F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. Галина Таранова
    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    479

    Галина Таранова

    Живу здесь

    Галина Таранова

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Тамбов
    Маша, спасибо огромное, ничего не поздно, я пока не продолжала, ждала Вашего ответа) у нас много всяких занятий. Пока только коробку поставили, вставили окна и дверь. Возводим межкомнатные перегородки. Поэтому пока холодно для кладки блоков занимаемся проводкой на первом этаже, ну и пароизоляция входила в перечень дел, которые в минус можно делать. Только мне еще раз десять надо будет перечитать последовательность действий) разберусь, не переживайте. Только вот со страхом на своего кота поглядываю. Он молодой еще, год как раз весной будет, планировала его с собой туда взять, буду следить за ним, из за него не покупаю надувную кровать, хотела этим летом как белый человек там спать, придется каким нибудь старым диваном обходится. Маша, еще раз спасибо. Мы тоже чердак иногда проверяем, мембрана сухая, дерево тоже.
     
  2. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Vik58, спасибо большое за внимательность. Я и не подумала, что пароизоляцию тоже надо укладывать с учетом, что по ней что-то потечет, даже в голову не пришло.
    Но, меня это не расстраивает, по следующим причинам:
    - если потечет по пароизоляции изнутри, я предпочту это знать, так как в таком случае буду все ломать и разбирать, потому что быть так не должно. Значит все в корне неверно и не работает.
    - самое плохое с домом происходит сейчас, когда очень влажно внутри и очень холодно снаружи. Поэтому проверку и производила, ждала этого момента с лета :) Еще повезло, что довольно долго мороз сильный стоял - все возможные недочеты налицо.
    - края пароизоляции - самый край - проклеен двусторонним скотчем, а нахлест проклеен широким Tyvek'ом, так что от протечки двойная защита. Хотя в моем случае это скорее минус, чем плюс. В том единственном месте, где я, глупая, забыла убрать серый скотч, вообще нахлеста нет - это над окном полосочка в 30 см. Просто регипс примеряла, да так и оставила.

    @Afava, холодно, временами. Сейчас оттепель, утром -7 было. Последние 3 недели -10 -25 вертелось. Вообщем по разному. Через неделю вроде 0 обещают, а жаль, столько снега навалило, красиво, но все ж растает.
     
  3. Максим80
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    5

    Максим80

    Новичок

    Максим80

    Новичок

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Краснодар
    А сделайте, пожалуйста, фото Вашего дома и участка в это время года.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Обязательно сделаю :) если удастся когда-нибудь попасть домой не ночью :)] а то работать кроме меня некому - одна коллега в долгосрочном отпуске, вторая с гриппом. Вот, в 7 утра уезжаю из дома, в 11 вечера приезжаю. И все время темно :aga:

    П. С. нашла фотки с прошлой недели, домика тут особо нет, но участок во всей красе.
     

    Вложения:

    • P1140005.JPG
    • P1140008.JPG
    • P1140009.JPG
    • P1140010.JPG
    • P1140011.JPG
    • P1140013.JPG
  5. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Напишу-ка я немного про стройку.
    Собственно всю проделанную за последнее время работу, можно описать двумя коротенькими словами - чудовищно пыльно и все-все белое. И это чистая правда.

    Зашпаклевала практически все. И отшкурила. И еще раз прошлась. Вообще-то можно почти все со спокойной совестью грунтовать да красить, но я пока еще морально не готова. Мне всё недоделки повсюду мерещатся, по ночам во сне ко мне приходят, помучить. Я их не вижу - ни днем при солнечном свете, ни вечером при придирчивом свете прожектора. Я просто чувствую, что они есть, они где-то рядом :close::aga::|: видимо это она...паранойя.

    Помимо внутренней отделки, пришлось обратить внимание на бурелом, образовавшийся в результате 2-3 бурь. Самыми неприятными и опасными оказались 2 здоровенных дерева у дороги, которые сломавшись, повисли на ветвях третьего, щупленького. Опасаясь, как-бы кого не убило моими деревцами, я позвонила пильщикам леса. В итоге, за 60 евро и 15 минут времени я лишилась 7 (!) древних ясеней. Это все за последние 2 месяца наломало. Так что теперь по всему участку лежат толстенные бревна в 3 метра длиной и ждут, когда мы ими займемся.

    А ждут не только они - пока я возилась с внутренней отделкой и предвкушала перерыв, постепенно подкралась весна. А весна это фасад. А значит никакого перерыва не будет (ну и где плачущий навзрыд и бьющийся в истерике смайлик?). Зато в ходе созерцаний и наблюдений за окружающей средой - котами, собаками, грузовиками с песком и прочей нечистью - я приняла решение насчет цвета фасада. Он однозначно должен быть цвета летней грязи - то есть что-то буровато-серовато песочное. Чтобы в дальнейшем, покрывшись слоем пыли и песка, визуально он не изменился. Идеальный план, я считаю.

    Из нетронутого/неготового у меня остались санузлы. Прачечная просто оштукатурена и частично зашпаклевана (тогда я решила, что буду ее красить), а ванная комнатка на втором этаже стоит нетронутая - только швы зашпаклеваны под горячую руку. Я уже было и плитку заказала, но потом сделала расклад и поняла, что вся красота конкретной плитки теряется из-за размера/формы ванной комнаты. И если до того момента я точно знала, какой хочу видеть свою ванную, то теперь нет. Хорошо хоть денег нет на плитку, можно расслабиться и заниматься низкобюджетными работами :)

    В перерывах на чай, сижу на первом этаже и внимательно разглядываю лестничный проем, мысленно проецируя в него мою самодельную лестницу. Пока получается, что на площадке между пролетами придется делать еще пару ступенек - а то высота ступенек получается "некомфортная". В кавычках только потому, что для меня лично мало что может быть некомфортным, разве что полное отсутствие лестницы :)]
     
  6. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Немного поработала строителем и у себя на работе - когда в очередной раз намертво заклинило деревянную входную дверь, пришлось взять флекс, накинуть на себя кофту с капюшоном (чтобы клиентов не пугать своей разносторонностью) и подрезать дверь, а заодно и металлический порожек. Закидала искрами весь тротуар :aga:, но зато теперь дверь открывается-закрывается бесшумно. Стали поступать заказы на ремонтные работы от соседей :)] могу теперь дополнительные услуги оказывать в обеденный перерыв :|: Больше всего моя инициатива понравилась домоуправляющему, который совершенно не вовремя проходил мимо. Я так понимаю, теперь-то от него помощи точно ждать не придется. :aga:
     
  7. Nikoka
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    1.253

    Nikoka

    Живу здесь

    Nikoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    1.253
    Перерывах на чай, сижу на первом этаже и внимательно разглядываю лестничный проем, мысленно проецируя в него мою самодельную лестницу. Пока получается, что на площадке между пролетами придется делать еще пару ступенек - а то высота ступенек получается "некомфортная". В кавычках только потому, что для меня лично мало что может быть некомфортным, разве что полное отсутствие лестницы :)]

    Ясени очень кстати ветром сдуло. Везите на лесопильню, пилите на доски и будет вам чудесная лестница на второй этаж. У меня из ясеня лестница. Смотрится достойно. И ясень достаточно износостойкий, у него плотность почти такая же как у дуба. ;):pioner:
     
  8. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Nikoka, если бы :) из моих разве что симпатичные клумбы могут получиться, да еще каноэ. Они полностью пустые внутри - им по 100 лет каждому, уверена. Они умерли еще до того, как мы этот участок купили - просто они и сухие такие красивые были :( Зато сколько короедов в них живет! И куда теперь эту толпу девать? К соседям что ли переселить :aga:
     
  9. Сергей_Игошкин
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    10

    Сергей_Игошкин

    Новичок

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    10
    У вас же твердотопливное отопление в доме? Ясени - дрова)
    А фотографиями публику баловать будете? Какая у вас сейчас погода?
    И еще вопрос - вы будете сажать новые деревья на своем участке?
     
  10. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Да, дрова отличные из них. Бензопила сломана только. А моя любимая электрическая слабовата. Ну, дровами летом займемся, сейчас еще куча брикетов лежит. Кстати расход вполне экономный, в морозный месяц 30-40 евро получилось.
    Погода я нас дрянь - метель и плюсовая температура. Сугробы, жижа, слякоть в городе и на дорогах. Наши две горки каждый день приходится штурмовать, с разгону. Зато в пруду уровень воды поднялся :)
    Деревья сажать буду обязательно. Если раньше думала только про плодовые, то теперь взвешиваю необходимость посадить простые - те же ясени, может пару березок и сосенок. По весне буду дальше вырубать кустарник - черемуху в основном, планировать место под посадку сада, ну и вообще, смотреть что у меня от чащи моей осталось :)
     
  11. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Прошлые выходные все проболела - муж притащил вирус с работы, сам заболел и меня через неделю заразил. Так что выходные насмарку. Сейчас вот на работе сижу, выздоравливаю, план работ на выходные готовлю :son:
     
  12. Сердобский
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    2.655

    Сердобский

    Живу здесь

    Сердобский

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    2.655
    Адрес:
    Липецк
    Да...это все очень удивительно... Снимаю шляпу..молодец..!
    Блоки тяжелые, трудно вам было вначале...
    И пишете оч. Интересно.
    Что будете делать когда построите?

    Сам для себя не могу найти ответ, что интереснее жить в том что построил, или строить, планировать, находить решения. Для меня я думаю уже это перерасло в хобби...
    Хотя бывают моменты когда начинаешь думать, что жизнь короткая, она проходит, и что жизни просто не хватит на осуществление всех планов. А тут одна стройка на уме..и на выходных. Вся наша жииизнь... Стройка.
    в мае когда все расцветает и тепло... Вообще ничего не хочется делать.
    Что то я разфилосовствовался.
    В общем удачи... А домик красивый
     
  13. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Спасибо :) Когда построю...да я пока не могу представить, что когда-нибудь закончу :)] А вообще далее по плану дальнейшее обустройство территории, потом покупка нового участка и все сначала :|: Надо же как-то и дальше компенсировать отсутствие профессиональной деятельности в сфере строительства. А то я так переквалифицировалась в последние 6 лет, что моя теперешняя деятельность, ну совсем никакого отношения не имеет к строительству. Хотя, надо отдать должное, иногда какие-то неинтересные предложения работы поступают от компаний по найму, предлагают, так сказать, тряхнуть стариной :)]
    Так что за насыщенное и интересное будущее я спокойна. У меня еще повседневные будни-то не наступили, вот думаю иногда - каково это, жить спокойно и с комфортом? Куда время девать освободившееся? А потом вспоминаю, что мне еще сельским хозяйством заниматься (а это у меня с первого неудавшегося профессионального образования недостаток самореализации остался), родителям дом строить, да и чего только у меня нет в ближайших (и не очень) планах..:|:
     
  14. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Как обещала более-менее свежие фотографии. Первый этаж, просторный и белый :) Это еще не финиш, кое-где я после еще подправляла. А на этих выходных загрунтовала уже под покраску, просто сил не было фотографии новые делать :son:

    P2250012.JPG P2250013.JPG P2250014.JPG P2250015.JPG P2250016.JPG
     
  15. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    А тут немного второго этажа - где-то только начало шпаклевки, где-то близко к финишу :)
    Больше всего возни было - углы выводить :mad: каракатица какая-то а не второй этаж.
    P2250020.JPG P2250039.JPG P2250043.JPG P2250044.JPG