F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. ernestsd
    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.035

    ernestsd

    Живу здесь

    ernestsd

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Латвия
    У меня в одном душе сделан - трап порог viega advantix vario (250еур), в другом сделанно с точечным трапом tece drainpoint (40еур).
    оба варианта хорошы, разница только в дизаине.
    2015-10-04 12.21.13.jpg 2015-10-24 14.36.43.jpg
    главное брать воронку с сухим затвором, чтобы если висохнит небыло вони от канализации.
     
  2. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @ernestsd, спасибо, буду выбирать обязательно учту! Я пока тоже в районе 40 евро присмотрела. Еще обратила внимание на диапазон цен - впечатляет.
     
  3. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    @besjuchestj, Маша, расскажите о ваших зимах. Сколько у вас снега? Кто чистит дорогу?
     
  4. Tridakn
    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    4

    Tridakn

    Новичок

    Tridakn

    Новичок

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    4
    @besjuchestj, восхищен Вами, очень мотивируете!
    Я сейчас на 62 странице только, возможно это уже обсуждалось - такие вопросы:
    - как в бытовке готовите еду? (Электроплитка, газовый баллон?)
    - как в бытовке организован интернет? (мобильный, вышка есть рядом, соседский wi-fi? Или только на работе?)
     
  5. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Зимы у нас в последние пару лет весьма унылые. Практически без снега, сильный мороз только ближе к весне - февраль-март. Если выпадает много снега, то дорогу чистит трактор от самоуправления. Делает он это довольно оперативно, но заваливает огромным бруствером нашу дорожку, с которой мы заезжаем к себе на участок. Поэтому 50 метров до заезда мы чистим сами, а бруствер пробиваем с разгона :)]
    Когда переезжали во времянку, зима была прикольная - 20 -32 мороз и постоянные снегопады. В условиях нашей 100% влажности такой мороз несовместим с жизнью :)] В новогодние праздники сидели заваленные снегом и ждали технику. Еще у нас на въезде в лес есть симпатичная горка длинной метров 100-150, довольно крутая, которая зимой превращается в каток - очень забавный аттракцион по ее преодолеванию по утрам бывает. И такая же, только поменьше и сильно круче- со стороны шоссе - тоже, бывает, с первого раза не заедешь и приходится назад на шоссе выкатываться и заново штурмовать :)]. Вообщем, есть чем развлечься зимними вечерами.
     
  6. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Спасибо. Да, газовая поверхность у нас стоит на 2 конфорки и газовый баллон на 5 литров. Если газ внезапно заканчивается (а поменять маленький баллон довольно проблематично), то готовим на камине, тоже отличный вариант зимой.
    Интернет только мобильный 4G. Симка с wifi рутером, вещает на весь участок. Интернет отличный, других вариантов нет вообще.
     
  7. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Всем добрый день :)
    Да уж, отлыниваю от отчетности как могу :)

    Несмотря на огромнейшее искушение, работать не перестала. За прошедший месяц :)ogo:), а это аж 10 выходных, профилонила только 2 :|: - боролась с магнитными бурями, от которых чудовищно болит голова.
    За это время у нас случился небольшой мороз, потом буря, потом дождище. Такое непостоянство погоды немного обескураживает. Я, как-бы, и рада к Новому Году готовиться, да, глядя на лужи и капающую отовсюду воду - как-то настроение не то. По мне так нет более печального зрелища, чем уныло капающая вода с поникших и слипшихся новогодних гирлянд. Поэтому на улице елочку я уже 2 года не наряжаю. А во времянке негде. А в новом доме рано :no:

    Во время бури у нас повалило 3 дерева (одно из них на дорогу), наломало кучу веток. Срочно был вызван десант из подруги с сыном - на уборку этого безобразия. Пополнили запас дровишек, а также целый день жгли гигантский костер на радость всем. Еще два дерева остались в полуупавшем состоянии - теперь никуда не денешься, придется весной звать лесников и спиливать.

    В доме работы идут полным ходом, насколько я еще на это способна. Штукатурка полностью закончена и теперь я вся в шпаклевке-шлифовке. Сама я белая как призрак, все одежда в пыли. Окна-пол-инструменты - все белое. Облака пыли взлетают при каждом движении. Как-то так выглядит теперь дом изнутри. Отвратительнейшее и изнурительнейшее занятие на мой взгляд. Первый этаж еще ничего, попроще, если не считать потолки. А мансарда, с ее бесконечными и разномастными углами - это мой самый злейший враг на данный момент. Регипс шпаклюю сплошняком (после швов, конечно), поэтому площадь немаленькая. Плюс вся шпаклевка в доме идет под покраску (за что мне отдельное спасибо), поэтому требует тщательной и очень качественной подготовки. Все работы произвожу при косом свете прожектора - как-бы при таком освещении видны все дефекты. Но на самом деле, самую точную картину дает унылый свет небольшого фонарика под острым углом в кромешной темноте. Как ни парадоксально, но именно эта тусклая мерзость показывает самую неприглядную картину. Вот так работаешь целый день, стараешься изо всех сил, светишь себе разными способами под разными углами - вроде все классно. А потом выключаешь свет, включаешь фонарик и вот он, момент истины - ты криворукая бездарность! Обидно, и лишает сна. Трудно потом идти спать, хочется схватить шпатель и все перешпаклевать/перешлифовать.
    Так что у меня многократная проверка качества с легким налетом паранойи :close:. Иногда мне кажется, что с таким отношением (и с такими криворучками) я никогда не закончу, ибо идеал явно недостижим.
    Взволнованный моими печальными глазюками муж, иногда приходит посмотреть из-за чего трагедия, но как-то остается всем очень доволен, и грозится сломать мой фонарик и выбросить. Но, моя паранойя ему не верит, она-то знает, что все плохо! Вообщем, в этом деле он мне не друг.
    В такой нездоровой атмосфере, наедине сама с собой (и с новой аудиокнигой Ремарка, конечно:aga:), я и провожу все свое время. Какой тут НГ, все мысли только о шпаклевке.

    А если адекватно - то да, все получается отлично, ровно и красиво. Забавно было, когда я решила механизировать шлифовку. Вручную я шкурила 240 шкуркой, иногда 320-400. Все замечательно, быстро, никаких рисок, никаких следов не остается. Но страшно устаю и потом тяжело кистью шевелить. И вот, беру машинку, леплю на нее 320 диск, выставляю небольшие обороты и за дело. Опять же, под правильно поставленным, не слишком ярким, прожектором.
    В результате, из очень хорошо зашпаклеванной стены с минимальными дефектами, получаю странную поверхность, уже гораздо менее ровную, похожую на лоскутное одеяло - местами отшкуренную, местами гладкую. Попытки перешкурить лишь усугубляют положение. Странно, думаю я, списывая на то, что наверное плохо зашпаклевала и просто не заметила этого. Перешпаклевываю.
    На следующий день повторяю маневр - результат тот же. При свете легендарного фонарика - просто тихий ужас. Я в отчаянии, ничего не понимаю. Только на 6-й день (а это 3 недели!) снисходит озарение. Вскакиваю ночью с кровати, бегу в дом с фонариком. Беру шкурку и вручную пытаюсь шлифануть самый ужасный участок (который, кстати, был идеальным после шпаклевки). Гладкие участки просто не шкурятся, они твердые и отполированные как мрамор. Тогда до меня доходит, что я машинкой просто отполировала стену до такого состояния, что она уже не поддается шкурке с мелкой фракцией. И попытки исправить дело приводили лишь к тому, что отполированные участки становились все глаже, а неотполированные протирались до штукатурки. Вот такую я себе забавку устроила. Разобравшись, я взяла 150 шкурку и быстро исправила положение. Стена стала ровная как..вообщем ровная :) (правда от шпаклевки тоже мало что осталось). А я спокойно отправилась спать.

    Мужу такой маневр (с моими ночными побегами в дом, на поработать) не очень пришелся по душе, поэтому у меня случилось 2 выходных дня с принудительным ничегонеделаньем, вкровативалянием, киношкосмотрением и. т. д. К счастью, у меня страшно болела голова, поэтому особого сопротивления принудительному отдыху я не оказывала.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    По итогам проделанной за это время работы - две маленькие комнатки на 2 этаже готовы к покраске и загрунтованы, кухня готова на 80%, прихожая на 70%. Гостиную придется частично перешпаклевать по описанной выше причине. Коридорчик между котельной и прачечной тоже стремится к 80%, в спальне начата шпаклевка, в холле тоже. Короче везде "понадкусано", но ничего полностью не готово. Маленькие спальни только, но там еще 2 дверных проема городить, так что тоже еще придется подшпаклевывать.
    Плитку хочу класть только после полного окончания пыльных работ, так как потом эту белую муть ну ни за что не вымоешь. Так что как только все будет загрунтовано, приступлю к "сладкому" - покраска, плитка, полы на 2 этаже и двери. Вот только боюсь, что после укладки плитки в новом доме, мне этот вид работ тоже перестанет нравится. Сейчас, пока, я его только предвкушаю..:|:
     
  9. Otard
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.339

    Otard

    Живу здесь

    Otard

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.339
    Адрес:
    Геленджик
    Мы застилали полы строительным картоном, стыки проклеивали скотчем, полы остались чистыми и потребовали минимальной уборки.
     
  10. Vik58
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385

    Vik58

    Живу здесь

    Vik58

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385
    Адрес:
    Королёв
    Я поначалу (на первой отделанной своими руками комнате) на этом этапе тоже был похож на Каспера. Потом постарался свести шлифовку к минимуму. Шпаклевал широким (60см) шпателем, максимально широкими мазками растягивая шпаклёвку, и потом, когда она уже прихватывается, но ещё сырая, опрыскивал водой из такого вот распылителя, Жук.jpg
    и по-мокрому выглаживал чистым шпателем, прижимая его под острым углом к стене (почти лёжа). Получалась почти стеклянная хорошо уплотненная поверхность. Потом, после полного высыхания достаточно было срезать шкуркой (или узким шпателем) только кое-где оставшиеся и пропущенные тонкие буртики-риски, оставшиеся от края шпателя. Сразу по свежей шпаклёвке их исправлять бывает тяжелее - часто только хуже делаешь.
    Подозреваю, что профессиональные маляры-штукатуры сейчас забросают меня тапками, но мне, как самостройщику-самодельщику, такой способ в итоге показался оптимальным. И процесс шпаклевания, который я сначала возненавидел из-за пыли и больших временных затрат, значительно ускорился, стал чище, и за счёт этого даже стал приносить удовольствие - как-никак приближение к финишу.
    Да, и вместо шкурки я использовал абразивную сетку. Она не так сильно "засаливается". Сетка.JPG
     
  11. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Всем добрый вечер (день-утро, кому как :)) и спасибо за поздравления! С прошедшим Новым годом и Рождеством!

    Я как-то замоталась - то на работе надо было готовиться к НГ, убирать, украшать, клиентов развлекать. Потом коллега уехала в длительный отпуск, пришлось больше работать. Потом Новый год - а значит я Снегурочка для племянников. Это у меня повышение по карьерной лестнице - до этого пару лет зайчиком была. Муж-то почетный и заслуженный дед Мороз, уважаемый человек, как ни верти. Потом опять работа, мороз до -23, снежище..Вообщем 2 недели сумасшедшим вихрем пронеслись.

    Переехать не переехали, все-таки остались при мнении, что в 95% готовый дом (внутри) будем въезжать.
    Я, конечно, старалась как могла - шпаклевала и шлифовала все праздники и выходные, каждую свободную минуту. Но об этом на днях, когда больше времени будет. А сейчас работать, работать и еще раз работать :)
     
  12. Галина Таранова
    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    479

    Галина Таранова

    Живу здесь

    Галина Таранова

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Тамбов
    @besjuchestj, Маша, поделитесь пожалуйста, методом крепления пароизоляции. Я правильно поняла, что Вы ее одна крепили к потолку? Если можно поподробнее, ну конечно как время у Вас будет. А то мы вдвоем пытались, один рулон натягивает, второй пристреливает, с трудом ровно получалось. Может секреты какие то есть?) И двусторонний скотч, на предыдущий лист приклеивали до крепления следующего листа (полотна)? Заранее спасибо.
     
  13. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Галина Таранова, немного поздновато отвечаю :(

    Так как крепила в одиночку, то сначала от рулона отрезала необходимую полосу.
    Выравнивала по вертикали (относительно стены, она же ровнехонькая), пристреливала один уголок, натягивала ровненько в длину (по горизонтали), и пристреливала другой край. Потом проверяла, не пошло ли наперекос, и если нет, то прихватывала еще степлером посередине. А потом от центра натягивала к противоположному краю (перпендикулярно) и крепила. Таким образом оставшиеся не прикрепленные участки разглаживались ровно и перекосить их было невозможно...брр, прочитала сейчас, что написала - ничего не поняла :)]
    Двусторонний скотч..не помню. Скорей всего я оставляла свободным краешек, а потом, когда все уже было ровно закреплено, проклеивала. Потому что если сразу, боюсь у меня бы вышло криво, со складками склеивать.
     
  14. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Раз уж зашла речь о пароизоляции...:)
    Внезапно наступившие сильные и продолжительные морозы (а в конце декабря это всегда неожиданно :)]), заставили меня вспомнить о потолке второго этажа. Помнится, рассыпание ваты я до совершенства так и не довела:|:. Заодно предоставилась возможность посмотреть, как справляется пароизоляция и мембрана (а также мои криворучки) с огромным выбросом влажного пара, при - 25 градусах на улице. Вообщем, полезла на чердак.
    По итогам долгого и мучительного рассматривания каждого сантиметра чердака с пристрастием и фонариком (а куда без моего лучшего друга-фонарика :)]), выяснилось, что:

    1. Вентиляция чердака должна быть лучше. У меня имеются окошки на фронтонах и дополнительный аэратор по центру, на окном. В данный момент работают только окошки, потому что я побоялась, что через аэратор наметет снега, а до каких-то превентивных мер руки не дошли. Поэтому он закрыт.
    В принципе вентиляция была бы нормальной, но отвратительные полувальмовые скаты общая вентиляция чердака не вентилирует (точнее один из них, почему-то). Хорошо, что на этот случай у меня было припасено решение в виде аэроконьков на полувальме. Просто прорезала мембрану вдоль них. Движение воздуха стало более ощутимо.
    Подкровельное пространство вентилируется хорошо, утеплитель на скатах сухой, мембрана изнутри не обмерзшая, сухая.
    2. Там, где весело скакал кот (прыгал от меня как лошадь скаковая, перепрыгивая на ходу ригеля), в одном месте существенно повреждена пароизоляция - это стало очевидно по изморози на вате и стропилах. Когда вату разворошила, нашла прореху - благодаря скачущей тушке порвался шов (не расклеился - порвался! а весу-то 4 кг с когтями). Как не заметила раньше - ума не приложу, ведь искала следы повреждения. Хотя, вполне вероятно, что там как раз вата была насыпана. Вообщем, зачистила шов от ватной пыли и восстановила герметичность. А вату с инеем заменила на сухую.
    3. Пароизоляция люка вполне на высоте.
    4. Там где было проклеено не оригинальным скотчем, а простым армированным серым, шов разошелся - он попросту отклеился. Хорошо, что я им пользовалась только один раз, в экстренном случае, и потом все-равно проклеила поверху Tyvek'ом. Плохо, что в ванной комнате около окна я это сделать забыла. В месте проникания пара обнаружила наледь на мембране на протяжении 20-30см. Расстроилась, и одновременно удивилась, что не обнаружила там насквозь мокрый утеплитель :), учитывая обилие мокрых работ. Я, конечно, и топлю, и проветриваю постоянно, но это когда я есть, а когда я на работе- оно там все испаряется. :(
    5. Нашла пару мест, где утеплитель не провалился в пазуху, а залип сверху. Нашла, по следам инея на стропиле. Поворошила, досыпала.

    Общее резюме - хорошо что залезла и проверила. В общем все хорошо, утеплитель сухой, чердак вентилируется, пароизоляция и мембрана справляются, подкровельная вентиляция тоже на высоте, кот - дрянь.

    Недочеты устранила, на выходных полезу проверю еще раз.
    Вот так в промежутках между шпаклевкой и развлекаюсь :)
     
  15. Vik58
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385

    Vik58

    Живу здесь

    Vik58

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385
    Адрес:
    Королёв
    Возможно, оригинальный скотч в Вашей ситуации спасение. Очень не хочется расстраивать, но обнаружил одну проблемку:

    (смотреть с 12:58, и особенно внимательно с 13:20). А потом Ваш пост https://www.forumhouse.ru/threads/263101/page-44#post-12545064, самое первое фото. Рад бы был подсказать раньше, но сам недавно этот нюансик нашёл.