F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    На днях, стремясь придать внутрянке более законченный вид (а также покончить с пыльными и маркими работами), я приступила к монтажу багет. В процессе я столкнулась с неприятной особенностью некоторых видов клея растворять краску и портить мои стены (! :mad:). Парочка отвалившихся багетин (одна даже умудрилась стукнуть меня по голове и испачкать волосы клеем - мстительная гадина!) вывели меня из себя и уже к вечеру муж привез мне пакет Момента для приклеивания пенопластовых изделий. Предыдущий клей был предан анафеме и изгнан с позором. Дальше все пошло как по маслу. Если не считать дрогнувшую пару раз руку, и, как следствие, небольшую щель на стыке багет в углу. Но такие вещи меня не смущают - не знаю как правильно, но я стыки всегда подшпаклевываю, чтобы придать багетинам мололитность и обтекаемость, а потом крашу.
    IMG_20160701_163508.jpg IMG_20160701_163539.jpg P5290695.JPG P5290696.JPG P5290699.JPG P5290701.JPG P5290703.JPG
     
  2. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452
    Адрес:
    хутор Колхоз
    @besjuchestj, а почему вы тёплый пол не делали, принципиально, или по каким-то другим соображениям?
     
  3. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Ой, уже столько раз об этом тут говорили..Но если кратко, то:
    1) Теплый пол мне не нравится. Субьективно.
    2) Система водяных трубок залитых в пол вызывает во мне беспокойство. Как и любая система жизнеобеспечения залитая в бетон. Опять же, сугубо субъективно.
    3) Периодичность и продолжительность затапливания ТТ котла (в моем случае) больше подходит к радиаторам, а не к теплым полам. Опять же, субъективно. А главное, на опыте убедилась в правильности своего решения в призме моих отношений с котлом, теплом и домом в целом.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Митька48
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    5.733

    Митька48

    Живу здесь

    Митька48

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    5.733
    Адрес:
    Задонск
    @besjuchestj, Здравствуйте! А как Вы планируете закрывать трубы отопления, идущие вдоль стен к радиаторам?
     
  5. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    У меня предусмотренна профильная конструкция. Типа такого плоского короба. Потом красить в цвет стен. В принципе у меня уже на втором этаже такой стоит, просто еще не до конца сделан. Сделаю, обязательно покажу.
     
  6. Vik58
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385

    Vik58

    Живу здесь

    Vik58

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385
    Адрес:
    Королёв
    Ну наконец-то вернулась! :hello:
    Багет полиуретановый? Стыки обязательно проклеивать надо специальным клеем для полиуретана, иначе через год все разойдутся из-за усыхания/усадки. То, что багеты приклеены к стене по всей длине, от образования щелей непроклеенные стыки не спасёт. https://www.forumhouse.ru/posts/14854660/
    https://www.forumhouse.ru/posts/14862094/
     
  7. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Пенопластовый вроде. У меня такие на работе, как часть декора. Полтора года назад поклеили. Углы и стыки проклеила, а потом зашпаклевала - пока без изменений. На работе красота была даже важнее чем дома, вот мы и старались :aga: Я, так сказать, на рабочем месте отрабатывала будущий дизайн дома :aga:. Вот только газовики приезжали, от утечки нас спасать, да красоту мою посрывали. Теперь надо переделывать :(

    Спасибо :|:
    Ну, у нас вся Латвия 300-350 км в диаметре :)], поэтому мои 35 от Риги вполне таки деревня :|::)] Нет, конечно, просто наше направление не популярное и пожалуй самое дешевое. Его как-то позже всех начали осваивать во времена строительного бума, а потом сразу кризис - и не успели :) Так что имеются в округе распарцелированные поля под будущие поселки, даже электричество подведено. Но, пока никак. Так, одиночные домики начали строить. А вообще в нашем краю леса-леса кругом, а дальше глушь и хутора. А ездили с мужем на рыбалку в сторону Яунелгавы (~70км от Риги), так в 10 км от нас по дороге такие прекрасные нежилые места начинаются, что аж обзавидовалась.
    Вообще, когда участок выбирали, я была несказанно рада, что в относительной близости от Риги есть не только участки в поселках, да бывших садовых кооперативах, а еще в вот такой "нетронутой" природе. Тут я, конечно, не беру в расчет участки на берегу чего-нибудь, с недоступной мне ценой. Хотя, там и соседей больше - на берегу-то все хотят жить :) А лесу, со зверями/кусачими жужами/непроездными дорогами/отсутствием коммуникаций и т. д. - не все :aga:
     
  8. Ковылин
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.033
    Благодарности:
    12.112

    Ковылин

    Живу здесь

    Ковылин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.033
    Благодарности:
    12.112
    Адрес:
    Смоленск
    Маша, а как вокруг все зашпаклевано будет, заново строить еще дом или еще слой? :aga:
     
  9. GeorgeYu
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.947

    GeorgeYu

    Живу здесь

    GeorgeYu

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.947
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще снаружи штукатурить :)]
     
  10. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @GeorgeYu, верно замечено! Пока о грустном думать рано, есть еще площади для шпаклевки!
    @Ковылин, ну, еще слой я местами нанесла - на фотке 2-го этажа на одной стенке видна шпаклевка на покраске :)] - не удержалась :aga: Потом муж заметил это непотребство, шпатель отобрал и прогнал домой - говорит лечиться пора, от зависимости. А так, у меня еще коридорчик есть, недоработанный. Вот, хожу-хожу, нет-нет да ляпну шпаклевочки :|: Все, надо завязывать!
     
  11. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.825

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Латвия
    Маша, а какие у Вас окна, профиль, стеклопакет? Видел, что Вы ознакомились с моей оконной эпопеей;)
    Очень рад за Ваши успехи в домостроении:hello::super: При случае всегда с восторгом рассказываю своим близким и друзьям об этом:)
     
  12. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Спасибо :|:
    Окна у меня такие же как у Вас. 83мм Gealan, белый. Фурнитура Siegenia. 4LE/12A/4/12A/4LE 3-ruts U=0,7 Rw=32 dB
    14 окон и 2 балконные двери. 1612.53 EUR + установка.
    Без нареканий, отличные окна. Зимой не было ни конденсата, ни холода от них. Очень хорошая шумоизоляция. Все отлично работает, красивые. Мансардные мои, по сравнению с этими, вообще никуда не годятся. Хорошо, что их только 2 :)]
     
  13. Vik58
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385

    Vik58

    Живу здесь

    Vik58

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385
    Адрес:
    Королёв
    А с подоконниками что планируется? Вижу на фото, что откосы готовы, стены уже красятся, а подоконников ещё нет, и под рамами монтажная пена вроде виднеется. Как теперь подоконники монтировать?
     
  14. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Vik58, лишнюю пену обрежу (она там с незапамятных времен, я тут ни причем :|:), подготовлю основание. Подоконником будет толстенький такой лист клеенного (?) дерева, вровень со стеной. Так как по наружнему периметру окна пойдет маленький беленький наличник. С откосами подоконник монтируется встык.
     
  15. Knoppixmeister
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    408

    Knoppixmeister

    Живу здесь

    Knoppixmeister

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Рига
    А какие у вас мансардные окна? Производитель/марка?