F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. blackschmied
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    148

    blackschmied

    Живу здесь

    blackschmied

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Москва
    @besjuchestj, Здравствуйте!
    Получившийся дом по пропорции понравился и, на мой взгляд, удачно вписался в ландшафт. Интересно, пропорции будущего строения чертили в какой-нибудь программе или пользовались иным "египетским" методом? Как понял, Вы планируете хоз. пристройку к дому, не "испортите" ли текущий вид данной пристройкой? Т. к., нам мой взгляд, сейчас ни прибавить, ни убавить, выглядит вполне гармонично; может хоз. пристройку отдельным строением с каким нибудь тёплым переходом? Вполне может получиться ансамбль зданий. Всё имхо, конечно.
     
  2. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Спасибо. Пропорцию расчитывала сама - ездила обсматривала однозначно нравящиеся дома (так, чтобы не через 5 минут разонравился), фоторгафировала (за что получила немало нелестных отзывов от их владельцев), потом прикидывала масштаб, и делала рассчет высоты второго этажа, свесов крыши, ширины здания и. т. д. Ну и с домами в интернете то же самое делала. Потом провела небольшой анализ (даром что ли столько образований @Afava, ;)) и выяснила, что все дома, которые радуют мой глаз, имеют одинаковую пропорцию. Вот такой занудный подход :|: Просто уж очень быстро мне все надоедает - так что тут надо было постараться. В итоге получилось.

    Что касается пристройки - думала веранду, причем открытую, просто площадку с бортиками. Хоз. пристройки не будет точно, для этого построю сарайку в другой части участка. Да и вообще там пристраивать особо некуда - то деревья, то канава, то пруд мешают :)
     
  3. kone4nik
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    397

    kone4nik

    Живу здесь

    kone4nik

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Киров
    Наберусь наглости спросить: какое в итоге получилось соотношение сторон? :)
     
  4. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    хороший вопрос. надо поискать в ежедневниках, где мой рассчет :)]
     
  5. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Итак, проблемы с работой совершенно сбили с толку и нарушили привычный темп работы. Сейчас вроде и к этому адаптировалась, так что еще немного и продолжу строить.
    Последние 2 недели только работала и проходила практику на выходных. Отчиталась по практике, навалился диплом. Вот, сижу, строчу - вернули на доработку.
    В доме закончила ветрозащиту, положила блоки между стропилами, залили с мужем порожки под дверями. Так что контур официально закрыт. Ввиду сложившихся обстоятельств материал закупать не на что, поэтому стройка временно приостановилась. Продолжу на зимних праздниках, благо вместе с католическим рождеством получается немало выходных.

    Выпавший у нас снег плотно укрыл мою крышу, а потом начал активно таять - причем на новой черепице растаял сразу (обрабатывают ее что-ли чем-то), а на старой держится до сих пор. Протечек в черепице не обнаружила - лазила с фонариком везде, но пленка снаружи сухая. Это радует, так как опасалась, что если будет куча мокрого снега лежать, то может просочиться и на пленку.

    Вообщем, еще немного пособираюсь с силами, разгоню грустные мысли и вернусь в строй. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. Psipea
    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    4.795

    Psipea

    Живу.

    Psipea

    Живу.

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    4.795
    Адрес:
    Белгород
    Мария, скажите, а как на холоде работается? В смысле как кладка? Или вы там топите уже как-то? Нам-то такое же действо надо. Вот, думаю, мужа засылать или пусть до весны живёт:|:
     
  7. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    На холоде довольно паршиво, но работается. Топить нечем, да и дымохода даже нет еще.
    Да-да, в курсе :) нет, Саласпилский реактор, когда разберут - а они как раз собираются, то к нам привезут и складируют. Так как у нас тут хранилище радиактивных отходов в Балдоне. Зато земляника большая и зайцы огромные :)] Рижане не знают, приезжают, радуются, грибы собирают :)
     
  8. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    За прошедшее время я сдала экзамены, написала и защитила диплом, а вчера мне его выдали и даже вручили медаль, как лучшему студенту :)
    Нашла новую работу - на стройке, но в последний момент решила дать своему бизнесу второй шанс и вот, три недели подряд мы с подругой=коллегой=бизнес партнером закрывались в одном месте, сами делали ремонт и открывались в другом. Работала, как водится, без выходных, а попутно еще училась.
    Вообщем только в понедельник осознала, что весна близко, а в доме конь не валялся.
    Слегка разогретая ремонтом (по большей части косметическим, но хоть что-то..) я поняла, что готова продолжать свою стройку.
    И вот, свершилось! Сегодня, после легких трехчасовых сомнений и лени, я выползла на улицу, чем несказанно удивила свою собаку, которая меня при дневном свете 2 месяца назад видела. Еще час ушел на то, чтобы собрать мысли в кучку и решить, с чего же начать. Полчаса на то, чтобы искать инструменты и вспомнить, что они все на работе. Потом пришлось думать, что же сделать, но уже без инструментов. Вообщем этот процесс занимает много времени :|:
    В результате, я выпилила и установила межстропильные блоки, которые надо было устанавливать с улицы (в ноябре я это бросила, потому что лестница обледеневшая все время была), утеплила махонькую часть крыши (вчера в машину только пачка ваты влезла) и произвела ревизию строения. Результаты зимовки меня полностью удовлетворили - сухо, все на месте, дохлых птичек нет.

    Вот так - не вполне довольная своим КПД, но осознавая важность того, что все-таки смогла - я начала строительный сезон 2015! ;)
     
  9. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    И несколько зимних фотографий :)
    20141225_115204.jpg 20141226_125806.jpg 20141226_125819.jpg 20141226_130637.jpg 20141226_130755.jpg
     
  10. shtorochkicool
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    845

    shtorochkicool

    Живу здесь

    shtorochkicool

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    845
    впервые вижу у частного застройщика проф. опалубку, сколько стоила аренда сего продукта?
    Вам, Мария и всей вашей семье, хороших солнечных строительных дней без казусов:)],здоровья и творческих успехов, скоро дождемся ландшафтного оформления вашего острова любви! Ибо только любовь может сподвигнуть на такие подвиги!
     
  11. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    В минувшие выходные мной завладела жажда (жаждулечка) деятельности. Скромная такая, еще ленивая и медлительная, но другой не было. :|: Окинув взглядом свой недострой, как оскорбительно называет его муж, чтобы меня раззадорить, я решила, что раз уж много стройматериалов заказать я не могу (все помощники заняты, разгружать некому будет еще неделю), то надо что-нибудь купить маленькое, что в мою машину лезет. Вата отпала - она подорожала к весне, а на большой объем хоть скидка будет. Пришлось покупать профиля для перегородок.
    Вообщем суббота так и прошла в разъездах, покупке и доставке материалов.

    В воскресенье я начала с уборки в кухне-прихожей. Собрала всю газобетонную крошку и пыль, а также мусор, который непонятно откуда берется. Расчистив себе рабочее место, приступила к монтажу профилей. Бетон сверлился легко, не то что в Бауске, в моем первом доме, где пол залит такой гадостью, что одно из свёрел просто расплавилось и половинка его отлетела мне прям в лицо. Так шрам и остался от ожога.
    Немного сложней пошло с креплением профиля к профилю. Так как очередной шуруповерт приказал долго жить еще прошлым летом, спрыгнув со второго этажа в пол, то из крутящих инструментов у меня осталась верная дрель - безотказная, но такая неудобная. Отвертки и то в доме не нашлось. Вообще, за зиму инструменты разбежались кто куда - кто к мужу на работу, кто ко мне. Так что с шурупами я помучилась. Зато сегодня заказала себе шуруповерт, на 8-е марта в подарок :|:
    В итоге собрала перегородку отделяющую кухню от прихожей, и перегородку в прачечную.
    Работу заканчивала в темноте, включила прожектор. На свет притопала смелая косуля. Жаль, сфотографировать я ее не успела. Я как вышла, она сразу ускакала в поле.
    20150220_162556.jpg 20150301_162458.jpg 20150301_201909.jpg 20150301_184122_Night.jpg
     
  12. SuperYa
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    276

    SuperYa

    Живу здесь

    SuperYa

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Китай
    Мария, мы для соединения гипсокартонных профилей тоже сперва применяли шуроповерт, а потом попробовали заклепочные щепцы. Оказалось, что ими быстрее, легче и как нам показалось надежнее в результате соединение. Свои мы купили за 500 руб.
     
  13. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Опалубка (фанера) на пятку - 100 евро. Опалубка на фундамент 595 евро (аренда на неделю, с доставкой и разгрузкой).
    По моим подсчетам выходило, что если покупать б. у. фанеру, то будет дороже на этот объем. Можно было доски использовать - но очень большой объем бетона - 1.2x0,35x41, выдавило бы нафиг. И не намного дешевле получилось бы, с нашими ценами на дерево :) А с супер укрепленной конструкцией возиться было некогда - из-за того, что снег только мае сошел окончательно.

    Залит бетон, внутри пенопласт как утеплитель. Есть возможность дополнительно утеплить снаружи, при отделке цоколя. Отопительный сезон придет, возьму тепловизор, буду выявлять слабые места :)
     
  14. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Сегодня мне необходимо составить заказ всех громоздких и крупногабаритных материалов. Вот, пишу себе списочек. Котел, регипс, профиль, тонны ваты, рейки..Главное ничего не забыть, потому как доставка в мои края дорогая и лишний раз злоупотреблять ей не стоит :)
    Мне бы еще септик прикупить (вот уж кто реально громоздкий), но я морально и финансово пока не готова.
     
  15. ElenaPeterburg
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711

    ElenaPeterburg

    Живу здесь

    ElenaPeterburg

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мария, сколько км до ближайшего строительного магазина и сколько стоит доставка, просто интересно сравнить с ценами в своем регионе.