F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. prmres
    Регистрация:
    10.06.16
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    1.130

    prmres

    Живу здесь

    prmres

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.16
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    1.130
    Адрес:
    Курская область
    понял, ещё раз спасибо
    сам буду, скоро уже... февраль дорабатываю, уволняюсь, перезжаю и по тёплушку, как просохнет участок - начну строительство, документы оформляются, к лету будет готово РНС
    боюсь аж ужос, иногда
    :)
     
    Последнее редактирование: 25.01.17
  2. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    А ко мне сегодня приехала плитка (точнее в магазин) на кухонный фартук. Жаль, сегодня работаю, а то уже побежала бы ее класть. Ну да ничего, завтра выходной..(тут нужен смайлик потирающий ручонки).
     
  3. Ironia
    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3

    Ironia

    Новичок

    Ironia

    Новичок

    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Минск
    Мария, не могли бы вы вернутся ненадолго к кровле?) Расскажите чем крепили черепицу: гвоздями или шурупами и какого размера? Каким сверлом лучше сверлить черепицу цементно-песчаную на ваш взгляд? :faq:
    Расскажите, пожалуйста, и про дымоход: какой использовали, внутри дома он спрятан в какой короб? Я заметила, что вы сначала оставили отверстие в кровле, а только потом устанавливали дымоход. Расскажите, пожалуйста, про узел кровля-дымоход. Если есть фотографии буду благодарна. :hello:
    А вопрос вентиляции у вас в доме как решен?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Евген44
    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Евген44

    Участник

    Евген44

    Участник

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Кострома
    Мария, здравствуйте! Низкий Вам поклон за трудолюбие и огромнейшего терпения! Очень хорош цвет стен, вы писали "краска поверху VIvacolor с красителем Tikkurila", а может № декора есть?
     
  5. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Рядовую черепицу, как и положено, крепила только по периметру (первый-последний ряды и крайние по бокам). Также закреплены все коньковые элементы и боковая декоративная черепица. Крепление было гвоздями, если не ошибаюсь 3х70мм, то есть достаточно длинными чтобы пройти сквозь волну (волнообразная выпуклость на черепице) и пробить обрешетку, но не насквозь, чтобы не повредить мембрану. Шляпку подбирала в размер отверстия на черепице (на новой Monier все отверстия были предзаготовлены).
    Сверлить черепицу лучше всего сверлом по бетону, (естественно без перфоратора), и диаметром по возрастающей. Колется она чрезвычайно редко, так что можно не волноваться. Обрезать (если необходимо), соответственно диском по бетону.
     
  6. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Дымоход внутри дома не скрыт никак, так как его общая протяженность 1,5 метра. От котла и сразу в стену. В котельной, среди труб и прочего, он смотрится вполне органично. Да и чистить удобнее.
    В кровле я оставляла отверстие 80см в ширину, между стропилами (это было изначально запланировано). Дымоход идет ровно по центру этого отверстия. Так как он двустенный (д. 130/180), с утеплением, то пожно было расстояние делать и меньше, так как в месте прохождения кровли он холодный. Но, доскональный требований нашей пожарной инспекции я не знаю, поэтому подстраховалась. Обрешетка и мембрана тоже обрезаны в этом проеме. На фирме, где покупала дымоход, купила вот такую штуку:
    097c67c31575c06d754bf7d4da69d5ee.jpg
    она подсовывается под верхний ряд черепицы (там где проем в кровле) и ложится на боковые ряды и нижний. Так, вода не затекает под черепицу. Я это делала на уже готовой крыше - было очень неудобно, но вполне выполнимо. Угол наклона как правило регулируется.
    Фотографий нет, но на выходных постараюсь снять.
     
  7. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Вентиляция принудительная на кухне и в санузлах, и естественная в остальных помещениях. Окна все с микропроветриванием, отличная штука на мой взгляд, в зимнее время.
    Плюс, я из тех людей которые очень любят открывать окна на ночь летом, и делать залповые проветривания зимой.
    Микроклимат отличный, дышится легко. Сухости нет, излишней влаги и подавно. В санузлах вентиляция автоматически срабатывает на датчик влажности, а также можно включать ее отдельно, в принудительном режиме. Вентиляция из санузлов выведена через кровлю, а кухонная вытяжка сразу в стену и на улицу.
     
  8. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Не знаю насколько он знаменит - у меня папа оттуда родом, да и сама я туда в детстве каждый год приезжала бабушку навестить :|: Ну и по близлежащим городам с родителями путешествовали заодно. Хорошо было.
     
  9. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Спасибо :|:
    Про краску - пигмент Tikkurila J486 - это первый этаж. Он темнее. Второй этаж - H485.
     
  10. Беатриче
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476

    Беатриче

    Живу здесь

    Беатриче

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476
    Адрес:
    Россия
    в поликлинику сдать, на опыты (это если, конечно, у Вас нет велосипеда) :)] я вот планирую себе купить велосипед, а то жалко своего кота сдавать. И уж точно, ковролин, даже короткошерстный, и мой кот - несовместимы (он длинношерстный). Пылюка под таким покрытием копится, никакой пылесос не вытянет. Может лучше не надо, может лучше ковер, его хоть выбить можно.
    Кстати, мой кот когда с улицы заходит, сам лапки вытирает о придверный коврик. Недавно в цирке видела как тигр вышел на арену и тоже вытирал так лапки. Это они так типа метят территорию.
     
    Последнее редактирование: 02.02.17
  11. Izyaaa
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    8

    Izyaaa

    Новичок

    Izyaaa

    Новичок

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    8
    Доброго дня! Мария, несколько дней читала вашу тему практически не отрываясь. Очень удивительно, интересно и познавательно! Спасибо, что делитесь. Я пока не строитель, только читатель). Участок есть, но основные работы в планах. Проясните, пожалуйста, для меня несколько вопросов: 1. Какие цели преследовали, когда полностью заменили грунт вокруг фундамента на песок, например, исключение пучения, улучшения теплоизоляции или др? 2. Вы выкладывали фото зимнего участка и снега, иной раз у вас его также много, как и у нас на урале. Как происходит сход снега с вашей черепицы в районе дымохода? Очень понравилось решение вывести дымоход вдоль стены, а не в конек, но смущает сход снега, не снесет ли снегосход? Удлинили ли вы дымоход как планировали или и эта высота обеспечивает тягу?
    3. На какой глубине в фундаменте у вас заложено отверстие под канализацию и под вввод воды в дом?
     
  12. Беатриче
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476

    Беатриче

    Живу здесь

    Беатриче

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476
    Адрес:
    Россия
    Я с Урала можно тоже отвечу. Ввод воды в дом если есть такая возможность делайте ниже глубины промерзания в вашем городе примерно 1.8-2 м ну или ближе нижней точке фундамента. У меня в подвале сделана на глубине 1,4м -не замерзает и на всякий случай положили рядом с трубой греющий кабель. Каналюге 30-50 см хватит и утеплить пенопластом.
    По поводу песка архитектор-конструктор сказала заменить на него грунт чтобы исключить пучение глины и давление на стены подвала. При этом у нас сделан дренаж и обязательно нужна отмостка и отвод воды с крыши чтоб в пазухе с песком не копилась вода. А Если подвала нет то и смысла в песке тоже нет.
     
    Последнее редактирование: 06.02.17
  13. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    [QUOTE="Izyaaa, post: 18050609, member: 1580614" Проясните, пожалуйста, для меня несколько вопросов: 1. Какие цели преследовали, когда полностью заменили грунт вокруг фундамента на песок, например, исключение пучения, улучшения теплоизоляции или др? 2. Вы выкладывали фото зимнего участка и снега, иной раз у вас его также много, как и у нас на урале. Как происходит сход снега с вашей черепицы в районе дымохода? Очень понравилось решение вывести дымоход вдоль стены, а не в конек, но смущает сход снега, не снесет ли снегосход? Удлинили ли вы дымоход как планировали или и эта высота обеспечивает тягу?
    3. На какой глубине в фундаменте у вас заложено отверстие под канализацию и под вввод воды в дом?[/QUOTE]
    Добрый день!
    Да, замену глины (а у нас 100% великолепная пластичная глина) производили отчасти ради исключения пучения. Помимо этого, из -за глины был затруднен дренаж (он запланирован на весну), который необходим для отведения воды с "кармана" между дорогой и фасадом, а также для сбора и отвода воды стекающей с окрестных холмов через наш участок в нашу канаву. Сложновато получилось :aga: Помимо этого, замена грунта внутри фундамента была необходима ввиду невозможности просушить весь объем глины - 60м3.
    Вообщем, чтобы было сухо, чисто, вода собиралась и дренировалась в положенном месте, а также исключить залегание неразорвавшихся мин времен ВОВ. :)]

    Сход снега в районе дымохода не происходит, так как там черепица старая, сильно шершавая. Слетает он только с новой. Зрелище отличное - такой сугроб классный летит :) Если бы в районе дымохода лежала новая черепица - поставила бы снегозадержатели. Хотя дымоход закреплен чрезвычайно прочно.
    Дымоход так и не стали удлинять - тяга хорошая, пока необходимости что-то менять не чувствую.
     
  14. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Канализация где-то 70 см. Вода 70-80, но вход в дом не через фундамент, а через стену (утепленный). Поначалу было запланировано через фундамент (и отверстие оставлено), но потом я передумала и мы завели в стену котельной.
     
  15. i_grig
    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    16

    i_grig

    Участник

    i_grig

    Участник

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    16
    @besjuchestj, Мария, здравствуйте. Несколько вопросов по отоплению с ТТ котлом. Извините, если уже писали, но сейчас ответа не нашел.
    У вас наверное были случаи, когда отключали электроснабжение, а котел на полном ходу с раскаленной топкой. Насос отключается, температура котла решительно подскакивает, естественной циркуляции, как я понял, нет. Как вы решили эту проблему (может быть ИБП, какой, на сколько времени хватает)? Даже если сразу полностью закрыть поддувало, проблема не решается, закипит. И вы писали, что вечером загружаете топливо и уходите на отдых (сон), это еще опаснее.