F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Производитель Okpol. В принципе не могу сказать про них ничего плохого - они просто находятся в разной "весовой" (ценовой) категории с остальными окнами. И спецификация у них далеко не выдающаяся. Скажем так, не было бы с чем сравнивать - осталась бы довольна. Просто зимой, при сильной влажности и сильном морозе они были единственные с конденсатом и шумоизоляция у них хуже. Но, повторюсь, выбирай я спецификацию получше - и подороже, соответственно, все было бы в порядке. А так, хорошие окна :|::aga:
     
  2. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Спасибо :) Посмотрела - пигмент Tikkurila J486 - это первый этаж. Он темнее. Второй этаж - H485. Вот только сейчас посмотрела в интеренете - что-то не очень на мои образцы похоже. Может коллекция другая, а может не Tikkurila? :close: Если нужно - я уточню при первом же посещении строительного магазина. Самой пригодится - вдруг подкрашивать.
     
  3. Knoppixmeister
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    408

    Knoppixmeister

    Живу здесь

    Knoppixmeister

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Рига
    Надо понимать на Fakro и наверно Velux присматривались?
     
  4. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Velux хотела, нравятся они мне. Но они в 2 раза дороже, а я как раз тогда доборы на черепицу купила - денег не было :)
     
  5. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    А я последние 10 дней филонила. Была в отпуске, возили с подругой крестника в Сестрорецк, в теннисный лагерь. Ну и сами задержались на полторы недельки :|: Ох, нагулялась по Питеру, красоты всякой насмотрелись, на балет сходили, в Петергоф съездили, мосты развели - вообщем стандартный туристический набор :aga::|: и не только. Ну, а так как в Сестрорецке жили, то еще и в море купались и на Разливе. Хотя и дожди практически каждый день были :aga:
    Отдохнула, взбодрилась, отвлеклась от стройки и только вчера вернулась. Ездили на машине, так что путь туда-обратно вышел долгий. Теперь все выходные работаю, а в понедельник уже в Вильнюс ехать, по работе :) Так что вся в разъездах. Ближайший выходной - следующее воскресенье. Вот кааак понастрою всего! :)];)
     
  6. VodadoV
    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    16

    VodadoV

    Живу здесь

    VodadoV

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    16
    Не в силах прочитать 92 стр. А чем вы фасад дома отделывали?
     
  7. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Вообще-то пока ничем. Я пока внутрянку финиширую.
     
  8. VodadoV
    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    16

    VodadoV

    Живу здесь

    VodadoV

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    16
    А чем планируете? Мы сейчас думаем и не можем придумать. :)
     
  9. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Как изначально запланировала - будут штукатурка по газобетону и покраска. Как показала прошедшая зима - дополнительного утепления нашим стенам не требуется - тепло. Ну, и проводя осмотр домов с похожей крышей (в основном в Старой Риге, ну и учитывая датские домики), пришла к выводу, что с черепицей лучше смотрится штукатурка. Собственно, мнение сугубо субъективное.
    Выбор пал на Ceresit, потому как его настойчиво рекомендуют производители газоблоков. Ну и фасадчики, с которыми мне довелось поработать, тоже его предпочитают.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  10. VodadoV
    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    16

    VodadoV

    Живу здесь

    VodadoV

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    16
    Говорят, что штукатурку если делать то только на сетку и тонким слоем. Иначе отваливается.
     
  11. Lulava
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.955
    Благодарности:
    29.508

    Lulava

    Алексей

    Lulava

    Алексей

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.955
    Благодарности:
    29.508
    Адрес:
    Московская обл.
    Если речь идёт о штукатурке газоблока, то это очень удобное основание для сего действа за счёт своей пористой структуры. Чтобы не было усадочных трещин, его необходимо не только обеспылить, но и загрунтовать. А перед нанесением штукатурки необходимо увлажнить, чтобы он как губка не впитал влагу из раствора -не обезвожив его. И сетка не поможет в случае быстрой потери влаги. Может понадобиться дополнительное увлажнение, уже нанесённого и подсыхающего раствора. А вот когда штукатурка затвердеет, проникнув в в пористую структуру газоблока, то отодрать её от этого основания уже не получится, только с кусками блока и при помощи молотка:aga:. Есть виды штукатурок, которые вообще не требуют обязательное наличие сетки. А чтобы штукатурка отваливалась сама от газоблока, это надо постараться:hndshk:.
     
  12. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Не успела сама написать, но полностью согласна с @Lulava
    Причем грунтовать лучше по инструкции - то есть грунтовкой в разной консистенции и за несколько заходов. Как правило, подробная информация есть на емкости с грунтом. На правильно подготовленной поверхности результат получается отличный, штукатурить легко, никаких микротрещин нет.
     
  13. VodadoV
    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    16

    VodadoV

    Живу здесь

    VodadoV

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    16
    А керамогранит будет держаться?
     
  14. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.419
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.419
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Газосиликат нельзя отделывать паронепроницаемым материалом (керамогранит).
    Даже штукатурка должна быть паропроницаемой.
    Кстати, именно из-за паропрницаемости газосиликата рекомендуется сначала делать именно внутреннюю отделку.
    Удачи:super:!
     
  15. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Недавно осознала, что переезжать уже хочется не так сильно. Конечно, вынуждают бытовые условия (в домике течет крыша - видно Onduline свое отжил, да и падающие деревья ускорили процесс), и зима близко, но как-то..не хочется. Просто хочется делать это радостно, а радости нету :no:
    Но, это, конечно, тайна. :close: А то муж узнает, решит, что я намеренно саботирую процесс :)].
    А это не так! Взяли мы просто на лето нового сотрудника - чтобы посвободнее график стал, в отпуск опять же хотелось всем, а мне так особенно..Но вот как-то получилось, что коллега-то наша новая отдохнула за лето, а мы за нее все время отработали, а иногда даже больше положенного. Вот, сижу, размышляю - лето прошло, отпуска толком не было (только в Питер съездила), половину положенных выходных я отработала сверхурочно. Спрашивается, как так? Как так получилось :faq: И вот сегодня собралась с ней прощаться, а она работать хочет. Обиделась даже на меня :nono::ogo:

    Но, это лирическое грустное отступление. А вообще, сижу на работе (ну, а где же еще?!) и выбираю диван :|::love: Решила переезжать на первый этаж. К моменту переезда останутся недоделанными: ванная 2-го этажа (потому что не могу я определиться с плиткой и с сантехникой - слишком творческий процесс, спешить не хочу) и лестница - по аналогичным с ванной причинам, ну и наверное котельная - там красоты моя душа не просит (ну хоть тут..)
    Даю себе около месяца на доделки и все, схвачу матрас и..нет, не схвачу, он старый уже :|: поэтому первой мебелью станет раскладной диван в гостиную. Потом и гостям места больше будет ;)
    Освобожусь от работы (ха-ха!) и напишу что наделала за последние недели. :|: :hndshk: