F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. kodosane
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    19

    kodosane

    Участник

    kodosane

    Участник

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    19
    Если для себя, то стОит добуриться. Оно окупится с лихвой в последующие годы.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. maxim28092000
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    17

    maxim28092000

    мудрость-во всем

    maxim28092000

    мудрость-во всем

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Тайга
    1. скажите а если сравнить с пенобетоном с добавлением фибры или керамзитобетон блоками - почему именно выбор на газобетон?
    2. Сколько приблизительно лет будет стоять дом из этих материалов?
    3. Чем думаете утеплять в будущем дом из газобетона?
     
  3. valval12
    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    8

    valval12

    Участник

    valval12

    Участник

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    8
    Здраствуйте Мария (бесючесть) Ваша тема очень интересна и позновательна. Ставлю 10ку и подписываюсь! Читал несколько дней, в свободное время, и очень рад что Вы когда то решились на создание таковой.
    Немного раздражает модерирование. Просто злюсь на них... На днях было по моему 72 или 76 страниц но уже 67 при этом тогда на 60й видел что было раньше 72е Очень много постов было удаленно и смысл начинает теряться, понимаешь это когда перечитываешь коментарии в которых есть вырезки из удалённого.
    Уважаемая администрация прекратите удалять посты. Если вы считаете что удалили лишнее то не факт что так считают другие участники форума! Кому надо тот осилит лишние страници.

    У меня к Вам Мария есть несколько вопросов
    вопрос по распилке газоблока нужен п образный
    Судя из вашего опыта Вы говорили что пилить легче цепной пилой, но не бензо а электро. Купил электро пилу sterwins 1800w Так вот в ней есть бачок для масла, он смазывает только механизм или цепь тоже? Говорили что смазывать нельзя цепь. Лить туда масло или нельзя? пилу не жалко, нужно что б выдержала около 300-500 распилов
    2) У нас для того что б начать стройку проэкт не требуется. Взял разрешение, указал размерность и этажность и на этом всё. Размерность подбирал исходя из допусков разрешенных между домами и участка который под застройку. Всё вроде не плохо но в голове не могу конечный результат прорисовать. Может Вы подскажите не сложную програмку 3d моделирования или может тут кто нить есть кто мог бы прорисовать? Хочется поиграться с высотой дома что б получился гармоничный домик
    Спасибо.
     
  4. GeorgeYu
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.947

    GeorgeYu

    Живу здесь

    GeorgeYu

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.947
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно разделить воду в доме на питьевую и техническую
    техническую не чистить от железа, ну чуть чаще придется мыть сантехнику ...
    на питьевую фильтр с осмосом ...
    или вообще продолжать питьевую брать с родника, сколько там ее надо ...

    И о чем я лично жалею сейчас, что не разделил стоки ...
    унитазы и кухонную раковину в станцию аэрации
    остальное сразу в перепускной колодец ...
    таким образом можно сразу убить кучу зайцев и есть их всю зиму:
    - экономим на цене станции аэрации, ведь берем самую маленькую
    - не боимся залповых сбросов из душей и ванн при внезапном наезде гостей
    - можем смело промывать фильтры и сливать в канализацию
    - слив конденсата с котла не требует фильтрации

    Если у Вас канализация не сделана еще, подумайте над такой возможностью ...
     
  5. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @besjuchestj, может всё-таки колодец выкопать ? Дело в принципе не хитрое. А если в округе колодцы по 5-7 колец то вы с "родственниками" справитесь. Выкопать новый колодец гораздо проще чем восстанавливать старый. Или копать на его месте. :)
     
    Последнее редактирование: 12.04.15
  6. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Да я бы с удовольствием, но в отличие от соседей я сижу на здоровенном пласте глины. Кажется раньше не писала, но в самом начале мы и колодец искали, и жилу, и спицу пытались забить. Что не делаешь - глина на много метров в глубину. Воды нет :), только после доломита. И пруд наш, по сути просто большая глиняная чашка, наполняемая дождем.
    @valval12, спасибо. Заметила, уже 57 страниц :) Отвечая на ваш вопрос про пилу, я бы процитировала @Ivan Lukashenko, потому что лично я выпиливала блоки папой (папа круче любой пилы!):)], так как пила к тому времени уже была сломана:

    "Но и тут есть свои ньюансы. Например, ни в коем случае нельзя заливать в пилу масло для смазки цепи, иначе в процессе работы масло+пыль дадут аббразивную густую пасту, которая махом убьет шину и которую невозможно будет чистить, а сухая пыль просто вытряхивается. Еще один момент, можно купить один раз в начале цепь с победитовыи накладками (стоимость примерно $50-60) и ее, как утверждают опытные форумчане из профильной ветки, хватит на всю стойку, а можно накупить самых дешевых цепей (я брал в магазине 220вольт примерно по $8) из расчета "одна цепь на 10 U-блоков). У второго варианта есть еще один плюс- замена цепи каждые 10 блоков обеспечит перерывы в работе пилы, которые не дадут ей перегреться."
    С пенобетоном, лично я, не сталкивалась ни разу, у нас он не продается (у нас очень маленький рынок и продаются только востребованные, популярные материалы), поэтому ничего полезного не могу сказать, и вывод делать могу только на основе информации полученной в интернете. Керамзитные (керамзитобетонные) блоки по-моему отличный выбор - более прочные, чем газобетон, с лучшей шумоизоляцией, хорошая геометрия. Требуют утепления.
    Я выбрала газобетон, потому что он теплый и белый :)]. Это, кстати недалеко от истины. Более теплый, с отличной геометрией, более легкий (тут от плотности зависит и размера, но я про свою модификацию D350 375x250x600), легко пилится (прям все для девочек). И еще, 90% домов которые были построены с моим участием были из газобетона. Шла по накатанной, так сказать.
    Утеплять, если буду, то 5 см ваты, так как данная модификация блоков не требует утепления (заявлено производителем).
    По поводу долговечности - возможности убедиться в том, о чем говорят производители тех или иных блоков, у меня не было. Остается просто им поверить на слово.
    Это было мое мнение. Могу посоветовать посмотреть больше полезной информации в профильных темах, где ведутся дискуссии по выбору и сравнительному анализу материалов для стен. Например https://www.forumhouse.ru/threads/248296/

    P. S. Я хотела поздороваться с форумчанином из Кекавы, кажется @Гунарович, но не успела (пост удалили) - всегда приятно видеть здесь сограждан, и спасибо за оценку моих стараний!
     
    Последнее редактирование: 12.04.15
  7. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @GeorgeYu, @Vasillij, спасибо за поднятый вопрос. Очень актуально сейчас и полезно. На днях буду звонить в самоуправление, уточнять, какого вида каналюгу они у меня примут. А то сама запуталась слегка, а решать уже скоро. Надо почитать что-то полезное, а то для меня, по большому счету, септик и очистная это одно и то же :close: То есть я читала, конечно, и закон, и правила местного самоуправления, и тех. информацию по частным очистным сооружениям, но как-то все из головы вылетело и снова путаница.

    П. С. Зато, наконец, пригодится моя канава (занимает 1/3 участка), есть куда очищенную воду выпускать!
     
  8. GeorgeYu
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.947

    GeorgeYu

    Живу здесь

    GeorgeYu

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.947
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @besjuchestj, почитайте Ратникова А. Автономные системы канализации. Теория и практика»
    очень простая и доступная книжка, ее легко скачать, много где в нете лежит ...
    после нее многое становится ясным ...
    Конечно проектирование очистки стоков вопрос сугубо индивидуальный, зависит от особенностей вашего конкретного участка, но общие подходы везде одинаковы, на самом деле основная разница каким образом дренировать стоки ...
     
  9. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @besjuchestj, Там все просто, бывают энергонезависимые, септики, где все гниет само по себе и пахнет, очистка процентов на 50, а остальные 50 % должно рассосаться в почве/под землей, и там уже разложиться/очистится.
    И бывают биологические очистные (АУ), где живет активный ил, в таких АУ всегда присутствует компрессор для подачи воздуха, и тогда на выходе уже очищенная на более чем 90-99 % водичка стекает. Остается азот и фосфор. так что это прекрасное удобрение. Если спускать эту воду в пруд, то такой пруд очень быстро зарастет травой. Ил тоже прекрасное удобрение, хотя его не совсем легально откачивать на грунт и удобрять им. Зеленые могут проверить когда и как вы утилизируете ил. Огород конечно нельзя этим удобрять, так как вода и ил не обеззаражены. А вот деревьям и цветочкам пойдет на пользу.
    Если у вас глина и высокие грунтовые воды, то альтернативы особо нет, только АУ. Они не пахнут, но требуют больше внимания к стокам. Этот активный ил легко убить, он живой. Раз в 3 месяца обычно приходится уменьшать количество ила, иначе он начинает погибать из-за переизбытка.
    А законы, конечно. Что бы потом дом приняли. Два раза не делать. У нас В Литве уже 5 лет только сертифицированные в Литве/EU очистные на новострой можно ставить. Сами очистные у нас при сдаче не проверяют, а вот сертификат нужен.
    Сертификат у нас на все нужен. При сдаче начинается беготня, а где эти все сертификаты взять. Даже на древесину нужны сертификаты, это самое сложное у меня было. Древесина то местная, ни у кого никаких сертификатов нет. И нужен договор с надзорной фирмой, кто надзирал типа за строительством :) Еще и журнал стройки нужен, где все в хронологическом порядке указано, когда и что построено. Обычно все это при сдаче всплывает, и есть фирмы, которые все эти вопросы "решают". У нас так.
     
  10. barmaley1977
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    30

    barmaley1977

    Участник

    barmaley1977

    Участник

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Vyborg, Russia

    Поддержу данный совет, т. к. прочтение данного материала проливает всет на многое... включая и аэрационные установки с их очисткой на 99.9...
    книгу для скачивания целиком у меня найти не получилось... но нашел сайт где размещены все его статьи (из них книга и состоит), включая свежие...
     
  11. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если забивали абисинскую скважину и воды до 15 метров нет. Тогда конечно лучше делать скважину а не колодец. У себя на участке воду достал только на 15 метрах в колодце. До 15 метров тем более а глине колодец будет интереснее. А если что зальете а него воды из родника :)
     
  12. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Спасибо всем за интересную дискуссию. Проверила - по проекту у меня септик с полем. Посмотрела August, спасибо за наводку @Vasillij. Вывод из дома у меня один. Второй нормально уже не сделать. Почитаю, буду думать. К слову, на данный момент пользуемся септиком (для домика), отлично все работает, безотказно и никакого запаха. Но, для большого дома возможны варианты.

    Ничего интересного на выходных не делала. Закончила с пароизоляцией на втором этаже. Там, где не хватило Tyveka, купила Dachfol Alu, армированную. Сразу же пожалела - она далеко не прочная и на междуэтажное перекрытие не очень удобно будет ее использовать. Надо было просто толстую строительную пленку/пароизоляцию купить. Но, хотела же как лучше. Выбор в Depo был маленький, а нужно было срочно. Ничего, приспособилась, смонтировала.
    Занялась проклейкой и герметизацией стыков, а также мест соприкосновения со стенами. Обозначила место будущего люка на чердак и установила деревянные поперечины. Жаль, что ригеля идут немного наискосок, люк соответственно тоже. Но это я буду решать при установке регипса на потолок.
    Продолжила монтаж профиля на мансарде, пока только горизонтально, потом добавлю вертикальных. Методично проклеила скотчем места крепления пароизоляции степлером. Получилась куча заплаток :aga:
    Когда кончился скотч и дистанцеры - ушла на первый этаж. Осмотрела балки перекрытия - несколько тоже тронуты чернотой. Снова достала пульверизатор с фунгицидом и Domestos для смывания остатков. Работала как умная - в респираторе и очках. А потом сняла их, чтобы что-то рассмотреть на потолке, и словила глазом каплю яда. Ох и больно же! За пару секунд метнулась к ведру с водой, промыла все, но все равно ожог остался и еще пару дней болел.
    Пока дерево сохло после обработки, пошла кромсать черемуху. Какой ее только нет у нас - старая, молодая, упавшая..и все в больших количествах. Пока пилила, кот бегал кругом и периодически приносил мне с поля несчастных мышей. Парочку спасла, а потом плюнула и ушла в дом.
    Принялась крепить пароизоляцию к потолку кухни.
    Тем временем по дому расползается электропроводка и местами виднеются розетки. Времени катастрофически не хватает, подумываю взять несколько выходных, чтобы шло быстрей.
    Сейчас, в перерывах между работой, рисую план дымохода. Хочу в Литве заказать и забрать на неделе из Паневежиса. У нас такой-же стоит дороже, да и местные менеджеры не прилагают ни малейшего усилия, чтобы продать свой продукт. Удивительно.
     
  13. GeoGeo
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    80

    GeoGeo

    Участник

    GeoGeo

    Участник

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    80
    @besjuchestj, Привет из Costa del Sol, Saulkrasti :) ! Ну Вы Мария - Героиня, ни дать ни взять ! И писатель весьма и очень даже не плохой!
    Из того что успел начитать у вас.
    1. Вода. Подумайте про колодец! Лазоведа-лазохода, бабушка-дедушка и т. д. и вперед! Года на 3 будете с водой. Пока накопите, успеете ваши гроши всадить в 90-100 м.) Спицу ребята колют, а деньги по результату. Нет воды - нет денег. ss. lv. Вы кажется меня туда тоже посылали)
    2. Канализация. У меня Uponor. Сделан очень грамотно в 2001 году. Штука дорогая, и в ваших заповедных местах есть другие решения.
    3. Профили к пароизоляции только через обрешетку. мосты холода снимите. + Воздух отличный изолятор.
    Еще по воде. Глина самый злейший враг! Она ничем не очищается, только отстой. У меня при копке к
    под фундамент нашли глину 5 сортов! И это на пятне застройки 150 м2!
    У меня самого сейчас эта проблема встала скважина 30 метров стала выдавать воду с глиной. 14 лет, полет был нормальный...и усё...вот сижу тоже репу чешу!
    Вы - молодец! Все у вас получится!
    Иду лофт ватой каменной листовой утеплять. Paroc Extra называется. в 4 слоя по 100мм.
    Маньяк, одним словом :))
    Удачи
     
  14. GeoGeo
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    80

    GeoGeo

    Участник

    GeoGeo

    Участник

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    80
    Фирма Eltete 292-731-43 Andris - пленки, мембраны, герметики и т. д. первые руки. Потом от них все стр. магазины. Звоните, цены обсуждайте на месте. Главное что они вникают в то что продают, и советуют по пирогам-разрезам - бесплатно! По балкам не понял, не вчитался, а почему чернеют? Сосут влагу с уличных концов, или чтото попало, снег, дождь? Материал был сильно сырой?
    Черь убирает любой фунгицид, но надо на сухую! Обязательно дать высохнуть.
     
  15. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Оторвите кусочки и проверьте - горит ли ваша пароизоляция?
    Если долго жечь зажигалкой - может начать капать огненными каплями.
    У меня за считанные секунды выгорела пароизоляция и огонь пошел дальше. Через тоже горючую супердиффузионную мембрану.

    Буду менять все пленки на негорючие (с пожарным сертификатом "НГ")
     
    Последнее редактирование: 15.04.15