F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. SuperYa
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    276

    SuperYa

    Живу здесь

    SuperYa

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Китай
    @besjuchestj, по-моему у вашего второго этажа есть перспективы стать вполне себе милым. Если вы из-за размеров расстроились, то вам же там потом только спать.
     

    Вложения:

    • 610x756_Quality97_650x806_Quality97_ad_ad_-201191-005-web-1-4-100__w.jpg
    • 20.jpg
  2. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Ой, нет. Размер мой самый любимый. Я вообще в полном восторге от мансард, скошеных потолков и крошечных комнат. Моя печалька к многогранности мансарды, как конструкции, относится. Возни много, ну очень много. Но результат однозначно того стоит. Комнатки такие лялечные :|::aga:
    Ну, кроме спальни моей - она у нас лидирует по неприбранности и неготовности. Короче страшный бардак и вдвое больше мороки с углами из-за того, что я мебель не люблю и встроенный шкаф в виде микрокомнатки сделала. На выходных сфоткаю покажу :)]
     
    Последнее редактирование: 01.03.16
  3. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    В планах на ближайшие выходные доделывать доделки, грунтовать незагрунтованное и...вот он момент выбора краски! Учитывая насколько в реальности отличается цвет от выбранного изначально, думаю испортить придется не один литр краски. Тут логичнее мешать самостоятельно - я раньше так всегда и поступала. Но ведь забуду пропорцию (я так всегда поступаю) - считай в цвет не попала. У меня так на работе покрашено - хотя никто кроме меня разницы не видит, конечно, благо освещение не то, чтобы оттенки различать :)]
    А еще напрашивается очередная генеральная уборка. До сих пор я ее принципиально оттягивала - так как там где чисто, уж больно по жилому и уютно выглядит. Однако, моими стараниями чистых участков - раз и обчелся :|: И стимул не падает, и переезжать не хочется :aga:
     
  4. Vik58
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385

    Vik58

    Живу здесь

    Vik58

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385
    Адрес:
    Королёв
    Если есть образец, цвет подобрать несложно. Особенно если краска воднодисперсная (водоэмульсионная) Подмешиваете колеровочную пасту до достижения примерного требуемого оттенка, ватной палочкой (или кусочком губки) наносите небольшое пятнышко на образец, сушите до полного высыхания обычным феном (занимает меньше минуты, мокрая краска всегда намного темнее), смотрите результат. Далее ещё добавляете колеровку, наносите, сушите. Так три-четыре раза, пока не попадёте в цвет. Когда-то в молодости так подкрашивал стены на работе (начальство озадачило перед приездом какой-то комиссии :aga:). Стены красились ещё строителями, все с разными оттенками, какие колеры - вообще неизвестно. Благо косяки небольшие были, замешивал краску в стаканчиках одноразовых, НО! с тремя колеровками - двумя разными зелёными, и одной жёлтой, иначе в цвет не попадал. В конечном итоге справился. Помня этот опыт, уже в своей квартире, когда вокруг свежевставленной установщиками входной двери (с попутным раскурочиванием штукатурки по периметру) и после "врезания" подрозетника с кнопкой звонка снаружи потребовалось навести порядок, действовал также. Входные данные те же - чем красили строители, абсолютно неизвестно. Площадь была уже поболее, чем "на стаканчик",- над дверью и на полметра в сторону срезал "дизайнерского" "ёжика" из шпаклёвки, оставленного строителями (бесило жутко - как в зоне, или в психушке стены), перешпаклевал гладко и закатал подобранной с нескольких попыток краской (в этот раз отделался всего двумя колеровочными пастами).
    При закатывании, если не удалось подобрать цвет совсем уж идеально (стараться всё равно нужно максимально), валиком, почти освободившимся от краски на закрашиваемом участке, переходите на соседний, прокатывая его уже почти всухую, постепенно высушивая валик ещё больше, одновременно удаляясь от места перехода. В итоге после высыхания никакого перехода уже не заметите. А если переход в углу - тем более. В моём случае проблема оба раза заключалась в том, что строители из экономии (жадности) красили стены в один тонкий слой, а наложенная поверх краска при том же исходном оттенке за счёт второго слоя уже не просвечивает, и выглядит более насыщенной. Именно раскатыванием полусухим валиком с переходом и спасался. В Вашем же случае, когда все компоненты известны, и красите сами, задача ещё проще. ;)
    DSC_7596.JPG DSC_7595.JPG
    Фото не ахти - на телефон. В жизни всё гораздо лучше выглядит, а здесь переход заметен только из-за перехода от гладкой стены к шершавой, да ещё под вспышкой.

    PS/ Вспомнил ещё совет по подбору оттенка для масляных красок - нанести немного на чистое оконное стекло, и посмотреть с обратной стороны (через стекло). Так вроде сразу можно увидеть, как краска будет выглядеть после высыхания. Сам правда, не пользовался, вычитал ещё в советские времена в каком-то журнале (рубрика "маленькие хитрости" в журнале "Наука и жизнь"?). Стекло только не зеленое должно быть.
     
    Последнее редактирование: 01.03.16
  5. Сердобский
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    2.655

    Сердобский

    Живу здесь

    Сердобский

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    2.655
    Адрес:
    Липецк
    @besjuchestj, я тут краем уха услышал что вы хотите отапливатся дровами, не могли бы вы мне сказать площадь дома. судя по чертежам метров 70 где то общая площадь. метров 35 первый этаж, минус котельная ее отапливать необязательно...
    А если так, то почему бы вам не отапливатся электричеством...Подозреваю это у вас не дешево, но.
    у вас по сути в основном отапливать придется первый этаж, на второй этаж тепло будет подниматся само. перекрытия деревянные не холодные, стены газосиликат. пористый материал, тоже теплый, крыша утеплена...Итак. Желательно 3 фазный котел, он экономичней и недорогой. Зима 5 месяцев, из них несколько недель холодных, очень, допустим даже..то есть какие то боле менее ощутимые затраты вас ждут именно в это период. Незнаю как у вас, у нас есть даже 3 тарифные счетчики есть, ночью дешевле. и по моему в районах если люди отапливаются электроэнергией у них льготные тарифы. ну что такое отопить электричеством 35-50 метров... легко. А если и экономить то - теплоаккумулятор запасающий горячую воду ночью по дешовой тарификации, и насос потихоньку будет ее гонять весь день или часть дня с подмесом из обратки. Моё мнение, такой небольшой дом, да ещё и 2 этажный отапливать будет вполне допустимо электроэнергией.
    Вы непредставляете что такое топить дровами это дым, копоть, грязь, заготовка дров...Я понимаю что вы человек очень энергичный, но есть ли смысл тратить на это время и силы..?
    может и существуют какие то супер автоматичные системы дровяные, но стоит оно того? Когда окупятся? и окупятся ли вообще...
    вот...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Если обращение ко мне, то площадь дома 100м2, 50 ровно первый этаж, столько же второй, только из-за мансарды он по другому считается.
    Специально посмотрела последний счет. 95kW=17,74 евро. Это 0,187 центов кВТ или почти 15 рублей.
    Не представляю сколько мне надо было бы платить за отопление электричеством, так как не могу представить себе какой расход может быть. Но стоимость брикетов, которыми я топлю, в самый холодный месяц (а месяц был реально холодный) составила 30 евро. Это эквивалентная стоимость 160кВТ электричества.
    На самом деле опыт немалый. Был у нас дом на 300 квадратов, мы там жили 1,5 года. Топили дровяной котел - дровами и даже углем пробовали. Потом у папы печное отопление, и у мамы тоже печное :aga: Плюс 6 лет во времянке с камином и ежедневной растопкой. (Правда топит муж, я очень ленивая). Так что легче сказать сколько времени я прожила без печного отопления.
    На отопление нашего дома сил уходит очень мало - так как котел особого присутствия не требует (топлю с октября каждый день, успела убедиться). Ну разве что не нравится ходить вечером из дома в дом, одеваться-раздеваться. Но это сюда не относится.
    В общей сложности я в доме провожу 20 минут. 10 на то чтобы принести брикеты и растопить, и еще 2 раза по 5 минут сбегать подложить. Топлю 2 часа, в основном для поддержания комфортной температуры. Когда дома, в выходные, топлю дольше - чтобы тепла набрал. Просто закладываю доверху и оставляю. Тогда к понедельнику среднесуточная температура существенно возрастает. Когда переедем, войдем в нормальный режим, без перерывов, без беготни - будет еще проще.
    Котел, надо отдать ему должное, не дымит, не коптит. Грязи особой не наблюдается, разве что опилки просыплю или пепел, когда чищу. Но котельная с отдельным входом, сливом в полу и душем - все условия для чистоты и порядка.
    Когда есть настроение - пилю дрова. У меня прелестный Bosch, электрический, им пилить одно удовольствие. А вообще на зиму заказывали брикеты - 2 тонны на 2 дома.
     
  7. Сердобский
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    2.655

    Сердобский

    Живу здесь

    Сердобский

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    2.655
    Адрес:
    Липецк
    Извините. не ожидал..знал что дороже энергия, но что б настолько... у нас около 5 руб общий тариф, ночью дешевле...
     
  8. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Да за что извиняться, тарифы дело такое :)] :|:
    газ у нас тоже, почти 80 центов. Это мне повезло, что мне нравится ТТ отопление, как бы это в радость, не в тягость уж точно.
     
  9. Ironia
    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3

    Ironia

    Новичок

    Ironia

    Новичок

    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Минск
    Мария, читаю вашу тему и вдохновляюсь! Мы с мужем тоже строим дом, топить который собираемся ТТ котлом. Поделитесь, пожалуйста, какой марки у вас котел и довольны ли вы им?
     
  10. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Спасибо :) Котел у нас Junkers Supraclass S 16кВТ. Изначально выбрала не его, очень хотела Vienybe 16 (да что уж тут скрывать, я в него просто влюбилась). Но, он огромен, весит 320 кг. Поэтому после долгих мучений я решила свой выбор поменять, а с Vienybe мы теперь только в магазине видимся :love:
    А так как после такого красавчика мне ничего не нравилось, я пошла простым путем - выбрала самый симпатичный. (Просто у меня до этого Viadrus был - страшный как атомная война и по мне так очень неудобный). И вот веселенький желтенький Junkers вполне смог восстановить мое душевное равновесие и я уже не так скучаю по Vienybe.
    А если серьезно, то уверена, что мой первоначальный выбор однозначно был лучше и практичней, но не могу сказать ничего плохого про Junkers. От его верхней загрузки я в полном восторге, все регуляторы очень облегчают жизнь, чистить легко, нагревается-растапливается очень быстро. Хорошая изоляция - сам снаружи не раскаляется, котельную сильно не греет. (это плюс, так как можно и летом для горячей воды поддтапливать). Качество сборки отличное - когда регулятор тяги закрывает поддувало, горение прекращается сразу и полностью. Очень помогает мне при отключении электричества. Да, и длительность горения тоже хорошая, при маленькой закладке - 2 часа, при полной - долго (не засекала время :|:).
    Единственное но - в 16кВТ версии маленькая топочная камера. Но тут надо учитывать, что основное предназначение - для топки углем, не дровами. Дрова как бы второстепенное топливо, и этим обусловлен и размер и форма топочной камеры. Я об этом знала и меня такой расклад устраивал, так как топлю я брикетами - а они как раз в размер топки :aga: А вот дрова надо пилить в такие маленькие чурки.

    Вообщем, резюмирую - мой котел всем хорош, меня полностью устраивает, очень удобный, очень лялечный (это главное :aga:). Но я бы советовала другой, так как есть много котлов гораздо лучше моего, тот же Vienybe ;):love:
     
  11. AlexNovichek
    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    7

    AlexNovichek

    Новичок

    AlexNovichek

    Новичок

    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    7
    Фух... и Вашу тему дочитал :) Вы супергерл :|: такое на своих плечах, жертвуя маникюром и пр. женскими радостями построить! Просто нет слов!
    Подскажите а как Вы планируете устроить лестницу? к чему Вы больше склоняетесь (винтовая, с пролетами, дерево/железо/мрамор)
     
  12. Ceriba
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    1.529

    Ceriba

    Живу здесь

    Ceriba

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    1.529
    Адрес:
    Латвия, Рига
    При расходе более 41м3 в месяц стоимость м3 43,3 цента. Последнее время существенно дешевеет.
     
  13. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Ceriba, а я и не знала, ходила к LG на домашнюю страницу тарифы глянуть :aga: что с меня взять - более 10 лет без газа живу :)]
     
    Последнее редактирование: 03.03.16
  14. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @AlexNovichek, винтовая лестница однозначно встала бы лучше, в отведенный лестничный проем. Но мне винтовые совсем не нравятся, буду делать деревянную - 2 пролета и пара ступенек на площадке.
    Делать сама буду, так что развлечение то еще предстоит :aga: Хотя нет, папа с мужем помогут, у них руки золотые, красивее получится. :love:а я потом внукам буду рассказывать, что сама делала, а если разоблачат - сошлюсь на возраст. :)]
     
  15. Gerain
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    163

    Gerain

    Живу здесь

    Gerain

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    163
    Маша, расскажите если не трудно про Viadrus, который топили раньше.
    У меня тут U 22 4D и тоже не шибко рад был, особенно вначале. Сейчас - то уже приловчился и вроде ничё...)