F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. Nikoka
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    1.253

    Nikoka

    Живу здесь

    Nikoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    1.253
    А защита на флексе где была в тот момент когда круг разлетелся ?
     
  2. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Хороший, правильный вопрос! Боюсь, муж снял ее в первый же день, как только этот флекс появился. Ровно как и с остальных. Это его рабочий инструмент, домой не покупали.
    А так, если подумать - техника безопасности у нас сильно хромает, да и злой умысел мужа явно просматривается. :close:

    Пока работаю лобзиком, так как остатки диска заклинило, ключа нет, а муж слишком занят на работе, чтобы все это дело реанимировать. А вообще выходные просидела у мамы в Царникаве, с щенками, пока она была в отъезде. А чтобы времяпровождение сопровождалось пользой - начала класть плитку у нее в ванной, выложила одну стенку. Так что без стройки/ремонта ни дня не проходит :|:
     
  3. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Вот работаю-работаю на стройке, а все кажется, что на одном месте топчусь. Куда ни плюнь, все в профилях. Профиля отмеряные, нарезанные, фигурными загогулинами вырезанные, в конце концов прикрученные. Если спрашивают - что делала? ответ однозначный - профиля ставила. И через неделю то же самое, и еще через одну :) Только груда профилей становится меньше, да коробки с шурупами и дистанцерами уходят одна за одной. Шурупы во всех карманах, в любой одежде, в волосах металлическая стружка, на ногах синяки от лестницы - все признаки того, что работа кипит.

    Когда совсем надоедает сооружать конструкции на мансарде, переключаюсь на потолок первого этажа. Раскатываю и креплю пароизоляцию, нарезаю циркуляркой доски на обрешетку, потом ставлю направляющие и профиля (мне кажется я сейчас перечислила работу на пару дней, а звучит так легко и быстро:(). Там все просто и легко, никаких тебе скосов, углов, стыков - ровные красивые прямоугольники, прямо отдых получается. Когда и это надоедает - ставлю кусочек регипса на мансарде - так и результат какой-то виден, и уже не так обидно продолжать. Правда, иногда забываю размер, который собираюсь отрезать, и отрезаю полную отсебятину. А потом удивляюсь, что потолок до стены не дотягивает :)] Вот и переделываю потом. Хорошо, потом стала на стене записывать размеры, а то пока иду - всегда что-то отвлечет.

    На сегодняшний день можно сказать, что профиль на мансарде стоит, остались только перегородки - 2 шт. и стены зашить - тоже две. Основная сложность для меня в том, что чтобы продолжать работу на втором этаже - надо делать потолок первого и пол второго одновременно. Нет потолка - нет пола, нет пола - нет перегородок. Вот и мечусь с первого этажа на второй, медленно но верно продвигаясь вперед.

    Чтобы немного поразвлечься, купил мне муж цепную электропилу и триммер с диском. Теперь я иногда выхожу на улицу - насладиться природой, послушать пение птиц, а заодно покосить/попилить..а то одуванчики да сныть занимают главенствующее место среди моих растений :)]
    Пропилить же надо канаву - за последние два года (кстати у нас юбилей - 25 мая было стройке 2 года ровно!) туда нападало деревьев, а у меня по плану положить туда 2 шестиметровые трубы и засыпать их глиной (которая до сих пор горделиво возвышается у меня по всему участку в виде куч :mad:). Пока что купленные трубы и ждут своего часа.

    На чердаке тем временем обживаются большие лохматые жужи. Я их боюсь, поэтому пока делала люк между ригелей, а потом повторяла то же на потолке из профилей - так и вздрагивала от каждого зловещего "жжжжж" у себя над головой. Вступать с ними в неравный бой я боюсь, мне кажется они догадываются, кто запенил их гнездо в прошлом году..вообщем подожду мужа, пусть сам их выгоняет.
    Кот их тоже побаивается. Он разогнал нам всех птиц, переловил всех мышей, теперь я его самая желанная добыча. Как ни кину на него взгляд - сидит нахохлившись, дрожит от напряжения, лапками перебирает - охотится..По полчаса иногда прицеливается, пока я не уйду в другую комнату :)]

    P5310348.JPG P5310356.JPG P5310360.JPG P5310358.JPG P5310346.JPG P5210228.JPG P5220304.JPG P5310363.JPG
     
  4. Vik58
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385

    Vik58

    Живу здесь

    Vik58

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385
    Адрес:
    Королёв
    @besjuchestj, Доброго дня, Мария.
    А какая высота потолков на мансарде будет? Если я правильно посчитал, что-то вроде 2,10 - 2,15 после чистовой отделки?
    Какой забавный шерстяной клубок :) Это ж сколько пар носков и варежек там бегает? :)
     
  5. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Да, 2,15 получится. Но второй этаж только спальни, ванная и небольшой уютный уголок для посиделок/книгочтения.Ощущения довольно приятные. Особенно, если учитывать, что сейчас мы живем с потолком 1,9-2,20м :)

    Иногда кажется, что могу поставлять нашу шерсть на маленькое производство носков/варежек. Когда стригу летом - целая тачка-две добра :)
     
  6. Knoppixmeister
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    408

    Knoppixmeister

    Живу здесь

    Knoppixmeister

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Рига
    Кстати, Мария вы не знаете случаем как кадастр на дома считается? По размерам, по материалам, по месту распложения? Знаю как делают оценку на землю, когда прочитал описание смеялся целый день. Они оказывается по округе узнают ценники кто за сколько продавал/покупал, + применяют какие-то примерные коэффициэнты-поправки на цену - и вуа-ля, вот вам оценочная цена т. с. "с потолка".
    Вы же еще дом не сдали, соответсвенно налог "не капает" еще?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Упустил, а для чего чистовой потолок так опущен вниз? Там такое расстояние пропадает...
     
  8. Vik58
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385

    Vik58

    Живу здесь

    Vik58

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385
    Адрес:
    Королёв
    Собственно я тоже именно по этой причине поинтересовался.
    Вроде на одном из снимков видно, что балка стропилки как раз на этом уровне проходит, и мешает выше потолок поднять. Хотя можно было его таки поднять, а балку закрыть боковыми панелями, чуть завалив их по углу наклона.
     
  9. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Действительно, заметил на фото, где наша героиня с шуруповертом позирует.
    Дык я на героиню смотрел, а не на балку на потолке :)
     
  10. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Vik58, @PavelTLT,
    да, в этом дело - изначально я взвешивала возможность обойти балки, но визуально не хотелось видеть крошечную площадь потолка в два уровня, а угол резать (под углом обходить балку) было нехорошо - примерялась, не впечатлило.
    В той комнате, где фотография, эта балка хоть ровная, а в других комнатах становится двойной, так как именно в центральной секции срощены 2 шестиметровые балки. Плюс болты крепежные торчат. Поэтому даже изначально потолок планировался 2,1-2,20. Все в угоду надежной кровле.
    З. Ы. Мой-то рост 1,64, по мне так потолки очень даже ничего :)]
     
  11. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Пока дом не сдан - сплю спокойно, налог только на землю. Но со временем может случиться "чудо" и вдруг ценность земли увеличивается на предполагаемую стоимость постройки, хоть она и не занесена (и даже не достроена). Был у нас в этом году прецедент в Саласпилсе. Но это уже происки самоуправления - они тоже участвуют в формировании стоимости, посылая обновленные данные (целевое назначение участка, смена зоны и все такое). В конце концов они в выигрыше от повышения кадастровой стоимости.

    А вообще да, по закону, земельная служба опирается на данные, которые подает владелец, данные инвентаризации (размеры, материалы, место расположения), свою базу данных, данные самоуправления, рыночную стоимость похожих объектов в той-же экономической зоне и. т. д.
    Вообщем, более непрозрачной и расплывчатой процедуры и представить трудно. Изменить (повлиять) на свою кадастровую стоимость теоретически можно - как если ваш дом развалина, а в базе данных дворэц! Тогда надо писать заявление, приглашать сотрудников зем. службы и надеяться на логику и здравый смысл.
     
  12. Понская
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    16.526

    Понская

    Живу здесь

    Понская

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    16.526
    Адрес:
    Красногорск, МО
    А я думала что одна такая. Тоже все размеры на стенах записываю. Теперь спокойна, оказывается не одна. Но у нас еще и высота стен уже 6 метров, а пилим мы на улице. Пока спускаюсь со второго этажа, повторяю, повторяю. А внизу муж спросит что-нибудь. И все - опять забыла. Надо снова забираться на второй этаж.
     
  13. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Наконец-то лето! У нас тепло, даже можно купаться. Чем я, собственно, вплотную занимаюсь. То в озере, то на карьере - разгребая стаю головастиков, радостно плавающих по поверхности. И если в плавании я явно преуспела, то в стройке не очень. Всю неделю делала то, что обыкновенно откладывается на потом. Налоговая, всякие инстанции, зубной (брррр). Все, естественно, по утрам, до работы. К выходным была уставшая как собака (явно не как Пупсик - эта только и делает, что отдыхает). Тем не менее муж с утреца, накормив меня завтраком, бодро потрусил на стройку. Ну и мне ничего не оставалось, как уныло присоединиться. Потому что не сидится мне дома, когда кто-то работает.
    Муж принялся докручивать пол в одной из секций и доделывать проводку на потолке, а я занялась "любимым" регипсом. Отмерила, нарезала. Собралась крутить, а шуруповерт у мужа. Немного времени ушло на выяснение, кто же будет счастливым обладателем шуруповерта. Вспыхнул вооруженный конфликт - я нашла доску с гвоздями и пошла в атаку. Но, победила дружба: я взяла мужа, он взял шуруповерт, и мы вдвоем подняли на второй этаж и поставили несколько целых листов. Потом я стала монтировать листы и подрезки поменьше.
    В итоге, мансарда стала выглядеть немного симпатичней. Незакрытых регипсом мест становится все меньше, и это радует, так как ознаменует скорый переход к следующему этапу - штукатурке и шпаклевке. Вот уж насколько эти работы мне противны, но я уже им рада, так как это не "вата-пленка-профиля-регипс".
    В разгар работы мне захотелось мороженного, а мужу на рыбалку. Но мы сдались не сразу, и еще пару часов проработали. Около семи искушение победило, мы поехали на заправку за мороженным, а потом разбрелись по увлечениям - муж на рыбалку, а мы с Пупсиком на карьер, купаться. (кто купаться, а кто головастиков кусать).
     
  14. Gerain
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    163

    Gerain

    Живу здесь

    Gerain

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    163
    Поправьте кто -нибудь, если ошибаюсь, но насколько я знаю, данная процедура ("Jauna inventarizācijas lieta", или повторная инвентаризация) в Лв будет стоить в районе от 250 + Eur.

    А теперь - внимание, вопрос! Через сколько лет выйдет отбить хотя бы потраченные 250 евриков, прежде чем начнется экономия от уменьшенного налога, имея в виду то, что налог собьете только на постройку? :(
     
  15. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Я бы посоветовала мин. вату 50-100мм, в зависимости от плотности и теплопроводности газобетона. Можете посчитать здесь: https://smartcalc.ru/

    @ElenaPeterburg, нету лета :( У нас традиционная погода на Лиго - дождь и прохладно. Хотя надежда на солнце есть :) Вчера была на море, после тенниса хотела искупаться, но не было купальника. Пока ездили за купальником, пошел дождь. И так до ночи. Обидно.

    @Rufus96, @Янтарный берег, спасибо за советы!

    Тут сильно зависит от цены "до" и "после". Также стоит учесть градацию налога на жилье - от 0,2% до 0,6%, в зависимости от кадастровой стоимости. Так что может получиться, что разница отобьется меньше чем за год.
    Взять, к примеру, новостройку на 7 рядных домов, жертву кризиса. Ее реальная стоимость не превышает 15000 евро, учитывая аварийное состояние, близкое к разрушению (простояла несколько лет, незаконченная, не законсервированная газобетонная постройка). Кадастровую же (на основании документов, площади и статистики) указали в 110000 евро. Налог на реальную стоимость - 30 евро, на кадастровую - 660 евро.
    К радости владельцев переоценка прошла успешно. Правда, за прошлый год все-таки пришлось заплатить 660.
    Понятно, что данная операция имеет смысл только в том случае, если разница действительно большая и принципиальная.