F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Относительно Viadrus'a мнение мое очень субъективно. Во-первых у нашего 40 кВт (модель не вспомню, давно было) было отвратительное качество сборки. Все нашивки/утепление отлетели сразу, и назад вставать принципиально не хотели. Поддувало плотно не закрывалось и регулировка горения давалась с трудом. А так как мы топили углем, то получался большой риск вскипятить котел. Очень неудобная была топка, чтобы все было оптимально - дрова приходилось собственноручно располагать внутри. Плюс очень неудобно было чистить. Ну, и страшный как атомная война. А так серьезных/существенных нареканий небыло - котел как котел, приноровились и топили себе полтора года.
     
  2. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Спасибо :|:
    Пруд пережил долгих 6 лет, многократно обваливался, расширяясь и мельчая. Причем сползал покатый берег, укрепленный сеткой. Просто в прошлую зиму образовался толстенный слой льда, потом вода под ним понемногу ушла в почву/испарилась, образовалась воздушная прослойка. А потом лед рухнул, обрывая берега вместе со всем укреплением. Где-то 50-70см на 10м глины сползло. Так что на данный момент пруд подлежит капитальному восстановлению. В планах на это лето пруд расширить, углубить, укрепить и облагородить. Расширение возможно за счет территории на которой сейчас времянка находится. Главное препятствие - наличие в пруду рыбы, которую нужно эвакуировать. Вот, пока не сезон и есть запас времени, размышляю над вариантами.
    Что касается качества воды - ни разу не цвела, хотя пополнение у него только за счет дождей/снега. Запах приятный, свежий. Только поздней осенью, когда разлагаются нападавшие листья, цвет становится темнее-желтее, и вода приобретает специфический запах. Но, это ненадолго, до весны.
     
  3. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Производили на выходных генеральную уборку. Выяснилось, что я так отвыкла от присутствия людей на стройке, что растерялась и не смогла выполнить план по чистоте и порядку. Ну, половину сделали, а дальше разошлись кто-куда. Мама вкусняшки производить, папа за дрова взялся, мы с мужем в доме остались. А потом дружно отпраздновали прошедшее восьмое марта :aga:

    На следующий день нагрянула инспекция с проверкой - в виде кота. Выяснилось, что полы недостаточно чистые (белые лапки потом на компьютере отпечатались), обнаружились клочки ваты (были замечены на усах), и общее впечатление сложилось - весьма брезгливое. Ну, это судя по виду инспектора, который потом перед домом демонстративно мылся полчаса и с явственным презрением поглядывал в мою сторону. Вообщем, проверку провалила. Попробую подкупить :)]:|:
     
  4. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Пока не приступила к работе, небольшое лирическое отступление.
    Была тут на днях в строительном магазине и встретила бывших коллег (двоих из сотни-другой). Выяснилось, что они тоже читают тему, и есть ряд претензий.
    Во-первых, мое негативное отношение к отделочным работам (а конкретно они отделочники), а во вторых, что я не пишу о том, кто меня всему научил. Ну, и напоследок прозвучал вопрос - осознала ли я теперь, что сделать потолок идеальным это не полчаса работы?
    Исправляюсь. Приношу свою благодарность всем тем, с кем я работала, чью работу критиковала и отбраковывала по долгу службы. на чьем опыте-примере училась, с кем просиживала долгими морозными вечерами перед сдачей объекта, попутно впитывая премудрости различных профессий.
    Признательна всем, кто в данном описании узнает себя.
    И да, подготавливая потолки к покраске, я неоднократно и с пониманием вспоминала маляров, которые были готовы задушить меня своими руками за то, что "солнце играет как-то неравномерно на глянцевом потолке".
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. Keddr
    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    2.602
    Благодарности:
    14.124

    Keddr

    Живу здесь

    Keddr

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    2.602
    Благодарности:
    14.124
    Адрес:
    Москва
    @besjuchestj, интересно, как в Латвии с маргацовкой?
     
  6. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    да нормально, у меня есть пузырек. Пригодилась, когда проверяла жесткость (точнее содержание железа) воды. А раньше бесконечные кошачьи боевые раны промывала.
     
  7. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Всем доброго дня!
    Я тут, я никуда не делась. Просто работы очень много - все выходные забирает, неделю за неделей.
    Вот и эти выходные похоже туда же - коту моему под хвост :)]

    В доме работа не останавливается, но еле движется, из-за отсутствия сил и времени.
    С приходом солнца и тепла, я было немного воспрянула духом, закончила подготовку и пошла выбирать краску. И первый раз в жизни выбрала то, что хотела. Даже на стенах она смотрится идентично образцу. На радостях покрасила большую часть первого и второго этажей. Потолки были покрашены первыми - смотрятся отлично, при любом градусе падения солнечных лучей :aga: Я осталась чрезвычайно довольна собой и радовалась целый день :|: Правда дома в этот момент никого кроме кота не было, так что хвастаться пришлось перед ним. Мерзкое мохнатое радости моей не разделило.

    В ходе покраски стен обнаружила несколько незначительных скольчиков, которые были немедленно зашпаклеваны, а в последствии покрашены. В приступе фанатичного перфекционизма перешпаклевала одну стеночку в спальне. Молча, оставив это в секрете, чтобы родные не решили, что я окончательно свихнулась. Немного (а кого я обманываю? много, много!) повозилась с углами мансарды - доводя их до совершенства.
    Потом заказала двери - сразу все, все одинаковые и под покраску. 9 штук получилось.
    В порыве энтузиазма с мужем установили пару коробок и повесили двери. Стало непривычно, но прикольно. На той же волне воодушевления я установила еще 3 коробки. А потом снова навалилась работа и больше уже не отпускала.
    А на улице тем временем все зеленое - сныть (и прочая нечисть) радостно растет ввысь - надо срочно косить. Вообщем, пока с нетерпением и надеждой жду заслуженных выходных. :aga:
     
  8. Vladlens
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    38

    Vladlens

    Живу здесь

    Vladlens

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    EU
    @besjuchestj, Расскажите пожалуйста чем штукатурили регипс на мансарде и какой был порядок работ, ну и марки растворов, грунта и т. д. если можно. Зарание спасибо.
     
  9. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Регипс шпаклевала в 2 этапа: сначала прорезала стыки швов под 45 градусов (там, где не было заводского стыка) и шпаклевала их (и шляпки шурупов) knauf fugenfuller или uniflot. В качестве дополнительного армирования стыков использовала knauf стекловолокнистую ленту. После, всю поверхность регипся шпаклевала Weber Vetonit LR+. Единственное, что он немного зернистый, даже самый-самый финишный. Это не минус, просто наблюдение (тем более после грунтовки-покраски разница между используемыми материалами потерялась и стало не отличить). Работать им офигенно, шкурится и ложится очень легко.
    Местами использовала Knauf финишную (точнее не скажу, но желто-голубая упаковка), у нее более гладкая структура. А под конец решила себя побаловать и купила на скидках ведро готовой Master Line, тоже финишную. Вот эта вообще как зеркало ложится, и шкурится тоже легко.
    Шкурила ручным длинным шлифком с пылеотводом. У мужа взяла (и отдавать не хочу!) - офигенная штука.
    Под покраску грунтовала Knauf Tiefengrund - у меня пара больших бочек его уже давно заготовлены были, в основном для газобетона.
    Красила валиком со средним ворсом - мне как-то больше по душе, хоть еле заметная, но структурка. Да и, что душой кривить, боялась, что после покраски мне стены не понравятся и я кинусь их переделывать. Но, обошлось :)]:aga:
     
  10. Vladlens
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    38

    Vladlens

    Живу здесь

    Vladlens

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    EU
    @besjuchestj, спасибо за подробности и еще вопрос - а как ровно вывести (шлифовать) стык верхний наклонной стены с потолком? Стены у вас будут просто покрашены? Не смущает что сильно маркие будут?
     
  11. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Как правильно/оптимально - не знаю. Наверняка есть какой-то умный и быстрый способ.
    А я делала в три этапа:
    1. Клеила угловую ленту - бумажная, с металлическими полосками на сгибе. Клеила на шпаклевку, и зашпаклевывала ее края. Делать это надо аккуратно и быстро, а шпаклевки наносить немного так как эта бумажная зараза в момент деформируется и расползается от влаги. В итоге стык получается прочным, но не всегда идеально ровным. Уверена, что если клеить на клей, результат будет лучше.
    2. Даже если уголок лег ровно, зашпаклевать его надо все-равно. Чтобы не испортить угол, я крепила направляющие к потолку и стене. И шпаклевала по очереди -верхнюю часть угла, а после ее высыхания - нижнюю.
    3. Очень аккуратно вышкуривала длинным прямым бруском (иногда не снимая направляющей - так легче). Если оставались какие-то неровности - подшпаклевывала, но только после грунтовки (а иногда после покраски).
    Вообщем эти развернутые углы ужасная вещь, на мой взгляд. После них любой угол покажется сущим пустяком.

    Да, все стены у меня под покраску. Маркость особо не смущает - по мне так перекрасить легче, чем обои переклеить. Да и краска хорошая, стойкая, ее и помыть можно, при желании.
     
  12. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Всем доброго вечера (утра или дня :)])!
    Что-то я совсем обленилась, да и заработалась. На работе была форс-мажорная ситуация, когда надо было искать нового сотрудника, а в ее отсутствие работать пришлось пуще прежнего. :ogo::flag:
    Работе над домом это, конечно, помешало. А так же жара, лето, купания-гуляния :|::aga:, совместный недельный отпуск с мужем и прочие прелести жизни :love:.
    Вообщем, можно сказать у меня случилась небольшая передышка. Хотя домик без внимания и не остался.
    Пока была хорошая погода, занимались уборкой территории. Только все прибрали (по мере возможности, конечно), налетела буря - повалила несколько деревьев, насыпала веток-листьев - можно начинать уборку заново. Пара деревьев упала на дорогу, одно треснуло и нависло над Пупсиком. Пришлось эвакуировать и срочно это безобразие спилить. Только убрали - следующая бурька тут как тут :)], начинай все сначала.

    IMG_20160618_155436.jpg IMG_20160618_155433.jpg IMG_20160618_145900.jpg IMG_20160618_142455.jpg
     
  13. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    IMG_20160619_181050.jpg IMG_20160619_181113.jpg IMG_20160619_181136.jpg IMG_20160619_181228.jpg IMG_20160619_181244.jpg IMG_20160619_181255.jpg IMG_20160619_181314.jpg IMG_20160619_181327.jpg
     
    Последнее редактирование: 05.07.16
  14. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Тем временем, в доме, я покрасила все стены. Для начала одним слоем - чтобы выявить все возможные недостатки. Обошлось без сюрпризов - несколько скольчиков и рисок. Полюбовалась немного, потом, думаю, надо сфотографировать. Но нет, без дверей некрасиво. Все красиво, а проемы прям выделяются своей безобразностью :aga: Подумала-подумала, да пошла дверные коробки устанавливать. За пару вечеров все и поставили. Первые две с мужем на пару, а потом "Остапа понесло" - остальные 5 уже в одиночку.
    Взяла телефон, посмотрела - нет, нехорошо - дверей не хватает :aga:. Давай с мужем двери ставить. А потом так увлеклась, что и сама одну поставила, пока он чай ходил делать :)]. А потом еще одну :)]
    Ладно, думаю, теперь-то лучше, с дверями. Но нееет - откосы-то не заделаны! Некрасиво! И пошла я откосы делать, да шпаклевать. Помучилась изрядно, но в любом случае дело быстрей шло, чем с оконными - напрактиковалась :super:
    Когда подошли к финишу откосы, меня стало смущать отсутствие наличников, потом багет на стыке стен и потолка, подоконников, ламината...Вообщем, либо меня целиком поглотила паранойа, либо просто нетерпение увидеть (и показать) готовый результат. А может и то, и то разом :|:. Так что, если подытожить, основная причина моего отсутствия на форуме это "не готово" и "некрасиво" :no::aga::close:

    P. S. Как бы разделяя мое нежелание фотографировать промежуточные этапы стройки, сломался телефон (странно было бы, если бы он не сломался, упав со второго этажа на бетонный пол..:aga:), поэтому его последние фото такие мутные.
     

    Вложения:

    • 20160228_165236.jpg
    • 20160228_165243.jpg
    • 20160228_165250.jpg
    • 20160317_170525.jpg
    • 20160515_180958.jpg
    • 20160515_181004.jpg
    • 20160515_181011.jpg
    • 20160515_181054.jpg
    Последнее редактирование: 05.07.16
  15. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия