F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Спасибо за интересную дискуссию!
    По мне так обсуждать кухню еще рано - стройка в разгаре, как-то не до этого.

    Что касается меня, то самый главный фактор, определяющий состав кухни это то, что кулинар в нашей семье мой муж, а я слишком ленивая и нахальная для этого, и готовлю только когда одна дома остаюсь и есть нечего (редко, но бывает, а обычно муж заботится, чтобы я не умерла с голоду).
    Помимо этого, кухня полностью спланирована, как и окно передачи еды мне на диванчик в гостиную :)]
     
  2. Vik58
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385

    Vik58

    Живу здесь

    Vik58

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385
    Адрес:
    Королёв
    Стройка в разгаре - самое время обсуждать кухню, если уже не слишком позднее. Как раз для грамотной разводки всех коммуникаций, пока чистовая отделка не завершена. Обидно будет потом стены по новым обоям долбить, когда выяснится, что розеток не хватает, или трубу подвинуть надо, или новая вытяжка под уже смонтированную и замаскированную фальшстеной трубу не встает.
    На одном из фото увидел в углу кухни невысоко над полом группу из трёх розеток в том месте, где по логике торец стола будет. Не помешают они там? Если нет, то доступ будет удобным? В то же время над столом розеток вообще не увидел. А как же мясорубки-миксеры? Лазить под стол каждый раз неудобно будет. Слева, у окна в гостиную 4 розетки - там какой-то столик для техники предполагается?
     
    Последнее редактирование: 14.10.15
  3. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Vik58, все правильно. Я планировала перед электричеством. Сейчас у меня 7 розеток для разных целей. Ну и перед водопроводом все перепроверила - чтобы не переделывать. Так что да, я неправильно выразилась - спланировано давно, обсуждать расположение поздно, а особенности (то что можно менять при желании) еще рано :) Что касается продления кухни под второе окно - тут табу, так как окно должно открываться, а мы с котом сидеть на подоконнике и наблюдать как муж вкусняшки готовит (я же говорю, растолстею от лени).
     
  4. Vik58
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385

    Vik58

    Живу здесь

    Vik58

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385
    Адрес:
    Королёв
    У Вас ещё одна глухая стена 2 метра есть. Кстати, проём двери в кухню реально 80 см? Дверь будет с полотном шириной 70? В 60-сантиметровую коробку холодильник не пролезает.
     
  5. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Глухая стена с огромным окном в гостинную, дверной проем 95см будет без двери. Размеры кухни 2.90 на 2.65. Вот сходила фотки сделала, у меня сегодня лишний выходной, штукатурю тут.
     

    Вложения:

    • 1444823945584.jpg
    • 1444824003938.jpg
  6. Vik58
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385

    Vik58

    Живу здесь

    Vik58

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385
    Адрес:
    Королёв
    Да я про другую стену. Ту, что между прихожей и кухней.
     
  7. Igor C
    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    3.981

    Igor C

    Читатель

    Igor C

    Читатель

    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    3.981
    Адрес:
    Зеленоград
    @besjuchestj, Маша, а толстый слой штукатурки вы делали по газобетонным стенам? :faq::hello:
     
  8. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Да. по газобетонным. Ну, толстым я бы его точно не назвала. навряд ли больше 5мм получилось. Это же гипсовая штукатурка.
     
  9. Igor C
    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    3.981

    Igor C

    Читатель

    Igor C

    Читатель

    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    3.981
    Адрес:
    Зеленоград
    [QUOTE="besjuchestj, post: 14000883, member: 114... навряд ли больше 5мм получилось. Это же гипсовая штукатурка.[/QUOTE]
    А как же рекомендации производителей блоков: 10мм цем.-песчанной штукатурки?
     
  10. GeorgeYu
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.947

    GeorgeYu

    Живу здесь

    GeorgeYu

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.947
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  11. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Ни грамма штукатурки не было положено на стены с момента последней записи здесь, но зато закреплен дымоход, проложена канализация наружняя, утеплен (ну почти) потолок второго этажа. Ну и самое главное - открыт отопительный сезон!

    Все это время (ну, дня 2) я провела за разрыхлением спрессованной каменной ваты (той, что насыпная). Почувствовала себя то ли рабом на плантации, то ли китайской чернорабочей. Как бы однозначно бессмысленный и вредный труд, отнимающий много времени, но делать надо. Так как с одной упаковки ваты получается 4 100 литровых мешка, можно представить сколько мешков я наполнила и перетаскала наверх. И уже вчера к вечеру меня обуяло подозрение, что в природе есть способ легче и проще (я не имею ввиду нормальный способ машинной выработки этой ваты) и я его обязательно узнаю как только закончу свой потолок. От этой мысли стало обидно и грустно, но работать медленнее я не стала - я, как бы, итак на автопилоте все делала.

    С другой стороны, работать в доме стало тепло, ведь я начала топить! Приезжал сантехник, подключил радиаторы, посмотрел как я топлю и довольный уехал. Ну, что я могу сказать - топить здорово! Котел греется быстро, топлива требуется немного (пока на улице тепло). Тяга отличная, несмотря на неполную длину дымохода и ветер. Верхняя загрузка нравится - очень удобно. Главное открывать крышку, когда уже все хорошо горит, чтобы дымом не плюнуло. Всякие регулировки работают, чистить тоже удобно. Посмотрим, как будет справляться в мороз. Сейчас топлю каждый день по 1 часу, чтобы дом сох и прогревался. Конечно, с открытым люком КПД низкое :)] но это временно.

    Помимо этого наконец-то установили замки и ручки на входные двери, подправили зазор (а то дверь неплотно прилегала), прокопали траншею для наружной канализации и вчера вечером положили трубы. Все повороты плавные - 15-30 градусов и на половине пути поставили ревизию, для надежности. Уклон сделали как положено 20-25мм на метр. Но закапывать пока не стали, времени не было, да и кабель от бочки еще тянуть.

    По моему плану, к концу осени я должна была брать дополнительные выходные, но моя коллега ушла в долгий отпуск и поэтому работать буду в обычном режиме. Время поджимает, я это уже чувствую, но пока не могу заставить себя работать после работы, уж очень поздно мы домой приезжаем. Хотя, я же все-равно иду топить, могу и что-то быстрое поделать параллельно.
    Понемногу подкрадывается чисто осеннее нежелание что-то делать и ярко выраженное желание сделать перерыв и отдохнуть. Заставлять себя все трудней и трудней. Для повышения стимула, заключили с мужем пари. Он уверен, что к Новому году мы не переедем (в глубине души я с ним согласна:close:), а мне ничего не остается, как отстаивать противоположную точку зрения :faq:. Ставки высоки, проигрывать мне не с руки. Так что дополнительный стимул имеется :)]
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  12. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Я больше привержен эковате, но при утеплении перекрытий технология работы с минеральной и целлюлозной (эко) ватой, думаю сходные. Поэтому опишу работу с эковатой - вам может быть полезно.
    Эковата поставляется уплотненной в упаковках по 15 кг. Для засыпки на потолок ее необходимо разрыхлить, поднять и засыпать. Это можно делать специальными установками, но люди, которым эти установки трудно доступны обычно рыхлят вату миксером с насадкой для строительных смесей или красок, а поднимают и засыпают на потолок с помощью садового пылесоса, который засасывает вату из емкости (в этой емкости вата рыхлилась) и подает на высоту а там уж из шланга вата рассыпается потоком воздуха. К сожалению, минеральная вата более агрессивная и защита при ее задувке должна быть более серьезной, чем при задувке целлюлозной :hello:.

    ecovata6.jpg ecovata4.jpg
     
  13. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Avava, спасибо. Попробую миксером. Поднять-то не проблема, проблема разрыхлить.

    P. S. Сейчас у Paroc'а на сайте прочитала, что можно рыхлить граблями. И это опробую..Ведь большая часть работы уже сделана, чего не попробовать! Самое время :)
     
    Последнее редактирование: 26.10.15
  14. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Тогда лучше будет заранее написать что и как планируете делать или спросить. Тему много человек читают и наверняка кто-нибудь сталкивался или знает как делать.
    Все-таки рациональней будет учиться на чужом опыте.
     
  15. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Насколько я понимаю 10мм это минимальный слой цементно-песчанной штукатурки рекомендованный производителями для внутренних работ (по крайней мере у Knauf). Гипсовой достаточно 5 мм. Выбор между гипсовой и ЦП штукатуркой был легкий - с гипсовой я еще не работала (только видела, как это делают другие), хотела попробовать. Тем более хотела попробовать без шпаклевки, сразу под покраску, что с цементной проделать невозможно (ну, по крайней мере для меня). В итоге осталась очень довольна. Ну, разве что во влажных помещения ее нельзя использовать, но там у меня плитка будет :)
    Что касается рекомендации производителей газобетона - в техотделах Aeroc и Texoblock мне предлагали оба варианта, так что на них сослаться не могу :aga: