F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
    Галогенки ? Вроде как есть в природе и светодиодные в таком же корпусе с меньшей светимостью, но и с существенно меньшим потреблением при достаточно большой долговечности.
    Для ковыряния в машине прикупил лампочку в переноску на 7 Вт светодиодную. И вот светит она достаточно ярко, не боится падений и, что самое главное не выделяет много тепла, что позволяет спокойно хватать переноску голыми руками.
    Ну так, для раздумий ...
     
  2. Беатриче
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476

    Беатриче

    Живу здесь

    Беатриче

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476
    Адрес:
    Россия
    Не грешите на себя. Я однажды случайно залезла на леса на уровень второго этажа, чтоб подкрасить углы дома, и сразу обрела такую же популярность, правда среди местных алкашей. Они ж в цирк не ходят, вот и соскучились по воздушным акробатам. Особенно по акробаткам)
     
  3. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Psipea, кстати про девочек. Приехала вчера к маме. Ну, думаю, сейчас горячий душ со всякими пахучими штучками приму, потом намажусь чем-нибудь приятным, потом с мамой вина выпьем под кинишку. В результате - вышла из душа, довольная такая, налила вина.., а вода перестала уходить и стала литься на пол. Муж на рыбалке, потоп набирает обороты. Пришлось переодеваться в строительную одежду и лезть под ванну в лужу неприятной воды, разбирать каналюгу. Разобрала, прочистила, закрепила, сфоткала гофру, чтобы поменять. Собрала, проверила - все работает отлично. Короче хорошо провела время. По девчачьи.

    @mat2k спасибо за совет. Да, люблю эти диодные штучки :) мы, когда электричества не было, только ими и освещались. У меня до сих пор на улице светильники с датчиком движения и на батарейках. Отличная вещь. И диодную переноску давно хочу. Но прожектор уже есть, светит супер мощно - освещает сразу оба этажа - мы же в разных местах работаем. И предлог отличный, чтобы работать закончить. Тем более все равно пришлось ехать в Ригу, на другой конец города, на участок свекра, чтобы гидрофор демонтировать. Только ночью и вернулись.
    А вообще, уже присмотрела себе led прожектор с датчиком движения. Установлю около дома, а то вечером чернота сплошная.

    @Беатриче :super:
    Мои-то попривыкли давно. второй год их развлекаю акробатическими номерами :) но, все-равно с интересом следят за развитием событий.
     
  4. Костянище
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    1.205

    Костянище

    Стройка... Это интересно ,но не просто

    Костянище

    Стройка... Это интересно ,но не просто

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    1.205
    Адрес:
    Рязань
    @besjuchestj, Есчё не много про поли пропилен...И пайку его при минусах... Чушня..все спаивается отлично. Режется ..конечно хреновенько ... Но тут правильно подсказали про ножовочку... А что касается хрупкости и лёжкости в морозе...используйте армированную трубу (её еще называют для горячей воды)
     
  5. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Костянище, да я и не собиралась паять при минусе, это @Psipea :)], но спасибо.
    Да, мои трубы будут со стекловолокном.
     
  6. Костянище
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    1.205

    Костянище

    Стройка... Это интересно ,но не просто

    Костянище

    Стройка... Это интересно ,но не просто

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    1.205
    Адрес:
    Рязань
    @besjuchestj, Простите за невежество... Ну как бы времена СССР давно прошли и в Прибалтике ни когда не был... Там у вас вообще снег то выпадает? До минус "чего" опускается то температура. Ну так из любопытства...
     
  7. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Костянище, :) На моей памяти до -35. Это позапрошлой (и еще до этого) зимой. А снега навалило столько (около 50 см наверное), что нас (4-5 хуторов) отрезало от шоссе на 3 дня, пока снегоуборочная машина не приехала. Правда это был новый год, вот они и не спешили. У нас еще горка есть зачетная, довольно крутая и длинная, так она зимой обледеневает и машины заехать не могут. Но, с пятой попытки, да общими усилиями..:)
    А вообще как когда - последние 2 года снег и мороз (до -20) только в феврале и до апреля. Ну и еще у нас очень влажность высокая. А 15-25 см за ночь - легко!
     
  8. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
  9. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Очень вдохновляющая тема и красивый дом.
    2 дня читал с удовольствием.
    Первые 20 страниц думал, что имя энтузиастки - ВЕЗУЧЕСТЬ :)

    Маша, а как вы совершали свои трудовые подвиги без отваливания натруженных рук, ног, спины? (мне тоже хочется!)
    Может до этого спортом много занимались (гири, бег на 42 км, альпинизм)? :)
    Недоиграть в детстве кирпичиками по-моему недостаточно, чтобы долго и ровно класть блоки под 30 кг, не падая от усталости.

    Чем вы питались во время стройки, доп. паёк себе выписывали за стахановские победы?
    Кофе или др. стимуляторы принимали?
    Кроме плавания, что восстанавливало сжатый за день позвоночник?

    Я себе турник сделал и на нём вишу часто, но всё-таки спина побаливает.
    И много своего веса "сгорает", если проводить лето в режиме самозанятого, самоподгоняемого разнорабочего, которому особо некогда готовить еду.

    P. S. Вместо Ремарка для поднятия настроения лучше слушать птичек или аудиокниги "как закалялась сталь", "повесть о настоящем человеке" и песню "мы рождены, чтоб сказку сделать былью" :)

    Вопрос о физ. подготовке возник потому, что я тут читал о другой экстремальной стройке:
    15 квадратных метров дачного жилья руками пенсионерки
    У "вечной студентки" @Chapelen производительность поменьше, но она была:
    "мастер спорта СССР (по подводному спорту), спортивный педагог, профессиональный инструктор аквалангистов (акваланг 23 кг весит)".

    Желаю вам, чтобы в жизни было максимум везучести, минимум бесючести и кирпичи полегче :)
     
    Последнее редактирование: 31.10.14
  10. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @user343, спасибо :)
    Вообще я всегда в хорошей форме и готова к "подвигам". Ну а, специальной физической подготовки не было, конечно. В основном энтузиазм и вдохновение. А так, бегаю иногда по вечерам, плаваю. С собакой борюсь. Кстати, хорошая физ. подготовка получается. Вы пытались отбиваться от "разъяренной" кавказки, которая пытается тебя "загрызть? У нас такие игры :) Чтобы не сбила с ног и не зализала до беспамятства, приходится уворачиваться и отбиваться, а она только круги сужает, да бросается как бешеная с оскаленой пастью. Со стороны забавно выглядит. И не скажешь, что характер лабрадора. Если в лесу падает листик, то мы улепетываем поджав хвостик, практически не оборачиваясь. Ну, сейчас вроде стала посматривать, бегу ли я тоже или листик на меня напал :) волнуется.
    Кстати, ничего не болело. Плавать стала больше, турник - о да, висела. Даже на работе пыталась повиснуть на дверном косяке. В свое время отлично натренировалась на полях Великобритании, бегая с ящиками по 20 кг по всему полю в 35 градусную жару.
    Читала-читала, не раз. А песня да, практически сразу на ум приходит :) И еще "врагу не сдается наш гордый варяг" бубню себе под нос.
    Это не про меня :) Меня муж кормит, он заботливо следит, чтобы я не похудела :)

    Ну, я бы очень застеснялась и отказалась :|:
     
  11. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Несмотря на усиливающееся желание впасть в зимнюю спячку, продолжаю трудиться.
    На выходных ко мне приехала подруга с семьей, как результат - частично убранная территория и хорошо проведенное время. Пока у них кипела работа, а на заднем дворе вырастала компостная яма/куча из листьев, я подшивала свесы. Когда одна сторона дома была готова, а вагонка закончилась, я приступила к художественному выпиливанию аккуратных прямоугольничков из страшных огрызков газобетона. Практически все остатки распилила. Потом перетаскала их наверх, подняла на чердак.

    На следующий день начала закладывать фронтоны. Сижу, солнышко светит, а я его замуровываю. Довольно неудобная процедура, но получилось аккуратно. Пока не стемнело, принялась за следующий фронтон. Пришел кот, влез в тазик с клеем, потом недовольный вытерся об меня и убежал охотиться. Наконец-то птички не будут залетать в дом, а то залетают, а потом о стекло бьются, выбраться не могут, коту даже стараться не надо, сами к нему под ноги падают. Только и успевала отбирать и выпускать.
    До темноты закончить фронтоны не успела, пришлось еще сегодня с утра работать :)
     

    Вложения:

    • 20141103_090453.jpg
    • 20141103_090248.jpg
  12. Эклектик
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    60

    Эклектик

    Участник

    Эклектик

    Участник

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лента отваливается за зиму. Лучше сразу прокрасить и пену и сложные места (где может попадать влага) герметиком "жидкая резина" (для внутренних работ бывает зеленого, серого цвета). Мое скромное мнение, если дом не отапливается, то окна лучше вообще не запенивать (пусть проветривается и сушится). Потом можно и ПЕРЕзапенить, и ДОзапенить. Другими словами, это не трагедия (на фоне общих затрат-проблем).
     
  13. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @uluru, @VH-home, @zzxxcc, спасибо :)

    @Pankratov M, боюсь ничем не вдохновлю - на выходных работы делала мелкие, неблагодарные и незаметные :)
    Продолжила убирать территорию, сожгла кучу листьев и еще в три раза больше осталось лежать.
    Потом заложила одну сторону стены между стропил и начала другую. По мере закладывания стен, в доме становится все тише и темней. Птички больше не залетают, скачут по крыше. Кот голодает :)]

    Рабочую неделю омрачил финансовый вопрос - всю неделю я провела в соображениях по поводу дополнительного заработка или даже смены работы :mad:, которая последнее время не приносит желаемого результата. Еще вдруг вспомнила, что пришла пора писать дипломную работу и отчет по квалификационной практике (пришлось даже съездить на место практики). Фу, все неприятное разом :)]
    Позвонила заказать вагонку, выяснилось, что по хорошей цене до лета не будет, так как спроса нет. Но мне надо совсем немного, обещали что-нибудь найти :) Так что на конец недели у меня законопачивание последних щелей на улицу.
    А пока пытаюсь составить план малобюджетных работ - чтобы работа не стояла, пока мы с деньгами/работами разбираемся. У мужа (если он вернется когда-нибудь в семью с работы :)], а то скоро жить там будет) есть электрика (или у меня, если придется). Я же думала про регипсовые перегородки, откосы и потолки первого этажа - вроде ничему не мешает и денег много не просит, а делать тоже надо.
     
  14. ElenaPeterburg
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711

    ElenaPeterburg

    Живу здесь

    ElenaPeterburg

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мария, подскажите, плиз, что за загодочный материал регипс?
     
  15. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Ну с соседями у нас туго - жаловаться особо некому. Сейчас постоянно живут трое. Самые ближайшие 300 метров, за большими деревьями. Я их только один раз задымила, когда наш трейлер горел :) А остальные - 500-700 метров. И да, на своей земле жечь листья не запрещено (соблюдая меры безопасности). А в более населенных местах - кажется можно 1-2 раза в год, в сезон листопада :) А вообще у нас этот вопрос самоуправление регулирует. Где-то можно немного, но круглый год. А где-то нельзя вообще.

    @ElenaPeterburg регипс это гипсокартонная плита. Что касается ценности листьев - это да, у меня компостная куча из них имеется, подруга сделала. Просто их ооочень много.