность сделать в U-блоке горизонтальный пропил при помощи торцевого пИла.
    П. С.: Мария, извиняюсь, что немного нафлудил в теме. :)
     
  13. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @slonokaban, спасибо :)

    @Анна Шарангович, сколько мне лично потребуется времени? Если речь про мой дом, то я планирую закончить отделочные работы весной. То есть ровно 2 года получится.
    Что касается планов в начале и сейчас - в самом начале я запланировала неторопливое строительство в течении 5 лет (пессимистичный вариант, с моим пассивным участием), но рассчитывала уложиться в 2 года :) То есть 5 лет меня бы устроили, а 2 года меня радуют :)
    В прошлом году план был поставить стропилку и уйти зимовать. Но так как из-за погоды начали поздно и почти месяц ждали блоки, то как раз этого времени мне и не хватило.
    Ну, кто чему учится в жизни. Я начала работать в 16, сменила как минимум 26 работ, причем большая часть из них была по разным направлениям. На стройку попала случайно - гуляли с подругой мимо объекта, а прораб предложил работу переводчиком (с русских карякуль на клочках бумаги в стройные записи на латышском в строительный журнал). Ну а там понеслась. Я сразу прониклась, поняла, что это увлечение надолго. И осталась в отрасли. Постоянно училась, росла среди себя. Больше обязанностей (например, выковыривание бетонных кубиков из большой промерзлой кучи в мороз -15 :)]), ответственности. 10 лет, карьерный рост из случайного переводчика в руководители проектов.
    И за все это увлекательное приключение, я обязана этому прорабу.
    Сейчас не у дел, тружусь в совершенно другой области, поэтому реализую свои строительные амбиции в индивидуальной застройке :)
     
    Последнее редактирование модератором: 23.10.14
  14. Ajrat
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    152

    Ajrat

    Живу здесь

    Ajrat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Россия
    А утепляться эковатой планируете?
     
  15. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Особо про нее не думала. Смущал класс пожаробезопасности B1 и то, что ее лучше укладывать механизированно (на наклонную поверхность) - то есть чужими силами.

    Пока на работе тихо и основные дела переделаны, сижу, считаю себе смету "под ключ". Решила, что дальше откладывать некуда, надо знать врага в лицо.
    Пока посчитала подшив свесов, электрику. Сейчас перешла к отоплению, попутно обдумывая детали. Пойду, погружусь в мир труб и фитингов.