F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. Митька48
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    5.733

    Митька48

    Живу здесь

    Митька48

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    5.733
    Адрес:
    Задонск
    @besjuchestj, А как вы стыковали регипс с рамой окна?
     
  2. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Не, нанимать кого-либо еще - не вариант. Денег больше нет, могу только по мешку штукатурки покупать. И вообще, строить надо самой - для меня это уже дело чести. К тому же, я хорошо штукатурю и довольно быстро :) просто очень не люблю.

    @Митька48, по хорошему стыковала на "плечо" рамы, но не везде. Например в больших оконных проемах (в спальне, где деревянная конструкция и в гостинной), пришлось еще утеплять, восстанавливать стену, поэтому немного "съело" раму. Тем более там оконщики поставили вообще практически без зазора.
     
  3. Vik58
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385

    Vik58

    Живу здесь

    Vik58

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385
    Адрес:
    Королёв
    И маленький компрессор к нему, который можно в дом притащить имеется? ;)
     
  4. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Обижаете..:aga: Конечно имеется. Я когда-то с мужем год работала (как его подмастерье), тоже шпаклевала - грунтовала - красила. Потом "уволилась" - дом купили, достраивать надо было.
    Я тот еще Матроскин..:)]
     
  5. GeorgeYu
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.947

    GeorgeYu

    Живу здесь

    GeorgeYu

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.947
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @besjuchestj, Мария а как у вас там с кредитами ? Европа всетаки, проценты низкие должны быть ...
    Взять кредит на достройку и отдавать потихоньку ...
    А работы и так хватит, в своем доме да за городом всегда найдется чего поделать ...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. Lulava
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.955
    Благодарности:
    29.508

    Lulava

    Алексей

    Lulava

    Алексей

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.955
    Благодарности:
    29.508
    Адрес:
    Московская обл.
    Поддерживаю:hndshk:. После такого объёма тяжёлых работ, спасовать перед штукатуркой просто не солидно:cool::aga:. Потихонечку, уже в домике, сверху не капает-красота. РЭтронслятор на любимую волну, замесил растворчик иии...трум-пурум-пум-пум :pioner:
     
    Последнее редактирование: 21.09.15
  7. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Кредиты не люблю. Если есть возможность сделать своими силами - надо делать. Не терплю долгов, зависимости и все такое.

    Решила на выходных сосредоточится на штукатурке. Сосредоточилась, сделала себе "жизнерадостную" музыкальную подборку, врубила на полную мощность и пошла работать. Пока соседи не пришли, спросить что за звуки страшные доносятся с дома моего - можт пытают кого..:aga:
    Кот послушал-послушал и тоже от меня ушел, окинув напоследок неодобрительным взглядом.
    Успела оштукатурить 5 стенок с окнами (Фу, гадость эти углы). Стенки-то у меня ровные, по уровню в смысле, но из-за гуляющей геометрии Texoblock, ряды немного шашечкой. Каждый второй выступает на 4-5 мм. Вот эту ерунду и ровняла.
    Когда штукатурка кончилась, начала монтировать перегородку в котельной, поставила последний листик регипса на потолок (в той же котельной), потаскала камни по территории, а вечером, разожгла костер и уселась с бокалом вина отдыхать. Закинула картошку в угли - печься, кот вернулся, корова пришла от соседей погостить...вообщем, тихий уютный вечерок.

    На неделе, пока меня не было, приезжал тракторишка - закопал наш кабель и разровнял остатки кучки. Ух, теперь прям простор у меня. Вроде и делать ничего не хочется - уже красиво!
     
  8. El corazon
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    53

    El corazon

    Участник

    El corazon

    Участник

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Екатеринбург
    А не думали вместо штукатурки гипсокартоном все стены обшить?
     
  9. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Да, на первом этаже все стены штукатурятся. На втором - только те, что из газобетона, а регипс я ставила на мансарде и перегородках.
    Штукатурю по двум важным причинам - потому что это обязательная рекомендация производителей газобетона (когда не проклеиваются вертикальные швы "шип-паз", поверхность должна быть оштукатурена с 2 сторон), и потому что не вижу смысла делать стенку на стенке, если кладка и так очень ровная.
     
  10. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    А меня английский интерьер натолкнул на мысли о белых дверях. Кстати дощатые двери мне тоже нравятся - в качестве наружних. Особенно если дом из "lauku akmeņiem" - больших красивых валунов из которых старые дома складывали. Ух, прям хочу купить в будущем останки такого дома и восстанавливать. Для души :)
     
  11. Генина
    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    1.834

    Генина

    Живу здесь

    Генина

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Москва
    Маша, огромные валуны на ступеньках выглядят угрожающе...Пока в голове не укладывается окончательный вариант, который придумала наша кудесница. Уверена, что будет здорово...но как? Я бы использовала изумительные валуны в ланд. дизайне, а на ступени пустила камни поменьше. НО не сомневаюсь в чувстве гармонии и продуманности именно этого решения.
     
  12. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
     
  13. GeorgeYu
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.947

    GeorgeYu

    Живу здесь

    GeorgeYu

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.947
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  14. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Вернулась из командировки поздно ночью, а утром вышла на работу. Потом заболела коллега, пришлось выйти вместо нее, в свой выходной. Когда добралась до дома, до стройки - наступила настоящая осень, холодно стало. Ночью до -8, днем 6-7. В доме работать стало некомфортно. Там держится 12 градусов, подогреваться особо нечем. Да и пока недоутеплен потолок второго этажа и открыт люк - это как большая вытяжка :) Мокрые работы в таких условиях - то еще удовольствие. Чтобы подключить радиаторы надо оштукатурить (а лучше и зашпаклевать) стены, вот и старалась изо всех сил ускорить процесс, ни на что не отвлекаясь. Забыла на время про вату на потолок, про люк, про канализацию-вентиляцию и про все-все остальное - только штукатурила, с утра до вечера.

    Штукатурила (брр, ледяной раствор..) под безжалостным светом прожектора, чтобы были видны малейшие косяки. Так, безусловно, результат очень хороший получается. Штукатурила в 2 захода - в первый устраняла основные неровности, а во второй (после небольшого перерыва) выравнивала окончательно. Сначала хотела обойтись без шпаклевки, выравнивая под покраску, но трудозатраты себя не оправдывают - на затирку штукатурки под покраску уходит больше времени, чем отшпаклевать по ровненькому финишной шпаклевкой. Но, попробовать стоило. Немного обидно, что новеньким правИлом попользоваться толком не удалось - кусочки стен такие маленькие, в основном вокруг окон, что разогнаться негде. Зато сломала кельму (наверное не кельму, а металлический прямоугольник на ручке, не знаю правильного названия) и сожгла дрель - от усердия, не иначе :|: Правда, у всех моих инструментов есть жизнь и после смерти - так дрель была вынуждена дорабатывать свой последний день, с взрывами и урывками, а кельма временно была востановлена эпоксидным клеем.
    По итогам выходных за последние две недели - оштукатурен почти весь первый этаж, весь второй (ну там регипс в основном, там больше шпаклевать надо), зашпаклеваны несколько стен по первому разу (надо смотреть, может и одного будет достаточно).
    Я закрываю глаза вечером, и у меня только и мелькают, что стены-штукатурка-штукатурка-неровности-штукатурка..ааааа! А это ведь только начало.

    Чтобы разнообразить работу - в минувшие выходные установили с мужем дымоход. Ну как установили - собрали и определили основные моменты. Вывели в стену, установили кронштейн (на самом деле я только комадновала, но надо же примазаться), провели сквозь крышу (мм. давненько я на крышу не лазила, было даже приятно). Наживили, так сказать. Теперь надо выставить по уровню и закрепить окончательно. А также сделать проход через черепицу и заделать щель в стене.
    Не обошлось и без накладок - в процессе сборки выяснилось, что одного метрового колена нет, напутали при оформлении заказа. Надо дозаказать.
    Конечно же, не удержались и затопили. Все понравилось - закладка удобная, поджиг тоже, регулировки всякие прикольные. Кинули пару брикетин, и сухих веток, быстро прогнали по малому кругу котел-бойлер, сделали горячей воды. Нагрелась вода моментально, в котельной сильно теплей не стало. Ну, оно и неплохо. Так что в бойлере стоит горячая вода, жаль попользоваться нельзя :)

    PA120173.JPG PA120175.JPG PA120186.JPG PA120195.JPG PA120204.JPG PA120180.JPG PA120205.JPG PA120206.JPG
     
  15. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Помучилась с разворотом фотографий, что-то по другому стало работать.

    PA110163.JPG PA120210.JPG PA120171.JPG