F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @besjuchestj, кстати, если в дом еще не провели кабель, есть смысл сделать еще один щиток на улице, на доме и туда сначала вывести кабель, а потом уже в дом. Это даст возможность в будущем подключить еще чего душа пожелает, например гараж, летнюю кухню, ТН (кондиционер) и защитить кабель идущий в дом противопожарным УЗО, на 100 или 300 мА. УЗО не допускает утечек, как я говорил уже. Т. е. если где будет проблема с изоляцией, то УЗО должно отключить линию, не дожидаясь, пока будет пожар. Смысл УЗО, это подсчет, сколько тока прошло по фазе, сколько же должно вернуться по нейтрали. Если ток куда течет на сторону, через плохую изоляцию, УЗО выключает линию. Очень актуально от пожара и защиты жизни. В сырых помещения ставят УЗО на 10 мА. Даже стоя в воде и держась за заземление, батарею или еще что-то заземленное, и взявшись за фазу, вас никогда не убьет током, так как уже при тоже 10 мА УЗО сработает. Остальные потребители защищают УЗО на 30 мА. Такой ток взрослого человека тряхнет конечно, но скорее всего не убьет.
    Конечно если есть время, изучите этот вопрос. Или найдите хорошего электрика. И если сами будете делать, то изучите местные нормативные документы по обустройству электрики. Например на мансардном этаже есть особенности, и там нужен противопожарный кабель, если проводка идет по дереву. И не экономьте на автоматах (и щиток с запасом). Лучше сделать в доме больше линий и меньше распределительных коробок. На мощные потребители отдельные линии обязательно и провода на розетки не меньше 2,5 мм2, а если электроплита, то и на 4 мм2. И там одной фазы может не хватить, так как плита может брать около 6 кВт или больше.
    Всё у вас получится :)
     
  2. PastWent
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    215

    PastWent

    обладаю приобретённой противоспасибностью

    PastWent

    обладаю приобретённой противоспасибностью

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Гусиноозерск
    и меня простите, а сколько раз придётся простить ещё?:aga:
    @besjuchestj, не подскажете, как обстоит с водой? и технической и питьевой
     
  3. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @PastWent, питьевую берем с источника или возим с работы (из под крана). А техническую из пруда, мы его для этого и выкопали. Он занял лучшее место на участке :)
     
  4. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @besjuchestj, так а дальше что с водой, когда дом построите? Колодец или скважина?
    Я три колодца вырыл, ни в одном летом нет воды. "Волшебники" левые попались. Оказывается колодец можно рыть только в конце июля, или августе, когда еще не начались осенние дожди, иначе не те жилы находят. Есть спецы, которые даже глубину жилы могут определить, но где такого найти.
    Со скважинами тоже лотерея. Хорошо если вокруг набурено, хоть какая инфа тогда есть.
    Если еще не определились, выводите 4х жильный кабель и минимум на 2,5 мм2 из дома, для подключения насоса от места, где планируете ставить расширительный бак и фильтры. Он в любом случае пригодится. 4 жилы, это для насоса с защитой.
     
  5. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Скважина. Колодец действительно ненадежно, да и глина сплошная на много метров в глубину.
    Хорошая питьевая вода у нас на 90 метрах :) Мы будем делать 30-35, сразу за доломитом. Она довольно среднего качества, в ней много железа. Но 90 метров - это 4100 евро только работа. Источник в 300 метров от дома. Мне не лень сходить.
     
  6. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Зимой планирую продолжить работать. Действительно, не удержусь. Кладке год, она провела это лето накрытая и продуваемая. Когда сверлишь - крайне сухая (а мне есть с чем сравнивать). Возможно, своей релативной влажности она не достигла, но что-то близко. Зимой планирую топить и проветривать. Утеплитель класть не буду, нечего ему влагу собирать. Влажные работы, по возможности, в подходящее для этого время и при надлежайших условиях.
    Пока есть масса работы - ветрозащита, электрика, перегородки, лестница, откосы, монтаж системы отопления (когда на нее заработаем :)).и т. д. Было бы время и желание :)
     
  7. Psipea
    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    4.795

    Psipea

    Живу.

    Psipea

    Живу.

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    4.795
    Адрес:
    Белгород
    это Вы зимой планируете делать? А как с морозами?
    почитала ещё раз. топить собираетесь. Это во время работ или постоянно? Очень интересует вопрос, возможно ли зимой сделать отопление без наличия воды и газа, т. е. подготовить всё?
     
  8. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Psipea, во-первых это будет монтаж, без заполнения. Во-вторых я буду топить камин, как только на дымоход денег заработаем, а мы к этому стремимся :)
     
  9. Psipea
    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    4.795

    Psipea

    Живу.

    Psipea

    Живу.

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    4.795
    Адрес:
    Белгород
    @besjuchestj, я понимаю, что монтаж, как раз про него и спрашиваю. Возможно ли это устроить при минусе. Сумбурно пишу, простите:|:
    Очень хочется продолжить свой процесс, вот и "схватилась";)
     
  10. Aswift
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    2.434

    Aswift

    Живу здесь

    Aswift

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    2.434
    Адрес:
    Днепр. - Петровец - 2. - Дніпро, Соборний
    @besjuchestj, Маш, а откосы как планируешь делать?
     
  11. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Psipea, не уверена, не хочу обманывать, может в профильном спросить. На днях мне производитель полипропиленовых труб рассказывал, что при минусе пайка хуже, более хрупкая. И сами трубы мороз не любят. Хотя на их же проспектах было написано, что они легко переносят минусовые температуры (если пустые, конечно, или с незамерзайкой).

    @Aswift пока не думала. Наверное регипсом.
     
  12. Эклектик
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    60

    Эклектик

    Участник

    Эклектик

    Участник

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мария, что подразумевается под ветрозащитой? Я что-то упустила? Где, зачем, как?
     
  13. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    спасибо за опыт. Кому-нибудь пригодится.

    Тут писала зачем мне ветрозащита.
     
  14. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Погода на выходных удалась. То -3, то -5 днем. Даже пруд замерз.

    Проснулась, и понимаю – дел немерено. Собака не стрижена, листья не собраны, дом недостроен. Подумала, и выбрала из всех зол большее. По дороге старалась избегать укоризненного взгляда своей нестриженной собаки и активно разбрасывать нападавшие листья по сторонам.

    Итак, продолжу подшивать свесы, приняла я волевое решение. Сказано..ну, только сказано. Для начала надо было разобрать стопку примерзших паллет, перенести лестницу, выбить изо льда инструменты (а нечего было их в тачку складывать..). Постоять, посмотреть вокруг. Попинать листья. Попить чаю (от безделья сразу замерзла). Вообщем, мне стало очевидно – работать я не хочу. Но, как говорится «не можешь – научим, не хочешь – заставим». Что-что, а заставлять кого-то я мастер.

    Учитывая начавшуюся неприятную погоду, я решила проявить человечность и отпустить папу на волю, по крайней мере до весны. Человечность, это, конечно, громко сказано. Просто уже 2 недели не могу придумать, чем его занять. Стропилка сделана, полы залиты. План по папе выполнен. Уступила папу маме :) у нее ремонт недоделан.

    До темноты успела закончить один фронтон и перебралась на второй, где сделала ровно половину. Было очень холодно и дул сильный ветер. Видимо, вид у меня был довольно жалкий, поскольку все проходящие мимо соседи старались как-то подбодрить, даже те, что раньше никогда не здоровались :)
    На следующий день нас стало двое. Мы с мужем съездили за материалами в город, по дороге обсудив план и расположение электрики. Предварительный план по розеткам (их огромное количество) и выключателям, я составила неделей ранее и нанесла на план дома разноцветными маркерами :). Вернувшись, каждый занялся своим делом - муж делал штробы для кабелей, я полезла наверх к своим свесам. Надо отметить, что работать вдвоем, лично для меня менее эффективно - я то и дело отвлекалась на то, чтобы разобрав черновой пол второго этажа, швырнуть чем-нибудь в мирно работающего мужа. Вероятно, я ему тоже немного мешала :) Тем не менее фронтоны я закончила, и успела еще сделать несколько пролетов по краям дома. А в доме появилась паутина штроб и несколько гнезд под розетки. Закончить пришлось с темнотой, так как все лампочки в прожекторе перегорели.

    20141025_171815.jpg 20141025_171827.jpg 20141025_172023.jpg 20141025_171648.jpg 20141024_162047.jpg 20141025_171635.jpg 20141025_171638.jpg 20141025_171909.jpg
     
  15. Psipea
    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    4.795

    Psipea

    Живу.

    Psipea

    Живу.

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    4.795
    Адрес:
    Белгород
    обычные мысли девочек:)]
    Это прожектор решил Вас пожалеть, что бы не упахивались;)
    P. S. Красиво... как в сказке:love: