F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. ernestsd
    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.035

    ernestsd

    Живу здесь

    ernestsd

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Латвия
    не вы одни - я как раз для банка подправляю смету - приходитса вносить назад позиции где думал сам всё делать, да засунуть баньку с хозблоком. в результате цыфра вышла огого 1000еур/м2 за дом + 750 еур/м2 хозблок/баня. правдо это включая камин, святильники и брусчатку во дворе.

    реально думаю экономить, самому делать часть внутрянки и вместитца в 850еур/м2 за дом и 500 еур/м2 хозблок/баня
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @ernestsd, да, хорошая экономия получится. У вас строители уже закончили на этот год? После нашего дождика протечек не было? Я сегодня с фонариком после работы полезла проверять, а то у меня аж на 30 см вода в пруду поднялась, такой дождище пролился :) Все боялась, что под конек затечет.

    Имела дело с банком несколько лет назад - им все моя смета (для заказчика) маленькой казалась, неадекватной. Пришлось раздуть. Тогда сразу все отлично стало :)
     
  3. ernestsd
    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.035

    ernestsd

    Живу здесь

    ernestsd

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Латвия
    @besjuchestj
    конечно не без косяков - ведь не сам делал :)
    https://gimenesmaja.wordpress.com/2014/10/14/jumta-pleve-ka-nevajag-darit/
    но всё поправимо - клейкая лента для диффмембраны и места скоб закрыты
    мог конечно прикрыть глаза, так как кровля не на месте, но лучше всётаки проклеить
     
  4. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @ernestsd, да, правильно, что проклеили. Теперь знаете, что все в порядке. Отличный сайт кстати, полезный для местных.
     
  5. Анна Шарангович
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10

    Анна Шарангович

    Участник

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10
    в чем секрет внутреннего моторчика?)
     
  6. Juixxx
    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    998
    Благодарности:
    8.560

    Juixxx

    Живу здесь

    Juixxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    998
    Благодарности:
    8.560
    Адрес:
    Рига
    Внутренние отделочные работы - настолько НУДНЫ ! :flag::) Я тоже думал к лету въеду, ноооо...упс.:no: Когда воздвигаешь стены, крышу, масштаб работы сразу виден. А вот внутрянка забирет уйму времени ! Можно проковыряться весь день, над какой нибудь ерундой, но её же НАДО СДЕЛАТЬ ! :pioner:
    Не буду вас расстраивать, но все шпаклевки, клея и штукатурки, сохнуть зимой будут не быстро. Температура нужна определенная, хотя бы +17+18. Планируйте на осень, а лучше на Новый год - 2016 ! Удачи! :victory: Все у вас ПОЛУЧИТСЯ :hndshk:
     
    Последнее редактирование модератором: 23.10.14
  7. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Всю неделю идет проливной дождь - к моей радости, крыша проверку прошла на отлично.

    Я все это время провела в подсчетах и выборе материалов. Сходила на строительную выставку, так удачно начавшуюся именно в тот момент, когда у меня возникло желание обсудить стройматериалы, непосредственно с их производителями.
    Итак, жертвами моего любопытства стали Monier (запоздало, но я им отомстила за невнимание по телефону), производители ваты, плитки, полипропиленовых труб, котлов, и многие другие.
    Если бы я могла, я бы провела там все 4 дня, но работу на стройке никто не отменял, поэтому частично удовлетворив свое любопытство, я вернулась домой.

    Еще на рабочей неделе меня мучал вопрос, что делать в первую очередь - фронтоны или свесы? На практике же все оказалось весьма прозаично - заложив фронтоны, я закрою себе доступ к свесам полувальмы изнутри и придется ставить леса. Идти на это ради свесов я была не готова.

    Подшивать решила вагонкой. Разброс цен на этот материал меня неприятно удивил - от 7 до 27 евро за м2. Учитывая, что площадь свесов около 30 м2, то цена в 27 евро (в весьма бюджетном магазине стройматериалов), показалась мне ужасной. К счастью. нам по дороге попалась лесопилка :)

    Сначала я сделала пробный свес из вагонки и подручных материалов - получилось весьма прилично, только вместо широкой и не струганной рейки просилась тоненькая и аккуратная.
    20141019_114110.jpg
    Пришлось ехать за ними в Ригу. Итак, с подшивом рядовых свесов проблем не было, нужно было только желание и время.
    Решила не размениваться на "легкое" и перейти сразу к трудностям - к полувальме.
    Как я и ожидала, задачка оказалась не из простых. Места наверху крайне мало, свесы довольно далеко, держать и прибивать надо одновременно, то есть самой держаться нечем и не за что :)
    В добавок ко всему - наверху свесы образуют симпатичные треугольники, куда вагонку по одной не вставить - надо ставить готовый массив.
    Философски отметив про себя, что я, конечно, далеко не плотник, я пошла вымерять эти треугольники и делать проекцию на стене. Замерила, рассчитала, нарисовала. Получилось довольно точно. Поделила этот рисунок на ширину вагонки и получила размеры и угол каждой дощечки. Треугольник собрала быстро, погрешность составила 5мм.
    Начало было положено. Дальше - монтаж направляющих реек, и заполнение свеса нарезанной в размер вагонкой. Почему-то в моем воображении вагонка легко скользила по 4.5 метровым направляющим и аккуратно вставала в ряд. Ан нет! Она выпадала, клинила и всячески меня раздражала :)] Поэтому мою тактику пришлось пересмотреть и заполнять постепенно, с лестницы.
    В конце концов все получилось, одна полоса была готова.
    20141019_114012.jpg 20141019_114036.jpg

    Но было уже темно и около 0 градусов, поэтому продолжать придется на следующей неделе.
    Вообще, похолодание и короткий световой день - мои основные враги. Пальцы мерзнут, становятся неловкими, что осложняет работу :( Темнеет в 6, значит надо начинать работу раньше, но когда же спать? Попробую взять пару выходных, чтобы быстрее закончить с наружными работами и перебраться в дом.

    В доме пока все выглядит так:

    20141019_114332.jpg 20141019_114336.jpg 20141019_114350.jpg 20141019_114354.jpg

    а это унылый осенний вид из кухни
    20141019_114315.jpg
     
  8. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    А вот так было ровно год назад:

    836.jpg 778.jpg 777.jpg 787.jpg
     
  9. ccucca
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    57

    ccucca

    Участник

    ccucca

    Участник

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мария, Вы решили подшивать вагонкой, мы сейчас будем покрывать металлочерепицей ну и потом свесы. Почему Вы решили именно вагонкой?
     
  10. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Потому что она деревянная, относительно недорогая, и с ней легко работать, учитывая, что свесы я подшиваю, оставляя стропильную систему открытой.
     
  11. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    Маша, Вы не "погорячились"?
     
  12. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    В смысле?
     
  13. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    Обычная строганая доска толщиной 20 мм не подошла бы между стропилами?
    - - - -
    Исполнение лобовых, - легче "выдержать" угол наклона кровли, - как вариант :).
    P1150868s.jpg
     
    Последнее редактирование: 20.10.14
  14. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @bek-ar, строганная доска ~270 евро/м3 на лесопилке. Что в пересчете на м2 = 6,56 евро/м2. Не сильно дешевле (вагонку я купила в среднем за 8 евро/м2 - часть за 9, часть за 7), но качество (геометрия) хуже и преимущество в виде шип-паз, отсутствует. Все-таки это еще и ветрозащита, хотелось бы без щелей.

    Ну, таких лобовых у меня не будет - конструкция не та. Да и не до них сейчас. Мне фронтоны зашивать надо, для этого надо сделать свесы.
     
  15. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    так они за пределами "тёплого" контура дома, - зачем там снизу ветрозащита? Щели как раз и нужны для вентиляции подкровельного пространства...