F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @PavelTLT, кстати, проверяла, интереса ради, еще в прошлом году. Tyvek мембрана не горит, только плавится, пароизоляция горение не поддерживет, но если долго жечь, то один раз капнула и сразу же тухнет.
    Я в этом плане подстраховалась страховкой (простите за тавтологию), будущей сигнализацией и тем, что дымоход идет снаружи. Остается электрика и ЧП. Но тут, помимо мембран, еще куча всего горючего в доме, так что всего не исключишь.
    @Geogeo, по August'u вопрос не ко мне, я пока определяюсь между септиком и био.
    Я думала об различных рисках еще до начала стройки. Те, что хотела - исключила, те что есть - меня устраивают.
     
  2. GeoGeo
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    80

    GeoGeo

    Участник

    GeoGeo

    Участник

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    80
    @besjuchestj, я бы при этих глинистых обстоятельствах делал септик. И глина бы была здесь в плюс, а не в минус.
    Вы совершенно правы, страховка снимает множество головных болей, пока они не такие въедливые к материалам итехнологиям, как на развитом западе.
    А глина какого цвета у вас? Красная? Можете заводик по производству керамических изделий построить, опыт у вас уже будет!)
     
  3. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    На выходных занималась безуспешной борьбой со сном. С вечера составила список важных дел, рассказала себе, как это классно - встать рано и идти, строить свое родовое гнездо. Вроде убедила. Со спокойной совестью легла спать. Утром..ну, я делала попытки. Я даже вставала, чтобы потом заснуть в кресле с кружкой кофе в руках. Потом заснула, пока просматривала почту. Причем мне снилось, что я пошла на стройку и работаю :|:, видимо, чтобы там же, во сне, меня не замучила совесть за безделье. В итоге, около 4, я все-таки смогла выйти на улицу и заняться делом. Если, конечно, унылое ковыряние можно назвать делом. Не долго думая, я решила начать с нарезки профилей болгаркой. Ведь что может быть разумней, чем в полусне размахивать опасным инструментом возле своих рук/ног? После, толком не проснувшись, я пошла на первый этаж бороться с пароизоляцией - проклеила стыки полос двусторонним скотчем и закрепила на стропилах. Пару раз стукнувшись головой о потолок, один раз свалившись со стремянки - я проснулась! Вот только уже было поздно - наступил вечер :)].
    В воскресенье, терзаемая совестью, я встала пораньше и порысила к дому. Сделала стыки пароизоляции со стеной, местами проклеила, местами прижала рейкой и промазала силиконом. Потом взялась за монтаж профилей. Попробовала даже поставить лист регипса, но выяснилось, что очень не хватает третьей руки :aga:, ну или второго человека. Мужа не было, но зато пришел кот. Пока я, пыхтя, пыталась приладить лист регипса, он прыгнул на стену и повис на пароизоляции. Так как руки у меня в тот момент были, ну очень заняты, оставалось только злобно шипеть проклятия и делать страшное лицо. К тому моменту, когда я освободилась - кот уже разумно ретировался. Вздохнула, пообещала отомстить, и пошла заклеивать решето от когтей на пленке.

    На неделе у меня состоялась телефонная конференция с литовскими производителями дымоходов. Сначала я сделала заказ в интернет-магазине, но у них возникли подозрения, что я из этого списка хочу составит какую-то фигню, а не дымоход. Попросили нарисовать, как я себе это представляю. Нарисовала, выслала. Ясности стало больше. Позвонили уточнить еще некоторые детали и предложили оптимизировать пару мест. В ходе оживленной дискуссии мы достигли компромисса. Итоговая сумма дымохода - 561 евро, срок выполнения - 3 недели. По деньгам немного меньше, чем я закладывала в смету, но больше, чем хотелось бы потратить. Утешаю себя тем, что есть все-все детали и крепления, и не надо будет ничего самостоятельно изобретать и изготавливать. Ну, и все как пожарники хотели.

    И немного фоток, как пока все выглядит внутри.
    20150410_174204.jpg 20150410_174208.jpg 20150410_174219.jpg 20150419_135137.jpg 20150419_135143.jpg 20150419_135237.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Snow77
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385

    Snow77

    Живу здесь

    Snow77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385
    Адрес:
    Москва
    @besjuchestj, какое расстояние от профиля до пароизоляции и у профиля какие размеры?
    Гипсокартон будет в один слой и какой он толщины?
     
  5. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    От профиля до пароизоляции - 3см. Регипс в один слой. Толщина 12,5мм. Профиль - 60/27.
     
  6. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @besjuchestj, главное движется. Отделка занимает порой больше времени, чем строительство самого дома. И по деньгам тоже. :)

    Я когда про окна говорил, имел ввиду примерно так
    mansarda-6.jpg
    Верхнюю часть можно было еще выше загнуть, для большего света и лучшей конвекции, но у меня окна и так высоко, уже не хотел мудрить. Это мне установщики насоветовали, что бы окна хорошо прогревались, что бы воздух не застаивался и не потели окна.
    Но если у вас окна ниже расположены, то наверное не получится.
     
  7. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Vasillij, да, верх такой сделала (на фото не видно, там пароизоляция не подклеена), а вот низ не знаю, получится ли. Попробую угол больше сделать, но там мауэрлат, утеплитель и сильно низко - фиг знает.
     
  8. Ольга Чел
    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    4

    Ольга Чел

    Новичок

    Ольга Чел

    Новичок

    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Челябинск
    Восхищена как все остальные читатели! Читаю с удовольствием:super: Буквально завтра мы с моей семьей начинаем укладку газоблоков, бригаду нанимать не стали, решили попробовать своими силами, будем кого то нанимать только на самые трудные участки строения. У меня практический вопрос на счет того как именно вы выпиливали у-образные блоки из обычных, какие инструменты при этом использовали? Заранее спасибо:)
     
  9. Барис74
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    414

    Барис74

    Живу здесь

    Барис74

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Магнитогорск
    отвечу за неё, цепная пила электрическая, только без смазки цепи, но цепи достаточно быстро приходят в негодность, мы пилили вручную, тоже не медленно, поэтому совет-, пилу покупайте подлинее.
    мы делали 4 пропила, и выбивали молотком с зубилом
     
  10. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Мы тоже пилили в основном вручную, пилой для газобетона. Пилили также электропилой (и даже флексом), но так много пыли было (а погода была безветренная) что решили остановиться на ручном методе.
    Изначально не покупала U-блоки не в целях экономии (хотя сэкономили порядочно), а потому что сразу в фуру не влезли, а потом решила, что транспорт гонять слишком накладно.

    Тем временем, несмотря на мое отсутствие на форуме, работа продолжается. Во-первых привезла из Литвы дымоход. Во-вторых приехали бурильщики и я стала счастливой обладательницей скважины в 29 метров. Заодно бурильщики "успокоили", что на 90 метрах у нас тоже железа немало и особым качеством вода не отличается. "Позабавили" также байками про то, как бывает у всех соседей по 40 метров, а посередине 60,70,80 метров, а воды все нет. Так что те 8 чесов, что они "грызли" глину, гранит и доломит, я нервничала и всматривалась в их лица, в надежде угадать, сколько же метров будет у меня. Несколько раз попадали на гранит, и тогда работа двигалась со скорость 40 см за 3 часа :)]. Бурильщики мрачнели, а я волновалась все больше. Но, все закончилось даже лучше чем я думала. На целых 6 метров лучше :aga:
    Пока бурили, где-то на подходе к воде из скважины отчетливо раздался запах сероводорода. Я прям вздрогнула, распиливая очередную доску, и подумала что - "вот оно, Балдонские лечебные грязи и сероводородные ванны прямо у меня на участке!". Но нет, пронесло. Качество воды пока не проверяли, так как скважинный насос еще никто не купил и не поставил :|: Пока мысленно готовлюсь. На вид вода прозрачная, без осадка, пахнет хорошо. Особенно меня занимает (и надолго) крикнуть что-то в 30 метровую трубу и наслаждаться страшным эхом. Видимо взрослеть мне еще и взрослеть.

    В доме тем временем растет количество профиля на мансарде и местами появляются вкрапления регипса. Вкрапления, потому что муж работает, папе в этом году вольную дала, а сама целый лист только вертикально могу поставить, но никак не на потолок :)].
    На днях, в процессе резки профиля флексом (болгаркой), разлетелся диск, осыпав меня стружкой и здоровенными ошметками. Теперь у меня на руках много мелких и противных металлических занозок (пробило сквозь толстенные перчатки), а также порезов, но зато обошлось без серьезных последствий.
    Также готово утепление и пароизоляция перекрытия кухни и прихожей, выставлены профиля под регипс, а на втором этаже закончен черновой пол. Должен прийти муж и кинуть провода на потолок, чтобы можно было зашивать.
    Тем временем в моем "саду" пытаются цвести черешни и редкие цветы, выжившие в апокалипсисе стройки. Радуют глаз и вселяют надежду на то, что в следующем году я смогу заняться и садом тоже. А пока, в этом году, жалкие полудохлые растения ждет очередное потрясение в виде планировки участка минитрактором :)] Надо же от глиняных куч избавляться!

    20150507_181717.jpg 20150508_173339.jpg P5100111.JPG P5100122.JPG P5100123.JPG P5100124.JPG
     
  11. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Качайте, качайте и еще раз качайте.
    Скважина "на песок"?
    Какова конструкция (обсадные, фильтр и т. п.) ?

    Поздравляю! Сам помню как обрадовался, когда год назад пробурили (23 метра, "на песок", пластиковая обсадная с готовым фильтром)
     
  12. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @PavelTLT, спасибо! Вода из доломита. Песок был на 18 метрах, тоненьким слоем между пластов глины, но воды там нет. Из конструкции обсадная просто, без фильтра, без ничего. Все остальное сами, когда созрею :aga:
     
  13. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Фильтр должен был быть в самом низу скважины.
    Представляет собой трубу с сеткой разной плотности.

    Сейчас надо качать не переставая всегда пока кто-нибудь есть на стройке.

    Еще мне делали "цементирование" каким-то раствором, закачивая воду в скважину (то есть наоборот).
    И потом глиной щель между грунтом и обсадной трубой я уже сам заделывал. Сухую глину крошил и сыпал туда лопатой. Потом лил воду в эту щель. Шатал легонько обсадную, жижа проваливалась. И так пока не забил глиной до самого верха.

    Насчет "цементирования" - если не найдете человека опытного, то лучше спросите в разделе "скважины" и сделайте сами. Это очень важная процедура имхо.
     
  14. GeorgeYu
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.947

    GeorgeYu

    Живу здесь

    GeorgeYu

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.947
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Господа
    Все скважины разные
    И не надо свои рецепты выдавать за инструкции по применению, очень часто слепое следование "как у соседа" может не только помочь но и навредить ...
    в скважинах на доломиты никакие фильтры не нужны ...
    от попадания верховодки защитит кессон сверху, наверняка хозяева будут его делать ...
    да и вообще попадание верховодки в скважину говорит о неправильном ее изготовлении изначально ...
     
  15. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Всем спасибо за советы.
    Когда закончили бурить, скважину прокачали, чтобы глина и доломитовая/гранитная крошка вышла.
    Обмазывать глиной трубу более чем плотно сидящую в веками утрамбованной глине?
    Пока труба закрыта сверху от попадания мусора и лягушек :) Потом будем обрезать, окапываться и все как доктор прописал (кессон в смысле).