F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @besjuchestj, как низко у вас окно мансардное. Мне когда ставили, мастера подняли его по максимуму. Сказали, что бы роса не появлялась, и света больше. Света может и больше, вот только ничего в него не видно, только небо. :aga: В любом случае, когда будете отделывать, сверху угол побольше сделайте, тогда меньше вероятность, что появится роса. Что бы воздух не стоял в этом проеме, а двигался.
    И еще, у вас будет холодный треугольник наверху, без утепления, или будете продолжать утеплять по стропилам? А как организуете его вентиляцию этого треугольника, если он будет?
     
  2. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Vasillij, сделала низко, чтобы смотреть на природу лежа в ванной :|: Второе мансардное повыше, оно только для света. Спасибо, что сказали, сделаю угол побольше.
    Наверху будет холодный треугольник, утепляю по ригелям. В стенах сделаны вентиляционные окошки (по одному с каждой стороны), для циркуляции воздуха. Надо только их сеткой от птиц закрыть, а то сейчас скоро полезут ко мне гнездиться. Вход на чердачулечьку из дома. Лестницу делать не буду, люк сделаю между ригелей из деревянной плиты с полноценным утеплением и пароизоляцией. Планирую туда наведываться не чаще 2 раз в год, в целях ревизии. Изначально хотела сделать вход с улицы, но там не то что вход, даже "лаз" не влезает по размерам :)]
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Привезли мне в субботу котел Junkers Supraclass. Хорошенький такой, техническим языком выражаясь..:|: Мы его (ну, я-то не особо) разгрузили, папа быстро соорудил паллет с колесиками, мы его на эту каталку запихнули и покатили в котельную. Радости моей не было предела. После страшного котла в доме в Бауске, этот прям произведение искусства. А по техническим параметрам - котел как котел, единственно что загрузка верхняя. Как будет работать - практика покажет.
    Потом муж поехал на работу и увез папу. А я замоталась в респиратор и поползла наверх мансардой заниматься.
    Сначала помыла стропила. Зачем? спросит любой здравомыслящий человек. А потому что в инструкции средства от грибка и прочей нечисти так написано. Как я уже писала - несколько стропилин, несмотря на пропитку и последующую обработку, тронуты плесенью (или грибком, или лишайником, кто его знает?). Я всю неделю обрабатывала-обрабатывала, а толку ноль (может он и есть, результат, но его не видно). Вообщем, пошла действовать по инструкции.
    Закончив это странное занятие, я оставила стропила сохнуть и пошла вязать нитку на вату. А потом принялась за пароизоляцию в одной из комнат. Крепила степлером, стыки с газобетоном пока не делала, не успела. На потолок дополнительно нашила доски, не в сплошняк, но так чтобы насыпная вата не давила на пароизоляцию. Пароизоляцию использовала Tyvek Airguard SD и скотч Tyvek, соответственно. Стыки листов проклеила, а места крепления степлером не успела, стало темнеть.
    20150328_143229.jpg 20150328_165031.jpg 20150328_165118.jpg
    Напоследок, просто интереса ради, залезла на чердак и затащила упаковку с прессованной насыпной ватой. С 20кг должно было получиться 0.6 м3. В принципе, когда я распотрошила упаковку, так и вышло. Нужно было разровнять и убедиться, что засыпано везде,
    20150328_190601.jpg 20150328_190608.jpg 20150328_190710.jpg
    но пришел кот. Он вообще любит поучаствовать в процессе, поэтому я стараюсь его в дом не пускать, но вернулся муж, пошел делать электрику, вот он и просочился. Залез ко мне наверх и давай скакать по пароизоляции. Хорошо, доски уже были установлены, и весь мой "натяжной потолок" не рухнул на пол вместе с котом. А только натягивался и потрескивал. Пришлось ловить скотину, доставать из ваты, чистить и вытряхивать. На этом рабочий день и закончился :)

    А это вид из моей будущей спальни
    20150328_184304_Night.jpg
     
  4. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Края пароизоляции буду прижимать к стене профилем (или рейкой, где как). Консультант из техподдержки Dupont'a настоятельно рекомендовал дополнительно промазать стык рейки с газобетоном, герметиком (люблю я им звонить, они так радуются моим вопросам :|:). Мне этот вариант очень даже нравится.

    У меня вот в данный момент затруднение вызывают перегородки, они как бы своей бетонной частью заходят в зону, где вата должна лежать, то есть вату там не положить в 2 слоя. Делаю пока один, а потом, когда паробарьер будет прижат к перегородке с обеих сторон, засыплю насыпной ватой. Другого выхода не вижу, а конструкция несущая, ее тоже не уменьшить.
     
  5. Aswift
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    2.434

    Aswift

    Живу здесь

    Aswift

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    2.434
    Адрес:
    Днепр. - Петровец - 2. - Дніпро, Соборний
    Смущают уголки газобетона в зоне утепления? Так ведь газобетон - тоже себе теплоизолятор;). Будет в этих местах комбинированная.
     
  6. ДачникСамара63
    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    703

    ДачникСамара63

    Живу здесь

    ДачникСамара63

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    703
    Адрес:
    Самара
    сам не пробовал но сказали что на 100% убивает эту гадость медный купорос:super:как говорится дешево и сердито:um:
     
  7. Igor C
    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    3.981

    Igor C

    Читатель

    Igor C

    Читатель

    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    3.981
    Адрес:
    Зеленоград
    А какой герметик они рекомендуют? :faq: Желательно фото - пожалуйста:|:
     
  8. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Да просто эластичный герметик, типа силикона. Буду делать, обязательно поделюсь фотографиями :)
    У нас намечаются длинные выходные, так как Пасха католическая. Вот, поработаю всласть, а то полтора дня в неделю маловааато :)]
     
    Последнее редактирование: 01.04.15
  9. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Вот выходные и прошли. К понедельнику погода улучшилась и снова стало похоже на весну, соответственно и работать стало веселее.
    Готовясь на работе к выходным и стройке, я вдохновенно написала себе план работ аж на 3 дня. Расписала все подробно, чтобы мой подвид "я, ленивая", не смог воспользоваться лазейкой в формулировке (даром что ли на юрфаке 4 года провела). Вообщем, предвкушая борьбу с самой собой, я сильно старалась.

    Проснувшись в выходной день (первые два ушли на дела не связанные со стройкой), я ознакомилась с планом и отправилась его выполнять. Начала я с унылых слоняний из угла в угол - в поисках вдохновения. Пока слонялась, осмотрела поврежденные стропила - в результате моих манипуляций вся черная мохнатость умерла и смылась. На всякий случай побрызгала еще. Контрольный, так сказать.
    Когда я поняла, что вдохновение меня сегодня не посетит - отправилась работать без него.
    Вата, вата, и еще раз вата..Потом обвязка ниткой. Когда закончила - энтузиазма не прибавилось. Все также хотелось в кроватку - спать, лакомиться вкусняшками и смотреть кино. Отбросив навязчивую картинку, принялась за пароизоляцию. Снова скучно и уныло начала продвигаться работа. Когда, собрав всю волю, я была готова закончить с монтажом пароизоляции, выяснилось, что ее немного не хватает. Ладно, думаю, возьму кусочек более дешевой, которую покупала для межэтажного перекрытия. Достаю рулон - а это антиконденсатная гидроизоляция, чтоб её..! Весь мой пыл угас, я расстроилась и пошла домой.

    На следующее утро, перечитав план, и осознав, как далека я от его выполнения, я решительно отправилась приносить пользу. Сделала генеральную уборку 2-го этажа (а то когда я там хожу, на первый этаж вся пыль сыпется, да и ходить толком негде - все всем завалено), запалила костер и накидала туда кустов, а также аккуратно складировала весь стройматериал. Потом занялась проклейкой стыков пароизоляции и монтажом поддерживающей обрешетки на потолок.

    Но вскоре закончилась лента (скотч), а также кончились шурупы. Но меня уже было не остановить. Я взялась за откосы мансардного окна и монтаж первого профиля на скатах. Накромсала профиль флексом на маленькие кусочки, прикрутила направляющий. Места крепления дистанцеров, предварительно проклеила скотчем Tyvek (он очень прочный и эластичный), чтобы не повредить пароизоляцию. Даже пробный кусочек регипса поставила :aga: Его, правда, придется снять, так как это ванная комната, там влагостойкий регипс будет.

    20150406_173145.jpg 20150406_173214.jpg 20150406_175942.jpg 20150406_173038.jpg 20150406_173044.jpg 20150406_175818.jpg

    Вечером приехал муж, привез вкусняшек и ужином заманил меня домой, отдыхать. А сам пошел делать электрику в кухне. Пока не стемнело сходила с собакой погулять.
    Вот она, наша весна! Кстати, если присмотреться, можно разглядеть наш дом. :|:
    20150406_183344.jpg
     
  10. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Сижу, высматриваю объявления бурильщиков скважин. Чувствую, надо решаться. Уже и место присмотрела на участке, где бурить. Собственно, это было нетрудно - машина c буровой установкой только в одном месте может заехать. Попутно выбираю место для канализации. Прикидываю возможные планировочные работы - куда кучи глины распланировать так, чтобы это еще и красиво было. С утра тянет схватить грабли и убирать нападавшие листья и ветки. Чувствую - весна пришла. Все чаще возникает мысль о работе после работы, несмотря на то, что наш рабочий день итак не меньше 12 часов. Просто хочется сделать какой-то ощутимый рывок и компенсировать пропущенные мной зимние месяцы. А то как подумаю сколько еще впереди - отопление, водопровод, канализация, вентиляция..ааа! И фасад! А хочется уже мебель выбирать (или самой делать, это как карта ляжет) и ванну принимать с видом на дуб. Брр. пошла работать, деньги на всю эту красоту зарабатывать :)]

    З. Ы. Терзает меня крамольная мыслишка - уж если я такая неумная купила не глядя антиконденсатную гидроизоляцию вместо пароизоляции (это все продавцы - на ценнике было написано пароизоляция, лежала на полке для пароизоляции. Вот, нашла виноватых :)]), то не использовать ли ее в междуэтажном перекрытии? Или это жаба меня так задушила, что прям не соображаю, что говорю?
     
  11. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    А глубоко надо буриться? А округе есть скважины, как качество воды?
    Тут есть одна проблемка, если вода плохая, надо фильтры, большие, дорогие. Если фильтры, то они сливают часть воды для промывки себя. И эту воду нельзя сливать в очистные, погибнет ил.
    Я четыре года все мучился, не бурил, все думал. У всех вокруг скважины на 30 м, железо зашкаливает. Но потом бурильщики подсказали, что если до юрской воды в наших местах добуриться, вода приличная. Итого скважина у меня получилась 87 м. Вода - разбавленный Ессентуки 17. Фильтр не нужен.
     
  12. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Vasillij, именно так и у нас, отсюда и мои мучения. Соседи - либо счастливые обладатели колодца, либо сидят со скважиной в 30-35 метров. На 30 метрах - железа хоть отбавляй. Хорошая вода у нас на 90 метрах, но по деньгам это 3600-3800 евро за работу, что означает в этом году никакой воды, никакого переезда и. т. д. :( За питьевой водой пока хожу на родник, он в 300 метрах от дома.
     
  13. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    А у счастливых обладателей колодца дебета хватает на нужды?
     
  14. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @besjuchestj, да, если 30 м, то еще фильтр около 1000, и головная боль, куда воду эту сливать, особенно зимой, ну и плюс расходы по содержанию фильтра. Лучше один раз добурить, чем потом мучиться.
    А нельзя от родника трубопровод проложить? :aga: шутка.
    Есть шанс и у вас получить скважину со статическим уровнем выше поверхности земли, раз родник рядом. Еще проблем добавится, как сделать, что бы не замерзало зимой. А бывают случаи, что и насос не нужен, фонтан бьет так, что хватает давления. У меня 10 м ниже поверхности. Повезло :).
    Но геология такая штука, что 10 скважин можно пробурить через 15-20 метров, и все разные будут. Тут лотерея.
     
  15. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Не уверена. Но им пофиг, они пьют все время (не воду). Хотя может поэтому и пьют. Самое обидное, что легенда гласит (в исполнении соседей), что на нашем участке тоже когда-то был колодец, но теперь он засыпан и месторасположение его неизвестно. Есть вероятность, что по нему грунтовка прошла.
    Да, я и над этим думала, но владельцы земли, полагаю, будут против :) Тем более, когда меня обуревает чувство черного юмора, я предполагаю, что родник не родник, а просто сточные воды с "Радона" наполненные всей таблицей Менделеева, так как течет он прям оттуда :)]
    Вообщем, если бы не усилившееся желание заехать в дом до зимы, я бы непременно подождала и накопила на 90 метров. А пока мучаюсь, не решаюсь.