F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. Nikoka
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    1.253

    Nikoka

    Живу здесь

    Nikoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    1.253
    Ну если третья, тогда вы наверно понимаете, что это только начало, а еще надо сарайку строить,
    для дров, вентелируемуюю, и гараж и ещее что то где всякие другие цеенные и необходимые вещи хранить, с водой проблему решить и баньку вроде надо у пруда, что за хутор в Латвии и без баньки.
    А потом ландшафтный дизайн еще, беседочки и прочее, забор конечно тоже надо, дом без забора, как то босоногим выглядит, а у вас дорога рядом -летом пыльно наверно. Короче для вас одной за много получается. Ну, да, дорогу осилит идущий. Удачи вам и денег кучу .
     
  2. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @besjuchestj, А у вас на бесплатную доставку не получается нарваться? Я когда строился, кирпич, блоки, вату и покрытие на крышу умудрился задаром заказать. Конечно не в магазине, а по интернету. По срокам получается дольше, но бесплатно. Крупные поставщики формируют заказ и потом развозят по стране. Все же соседи, 100 км до вас, только чуть южнее.
     
  3. Bison 2
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    11

    Bison 2

    Новичок

    Bison 2

    Новичок

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Казахстан
    Мария вы просто :super: молодец! Слов, как говорится, нет, одни эмоции восхищения. Хотелось бы узнать как вы планируете делать стены, дышашими или нет? Чем собираетесь штукатурить изнутри и снаружи? Я тоже поднял коробку дома из газобетона (30 см толщиной) в прошлом году, закрыл крышу, окна, дверь. В этом году планирую продолжить, но к сожалению не строитель, поэтому не знаю как отделать стены, чем покрыть. С одной стороны хотелось бы сделать их дышашими, чтобы внутри было комфортно, но с другой стороны люди пишут, что влага может не выйти полностью из стены и далее будет разрушать стены. Хотелось бы узнать мнение профессионалов, ваше в частности. Заранее благодарю.
    P. S. Кстати очень интересно пишете, природа у вас очень красивая на фотографиях и дом у вас получился очень симпатичный!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. leonovostroi
    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    leonovostroi

    Новичок

    leonovostroi

    Новичок

    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Мария подскажите какой уклон у вашей кровли и у вальм в частности.
     
  5. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    45 градусов у всего. Хотя на счет полувальм уверенности нет, подгоняла по ощущениям, может варьироваться в пределах 5 градусов.
    Спасибо :) Дышащими стены будут обязательно. Aeroc рекомендует штукатурить армирующим составом Sakret KAM, а я думала Rotbandom, чтобы потом не шпаклевать.
     
  6. Gerain
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    163

    Gerain

    Живу здесь

    Gerain

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    163
    Мария, а расскажите, если не секрет, во сколько вам обошелся проект? Интересует стоимость в среднем за квадратный метр. На днях я тут был в одной архитектурной конторе в Елгаве, там с меня запросили 10 евриков без НДС за квадрат, и это тупо за пристройку 7м х 2м. А перед тем еще топографию за 240
     
  7. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Gerain, проект с согласованием мне стоил 350 лат (500 евро). Проект я делала полностью сама, потом по ss. lv нашла архитектора, который все это оформил, подписал и согласовал. 2 недели времени, все довольны. К архитекторам я тоже обращалась, когда видела симпатичные типовые проекты на их сайтах - но очень дорого получалось в итоге. Было бы у меня в задумках что-то эдакое, может и обратилась бы, а с моим домиком 800 лат (1100 евро) за проект платить это абсурд.
    Топография приблизительно столько же стоила - 150-160 латов. Правда оочень долго.
     
  8. Gerain
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    163

    Gerain

    Живу здесь

    Gerain

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    163
    Мде... вот и мне в ~500 евро оценили перечерить старый проект 1963 года (3 евро за квадрат без НДС) и по 10 евро без НДС за квадрат пристройки. В итоге и выходит такая же песня.
    Скажите пожалуйста, а в вашей топографии ваше временное жилище тоже указано? Или тут можно как - то договориться с тем, кто это будет проводить? (у меня вот нежелательный дровник всплыл за гаражом, не нагнут ли меня из - за него?)
    Заранее прошу прощения за свои мутные познания в тех. документации. Я не в курсе насчет того, что они там на этом топогрфическом плане укажут: только коммуникации аля канализация + водопровод и электр. кабель или всё-всё-всё вплоть до кустов и теплички? :(
     
  9. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Gerain, вообще есть смысл договариваться. Постройка не капитальная, топографам по большому счету все равно. Насчет детальности - указывают высоты, большие деревья, массивы кустов, постройки, коммуникации (если их можно распознать). Дровник - если до 25 метров, нелегальной постройкой не считается (это mazēka), хотя проинформировать самоуправление и попросить на него разрешение (формальную отписку) как бы надо. Но опять же смотря какое самоуправление. Районные, они попроще в этом плане, уверена ничего за это не будет.

    У меня же наконец свершилась доставка материалов. Отвечая на вопросы - доставка ко мне стоит 65 евро. Когда груз ценный и большой, есть шансы на бесплатную доставку. Когда куча всего по самым низким в городе ценам, доставлять бесплатно никто не хочет :)
    Хотела я, конечно, все и сразу. Но, прибыв на место выяснила, что выбранный мной котел огромен (ну просто слишком большой) и оочень тяжелый (320 кг). Это, конечно, не главное. Главное, что не будучи на 100% уверенной, решила я подыскать ему альтернативу. Цены на остальной материал к весне неприятно подросли, и ушла я оттуда ни с чем.
    На следующий день я быстро переориентировалась и заказала все, кроме котла, в другом месте.
    В субботу приехала фура и манипулятором мне все разгрузила. Потом, остаток дня, папа с мужем (да-да, случилось кратковременное воссоединение нашей дружной команды) все это заносили в дом. В итоге, я счастливый обладатель кучи регипса (гипсокартона), ваты (и листовой и насыпной), профилей и пароизоляции. А также бетона (я прям когда у меня дома нет 5-6 мешков бетона неуютно себя чувствую :aga:).
    Пока мужчины трудились не покладая рук, мы с мамой таскали и жгли кусты, которые я предусмотрительно напилила в пятницу. Я вот целый день пилила, а по факту, как было все заросшее, так и осталось.
    В воскресенье, радостно потирая руки от нетерпения, я отправилась строить. После недолгих размышлений на тему "с чего бы начать", "за что бы схватиться", я взялась укладывать вату в мансарде. Фу-фу, какая это гадость. Несмотря на капюшон, очки и шарф поверх респиратора, я все-равно была вся в вате. За полдня уложила 2/3 наклонных скатов. Вата у меня 100мм, два слоя. Укладывала перекрывая шов. Надо будет еще ниткой обвязать, чтобы на пароизоляцию не давила. А на потолок мансарды пойдет вата насыпная, тоже каменная.
    Закончив работать, задумалась о том, как быть с мансардой дальше, когда с ватой закончу. У меня планируется регипс на мет. профиля. Смущает монтаж профилей поверх пароизоляции (я, конечно все дырочки проклею, но все же..), стык кровельной регипсовой конструкции с газобетонной стеной, (которую регипсом обшивать я не собираюсь, а собираюсь штукатурить) и многочисленные стыки кровли и внутренних перегородок из газобетона, которые закрываются регипсом. Саму конструкцию я уже более-менее представляю, пока была на работе, даже планчик себе начертила с расположением профилей :um:, но браться за это ой как не хочется.

    Погода в выходные была замечательно-весенняя, по этому поводу я устроила большую прогулку с Пупсиком. Гуляли по полям, потом пошли на карьер в лесу, посмотреть как он там перезимовал :) На этот раз решила обойти его кругом, но не рассчитала, что наверху дороги нет (просто места, чтобы протиснуться между кустами), а есть страшный бурелом. Тогда я приняла еще более умное решение - идти по скату. Мокрый, глинистый скат под 85 градусов..пока я скользила по нему прямо в воду, догоняемая струйками песка и кусками глины, я в полной мере осознала свою ошибку. Уже около воды я так быстро стала карабкаться наверх (по сути судорожно пытаться удержаться на месте), что даже Пупсик (которая, к слову, за мной не пошла) оторвалась от ловли мышей, чтобы на это посмотреть. В итоге, мокрая, вся в глине, растеряв все самоуважение и выдернув пару кустиков, я таки добралась до дороги по скату :super:.
     
  10. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @besjuchestj, а 5 см вату между профилем на мансарде не будете класть? такая изоляция снимет мостики холода со стропил, и летом немного оградит от тепла с крыши.
     
  11. Bison 2
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    11

    Bison 2

    Новичок

    Bison 2

    Новичок

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Казахстан
    Мария, я тоже думаю утеплять по балкам между вторым этажом и чердаком каменной ватой в 20 см, хотя это и выливается в "копеечку", но зато "дышит". Знакомые говорят что большой разницы нет между каменными ватами разных производителей. Технониколь предлагает изобокс инсайд, пока думаю. А вы на каком производителе остановили свой выбор?
     
  12. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Vasillij, думала об этом, закрыть мостики холода хочется. Смущает, что тогда пароизоляцией придется профиля накрывать, а это миллион дырок в ней. Мне вообще вся конструкция в целом покоя не дает, а конкретно расположение пароизоляции. Не решила пока, думаю.
    @Bison 2, боюсь у нас всего 3-4 производителя ваты как таковой представлены. Я выбрала Rockwool Superrock, так как выбирать особо не из чего. Рынок у нас очень маленький, производителям здесь скучно, ровно как и розничным торговцам.
     
  13. CotesDuRhone
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    161

    CotesDuRhone

    Живу здесь

    CotesDuRhone

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    @besjuchestj, Маш, а если такой вариант, снаружи внутрь:
    1. утеплитель между стропилами
    2. пароизоляция
    3. перекрестная обрешетка с утеплителем 50мм, можно еще закрыть крафтбумагой, чтобы не пылил утеплитель
    4. профиля крепятся к обрешетке
    5. гипс.

    Так и не дырявится пароизоляция, и перекрываются мостики холода. Каркасники многие делают с дополнительным утеплением перед пароизоляцией, т. к., точка росы ближе к наружной поверхности стены.
     
  14. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    Аналогично. Когда строил, голова пухла, как это сделать, что бы ни одной дырочки. Но не получилось.
    Вначале думал делать пароизоляцию толстой черной пленкой, она бывает 4 или 6 метров шириной. Но вовремя одумался. Она годится только на вертикальный или горизонтальные (если класть сверху) поверхности. Она рухнет под собственным весом, никак ее не закрепить на мансардной крыше.
    Поэтому остановился на армированной с алюминиевой пленкой. В местах крепления пленки, а крепил степлером именно через армирующую сетку, проклеивал эти места сверху алюминиевой изолентой. Если не на сетку попасть, в этом месте пленка может порваться. Пленка не такая крепкая. Также заранее проклеивал места предполагаемого крепления обрешетника, Но пленку ИМХО лучше сразу на стропила, под профиль. Сам профиль прижмет пленку, и через шуруп не должно подсасывать, если конечно не гонять его туда сюда. А дополнительное утепление, эти 5 см, тоже будут прижимать пароизоляцию.
    Ничего умнее я не придумал. Самое неприятное, это выводы вентиляции, антенна и труба у меня. Идеально не получается. Время покажет :)
     
  15. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Подпорную стенку буду бетонировать. Необходимость бетонирования обуславливается моим нежеланием, чтобы какая-то из фур с песком (у соседа же карьер) свалилась ко мне в дом. Так как своей планировкой участка я практически эту дорогу подкапываю (2-3 метра до дороги). Дорога наша совсем неоживленная - на 5-6 хуторов, но в сезон, когда сосед продает песок, по ней туда-сюда ездят грузовики с песком. Так что придется перестраховаться.

    Выходной у меня выдался только один. Вдобавок у нас испортилась погода и в воскресенье я работала с перерывами на обогрев. Обогревалась я веселой пропилкой кустов и молодых деревьев.
    20150313_170532.jpg

    Подняла остатки ваты на второй этаж, хорошо что не успели разобрать лебедку :)
    20150322_131433.jpg 20150322_131440.jpg

    сделала нарезку в 2 нестандартных проема, уложила вату на скаты. У мауэрлата дополнительно добавляла полоску ваты, чтобы не образовывался пустой треугольник.
    20150322_122813.jpg 20150322_122750.jpg 20150322_114820.jpg

    Потом хотела сделать обвязку, но не нашла ни одного мотка веревки. Зато нашла запутанный обгрызок от нее, распутала и сделала насколько хватило. Веревку крепила степлером.
    20150322_123946.jpg 20150322_131159.jpg

    Сейчас остались без ваты только 2 проема с окнами и еще 3, где нужно стропила дополнительно обработать фунгицидом. Решила, что всю неделю каждый день буду обрабатывать, и на выходных доложу вату и буду делать каркас из профилей.