F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. Сергей_Игошкин
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    10

    Сергей_Игошкин

    Новичок

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    10
    Там и остался для меня открытым вопрос - вас не смущает то, что черепица у вас разного цвета?
    Я, может быть, невнимательно все читал, но все же прошу ответить. Что с ней будет после? Она примет один цвет?
     
  2. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Спасибо :)
    Совершенно не смущает. Они одного цвета, просто разного возраста (2-3 года разница). Да, со временем она будет одного цвета. Уже смылся защитный слой, она обращена на северную сторону, где до лета не будет солнца. Местами попадаются крошечные мшинки. (мох :)]), так что процесс пошел :) тем более присутствует перенос имеющегося мха со старой черепицы на новую (для этого я полоски и делала).
     
  3. Knoppixmeister
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    408

    Knoppixmeister

    Живу здесь

    Knoppixmeister

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Рига
    Мария, как ведет себя Texoblock в вашем доме? Держит тепло как вы планировали (и как в реале)?
    Хотели бы вы его сейчас поменять, например, на Aeroc или Ytong такого же размер-формата если бы цена за куб у них была бы одинаковой?
    На фото у вас он выглядит как-будто воды впитал в себя много?
     
  4. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Про тепло однозначно пока не скажу - пока потолок не закончен. На Аэрок я его и в самом начале с удовольствием поменяла бы - геометрия лучше, да и теплоизол. свойства чуточку выше. Это я про EcoTerm Plus. Но разница в цене была довольно принципиальная на тот момент.
    Нет, это так выглядит (опять же смотря какое фото вы смотрите), субъективно - очень сухой (есть с чем сравнивать). На него и вода-то не попадает, свесы не дают. Только если немного, на самый нижний ряд.
    Ну, а как у нас с дождями в этом году - сами знаете :)
    Вообще температурным колебаниям (в зависимости от уличной) мало подвержен - какая есть температура стен, такую и держит. Если несколько дней топить - постепенно этот показатель подрастает. Но, я пока ленюсь делать это регулярно, а надо бы. На втором этаже, где сплошь мансарда, температура отличается и больше зависит от уличной (ну, оно и понятно, там же потолок не утеплен :)]).

    Кстати, про потолок. Оказалось, что рекомендация производителей, разрыхлять вату граблями - просто супер :) Жаль, что от такого темпа работы сразу вата закончилась :)
    Так что на выходных была уборка листьев, монтаж перегородки в котельную и немного ваты. А в воскресенье настроения не было совсем и я просто нифига не делала. Сейчас стыдно, но уже поздно.
     
  5. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    В минувшие выходные, пользуясь теплой погодой, я усиленно топила дом, исключительно для прогрева (ну, 1-2 часа в сутки топила). Работать было ужас как жарко, так как я привыкла, что в доме не больше 10-12 градусов.
    Заняться решила ликвидацией остатков регипса и недоделок с ним связанных. А то лежит куча обрезков (а вдруг понадобится) и несколько целых листов и занимают всю площадь гостиной. Пройти и не споткнуться только я могу - привыкла, даже с закрытыми глазами, среди этого бардака беспрепятственно лавировать. Но, хорошего-то в этом ничего нет.

    Итак, собралась с духом и приступила: сделала перегородку в котельной, установила профиль на перегородки в спальне, начала делать каркас для встроенного шкафа в спальне (больше на комнатку в комнате похоже) и..тут закончился перегородочный профиль. И начался кошмар - подрезки, вырезки, хитрые конструкции и соединения кусочков. И можно же было все решить малой кровью, но машина вместе с мужем была на работе. Ладно, думаю, повожусь немного дольше, но профильную систему победЮ. Вот только потом закончились шурупы (в организованном виде, в смысле в коробочке), а также дистанцеры. Еще не падая духом, я пошла рыскать по дому и шарить по карманам рабочей одежды. Благо все везде валяется, так что собрала необходимый минимум. А вместо коротких дистанцеров приспособила потолочные, просто дырочек понаделала, где надо.
    Тут, довольная своей находчивостью, думаю, пора придать паре новоиспеченных стенок законченный вид и поставить регипс. Не тут-то было - регипс оказался поврежденным, и целых листов было всего 2. Пришлось возвращаться к профилям, снова резать и делить стенки на более мелкие секции. А потом вырезать из обрезков регипса кусочки в размер :)].
    Терпение мое медленно, но верно подходило к концу. Давненько, такая простая на первый взгляд операция, не давалась мне с таким трудом и заморочками. Но, цель была поставлена, и еще не достигнута.
    Когда работа в спальне приобрела более-менее законченный вид и буря недобрых чувств утихла, я перешла к еще более неприятной части доделок - к стенке над лестничным проемом.
    Вот уж тут я позабавилась. Ставить сначала профиль, а потом регипс с лестницы, это тот еще аттракцион. Раз за разом я что-то роняла, молча слезала, подбирала, и поднималась наверх. Потом дрожащими руками (на вытянутых, неудобно долго держать тяжести :aga:) ставила фрагменты регипсовой "мозаики". Прям как паззл собирала. В процессе сего увлекательнейшего занятия ко мне пришло параноидальное чувство, что еще весной (!) я забыла положить вату в месте соприкосновения стены с крышей. Мысль была абсурдна, и у меня произошел субличностный конфликт - разумное "я" говорило, что забыть я ничего не могла, так как я еще в своем уме. А параноидальное "я" со мной не соглашалось. И вот, не найдя фотографии на которой было бы видно, как прекрасно вата там лежит, я лезу снимать регипс, вскрывать уголки пароизоляции и. т. д., чтобы убедиться, что там все в порядке. Трудно описать чувства овладевшие мной, но я с собой до сих пор не разговариваю!
    Вообщем, повторила все по второму кругу и пошла домой. Потом, правда еще вернулась - пересадить фиалку, которая пытается выжить на стройке. Так что в завершении вечера я еще ночью под дождем, в кромешной темноте, копала землю, пересаживала цветочек и счищала пыль и цемент с листиков. Надеюсь не загнется после моих манипуляций :aga::love:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. SuperYa
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    276

    SuperYa

    Живу здесь

    SuperYa

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Китай
    Мария, а финишным покрытием у вас что будет на втором этаже? Или доска 200х30 это и будет финишным, доски шпунтованные?
     
  7. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @SuperYa, нет, доски это черновой пол, а покрытие будет ламинат или ковролин, еще не решила. Склоняюсь к ковролину - хочу на втором этаже ходить по мягкому босиком. Деревянный пол как-то раньше очень хотелось, но к моменту строительства этого дома интерес полностью пропал почему-то.
     
  8. SuperYa
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    276

    SuperYa

    Живу здесь

    SuperYa

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Китай
    @besjuchestj, над ковролином у вас есть еще время подумать. У нас раньше был ковролин. Его сложно чистить, со временем начинает пахнуть от ног. В условиях ребенок+кот прожил три года, был содран и выброшен.
    Доски на черновой пол из соображений экономии или надежности? Не рассматривали вариант шпунтованной ДСП или осб?
     
  9. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    А я даже не помню, почему доски. Наверное из экономии и практичности. ОСБ бы после пары дождей рассыпалось, крыша же не сразу появилась, а пол лежал, для удобства. Вообще пол отличный из этих досок - ровный, без малейшего люфта, как бы не на что пожаловаться.
    По поводу ковролина - есть опыт многолетнего использования, без нареканий.
     
  10. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Составила себе список, что надо сделать до переезда. Накатала 2 страницы мелким шрифтом в две колонки :) 125 позиций, самой смешно..И хоть за выходные можно сказать ни разу не присела - результат совсем не на лицо. Доделки, мелочи всякие - времени забирают много, а глаз кинуть не на что.
    Один день провозилась с вентиляцией и канализацией со второго этажа на первый. Канализацию вывела из ванной через стену и пустила через перекрытие. Вентиляцию так же, только у нее путь в перекрытии дольше. Все проложила, закрепила, в прачечной восстановила пароизоляцию, поставила недостающий листик регипса. Установила стояк, отвод к стиралке и душевой. Прикинула, как буду делать душевую кабинку. Она у меня ручной работы планируется, только дверь покупная. Вроде все спланировала. Поставила вату в перегородку и закрыла пароизоляцией и регипсом, со стенками на первом этаже вроде все. Только регипс такой..просится подштукатурить некоторые углы, а то как будто слон по нему топтался. Также закончила с регипсом в спальне - стенки и "встроенный шкаф".
    Потом даже небольшие кусочки регипса закончились, а недостает где-то 1-1,5 листа, для ванной комнаты и кладовки. Обидно.

    Наконец-то переподключили электрический кабель в распред. щите - теперь у нас постоянное подключение, через правильное место :aga:. Правда, теперь маленький домик питается от удлинителя.

    В воскресенье решила немного пошпаклевать. Пока готовила смесь, оказалось, что мое любимое прямоугольное ведро пробито, дырка на дне сантиметр в диаметре (странно, что я этого не заметила когда воду лила..:aga:). Пришлось искать паяльник, крышку от бутылки и ставить кругленькую заплатку. Ведро стало как новенькое, зато я на паяльник наступила и он больше не работает :|: вот такое равновесие в природе.
    Зашпаклевала три стенки в гостиной и одну на втором этаже. Еще одну зашкурила - посмотреть, что получается. Хорошо получается - еще разок финишем, и можно красить. Вот только остальные пару десятков стен подождать придется, пока готовы будут :)]

    Фотки не делала - темно, когда заканчиваю, ничего не разобрать. Да и убегаю быстрей - сил нет смотреть на любимую стройку. Сделаю на днях, с утра, покажу что как :|:
     
  11. Ceriba
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    1.529

    Ceriba

    Живу здесь

    Ceriba

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    1.529
    Адрес:
    Латвия, Рига
    В своё время много времени потратила на поиск дверей для душевых, остановила свой выбор на литовской фирме Baltijos Brasta. В Риге на Ganibu dambis есть ещё Stikla serviss, торгуют они эстонской продукцией, но раздвижные двери у них только китайского производства. Купили у них дверь для парилки, это единственная фирма, где есть товар в наличии, у остальных только под заказ.
     
  12. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    ИМХО идеально, это сделать место душа плиткой, без всяких ванн и кабинок. Если есть средства и желание, можно поставить стеклянную дверь на вход. Как бюджетный вариант, простая шторка вполне подойдет.
    Все эти готовые решения, вне зависимости от производителя и стоимости, проживут 3-5 лет, а потом придется менять. Место для душа, отделанное плиткой, проживет пока не надоест. При этом его легко убирать. Еще большой плюс, что такую душевую "кабину" можно сделать любого удобного для вас размера.
    К минусам - гидроизоляцию надо делать очень тщательно, особенно если это не первый этаж.
     
  13. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Ceriba, я как раз их двери смотрела вчера у Akva Plus'a :) и Ravak еще приглядела.

    @Vasillij, никакого поддона/покупной кабинки я и не планировала - плитка, специальное сливное приспособление и покупная стеклянная дверь - я вроде написала, что она полностью ручной работы будет :)]. В моей фантазии она выглядит красиво, а там, что руки сделают, то и будет :aga:
    Мне кабинки вообще не нравятся, они как-то быстро надоедают/из строя выходят. Этаж-то первый, но небольшой постамент потребуется, чтобы трубы завести. И конечно, гидроизоляция будет. Я уже и вентиляцию туда подвела.
     
  14. MrHottabych
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    343

    MrHottabych

    Живу здесь

    MrHottabych

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Сергиев Посад
    ламинат холодный пол (но выборррр впечатляет), за ковролином нужен удод, если есть живность обязательно загадят. Себе будем по любому ламинат или паркетную доску, будет зависть от финансов, ковролин при двух кошках не представляется возможным. Ламинат как нам видется это замена линолеуму, не дорого и практично.
     
  15. El corazon
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    53

    El corazon

    Участник

    El corazon

    Участник

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Екатеринбург
    Дело вкуса, но лично я себе бы сделал линолеум. Это проще и практичнее. Легче мыть, не надо переживать, не сильно ли влажная тряпка (на ламинате через год-два, как правило, становятся сильнее швы заметны даже если слегка влажно шваброй мыть), теплее ногам! Домашние любимцы и маленькие дети в носочках, когда будут бегать, скользить и падать - однозначно.
    Минус линолеума (конечно если речь идет не о самом дешевом), если размеры помещения не позволяют закрыть пол без швов одной полосой.